Тяжелая атлетика

Миширби

Правление
Команда форума
У мужчин пока также нет ни одной золотой медали в сумме двоеборья.

upload_2021-12-15_17-29-41.png
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сегодня у мужчин соревнуются атлеты весовой категории до 102 кг. Россию представляют Александр Кибанов и Фёдор Петров.
Думаю,и у них нет шансов на золото!

upload_2021-12-15_17-34-15.png


upload_2021-12-15_17-35-16.png


Рекордов мира,к сожалению, тут нам не стоит ждать!
 

Миширби

Правление
Команда форума
А вот завтра и послезавтра стоит обязательно посмотреть ход чемпионата. В 109 кг ожидается снова захватывающее продолжение соперничества между олимпийским чемпионом узбеком Акбаром Джураевым,и армянином Симоном Мартиросяном! Но в их соперничество безусловно вмешается и неоднократный чемпион мира предыдущих лет Руслан Нурудинов из Узбекистана.

17 декабря снова ожидаем бенефис сильнейшего тяжелоатлета мира, обладателя всех немыслимых мировых рекордов Лаши Талахадзе из Грузии.

upload_2021-12-15_17-46-2.png

Не пропустите! Интересно будет борьба и за 2 место между атлетами из Армении,опытным Гором Минасяном и молодым Вараздатом Лалаяном. Сможет ли вмешаться в их спор россиянин Алексей Ловчев,бывший рекордсмен мира в толчке, вернувшийся на посомт после 4-летней дисквалификации из за допинга?!
 

Миширби

Правление
Команда форума
АКБАР ДЖУРАЕВ ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЙ КЛАСС СИЛЬНЕЙШЕГО! УВЕРЕННАЯ И БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА! МОЛОДЕЦ!!!

upload_2021-12-16_16-6-50.png
 

Миширби

Правление
Команда форума
ЗАВТРА ЖДЕМС ВЫХОДА ЛАШИ ТАЛАХАДЗЕ.

Начало соревноварий в 14=30 по Москве!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Чемпионат Мира по тяжелой атлетике 2021. Мужчины, весовая категория +109 кг.Прямой трансляция.

 

Миширби

Правление
Команда форума
Лаша Талахадзе-монстр! Три мировых рекорда! (225+267)=492 кг. Всего 8 кг до фантастического рекорда в сумме двоеборья.
 

katmandu

Спортсмен
18-летний иранец в толчок в третьем подходе исполнил не хуже остальных, жаль что незасчитали, мог бы взять серебро во втором упражнении.
 

Миширби

Правление
Команда форума
К
18-летний иранец в толчок в третьем подходе исполнил не хуже остальных, жаль что незасчитали, мог бы взять серебро во втором упражнении.
Кстати,эти 245 на 8 кг больше юниорского рекорда мира.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Чемпионат СССР 1987 года. Супертяжелый вес. Cоперничество Л.Тараненко и А.Курловича на предельных весах.

 

Миширби

Правление
Команда форума
У любителей спорта следить за соревнованиями и своими кумирами в современном мире высоких технологий стало значительно проще,если не сказать,что вообще без проблем, практически в онлайн режиме.! А я то помню ещё те времена, когда, например, просто результаты очередного тура чемпионата СССР по футболу приходилось узнавать поздно вечером из ежедневной спортивной 5-ти минутной передачи в 23=00.А какой то более менее итог о спортивных событиях из газет, в основном из газеты "Советский Спорт" и еженедельника "Футбол-Хоккей, приходивших адресатам минимум с однодневным опозданием.Форумчане моего поколения наверняка подтвердят мои слова.Как и у многих ,у меня в 70-80-х годах прошлого века в силу своего возраста тоже были свои амбиции, которые в основном основополагались на моих кумирах спорта тех лет. Например выдающихся шахматистов Бобби Фишере и Виктора Корчном, легкоатлетов Виктора Санеева и Альберто Хуанторена,футболистов Йохана Круиффа и Давида Кипиани,боксеров Вячеслава Лемешева и Хамзата Джабраилова, борцов Сослана Андиева,Дана Гейбла,и Арсена Фадзаева, баскетболистов Арвидаса Сабониса и Шакила О*Нила,и многих,многих других выдающихся спортсменов, перечисление имен которых займёт не одну страницу данной темы.Но вот про одного из кумиров того периода , бывшего представителя Болгарии, этнического турка Наима Сулейманоглу сегодня хочется рассказать немного поподробнее.И это неспроста! Вчера , поздно ночью, случайно "нарвался" на художественный фильм "Турецкий Геркулес" (2019 года) про Н.Сулейманоглу. Посмотрел его с невероятным интересом.Будоражащее, интригующее, незабываемое остросюжетное зрелище, заставляющее извилины шевелиться, а сердце бешено стучать. Очень рекомендую к просмотру!
После побега на Запад Виктора Корчного, в советской прессе,радио и телевидении, практически исчезло его имя.И даже его выход в финал Первенства мира с А.Карповым,и оспаривание звания чемпиона мира не изменила ситуацию. В.Л.Корчного называли злодеем, предателем,изменником, и в более мягком варианте-претендентом, но никак по имени и фамилии. Нечто подобное произошло спустя некоторое время с Н. Сулейманоглу.До этого все его знали как Наима Сулейманова.Сначала он просто вдруг стал Наумом Шаламановым, потом исчез из поля зрения, а потом точно так же неожиданно объявился в составе сборной Турции под именем Наим Сулейманоглу.До вчерашнего дня, до просмотра фильма, я не знал истинных причин перехода за Турцию. Как позднее , к примеру причины такого же перехода другого известного штангиста под той же фамилией Сулейманов, но из Азербайджана.Хафиз также стал Сулейманоглу! Так вот , причины ,оказывается более чем серьезные и ужасно трагические. Об этом , я узнал из фильма. А потом ещё и погуглил и выяснил чудовищную политику тех лет Болгарской коммунистической партии во главе с Тодором Живковым по "болгаризации 2-миллионного турецкого населения страны"! Ассимиляции подверглись не только турки , но и гагаузы, греки,румыны, черкесы, и некоторые другие малочисленные народности.
Особенно известным был Возродительный процесс - кампания по болгаризации турок, проводившаяся болгарским правительством в 1984-1989 годах, в результате которой все турки вынуждены были заменить свои имена на немусульманские.Одновременно коммунистический режим проводил активную идеологическую кампанию. Очевидное нарушение прав человека со стороны правительства официально называлось "возрождение", якобы предполагающее "возвращение этнических турок к своим болгарским корням". Коммунистическая пропаганда пыталась убедить оставшуюся часть населения и мировое сообщество в том, что это было добровольное решение турецкого меньшинства. Но нарастающее сопротивление свело все эти усилия к нулю.В 1989 году ситуация вышла из-под контроля. Коммунисты предполагали, что нарастающее давление можно снизить, позволив туркам уехать на родину. В мае лидер партии и глава государства Тодор Живков обратился к населению и предложил всем желающим покинуть страну. Многие этнические турки начали готовиться к выезду, и на этом беззастенчиво наживались некоторые коренные болгары — они скупали у турок дома по бросовым ценам и втридорога продавали им подержанные машины. На границе образовались километровые заторы.

Одной из наиболее известных жертв этой политики стал как раз Наим родившийся в Болгарии и вынужденный сменить своё имя на болгарское — Наум Шаламанов (после эмиграции в Турцию возвратил себе своё первоначальное имя).Летом 1989 года 360 тысяч болгарских турок (частично добровольно, частично принудительно) эмигрировали в Турцию.Причиной считается заявление 29 мая 1989 года председателя госсовета Тодора Живкова, переданное по радио и телевидению, в котором болгарские власти призвали Турцию открыть границы для всех желающих покинуть страну.3 июня Турция открыла границы, и тем самым спасла жизни сотен тысяч людей от геноцида. Наим Сулейманоглу сыграл выдающуюся , основную роль в донесении до международного сообщества о роли и трагической судьбе турецкого меньшинства в Болгарии, оповестив об этом с высокой трибуны в ООН.


upload_2022-1-25_12-32-20.png


(Фотокадр из фильма про Наима - Турецкий Геркулес (2019).

438406864_0:0:1459:821_1920x0_80_0_0_3e9371bfbf56acece29985207fd920ec.jpg



naim-sulejmanoglu.jpg


Турецкий Геркулес (2019).



99.jpg


1_624970.jpg





son-dakika-eski-milli-halterci-naim-suleymanoglu-10254928_2188_osd.jpg


maxresdefault.jpg


1951629_16b5d3c9817cba652eba84a8f76d349d.jpg



Naim_S%C3%BCleymano%C4%9Flu_mezar.jpg


-z9oFl_OHkKzW7lgVj4seg.jpg


Мать Наима - Хатидже у могилы сына

halil-mutlu-naim-suleymanoglu-nun-mezari-basi-12646856_amp.jpg


Знаменитый друг и коллега , трехкратный олимпийский чемпион Халил Мутлу у могилы Наима.

5-4.jpg



ПОКОЙСЯ С МИРОМ, ДОРОГОЙ НАИМ!
 
Последнее редактирование:
Сверху