Профессиональные борцы прошлого

баир

Мастер спорта
Многие легендарные борцы сходились между собой в профессиональных аренах в начале 20 века. Их имена стали эпохой борьбы! Это русские Иван Заикин, Николай Вахтуров, Клементий Буль, украинец Иван Пиддубный, эстонцы Георг Гаккеншмидт и Георг Лурих, Алекс Аберг, немцы Самсон Новацкий и Якоб Кох, французы Поль Понс и Шарль Ригуло, турок Кара Ахмет, индус Великий Гама, поляки Владислав и Станислав Збышко-Цыганевичи, алан Бейбулат Кануков, казах Хаджи Мукан, американец Джексон и многие другие. Кто же из них был сильнее всех! О чем говорят древние хроники?
 

Peter K.

Спортсмен
Боотур написал(а):
Многие легендарные борцы сходились между собой в профессиональных аренах в начале 20 века. Их имена стали эпохой борьбы! Это русские Иван Заикин, Николай Вахтуров, Клементий Буль, украинец Иван Пиддубный, эстонцы Георг Гаккеншмидт и Георг Лурих, Алекс Аберг, немцы Самсон Новацкий и Алекс Аберг, французы Поль Понс и Шарль Ригуло, турок Кара Ахмет, индус Великий Гама, поляки Владислав и Станислав Збышко-Цыганевичи, алан Бейбулат Кануков, казах Хаджи Мукан, американец Джексон и многие другие. Кто же из них был сильнее всех! О чем говорят древние хроники?

Смотря по какой борьбе, смотря на каком чемпионате и т.д.

В Европе тогда больше была распространена греко-римская борьба, которая тогда называлась французской. А в США больше была распространена профессиональная вольная борьба (catch wrestling) - мама нынешней олимпийской вольной борьбы.
 

SuperEd

Пользователь
А Аберг между прочим был не немецкий борец,а эстонский.
 

Тигран

Мастер спорта
Паша написал(а):
Самым сильным был Поддубный. За 40 лет выступлений не проиграл ни одной схватки. В принципе, зайди сюда http://borcy.h15.ru/htm-sport/kulqt-20.htm

Паша,
При всем уважении к достижениям действительно уникального борца, справедливости ради надо сказать, что "непобедимость" Поддубного не соответствует действительности. Это ведь он сам скромно объявил себя непобежденным.
Неужели не удивляет, 40 лет без поражений? Чудо, да и только.
Реально Поддубный имел поражения от француза Рауля Буше (то самое "прованско-масленное"), от поляка Станислава "Збышко" Цыганевича (дисквалификация за грубость), Клементия Буля (на туше! http://region.krasu.ru/node/495 ), от Ивана Чуфистова (также на туше). Это только то, о чем я знаю. Кстати, в еще двух схватках с Цыганевичем у Ивана Максимовича были ничьи. Да и со многими другими борцами у Поддубного были ничьи. Хотя тут хоть непобедимость соблюдается.
А уж в годы советской власти выиграть у Поддубного было просто "ниизяя".
Я это все еще 17 лет назад рассказывал своему одногруппнику гиганту Максиму Грицаю, внучатому племяннику И. Поддубного. Тот потом у родственников проверял правильность моей информации и отрицания не было.
 

Паша

Пользователь
Спасибо за информацию. Это- действительно новость для меня.
 

баир

Мастер спорта
Буль

Да все они на самом деле, многократно по очереди побеждали
друг друга! Ведь соревнования проводились чуть ли не каждую
неделю и в каждом городе сразу несколько чемпионатов мира.
Если обьективно наиболее известными и славными борцами были
братья Збышко-Цыганевичи, наиболее сильным Гаккеншмидт,
наиболее техничным Лурих, более грубым или грубо сильным от
природы Пиддубный :D
 

Ken

КМС
Тигран написал(а):
Паша написал(а):
Самым сильным был Поддубный. За 40 лет выступлений не проиграл ни одной схватки. В принципе, зайди сюда http://borcy.h15.ru/htm-sport/kulqt-20.htm

Паша,
При всем уважении к достижениям действительно уникального борца, справедливости ради надо сказать, что "непобедимость" Поддубного не соответствует действительности. Это ведь он сам скромно объявил себя непобежденным.
Неужели не удивляет, 40 лет без поражений? Чудо, да и только.
Реально Поддубный имел поражения от француза Рауля Буше (то самое "прованско-масленное"), от поляка Станислова "Збышко" Цыганевича (дисквалификация за грубость), Клементия Буля (на туше! http://region.krasu.ru/node/495 ), от Ивана Чуфистова (также на туше). Это только то, о чем я знаю. Кстати, в еще двух схватках с Цыганевичем у Ивана Максимовича были ничьи. Да и со многими другими борцами у Поддубного были ничьи. Но тут хоть непобедимость соблюдается.
А уж в годы советской власти выиграть у Поддубного было просто "ниизяя".
Я это все еще 17 лет назад рассказывал своему одногрупнику гиганту Максиму Грицаю, внучатому племяннику И. Поддубного. Тот потом у родственников проверял правильность моей информации и отрицания не было.
Поддубного побеждал и Ал-Клыч - Дагестанский борец
 

Бакинец

Интересующийся
профессиональные борцы прошлого

Тигран большое спасибо за информацию,еще я читал,что у Поддубного была еще ничья с Сали Сулейманом(Мама Махтуллаев Дагестанский борец.он кажется не проиграл ни одной схватки) и хотелось бы знать,как закончился их поединок с Темирболатом Кануковым(Казбек-гора)? Знаю,что они боролись..
 

Тигран

Мастер спорта
Re: профессиональные борцы прошлого

Бакинец написал(а):
Тигран большое спасибо за информацию,еще я читал,что у Поддубного была еще ничья с Сали Сулейманом(Мама Махтуллаев Дагестанский борец.он кажется не проиграл ни одной схватки) и хотелось бы знать,как закончился их поединок с Темирболатом Кануковым(Казбек-гора)? Знаю,что они боролись..

Увы, об этом я ничего не знаю.
Читал, что у И. Поддубного были ничьи с А. Абергом и Г. Лурихом. Но тут не стоит забывать, что профессиональная французская борьба была борьбой цирковой, а стало быть не всегда настоящей. Как известно было 2 вида борьбы: т.н. "бур", то есть борьба реальная, во всю силу и "шике" - борьба показательно-зрелищная, на публику.
Мне лично больше нравиться забавный эпизод, описанный в книге А. Мазура "Борьба вчера и сегодня". Однажды И. Поддубный что-то не поделил с известным антрепренером Иваном Лебедевым, знаменитым "Дядей Ваней". Рассерженный чемпион гневно восклицал: "Да пойми ты, я ведь Поддубный! Понимаешь - ПОДДУБНЫЙ". На что Лебедев ему ответил: "Нет, это ты пойми, я - Лебедев. Понимаешь - ЛЕБЕДЕВ. Тебе-то я плохо-плохо, а замену найду. А вот ты где найдешь другого Дядю Ваню." И Поддубный отступил.
А вот в любимой нами вольной борьбе из знаменитых борцов прошлого в Штатах очень сильно чтут Фрэнка Гоча. Как у нас Поддубного.
Правда, та вольно-американская борьба была практически кетчем.
 

Peter K.

Спортсмен
Re: профессиональные борцы прошлого

Тигран написал(а):
А вот в любимой нами вольной борьбе из знаменитых борцов прошлого в Штатах очень сильно чтут Фрэнка Гоча.

И Георга Гаккеншмидта!

Тигран написал(а):
Правда, та вольно-американская борьба была практически кетчем.

Не практически, а именно кетчем! Олимпийский, любительский, более "интеллигентный" вариант кетча, был создан специально под Олимпийские Игры 1904г.
Имейте в виду, что в начале 20го века американский профессиональный кетч был действительно жесткой, даже жестокой борьбой, в отличии от нынешнего циркового представления!
 

GUEST

Мастер спорта
Я был как то дома у знакомого дагестанца (лакец) .И он мне расказывал (помойму даже фото показал) про борца в те времена . Он ешё говорил что до сих пор где то возле его села в скалах какието шпалы торчат ,что якобы это он их туда воткнул.-P.S.Почём купил по той и продаю.
 

баир

Мастер спорта
Гама

Сильнейшим был видимо индус Гама, вообще не знал поражений! Фрэнка Готча мастера кетча одолел за 4 минуты! Только с С.Збышко-Цыганевичым была ничья. Он был настоящий мастер индийской борьбы. Т.е. тогдашние профи не обладали такой уж техникой и сноровкой, чтобы одолеть ловкого индуса, с детства занимавшегося борьбой. Пиддубный проиграл Чуфистову в 1924 г. в возрасте 54 года! Булю в Курске по баллам в возрасте 58 лет, в 1928 г. Боролись иногда по 2 часа и зрителям, было интересно.
 

Ken

КМС
GUEST написал(а):
Я был как то дома у знакомого дагестанца (лакец) .И он мне расказывал (помойму даже фото показал) про борца в те времена . Он ешё говорил что до сих пор где то возле его села в скалах какието шпалы торчат ,что якобы это он их туда воткнул.-P.S.Почём купил по той и продаю.
Это действительно так. Но речь идет о рельсе, воткнутой в скалу. Только Сали Сулейман не втыкал ее, а скрутил в бараний рог. Когда едешь в горы из Махачкалы через Буйнакск, можно ее увидеть
 

Тигран

Мастер спорта
Re: Гама

Боотур написал(а):
Сильнейшим был видимо индус Гама, вообще не знал поражений! Фрэнка Готча мастера кетча одолел за 4 минуты! Только с С.Збышко-Цыганевичым была ничья. Он был настоящий мастер индийской борьбы. Т.е. тогдашние профи не обладали такой уж техникой и сноровкой, чтобы одолеть ловкого индуса, с детства занимавшегося борьбой. Пиддубный проиграл Чуфистову в 1924 г. в возрасте 54 года! Булю в Курске по баллам в возрасте 58 лет, в 1928 г. Боролись иногда по 2 часа и зрителям, было интересно.

Точно, Гама был велик. Сам Цыганевич писал нечто вроде: "... этот бронзовый человек каждую минуту сбивал меня в партер. Но в партере индус ничего не мог сделать, поэтому поединок закончился ничьей". Как видно, по нынешнем правилам Гама был бы безусловно объявлен победителем.
 

баир

Мастер спорта
Архивы

Интересно, насколько прибыльный бизнес – дело изучения профессиональной борьбы на Западе. Ведь они зарабатывали поистине по тем временам огромные суммы, особенно их антипренеры и менеджеры, буквально раздевавшие с ног до головы жителей тех европейских городов, поездившие по ним, устраивавшие мировые чемпионаты с участием непременно непобедимых мировых чемпионов с Африки, Америки и Азии. Особенно прославились при этом борцы Российской империи, эстонцы, казаки, черкесы, поляки, сибирские медведи и даже казах Хаджи Мукан. Российские борцы тогда ценились также, как нынче бразильцы в футболе! Я читал в книге, вышедшей в 1997 г., российского автора, что на Западе, в каждом городе есть десятки клубов в каждом городе, изучающие и зарабатывающие немалые суммы из каждой вырезки из газеты того периода, из старинной фотографии борцов того времени. А в каждом крупном городе, вроде Парижа или Лондона их сотни! Ведь потомки Поль Понса или Ван Риля, не говоря уже об их тайных антипренерах все давно миллионеры! Я так говорю, потому что у нас в стране, изучение спекулянтов загнившего царского дела считалось преступлением и мало кто отваживался проникнуть в закрытые архивы, где хранились сведения о турнирах, где зарабатывались огромные деньги. И вроде с открытием границы и архивов, в российский рынок ринулись сотни исследователей с Запада, стремясь урвать свое с архивов Пиддубного и других борцов.
 

Alekhandro

Интересующийся
Специально для дага Либры:
Рельс скручен и воткнут в скалу н и к о г д а и н и к е м не побежденным кумыкским борцом из селения Буглен ныне Буйнакского района(а в то время-Темир-Хан-Шуринского округа) - Ал-Клычем Хасаевым (а не другим кумыкским борцом из сел. Нижние Казанищи - Мама- кочапом, или Сали-Сулейманом, который всегда проигрывал Ал-Клычу), который был расстрелян Советами в 1920 году. А, что касается Пиддубного, то Ал-Клыч его не чувствовал, а боролся со львами и рвал им пасти(набери в интернете - Ал-Клыч - и узнай, если не знаешь).
 

Peter K.

Спортсмен
Паша написал(а):
Самым сильным был Поддубный. За 40 лет выступлений не проиграл ни одной схватки. В принципе, зайди сюда http://borcy.h15.ru/htm-sport/kulqt-20.htm

Вчера в воскресенье посмотрел по какому-то телеканалу тематический фильм про Поддубного (на с самого начала правда). Он оказывается умирал в полной нищете в Ейске (Кубань)!
 

Паша

Пользователь
Да, Петь, я тоже смотрел. Не думал, что у него так тяжело судьба сложилась! Но если ты помнишь, то там говорилось о том, что у Ивана Максимовича было что-то вроде "звёздной болезни". Он делил людей на две категории: на нужных и на остальных. С первыми он здоровался всей пятернёй, со вторыми -двумя пальцами.
 

Ken

КМС
Alekhandro написал(а):
Специально для дага Либры:
Рельс скручен и воткнут в скалу н и к о г д а и н и к е м не побежденным кумыкским борцом из селения Буглен ныне Буйнакского района(а в то время-Темир-Хан-Шуринского округа) - Ал-Клычем Хасаевым (а не другим кумыкским борцом из сел. Нижние Казанищи - Мама- кочапом, или Сали-Сулейманом, который всегда проигрывал Ал-Клычу), который был расстрелян Советами в 1920 году. А, что касается Пиддубного, то Ал-Клыч его не чувствовал, а боролся со львами и рвал им пасти(набери в интернете - Ал-Клыч - и узнай, если не знаешь).
Я много слышал про Ал-Клыча, видел его фотографию, где он держит в руках двоих взрослых мужиков, как маленьких детей. Я, видимо, ошибся. Знал, что это был кто-то из великих Дагестанских борцов, но думал, что это был Сали Сулейман.
Спасибо за поправку
 
Сверху