опрос: лучший чеченский борец 2019

Лучший чеченский борец 2019


  • Всего проголосовало
    28
  • Опрос закрыт .

Зубайр

Мастер спорта
Из последних наглядных примеров - Ислам Дудаев. Который начался борьбой заниматься в том возрасте, когда другие перестают серьезно заниматься, осознав свою не перспективность. И до тех пор пока не добился более-менее значимых результатов совмещал вечерние тренировки с дневной работой на стройке.
 

Зубайр

Мастер спорта
Самого сильного соперника победил Анзор Хизриев. И в этом компоненте он вне конкуренции.
Ленинградская школа борьбы рулит.
 
Вопрос стоит ясный - лучший чеченский борец, нет, надо обязательно что-то ядовитое вставить.
Сказано ведь ясно, не российский и не дагестанский борец (что является территориальным понятием), а чеченский, по национальному признаку.
Не начинайте тут опять эти склоки.
 

Italianec

Спортсмен
Здесь выбирается лучший чеченский борец, а не лучший представитель чеченской школы борьбы.
Чеченская школа борьбы перестала существовать 30 лет назад. Сейчас ее нет. Джукаев, Дадаев, Болтукаев - самоучки - энтузиасты, которые добились того, чего добились исключительно самостоятельно , без тренеров можно сказать.
Ну если так то Разамбек Жамалов..
 

Italianec

Спортсмен
И да, чеченец не может являться дагестанцем, так как у него есть родина Чечня. Дагнстанцы, это аварцы,даргицы, рутульцы может быть и японцы, но не чеченцы
Я считаю что Дагестанцы это все кто родился выросли и живут в Дагестане.. независимо от нации.. Дагестан это многонациональная республика..
 

Italianec

Спортсмен
Ты мне сейчас не рассказывай специфику Дагестана. Основоположник Хас школы борьбы, имя его назови, и тот, кто его тренировал и где он тренировался. Зачем ты мне щас нации перечислил. Так то можно сказать, что ваша школа это не даг школа, а русская, вы же Россия, и живёте в России.
Я знаю что основоположником борьбы в Хасавюрте был чеченец.. знаю что в хасе живут много чеченцев.. может даже есть залы где тренировки проводят на чеченском языке.. так же как и другие нации.. это все люди которые живут на территории Дагестана.. почему вы наших чеченцев заслуги приписывайте к Чечне или к клубу Ахмат? Если у Гацалова бабушка дагестанка это же не означает что он дагестанский борец.. или если Елена Исинбаева дагестанка (табасаранка) но живет и тренируется в Волгограде и стала чемпионкой олимпийских игр, это же не означает что это заслуга дагестанской легкой атлетики.. а на счёт русских я не догнал.. Россия это не только русские а многонациональная страна..
 
Я знаю что основоположником борьбы в Хасавюрте был чеченец.. знаю что в хасе живут много чеченцев.. может даже есть залы где тренировки проводят на чеченском языке.. так же как и другие нации.. это все люди которые живут на территории Дагестана.. почему вы наших чеченцев заслуги приписывайте к Чечне или к клубу Ахмат? Если у Гацалова бабушка дагестанка это же не означает что он дагестанский борец.. или если Елена Исинбаева дагестанка (табасаранка) но живет и тренируется в Волгограде и стала чемпионкой олимпийских игр, это же не означает что это заслуга дагестанской легкой атлетики.. а на счёт русских я не догнал.. Россия это не только русские а многонациональная страна..
Ты не устал?
 

Шикарный

Тренер
Я знаю что основоположником борьбы в Хасавюрте был чеченец.. знаю что в хасе живут много чеченцев.. может даже есть залы где тренировки проводят на чеченском языке.. так же как и другие нации.. это все люди которые живут на территории Дагестана.. почему вы наших чеченцев заслуги приписывайте к Чечне или к клубу Ахмат? Если у Гацалова бабушка дагестанка это же не означает что он дагестанский борец.. или если Елена Исинбаева дагестанка (табасаранка) но живет и тренируется в Волгограде и стала чемпионкой олимпийских игр, это же не означает что это заслуга дагестанской легкой атлетики.. а на счёт русских я не догнал.. Россия это не только русские а многонациональная страна..

Начнём с того, что нет такой нации как дагестанец, и то, что историческая несправедливость сказалась на том, что они оказались в Дагестане. Касательно почему мы их себе приписываем? Да черт побери, они чеченцы, их родина Чечня, и они не могут быть кем-то другими, как кроме Чеченцы. Тренируются они у чеченцев в чеченских школах борьбы в Дагестане, и они себя считают чеченцами, и они дают зачёт Чеченской республике. Школа имени Ирбайханова и Сайтиева это чеченские школы борьбы. У Гацалова бабушка была дагестанка, а не дедушка, и этот пример был, ну грубо говоря, вообще не к селу не к городу, даже не в красную армию. Бабушка Гацалова и чеченцы как по бабушке и по дедушке, какая взаимосвязь там ? А прыгуня, уже личное дело дагетсанца считать ее своей или нет.
 

Шикарный

Тренер
Голосовал за Разамбека. На последнем ЧР для себя, он проходил Валиева,Кадимагомедова, и не уступил финал. Показывал яркую и красивую борьбу. В дебютном для себя весе 74 кг. Он так же ярко выступил
 

katmandu

Спортсмен
Алихан Джамалдинов основал чеченскую школу вольной борьбы в Хасавюрте, он ученик Дэги Багаева, следовательно эту школу вполне обоснованно называют чеченской. Даже по стилю он отличается от собственно дагестанской, дагестанская на мой взгляд более заточена на работу в партере, и низкая стойка, чеченская более бросковая ибо акцентирована на работу в стойке, много всяких мелочей, простой пример, это сравнить стили и зрелишность самых известных борцов с обеих сторон, только Джамал Отарсултанов по стилю близок к дагестанской школе, а Илес Бекбулатов наоборот.
Думаю любой увидит разницу стилей.
 

ASLAN-BEK.

Пользователь
У Жамалова такой талант, что в будущих голосованиях, и главное, соревнованиях у него соперников будет мало.
 
У Жамалова такой талант, что в будущих голосованиях, и главное, соревнованиях у него соперников будет мало.
Я не знаю. Мне лично, не нравится этот ажиотаж, среди наших, вокруг его имени. Надо оставить его в покое, не внушать ему, что он такой-сякой, а то он уже сам начал верить в это. Один случай может всё перевернуть и в жизни и в карьере. Есть и похлеще борцы, которые так и не стали олимпийскими чемпионами.
 
Сверху