Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
В Якутию приедут олимпийцы Сослан Рамонов и Баир Баденов

️ С 31 мая по 2 июня в Якутии будут гостить именитые спортсмены – они примут участие в республиканском фестивале «Сайын» и проведут мастер-классы. По приглашению министерства по физической культуре и спорту Якутии в республику прибудут Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Рамонов и бронзовый призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Баир Баденов.

31 мая в 16:30 в Якутске Баир Баденов встретится со сборной командой республики по стрельбе из лука. Именитый спортсмен даст советы лучникам и тренерам, проведет тренировочные занятия в СК «Дохсун».

♂️ 1 июня, в День защиты детей, Баир Баденов и Сослан Рамонов примут участие в церемонии открытия республиканского фестиваля «Сайын». Мероприятие стартует в 12:00 также в СК «Дохсун». В 15:00 олимпийцы проведут здесь мастер-классы для юных спортсменов. В 17:00 в Республиканском медиа-центре запланировано проведение совместной пресс-конференции на тему «Талант и успех в спорте».

2 июня Сослан Рамонов будет гостить в Чурапчинском улусе. Здесь он посетит музей спортивной славы, встретится с представителями спортивной общественности, проведет мастер-классы для юных спортсменов. Баир Баденов станет гостем Республиканской спортивной школы олимпийского резерва в селе Бердигестях, где занимаются стрельбой из лука и пулевой стрельбой. Он также проведет мастер-классы для лучников и тренеров.
IMG-20230530-WA0020.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡️Якутский бренд одежды @the_tanas экипировал сборную команду Дагестана по вольной борьбе перед домашним чемпионатом России⚡

По два новых комплекта (тренировочный костюм, парадная форма и кепка) получили все члены сборной Республики Дагестана, а также весь тренерский состав, медицинский персонал и разумеется, спортивное руководство✊

Министр спорта Сажид Сажидов, главный тренер Гаджи Рашидов, начальник команды Махмуд Магомедов и все спортсмены высоко оценили качество продукта, поблагодарили якутскую фирму «Таҥас» и выразили желание продолжить сотрудничество между Якутией и Дагестаном

@sportyakutia.ru
Чемпионат России по вольной борьбе состоится в Каспийске с 19 по 25 июня☝

@sportyakutia.ru
Screenshot_20230530-063957_WhatsApp.jpg
Screenshot_20230530-064022_WhatsApp.jpg
IMG-20230529-WA0064.jpg
IMG-20230529-WA0065.jpg
IMG-20230529-WA0067.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Якутская фирма приодела дагестанских борцов ‍♂️

На домашнем чемпионате России сборная Дагестана по вольной борьбе предстанет в новой спортивной форме.

Её пошила популярная в Якутии компания «Танас», специализирующаяся на производстве повседневной и спортивной одежды. Сегодня в Музее спорта Дагестана с участием представителей «Танаса» состоялась презентация новой экипировки. Все борцы и тренеры сборной получили парадные и тренировочные костюмы и футболку и сразу же примерили обнову.

«Приятно удивлен, - заметил главный тренер Гаджи Рашидов. - Качественный пошив, хороший материал, интересный дизайн. Буду носить с удовольствием!»

Досталась новая форма и министру спорта РД Сажиду Сажидову, который, тут же примерив парадную куртку, лестно отозвался о её качестве. Министр выразил признательность гостям за сотрудничество и выразил надежду, что инвестиции в дагестанскую команду позитивно скажутся на популярности якутского бренда и расширении его географии. Представителю «Танаса» Агиту Колодезникову были вручены бла
IMG-20230531-WA0015.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
В соответствии с потребностями технического состава молодежной сборной и желанием борца Мобин Азими снялся с отборочного цикла национальной сборной.

В связи с необходимостью технического состава национальной сборной по вольной борьбе среди молодежи U21 и U23 лет (Омид) и желанием Мобина Азими, этот борец снялся с отборочного цикла взрослой национальной сборной по вольной борьбе.

Согласно отчету федерации борьбы, технический директор национальных сборных по вольной борьбе обратился с письмом к федерации борьбы, учитывая потребности национальных сборных по вольной борьбе U21 и до 23 лет, а также по просьбе Мобина Азими, борца весом 92 кг , борец не должен участвовать в венгерских рейтинговых соревнованиях (13-16.07) из-за близости азиатских и мировых молодежных соревнований.

Мобин Азими, борец молодежной сборной по вольной борьбе до 92кг , должен был выступить в Венгрии в конце июля для участия в финальном этапе отборочного цикла взрослой сборной Ирана по вольной борьбе на ЧМ2023.
 

wresv

Правление
Команда форума
Бувайсар Сайтиев объяснил популярность ММА ростом милитаризации.

«ММА, где можно бороться, бить, душить, все подряд, – это очень универсальный вид деятельности.

Если говорить о его психологическом влиянии на массы – здесь вопрос: нужно ли воспитывать столько злых людей?
Сейчас идет эпоха милитаризации, и этот вид спорта – он востребован. Нужны крепкие, жесткие мужчины, готовые драться, и на них должны воспитываться дети, готовые завтра воевать.

Я эту позицию не разделяю. Я пацифист. При том, что считаю, что мужчина должен быть сильным, должен уметь защитить свою семью и себя», – сказал трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев.

Это злость чувствуется и на детях. Наряду с рафинированными юношами много стало бруталов. Стали практиковаться драки и тд. Вроде бы хорошо, пора и мужественных людей взращать, но общество, родительская общественность не принимает этого. Шишки сыпятся на образовательные организации.
 

wresv

Правление
Команда форума
Снайдер, или Кокс? Дэйк или Нольф?..

10 июня в Ньюарке, штат Нью Джерси пройдёт «Финал X». Это последний отбор в составлении национальной сборной США. По положению, победители получать путёвки на предолимпийский чемпионат мира по вольной борьбе.

По важности и по силе соперников, мы бы хотели выделить именно пару в весе до 97 килограммов. 27-летний Снайдер – олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира в данной весовой категории, а 28-летний Кокс – двукратный чемпион мира в весе до 92 кг, призёр Олимпийских игр в весе до 86 кг.

Оба борца очень опытные, члены национальной сборной. Так как категория до 92 кг – неолимпийская, Кокс решил нынче выступать весом выше, дабы попытаться участвовать на Олимпийских играх.

Получиться ли ему это?
IMG-20230601-WA0046.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Призер олимпийских игр Баджранг Пуния и ряд других борцов задержаны на митингах.
Индийские борцы требуют отставки и ареста президента федерации борьбы Индии.
Глава борцовской федерации был замечен в домогательствах к некоторым представителям женской сборной, а также замешан в коррупционном скандале.
FB_IMG_1685646923319.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Глава МОК Бах заявил, что спортивные федерации выполнили рекомендации в отношении России

Международные спортивные федерации доказали, что рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску россиян на соревнования выполнимы, заявил глава МОК Томас Бах.
Исполком МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предложила отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.

"Сейчас наша автономия находится под угрозой, отдельные страны стараются разделить глобальное спортивное движение. В эти тяжелые времена единство является фундаментальной ценностью для мирового спорта. Самый актуальный пример - решения относительно участия нейтральных атлетов с российским или белорусским паспортом. За это я хотел бы поблагодарить совет ASOIF, за его очень ясную декларацию, в которой отмечается необходимость разделения спорта и политики", - сказал Бах на генассамблее Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF).

"Эта сложная ситуация - вызов для каждой международной федерации, речь идет о строгих условиях. Но многие федерации доказали, что это возможно, организовали спортивные соревнования, в том числе чемпионаты мира, применив на практике рекомендации МОК и успешно проведя турниры", - добавил президент МОК.
FB_IMG_1685647038343.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
95 дней до 95-летия Дмитрия Петровича Коркина ⏳

5 сентября мы отметим 95-летие великого тренера Дмитрия Петровича Коркина. Заслуженный тренер ЯАССР, РСФСР и СССР воспитал трех олимпийцев – Романа Михайловича Дмитриева, Павла Павловича Пинигина и Александра Николаевича Иванова. В этом году мы отдаем дань памяти выдающемуся наставнику, человеку, стоявшему у истоков развития якутской школы вольной борьбы.

В честь юбилея Дмитрия Петровича Коркина в ЦСП «Триумф» будет проведен
♂️ международный турнир по вольной борьбе,
проходит съемка художественного фильма, посвященного успеху его воспитанников на Олимпийских играх в 1976 году,
театрализованная постановка о жизни и деятельности Д.П. Коркина,
будут изданы книги о творческом пути великого тренера,
проведена международная научно-практическая конференция «Олимпийский спорт: наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене»,
вручение 95-ти борцовских спортивных ковров детским спортивным школам, различные конкурсы, во всех районах и городах республики будут проводиться юбилейные мероприятия.

Наследие Дмитрия Петровича всегда будет служить нам путеводной звездой!


Пресс-центр РЦСПСК «Триумф»
 

wresv

Правление
Команда форума
Рейтинговый турнир UWW в Бишкеке: Состав сборной Кыргызстана по вольной борьбе
Третий по счету рейтинговый турнир UWW — Kaba Uulu Kozhomkul & Raatbek Sanatbaev — пройдет с 1-4 июня во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке.
IMG-20230603-WA0002.jpg

Как передает Prosports.kg, в состав сборной Кыргызстана вошли 22 спортсмена, которые выступят под руководством главного тренера Руслана Маджинова.
 

wresv

Правление
Команда форума
Рейтинговый турнир UWW "Каба Уулу Кожомкул и Раатбек Санатбаев"
Бишкек/Кыргызстан
3 июня

Полуфинал:

97 кг.
Авусайман Хабила (Китай) - Терксунбике Мухейте (Китай) 6:3
Ахмед Тажудинов (Бахрейн) - Магомед Ибрагимов (Узбекистан) 10:0

125 кг.
Сардорбек Холматов (Узбекистан) - Бухирдун Бухирдун (Китай) 8:4
Гено Петриашвили (Грузия) - Хасанбой Рахимов (Узбекистан) 10:0
FB_IMG_1685787621198.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Ахмед Тажудинов и Гено Петриашвили победители первого дня международного рейтингового турнира по вольной борьбе “Каба Уулу Кожомкул и Раатбек Санатбаев” в Бишкеке

Технические результаты

97 кг.
1. Ахмед Тажудинов (Бахрейн)
2. Авусайман Хабила (Китай)
3. Нурсултан Азов (Казахстан)
3. Магомед Ибрагимов (Узбекистан)

125 кг.
1. Гено Петриашвили (Грузия)
2. Сардорбек Холматов (Узбекистан)
3. Бухирдун Бухирдун (Китай)
3. Живей Денг (Китай)
FB_IMG_1685820579839.jpg
FB_IMG_1685820585315.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Полуфиналы второго дня

57 кг
Алмаз СМАНБЕКОВ (КГЗ) - Бека БУДЖИАШВИЛИ (ГРУЗ) 4-2
Бекзат АЛМАЗ УУЛУ (KГЗ) - Мейрамбек КАРТБАЙ (KAЗ) 8-5

61 кг
Шота ПАРТЕНАДЗЕ (ГРУЗ)- Абдымалик КАРАЧОВ (КГЗ) 5-4
Тайырбек ЖУМАШБЕК УУЛУ (KГЗ)- Панкай ПАНКАЖ (ИНД) 8-5

65 кг
Алибек ОСМОНОВ(КГЗ)- Август ДЕСТРИБАТС (АРГ) 3*-3
Тулга ТУМУР ОЧИР (MGL) - Мейржан АШИРОВ (КАЗ) 8-4

70 кг
Сырбаз ТАЛГАТ (KAЗ)- Эрназар АКМАТАЛИЕВ (КГЗ) 11-6
Орозобек ТОКТОМАМБЕТОВ (КГЗ)- Мулайм ЯДАВ (ИНД) 7-1

74 кг
Джабраил ГАДЖИЕВ (AЗЕ)- Магомет ЕВЛОЕВ (TЖК) 3*-3
Туран БАЙРАМОВ (АЗЕ)- Хаджимурад ГАДЖИЕВ (АЗЕ) 7-4

79 кг
Хидыр САЙПУДИНОВ (БРН) - Бибарыс НУРЫЛЛАУЛЫ (КАЗ) 7-1
Владимери ГАМКРЕЛИДЗЕ (ГРУ)- Жигер ЗАКИРОВ (КАЗ) 9-1

86 кг
Магомед ШАРИПОВ (БРН)- Тариел ГАПРИНДАШВИЛИ (ГРУЗ) 10-0
Абубакр АБАКАРОВ (АЗЕ)- Азамат ДАУЛЕТБЕКОВ (КАЗ) 3-2

92 кг
Мириани МАЙСУРАДЗЕ (ГРУЗ)-Андро МАРГИШВИЛИ (ГРУЗ) 10-0
Ганхуяг ГАНБААТАР (МОН)-Джумабайи АЕРГЕН (КИТ) 5-2FB_IMG_1685876159368.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
57 кг
СМАНБЕКОВ- АЛМАЗ УУЛУ 6-1
КАРТБАЙ-САФАРОВ12-6
ЖУ- БУДЖИАШВИЛИ 7-0

61 кг
ЖУМАШБЕК УУЛУ -ПАРТЕНАДЗЕ8-2
КАРАЧОВ- РУЗИМОВ 4*-1 туше
ОРМАНОГЛУ-ПАНКАЖ 6-1

65 кг
ТУМУР ОЧИР-ОСМОНОВ 5-2
ХАДЖИМУРОДОВ-ДЕСТРИБАТС 8-2
КУДИЕВ-АШИРОВ 10-0
 

wresv

Правление
Команда форума
Технические результаты второго дня международного рейтингового турнира по вольной борьбе “Каба Уулу Кожомкул и Раатбек Санатбаев”в Бишкеке

57 кг.
1. Алмаз Сманбеков (Кыргызстан)
2. Бекзат Алмаз Уулу (Кыргызстан)
3. Мейрамбек Картбай (Казахстан)
3. Ванхао Жоу (Китай)

61 кг.
1. Тайырбек Жумашбек Уулу (Кыргызстан)
2. Шота Фартенадзе (Грузия)
3. Абдымалик Карачов (Кыргызстан)
3. Эмрах Орманоглу (Турция)

65 кг.
1. Тумур-Очир Тулга (Монголия)
2. Алибек Осмонов (Кыргызстан)
3. Абдулмажид Кудиев (Таджикистан)
3. Икромжон Хаджимурадов (Кыргызстан)

70 кг.
1. Орозобек Токтомамбетов (Кыргызстан)
2. Сырбаз Талгат (Казахстан)
3. Эрназар Акматалиев (Кыргызстан)
3. Сервет Гошкун (Турция)
 

wresv

Правление
Команда форума
♂️ Вадим Семенов получил приглашение стать помощником главного тренера спортивной сборной команды Республики Таджикистан по вольной борьбе

В сборную Таджикистана по вольной борьбе на днях был назначен новый главный тренер – им стал специалист из Ирана Аббас Хадж-Кенари. Президент Федерации спортивной борьбы Таджикистана Джамшед Машрабзода и тренер подписали контракт до окончания Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Также в штаб сборной будет приглашен начальник сборной команды Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе Вадим Семенов. Он будет помогать главному тренеру в подготовке сборной команды к чемпионату мира 2023 в столице Сербии Белграде.

Напомним, Вадим Семенов является мастером спорта по вольной борьбе РФ, мастером спорта РС(Я) по национальной борьбе хапсагай, является одним из самых титулованных борцов по хапсагаю.

@triumphsakha
Пресс-центр РЦСПСК «Триумф»
IMG-20230605-WA0043.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Технические результаты второго дня международного рейтингового турнира по вольной борьбе “Каба Уулу Кожомкул и Раатбек Санатбаев”в Бишкеке

57 кг.
1. Алмаз Сманбеков (Кыргызстан)
2. Бекзат Алмаз Уулу (Кыргызстан)
3. Мейрамбек Картбай (Казахстан)
3. Ванхао Жоу (Китай)

61 кг.
1. Тайырбек Жумашбек Уулу (Кыргызстан)
2. Шота Фартенадзе (Грузия)
3. Абдымалик Карачов (Кыргызстан)
3. Эмрах Орманоглу (Турция)

65 кг.
1. Тумур-Очир Тулга (Монголия)
2. Алибек Осмонов (Кыргызстан)
3. Абдулмажид Кудиев (Таджикистан)
3. Икромжон Хаджимурадов (Кыргызстан)

70 кг.
1. Орозобек Токтомамбетов (Кыргызстан)
2. Сырбаз Талгат (Казахстан)
3. Эрназар Акматалиев (Кыргызстан)
3. Сервет Гошкун (Турция)

74 кг.
1. Туран Байрамов (Азербайджан)
2. Джабраил Гаджиев (Азербайджан)
3. Магомет Евлоев (Таджикистан)
3. Хаджимурад Гаджиев (Азербайджан)

79 кг.
1. Владимир Гамкрелидзе (Грузия)
2. Хидир Сайпудинов (Бахрейн)
3. Адилет Маратбаев (Кыргызстан)
3. Жигер Закиров (Казахстан)

86 кг.
1. Магомед Шарипов (Бахрейн)
2. Абубакр Абакаров (Азербайджан)
3. Азамат Даулетбеков (Казахстан)
3. Джабраил Шапиев (Узбекистан)

92 кг
1. Мариани Майсурадзе (Грузия)
2. Ганхуяг Ганбаатар (Монголия)
3. Джумабай Аерген (Китай)
3. Андро Маргишвили (Грузия)
 
Сверху