Первенство Европы среди юниоров-2017 ( Дортмунд)

Миширби

Правление
Команда форума
Ну что,Первенство Европы завершилось.Мои поздравления Дагестану,КБР,Азербайджану,Грузии с отличными итогами!:drinks:
 

Timon

Moderator
ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Дортмунд, Германия.
27-28 июня.


50кг (13 участников)
1. МУХАММАДХОН МУХИТДИН-ЗАДЭ (РОССИЯ)
2. Шахин Мухтаров (Азербайджан)
3. Хорст Лер (Германия)
3. Карен Зурабян (Армения)
5. Валентин Дамур (Франция)
5. Энгин Четин (Турция)

55кг (16 участников)
1. Афган Хашалов (Азербайджан)
2. Микяй Наим (Болгария)
3. Арсен Арутюнян (Армения)
3. Теймураз Ванишвили (Грузия)
5. Леонид Колесник (Молдова)
5. АЛИК ХАДАРЦЕВ (РОССИЯ)

60кг (17 участников)
1. Али Рахимзадэ (Азербайджан)
2. Андрей Яценко (Украина)
3. АБДУЛЛА АХМЕДОВ (РОССИЯ)
3. Эдеми Болквадзе (Грузия)
5. Михаил Буничи (Молдова)
5. Штефан Коман (Румыния)

66кг (17 участников)
1. АНЗОР ЗАКУЕВ (РОССИЯ)
2. Махал Новрузов (Азербайджан)
3. Шаба Вида (Венгрия)
3. Джемал Рушен Али (Болгария)
5. Николай Грахмез (Молдова)
5. Эрик Арушанян (Украина)

74кг (20 участников)
1. РУСТАМ МАГОМЕДОВ (РОССИЯ)
2. Ника Кенчадзе (Грузия)
3. Ахсарбек Гулаев (Словакия)
3. Мухаммет Лютфи Кучукилдирим (Турция)
5. Альбертс Юрченко (Латвия)
5. Йохан Стейнфорт (Германия)

84кг (20 участников)
1. Гаджимурад Магомедсаидов (Азербайджан)
2. ГАДЖИМАГОМЕД НАЖМУДИНОВ (РОССИЯ)
3. Заур Берадзе (Грузия)
3. Осман Гочен (Турция)
5. Ованес Мхитарян (Армения)
5. Павел Унтила (Молдова)

96кг (16 участников)
1. Гиви Мачарашвили (Грузия)
2. Симоне Яннаттони (Италия)
3. Магомедрасул Газимагомедов (Азербайджан)
3. Дмитрий Чакуста (Молдова)
5. Ибрагим Чифтчи (Турция)
5. Антон Златков (Болгария)

120кг (16 участников)
1. МАГОМЕДАМИН ДИБИРОВ (РОССИЯ)
2. Ованес Магакян (Армения)
3. Якуб Брылевски (Польша)
3. Самхан Жабраилов (Молдова)
5. Онур Алканоглу (Турция)
5. Зурико Урташвили (Грузия)


Общекомандное:
1. РОССИЯ (4-1-1)
2. АЗЕРБАЙДЖАН (3-2-1)
3. ГРУЗИЯ (1-1-3)
 
Последнее редактирование:
«Результат неплохой, но эта команда была способна на большее». Итоги первенства Европы по вольной борьбе среди юниоров

Юниорская сборная России по вольной борьбе на первенстве Европы выиграла шесть медалей из восьми - четыре золотые, серебряную и бронзовую. Итоги выступления команды в Дортмунде (Германия) корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну подвел старший тренер сборной России Пётр Юмшанов.

- В принципе, результат неплохой, но эта команда была способна на большее, - отметил Пётр Юмшанов. - Два золота мы недобрали. Упустил золотую награду Гадижмагомед Нажмудинов (до 84 кг), большего мы ожидали от Абдулы Ахмедова (до 60 кг), рассчитывали что войдет в число призеров, несмотря на все сложности, Батырбек Цакулов (до 96 кг). У него и вес был маленький, и он не смог войти в оптимальную форму. В целом, неплохо выступил Алик Хадарцев - он молодой парень, будет еще набирать, и этот старт ему определенно пойдет на пользу. Алик в начале поединка слишком много баллов отдает и не всегда успевает отыграться.

- Что скажете о победителях?
- Говоря о тяжелом весе и победе Магомедамина Дибирова нужно отметить, что ему еще нужно обрасти мышцами и прибавить в стабильности, чтобы становиться конкурентоспособным на взрослом ковре. У него на сегодняшний день вес не превышает 115 кг - это мало для тяжа. Анзор Закуев (до 66 кг) и Рустам Магомедов (до 74 кг) отборолись отлично. Анзор хорошо проявил себя и в Румынии, и в Германии, еще буквально парочка стартов - и он будет готов для того, чтобы входить в число лидеров этого веса в стране. Хотя конкуренция в этом весе очень большая - у нас в принципе с в этой категории проблем не было, а сейчас еще и из молодежки подтянется достойная смена. Рустам исправил все ошибки, которые допустил в Румынии - взял реванш у тех ребят, кому там проиграл. Выиграл и победителя первенства мира по юношам из Азербайджана. Мухаммадхон Мухиддин-Заде (до 50 кг) практически не допускал ошибок, прибавлял от схватки к схватке.

- Нажмудинов и Ахмедов не стали победителями, но вернулись с наградами.
- Признаюсь, я рассчитывал изначально, что Нажмудинов войдет в тройку, и с этой точки зрения его серебро - хороший результат. Но ведь он упустил золото, в самом конце схватки упустил. Видимо, где-то недоработали. С его соперником по финалу Гаджимурадом Магомедсаидовым они хорошо знакомы, тренируются в одном зале. Кстати, в прошлом году он же выиграл у нашего Цакулова - так же, на последних секундах. Ахмедов же проиграл на своей ошибке. Обидно, Абдула был на голову выше всех, но...

- Какие дальнейшие планы сборной России по вольной борьбе среди юниоров?
- Некоторые наши сборники сейчас выступят на турнире Алиева в Каспийске, а с 15 июля у нас начинается сбор в Новогорске. В принципе, состав на первенство мира определен, есть лишь одна проблема - в весовой категории до 60 кг.
 

ella.galaeva

Правление
Команда форума
image.jpeg
Дортмундский юбиляр. Анзору Закуеву - 20 лет!

Одним из самых ярких борцов первенства Европы среди юниоров по вольной борьбе стал Анзор Закуев, победивший в весовой категории до 66 кг. Сегодня, 30 июня, ему исполняется 20 лет. О том, как он обычно празднует дни рождения, о своей победе в Дортмунде (Германия), о планах на остаток сезона, отношении к Крыму и многом другом он рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну.

"Дни рождения обычно не отмечаю"

- Не могу сказать, что я сильно радуюсь, выход в финал первенства России мне доставил куда больше эмоций, чем победа на первенстве Европы, - улыбнулся Анзор Закуев. - Но не могу не сказать, что меня радует реакция людей на мою победу - ведь Кабардино-Балкария сейчас ликует, мой выигрыш доставил им удовольствие, они ждут моего прилета.

- О том, что вам через несколько дней после первенства Европы исполнится 20 лет, и победа может стать хорошим подарком, не думали?
- Нет, об этом вообще не думал, потому что обычно не отмечаю дни рождения. Возможно, волей судьбы в этом году будет исключение - ведь день рождения еще и совпадает с моим приездом домой - насколько я знаю, меня хотят встретить с размахом, жду этого с нетерпением (улыбается). Всем, кто за меня болел, хочу сказать большое спасибо!

- Вы знаете, что ваши приемы стали самым просматриваемым моментом турнира вольников на первенстве Европы?
- Я видел в "инстаграме", что официальная страничка UWW "запостила" клип с моими приемами. Также многие пацаны выложили видео у себя на страничках. Был удивлен, очень приятно, когда тебя отмечают. И главный тренер команды, и личные тренера мне говорили - борись раскованнее, разнообразнее, я и старался делать больше приемов, продемонстрировать широкий арсенал действий, показать на что способен.

"Верил, что смогу победить Сослана Рамонова"

- На первенстве России вы уступили Давиду Баеву, который будет бороться на первенстве мира. Судя по вашему аккаунту в Instagram, вы с ним дружите...
- Да, Давид очень добрый, воспитанный парень, мы друзья. На первенстве России мы с ним встретились впервые, он у меня выиграл и теперь я жду реванша (улыбается). На сборах мы часто боремся, отрабатываем приемы. Давид - темповик, ни на секунду не останавливается, всегда прет и прет. Пользуясь случаем, желаю ему стать победителем первенства мира, ну а я на сборах ему буду помогать готовиться, помучаю его (улыбается).

- Баев стал открытием на чемпионате России-2017, а вы были одним из открытий прошлогоднего чемпионата России, когда ярко отборолись с Сосланом Рамоновым - будущим олимпийским чемпионом...
- Когда узнал, что буду бороться в первой встрече с Рамоновым, обрадовался и настроился, потому что был уверен, что он меня еще не знает и у меня есть шанс выиграть. Схватка начиналась хорошо, верил, что смогу победить, мог положить его на туше. Понмиал, что после весогонки встретиться с главным фаворитом в первой схватке - лучший расклад для меня. Было видно, что Сослан гонял больше чем я. Сам тогда согнал около пяти килограммов.

- А сейчас какой у вас рабочий вес?
- 73 кг, и больше гонять в категории до 65-66 кг я не планирую. Мне сегодня 20 лет, молодежка для меня потихонечку заканчивается, этот сезон последний - поэтому, перехожу в категорию до 70 кг, тем более, скоро этот вес, как говорят, станет олимпийским.

"В Крыму чувствую себя как дома"

- Какие у вас планы на остаток сезона?
- Через две недели мы собираемся в Новогорске, где будем помогать готовиться пацанам к первенству мира. В конце года, возможно, проведу несколько стартов - на Кадыровском, Умахановском турнирах. Возможно, будут соревнования и по молодежи.

- Вы представляете республику Крым. Часто там бываете?
- Примерно по семь раз в год. В Алуште прекрасные условия для тренировок, климат для меня благоприятный, вес там не набирается. Люблю приезжать в Крым, чувствую себя там как дома.

- Как вы начали заниматься борьбой?
- Передо мной и выбора не стояло, ведь мой отец - Арсен Закуев - тренер, и с юных лет всем было известно, что мы с братом будем борцами. Азамат борется в весовой категории до 86 кг, он на год младше меня. В этом году ему не удалось ворваться в сборную России, но у меня нет сомнений, что он наверстает упущенное и ворвется в команду через год.

- Какие самые памятные воспоминания из борцовского детства?
- Наверное, разговоры с братом о том, как мы перед турнирами договаривались, что выигранные деньги делим пополам и что-то себе покупаем. Как только что-то выиграем, появляются деньги - сразу на базар - за кедами (смеется). Азамат всегда был больше меня на одну весовую категорию, он и в борьбу пришел раньше по этой причине - я в 6 лет весил 22 кг, и такого веса еще не было, а брат в свои 5 лет весил 24 кг.

- Самая мощная мотивация к дисциплине - это когда отец является тренером?
- В этом большое преимущество. Например, сидим дома, смотрим какую-нибудь схватку, возникает какой-то вопрос - и можно сразу спросить что-то у отца. Еще плюс в том, что на тренировки никогда не опаздываешь - ты же на них едешь вместе с тренером (смеется). Сказать, что он нас напрягает в плане дисциплины нельзя - мы свободно себя чувствуем, он не заствялает нас рано ложиться, рано вставать, он нам доверяет.

- Кого в пример вам ставит ваш отец?
- В детстве я покупал диски с борьбой Бувайсара Сайтиева. Внимательно изучал борьбу и американца Джордана Барроуза, учился на его примере делать фирменные проходы в две ноги.

- С такой любовью к весу до 74 кг, вы скоро и массу наберете...
- Мой рост позволит мне выступать в весе до 74 кг, но я не думаю, что буду дорастать до этого веса. Впрочем, посмотрим после смены весовых категорий.

- Чем занимаетесь в свободное от борьбы время?
- Люблю проводить время с друзьями - ходить в кино, в кафе, веселиться. Такое бывает редко - в основном, после соревнований.
 
Сверху