Олимпийские игры - 2020. ГРБ.Токио. 01-04.08.21

Миширби

Правление
Команда форума
ТОКИО-2020
За 10 секунд до конца финальной схватки у борцов греко-римского стиля в категории до 130 кг один из двух ее участников, грузин Якоб Каджая, остановился и стал поздравлять своего соперника с победой. Каджая проигрывал 0:5 и вообще ничего не мог сделать Михаину Лопесу Нуньесу.


Михаин Лопес / Фото: © REUTERS / Piroschka Van De Wouw
За день до этого подруга Павла Мамаева в видеообращении к Алане Мамаевой подняла тему «масштаба личности» — в борцовском финале именно это вышло на первый план. Кубинец Лопес приехал в Токио за своей четвертой олимпийской медалью, и в Японии его сравнивали не с соперниками, а с Александром Карелиным. У Карелина золотых медалей было три, и в походе за четвертой он ошибся, проиграв в один балл Рулону Гарднеру. Для Лопеса своего Гарднера не нашлось. За 10 секунд до конца финальной схватки он принимал поздравления от соперника. С 2008 года победить Лопеса на Олимпиадах не может никто.

«Я очень доволен и счастлив. Это потрясающий результат. Причем не только для меня, страны, но спорта — для греко-римской борьбы. У меня была очень простая стратегия — готовиться к Играм на Кубе. Было куда важнее тренироваться, чем участвовать в турнирах. Карелину хочу только пожелать большого здоровья. Он величайший спортсмен. Но сегодня мне удалось превзойти его», — сказал Михаин Лопес Нуньес после победы «Матч ТВ».
КУБА

Михаин Лопес / Фото: © REUTERS / Piroschka Van De Wouw
Родительский дом Лопеса Нуньеса находится в 114 км от Гаваны в местечке Эррадура. В профиле борца его родиной указан город Пинар-дель-Рио в одноименном муниципалитете. Одна из немногих подробных историй Лопеса есть на france24.com, издание цитирует отца чемпиона:

«Он всегда хотел быть силачом и во всем хотел быть первым, даже собирая банки из-под кофе», — говорит 62-летний Тимотео Лопес.
Сельская жизнь и тяжелая работа наградили парня физической силой, но первым спортом будущего борца стал бейсбол. Оставив его, Лопес позанимался боксом и сосредоточился на греко-римской борьбе. На подростковых соревнованиях Михаин сломал малоберцовую кость, и папа даже думал запретить мальчику заниматься. Сейчас старший Лопес называет это самой большой из возможных ошибок в жизни. В 2002-м борец дебютировал во взрослых соревнованиях на чемпионате мира в Москве.

ПОРАЖЕНИЯ

Михаин Лопес / Фото: © REUTERS / Piroschka Van De Wouw
На первую Олимпиаду в Афины Лопес поехал вместе с братом, который больше преуспел в боксе. Старший брат выступал в одной категории с Александром Поветкиным, но уступил в полуфинале египтянину Мохаммеду Али и стал только бронзовым призером. А в борьбе на пути у второго Лопеса встал Хасан Бароев. 22-летний Михаин Лопес проиграл россиянину и в итоге занял пятое место на первых Играх. Кстати, бронза тогда ушла Рулону Гарднеру.

ХАСАН БАРОЕВ: «ОН ВЫИГРАЕТ ПЯТУЮ ОЛИМПИАДУ»

Хасан Бароев и Михаин Лопес / Фото: © Ezra Shaw / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Мы с ним выступаем с молодежного возраста (Лопес и Бароев 1982 года рождения), с категории до 96 кг. И наши противостояния были регулярными: я выигрывал, он выигрывал у меня, но сейчас я безумно рад, что мы воочию застали четырехкратного чемпиона. Он достойный парень, достойный товарищ, достойный гражданин. С ним очень сложно бороться. Очень тяжело. Если посмотреть его карьеру, ему же почти никто ничего и не делал, мне вроде бы удавалось там накат сделать, что-то еще, но когда он подходит к соревнованиям в наилучшей форме, с ним очень и очень тяжело. У него и рост, и выносливость, он очень растянутый, и тактические моменты ему удаются.

Спарринг-партнеров высоких и тяжелых найти можно, это не проблема, но он не будет таким, как Лопес. За мою бытность я не знаю спортсменов, кто при таких параметрах был бы таким же, как Михаин. Чтобы каждая позиция была почти идеальной: в партере стоит отлично, сверху делает тоже на 99%. Даже если где-то тебе удастся обмануть или бросить, нужно еще отстоять против него эти шесть минут.

Когда я побеждал, там и правила менялись. Но когда они стабилизировались, все встало на свои места. И когда я побеждал, может, он был не в форме, может, я на кураже. Я же потом ему и проиграл, хотя был хорошо готов. [На Олимпиаде-2024] у него проблем не будет, судя по подбору соперников, кого мы видели на этих Играх, я не вижу ни одного потенциального оппонента, кто мог бы с ним конкурировать на следующей Олимпиаде. А если бы он был, мы бы его уже видели на этой Олимпиаде. На сегодняшний день Лопес один. Поверьте, если он через три года решит бороться, он станет пятикратным, потому что нет того человека, который сможет его обыграть даже в 41 год», — сказал «Матч ТВ» победитель Олимпийских игр 2004 года Хасан Бароев.

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА
Несмотря на то что Лопес Нуньес теперь обгоняет Карелина по олимпийским медалями, за российским борцом куда крепче держится статус непобедимого (сам Карелин на этих словах сделал бы недовольное лицо). Помимо Олимпиады 2004-го Лопес трижды уступал на чемпионатах мира: в 2006-м, 2011-м и 2015 году, где уже на первом этапе кубинец прошел Биляла Махова, но проиграл турку Ризе Каялпу.


Михаин Лопес / Фото: © REUTERS / Piroschka Van De Wouw
А в 2018-м Лопес не смог уложиться в лимит весовой категории и отказался от участия в турнире. При росте 198 см кубинец весит в межсезонье до 150 кг и не всегда укладывается в лимит. Особенно Михаина возмущала косметическая поправка в правилах, когда в какой-то момент тяжеловесы должны были укладываться не в 130, а в 120 кг. Когда категория стала прежней, Лопес говорил: «Теперь мне вернули мои 10 кг. Мы вернулись в категорию Карелина».

ДЕТАЛИ
Лопес тренируется в Гаване, но построил дом неподалеку от родительского и проводит много времени там. Если верить одному из интервью, родители борца жили в постройке без стен и с крышей из пальмовых листьев. Некоторое время Михаин выступал за борцовские клубы в Германии и боролся в так называемой немецкой Бундеслиге, но журналисты рассказывают, что он проводит много времени в родном городе, играя в домино, воспитывая с супругой двоих детей и уделяя внимание кубинскому рому.


Фото: © REUTERS / Piroschka Van De Wouw
Его тренеры намеренно ограничивали его количество выступлений, чтобы борец был свежим к Олимпийским играм в Токио. Например, приехав в Краснодар в январе 2018-го, Лопес говорил Тиграну Аваняну и сайту wrestrus.ru, что пока даже не начинал тренироваться после Рио, хотя «уже надо бы готовиться к Токио».


Йоэль Ромеро и Михаин Лопес / Фото: © Instagram Али Наджафи
Свою третью Олимпиаду Лопес выиграл за четыре недели до дня рождения. В конце августа ему будет 39, на Олимпиаде в Париже — 41 год.

На этих Играх у кубинца никто не смог отнять ни одного балла, а один из главных конкурентов также выступает за сборную Кубы. Это значит, что у планеты есть всего лишь три года, чтобы найти борца хоть чем-то опасного для Михаина Лопеса. Иначе в 41 год он приедет в Париж и в пятый раз станет победителем Олимпийских игр.
 

Миширби

Правление
Команда форума
c_yq-3EJAfc.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Михаил Мамиашвили: для того, чтобы бороться в финале Олимпиады нужно быть готовым умереть на ковре
В первый медальный день олимпийского турнира по спортивной борьбе представители команды ОКР завоевали две бронзовые медали — их удостоились Сергей Емелин (до 60 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). Этот результат корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну прокомментировал президент ФСБР, победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили.
— Медаль Олимпиады — это событие в жизни любого атлета, но жизнь показала, что каждому свое, — говорит Михаил Мамиашвили. — Кому-то бронза, а кому-то золото. Для того, чтобы бороться в финале Олимпийских игр — надо чем-то жертвовать. Нужно быть готовым умереть, жить этой мыслью.
— Для Сергея Емелина бронзовая награда — успех?
— Я считаю, что однозначно нет, хотя и поздравляю его. Семёнов уходя с ковра радовался завоеванной медали, и я тоже за него рад, более того, я бы был бы рад даже если бы он живым вернулся с Олимпийских игр, но сюда он приехал решать другие задачи, и здесь он должен был умирать. Каджая — при всем уважении, не тот спортсмен, кому можно проигрывать Сергею Семенову. Тем более, на Олимпиаде. Посмотрите финальную схватку Олимпийских игр, там вы увидите ответы на все вопросы. На ковре выступал только Михейн Лопес.
— Сегодня Михейн Лопес становится самым титулованным борцом греко-римской борьбы в истории...
— Не думаю, что это когда-либо повторится. Четыре золотые олимпийские медали, пять Олимпиад... У каждого борца своя эпоха, и сегодня Лопес — это совершенно другой уровень по отношении к любому другому борцу.
— До Парижа-2024 всего три года, Лопес может стать пятикратным?
— С таким составом, который сегодня в тяжелом весе — это вполне реально. Главное Лопесу держать весовой режим, и его задача — не поскользнуться и ногу не сломать. Хотя даже если его вывезти на ковер на коляске — такого уровня мастеров, какие в тяжелом весе сегодня, он обыграет. А серьезный оппонент у него один — это весы, но и с этим он успешно справился, что Олимпиада и показала.
— К сожалению, лишился шансов на медаль Александр Чехиркин...
— Ему сейчас итак несладко. Он меня очень подвел, и не только меня — себя, и многих других. Не хочу комментировать.
 

Олег_Морозов

Спортсмен
В последний раз меньше двух золотых мы брали на ОИ-1996 года.

Возникает вопрос: а не пора ли кое кому освободить местечко главного тренера???
 

katmandu

Спортсмен
В последний раз меньше двух золотых мы брали на ОИ-1996 года.

Возникает вопрос: а не пора ли кое кому освободить местечко главного тренера???
верхушка ФСБР встроенная в систему политической власти страны структура, с годами превратившаяся в ОПГ.
 

Italianec

Спортсмен
21 век.. нормальной трансляции нет чтоб смотреть борьбу на олимпийских играх..
 

Олег_Морозов

Спортсмен
"katmandu" - Вся разница в том, что когда лидер ОПГ не дает нужного результата, то его убирают - это я исхожу из примера своего учителя Нестера-старшего (в бытность вице-президента классики РФ).
 

Tavartkiladze

Пользователь
Зоидзе Аджарский лев проходит главного фаворита кубинца Барреру но с сеткой конечно не повезло Рамазу
 

Babas

КМС
ТОКИО-2020
За 10 секунд до конца финальной схватки у борцов греко-римского стиля в категории до 130 кг один из двух ее участников, грузин Якоб Каджая, остановился и стал поздравлять своего соперника с победой. Каджая проигрывал 0:5 и вообще ничего не мог сделать Михаину Лопесу Нуньесу.


Михаин Лопес / Фото: © REUTERS / Piroschka Van De Wouw
За день до этого подруга Павла Мамаева в видеообращении к Алане Мамаевой подняла тему «масштаба личности» — в борцовском финале именно это вышло на первый план. Кубинец Лопес приехал в Токио за своей четвертой олимпийской медалью, и в Японии его сравнивали не с соперниками, а с Александром Карелиным. У Карелина золотых медалей было три, и в походе за четвертой он ошибся, проиграв в один балл Рулону Гарднеру. Для Лопеса своего Гарднера не нашлось. За 10 секунд до конца финальной схватки он принимал поздравления от соперника. С 2008 года победить Лопеса на Олимпиадах не может никто.

«Я очень доволен и счастлив. Это потрясающий результат. Причем не только для меня, страны, но спорта — для греко-римской борьбы. У меня была очень простая стратегия — готовиться к Играм на Кубе. Было куда важнее тренироваться, чем участвовать в турнирах. Карелину хочу только пожелать большого здоровья. Он величайший спортсмен. Но сегодня мне удалось превзойти его», — сказал Михаин Лопес Нуньес после победы «Матч ТВ».
КУБА

Михаин Лопес / Фото: © REUTERS / Piroschka Van De Wouw
Родительский дом Лопеса Нуньеса находится в 114 км от Гаваны в местечке Эррадура. В профиле борца его родиной указан город Пинар-дель-Рио в одноименном муниципалитете. Одна из немногих подробных историй Лопеса есть на france24.com, издание цитирует отца чемпиона:

«Он всегда хотел быть силачом и во всем хотел быть первым, даже собирая банки из-под кофе», — говорит 62-летний Тимотео Лопес.
Сельская жизнь и тяжелая работа наградили парня физической силой, но первым спортом будущего борца стал бейсбол. Оставив его, Лопес позанимался боксом и сосредоточился на греко-римской борьбе. На подростковых соревнованиях Михаин сломал малоберцовую кость, и папа даже думал запретить мальчику заниматься. Сейчас старший Лопес называет это самой большой из возможных ошибок в жизни. В 2002-м борец дебютировал во взрослых соревнованиях на чемпионате мира в Москве.

ПОРАЖЕНИЯ

Михаин Лопес / Фото: © REUTERS / Piroschka Van De Wouw
На первую Олимпиаду в Афины Лопес поехал вместе с братом, который больше преуспел в боксе. Старший брат выступал в одной категории с Александром Поветкиным, но уступил в полуфинале египтянину Мохаммеду Али и стал только бронзовым призером. А в борьбе на пути у второго Лопеса встал Хасан Бароев. 22-летний Михаин Лопес проиграл россиянину и в итоге занял пятое место на первых Играх. Кстати, бронза тогда ушла Рулону Гарднеру.

ХАСАН БАРОЕВ: «ОН ВЫИГРАЕТ ПЯТУЮ ОЛИМПИАДУ»

Хасан Бароев и Михаин Лопес / Фото: © Ezra Shaw / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Мы с ним выступаем с молодежного возраста (Лопес и Бароев 1982 года рождения), с категории до 96 кг. И наши противостояния были регулярными: я выигрывал, он выигрывал у меня, но сейчас я безумно рад, что мы воочию застали четырехкратного чемпиона. Он достойный парень, достойный товарищ, достойный гражданин. С ним очень сложно бороться. Очень тяжело. Если посмотреть его карьеру, ему же почти никто ничего и не делал, мне вроде бы удавалось там накат сделать, что-то еще, но когда он подходит к соревнованиям в наилучшей форме, с ним очень и очень тяжело. У него и рост, и выносливость, он очень растянутый, и тактические моменты ему удаются.

Спарринг-партнеров высоких и тяжелых найти можно, это не проблема, но он не будет таким, как Лопес. За мою бытность я не знаю спортсменов, кто при таких параметрах был бы таким же, как Михаин. Чтобы каждая позиция была почти идеальной: в партере стоит отлично, сверху делает тоже на 99%. Даже если где-то тебе удастся обмануть или бросить, нужно еще отстоять против него эти шесть минут.

Когда я побеждал, там и правила менялись. Но когда они стабилизировались, все встало на свои места. И когда я побеждал, может, он был не в форме, может, я на кураже. Я же потом ему и проиграл, хотя был хорошо готов. [На Олимпиаде-2024] у него проблем не будет, судя по подбору соперников, кого мы видели на этих Играх, я не вижу ни одного потенциального оппонента, кто мог бы с ним конкурировать на следующей Олимпиаде. А если бы он был, мы бы его уже видели на этой Олимпиаде. На сегодняшний день Лопес один. Поверьте, если он через три года решит бороться, он станет пятикратным, потому что нет того человека, который сможет его обыграть даже в 41 год», — сказал «Матч ТВ» победитель Олимпийских игр 2004 года Хасан Бароев.

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА
Несмотря на то что Лопес Нуньес теперь обгоняет Карелина по олимпийским медалями, за российским борцом куда крепче держится статус непобедимого (сам Карелин на этих словах сделал бы недовольное лицо). Помимо Олимпиады 2004-го Лопес трижды уступал на чемпионатах мира: в 2006-м, 2011-м и 2015 году, где уже на первом этапе кубинец прошел Биляла Махова, но проиграл турку Ризе Каялпу.


Михаин Лопес / Фото: © REUTERS / Piroschka Van De Wouw
А в 2018-м Лопес не смог уложиться в лимит весовой категории и отказался от участия в турнире. При росте 198 см кубинец весит в межсезонье до 150 кг и не всегда укладывается в лимит. Особенно Михаина возмущала косметическая поправка в правилах, когда в какой-то момент тяжеловесы должны были укладываться не в 130, а в 120 кг. Когда категория стала прежней, Лопес говорил: «Теперь мне вернули мои 10 кг. Мы вернулись в категорию Карелина».

ДЕТАЛИ
Лопес тренируется в Гаване, но построил дом неподалеку от родительского и проводит много времени там. Если верить одному из интервью, родители борца жили в постройке без стен и с крышей из пальмовых листьев. Некоторое время Михаин выступал за борцовские клубы в Германии и боролся в так называемой немецкой Бундеслиге, но журналисты рассказывают, что он проводит много времени в родном городе, играя в домино, воспитывая с супругой двоих детей и уделяя внимание кубинскому рому.


Фото: © REUTERS / Piroschka Van De Wouw
Его тренеры намеренно ограничивали его количество выступлений, чтобы борец был свежим к Олимпийским играм в Токио. Например, приехав в Краснодар в январе 2018-го, Лопес говорил Тиграну Аваняну и сайту wrestrus.ru, что пока даже не начинал тренироваться после Рио, хотя «уже надо бы готовиться к Токио».


Йоэль Ромеро и Михаин Лопес / Фото: © Instagram Али Наджафи
Свою третью Олимпиаду Лопес выиграл за четыре недели до дня рождения. В конце августа ему будет 39, на Олимпиаде в Париже — 41 год.

На этих Играх у кубинца никто не смог отнять ни одного балла, а один из главных конкурентов также выступает за сборную Кубы. Это значит, что у планеты есть всего лишь три года, чтобы найти борца хоть чем-то опасного для Михаина Лопеса. Иначе в 41 год он приедет в Париж и в пятый раз станет победителем Олимпийских игр.
На последнем фото, это не Лопес, это Родригес
 
Сверху