Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Лидер сборной Грузии подтвердил свой класс на чемпионате страны

Накануне, 10 января, в Батуми завершился чемпионат Грузии по вольной борьбе.
Самым титулованным участником состязаний стал двукратный призер Олимпийских игр Гено Петриашвили. 28-летний тяжеловес ожидаемо поднялся на верхнюю ступень пьедестала, досрочно превзойдя в решающей схватке финалиста первенства мира U-23 Соломона Манашвили (10:0). Самое обидное то, что последний получил серьезную травму, по сути, уже в законченном поединке - уступая со счетом 0:8, Соломон пытался защититься от очередного переворота накатом и получил перелом руки.
Эта золотая медаль стала пятой в карьере Петриашвили на главных внутренних соревнованиях и единственной, завоеванной на чемпионате в Батуми вольниками из Гори. Впрочем, борцы этого небольшого городка, мэром которого является олимпийский чемпион Владимир Хинчегашвили, все же отличились, собрав самый большой урожай наград, а именно восемь (1-1-6).
Лидерами по числу золотых медалей стали атлеты из Амбролаури, на их счету три чемпионских титула.

Технические результаты
Чемпионат Грузии по вольной борьбе. Батуми. 9-10 января.
57 кг
1. Роберт Дингашвили (Кварели)
2. Геогий Гегелашвили (Гори)
3. Гога Дзигуа (Самтредия)
3. Лука Винджилия (Абхазия)
61 кг
1. Шота Партенадзе (Аджария)
2. Давид Абдаладзе (Кутаиси)
3. Георгий Гониашвили (Кварели)
3. Рамаз Турманидзе (Аджария)
65 кг
1. Эдеми Болквадзе (Самтредия)
2. Георгий Шония (Абхазия)
3. Годердзи Гобеашвили (Гори)
3. Лука Дзанезашвили (Гори)
70 кг
1. Георгий Елбакидзе (Амбролаури)
2. Ника Бушелашвили (Кварели)
3. Георгий Чоладзе (Кутаиси)
3. Давид Фацинашвили (Гори)
74 кг
1. Автандил Кенчадзе (Амбролаури)
2. Отари Багаури (Сачхере)
3. Дмитрий Джиоев (Гори)
3. Георий Горичиани (Амбролаури)
79 кг
1. Владимир Гамкрелидзе (Амбролаури)
2. Евсеми Швелидзе (Харагаули)
3. Отари Адеишвили (Самтредия)
3. Темур Беруашвили (Гори)
86 кг
1. Тариел Гаприндашвили (Тбилиси)
2. Заур Берадзе (Харагаули)
3. Демури Мегенеишвили (Самтредия)
3. Давид Когуашвили (Кутаиси)
92 кг
1. Мириани Майсурадзе (Они)
2. Андро Маргишвили (Карели)
3. Давид Фирузашвили (Тбилиси)
3. Иуза Церцвадзе (Багдати)
97 кг
1. Гиви Мачарашвили (Мцхета)
2. Мамука Кодзая (Аджария)
3. Мераб Сулейманишвили (Гори)
3. Саба Гамтенадзе (Кутаиси)
125 кг
1. Гено Петриашвили (Гори)
2. Соломон Манашвили (Тбилиси)
3. Ника Берулава (Тбилиси)
3. Гига Шавадзе (Болниси)

Wrestdag.ru
IMG-20230112-WA0015.jpg
 
Последнее редактирование:
Гуров покажет…

Фанат вольной борьбы из Гулькевичей Евгений Гуров, благодаря которому болельщики уже много лет могут смотреть в прямом эфире соревнования, рассказал в интервью wrestdag.ru о своём увлечении, как к нему пришел и что им движет.

Таких, как Евгений, называют «человек-оркестр», он только тексты не пишет, а всё остальное умеет и в одиночку заменяет целое СМИ, обеспечивая всестороннее освещение соревнований. А это, помимо онлайн-трансляций, видеоинтервью, фотоснимки, справочный материал, и всё это он успевает оперативно выложить на свои интернет-ресурсы.

- Начинал с того, что снимал на видео схватки своих детей, ездил с ними повсюду, где они выступали, - рассказывает Гуров. - Моя дочь Ольга – призер первенства Европы среди кадеток, а сын Роман становился призером юношеского первенства России. Они занимались борьбой, когда Гулькевичи был одним из ведущих центров этого единоборства в Краснодарском крае, но в последнее время, к сожалению, мы несколько утратили свои лидирующие позиции.
Когда дети перестали выступать, я так втянулся, что продолжал ездить на соревнования, снимал на видео, а потом приобрел и фотоаппарат. Мне всегда нравилось этим заниматься, хотя приходилось нередко оставаться без еды, спать и в машине, и на борцовском ковре. Меня знают охранники и уборщицы спортсооружений во всех столицах СКФО. Со временем, когда организаторы соревнований поняли, что я делаю полезное дело для них, стали проявлять ко мне внимание. Например, в Хасавюрте меня всегда бесплатно размещают в гостинице. А в последнее время стали приглашать в разные города на турниры, и в этих случаях мне создают все условия для работы, а иногда дают еще какие-то деньги.

- Получается, ты занимаешься эти делом в основном на энтузиазме?
- Так было до того времени, пока я не знал, что на моём отснятом видеоматериале можно зарабатывать, хотя изначально об этом не думал. У меня были и есть другие источники заработка. Основной – продажа арбузов. Я их покупаю на бахчах и реализую через торговые точки. Подрабатываю и другими делами – грузоперевозками, вывозом на переработку плёнки с полей, очисткой реки Кубань от деревьев…
В 2015 году я открыл свой канал в Youtube, чтобы хранить там весь свой видеоархив. Его стали смотреть и с каждым разом всё больше, а через год я достиг рубежа, когда уже Youtube платит за контент. Для этого надо иметь не менее 1000 подписчиков и 4 тысячи часов просмотров в год. Сейчас у меня три канала на Youtube, поскольку надо вести трансляции с трех ковров, и общее количество подписчиков этих каналов составляет почти 250 тысяч. Мой ежемесячный доход достигал 100 тысяч рублей. Все мои затраты на приобретение техники, а у меня восемь видеокамер и два фотоаппарата, окупились. Но, к сожалению, из-за введенных в России ограничений на работу Youtube я лишился своего заработка и вернулся к тем временам, когда освещал соревнования, что называется, чисто из любви к искусству. А ведь как было здорово! Где-то я прочитал, что лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби. Так у меня и было.

- А социальные сети не получается монитизировать?
- Нет, там у меня мало подписчиков: 37 тысяч в ВКонтакте и 33 тысячи в Инстаграм. В ВКонтакте сейчас открыл новую страничку, так как прежняя переполнена фотоснимками, их там 600 тысяч, и больше уже нельзя размещать.

- Какие соревнования ты освещаешь?
- Первенства по четырем возрастам и чемпионаты Дагестана, СКФО и России, турнир в Хасавюрте и Алиевский мемориал в Каспийске, а также еще какие-то соревнования по случаю. Всего в моем архиве собрано видео и фотоматериалов с около 250 соревнований. Сейчас мне помогает дочь, но всё равно приходится нелегко. Все три дня ты на ногах, следишь за тремя камерами, обеспечивающих прямой эфир, снимаешь на видео и фото, стараешься всё это вместе с турнирными сетками и протоколами максимально оперативно выложить в сеть. После каждых соревнований мне нужно несколько дней отдыха, чтобы прийти в себя.

- Слышал, что к тебе нередко обращаются, когда надо выявить борцов с подделанными возрастными данными.
- У меня с 2015 года хранится видео и фотоматериал со всех соревнований в СКФО, начиная с юношеских. Есть и более ранние видеозаписи. Кстати, в 2014 году я снимал детский турнир в Абхазии, в котором участвовал победивший на днях в весе до 79 кг на чемпионате Европы грек Георгиос Кугиумцидис. Тогда он боролся в категории до 35 кг. Так вот, по имеющимся у меня материалам нетрудно вычислить «закошенных» борцов. Бывает, что меняют имя, например, Магомед становится Магомедбеком. Я даже могу сказать по республикам, где на сколько лет подделывают возраст. Два года – это самое меньшее, а случается - и на пять лет. Главные тренеры наших разновозрастных сборных страны Денис Царгуш, Анзор Темботов и Абдусалам Гадисов стараются бороться с этим явлением, и нет-нет обращаются ко мне. А еще меня зовут снять взвешивание, поскольку во время этой процедуры нередко происходит мухлёж – кто-то, вообще, не встанет на весы и будет допущен к соревнованиям, или вместо участника взвесится кто-то другой.

- Твои прямые эфиры – большое благо для любителей борьбы, но всё же они уступают профессиональным трансляциям. Будешь в этом плане что-то делать?
- Конечно, хочется улучшить трансляции, но для этого нужны дорогая техника и помощники. Пока же мне хотелось бы поэкспериментировать с маленькими камерами: одну из них вмонтировать в ковер, а другую надеть на голову рефери. С арбитрами уже пробовал, получалось интересно, но нужно еще поработать, чтобы применять съёмку с этого необычного ракурса. Есть много и других идей, но всему своё время. Brillx — официальный сайт https://brillx.buzz/ доступен всем.

Руслан ШАМИЛОВ
Полностью согласен с вами.
 

wresv

Правление
Команда форума
Финальные пары чемпионата Беларуси-2023 по вольной борьбе

День 1
57 кг
Арыйан Тютрин - Димчик Батамонкуев

65 кг
Ислам Гусейнов - Ньургун Скрябин

79 кг
Магомедхабиб Кадимагомедов - Андрей Карпач

86 кг
Расул Тихаев - Артём Игнатюк

97 кг
Владислав Козлов - Александр Гуштын

День 2
61 кг
Андрей Бекренев - Иван Громыко

70 кг
Андрей Якушевский - Никита Дмитриев

74 кг
Давуд Ализалов - Егор Акулич

92 кг
Гаджи Раджабов - Аркадий Погосян

125 кг
Виталий Песняк - Денис Хроменков
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионат Беларуси
57 кг
Финал
Арыйан Тютрин (Гродно) - Димчик Батамонкуев (Гродно) - 5:5 (+:- )

Поединки за 3-и места
Кирилл Прокопов (Могилев) - Андрей Якута (Свислочь) - 10:0
Николай Урбанович (Гродненская обл.) - Тимофей Борохо (Витебск) - 11:0

65 кг
Финал
Ньургун Скрябин (Гродно) - Ислам Гусейнов (Минск) - 8:6

Поединки за 3-и места
Анатолий Громыко (Гомель) - Александр Вербицкий (Минский район) - 12:1
Владислав Койко (Могилев) - Дмитрий Шварц (Минск) - 3:0
IMG-20230113-WA0006.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Технические результаты
Чемпионат Беларуси. Молодечно. 12 января.
57 кг
1. Арыйан Тютрин (Гродно)
2. Димчик Батомонкуев (Гродно)
3. Кирилл Прокопов (Могилев)
3. Николай Урбанович (Гродненская обл.)
65 кг
1. Ньургун Скрябин (Гродно)
2. Ислам Гусейнов (Минск)
3. Анатолий Громыко (Гомель)
3. Владислав Койко (Могилев)
79 кг
1. Магомедхабиб Кадимагомедов (Гродно)
2. Андрей Карпач (Гродно)
3. Дмитрий Денисеня (Гродно)
3. Дмитрий Лукашук (Червень)
86 кг
1. Расул Тихаев (Минск)
2. Артём Игнатюк (Минск)
3. Илья Хамцов (Минск)
3. Алексей Кухарчик (Гродненская обл.)
97 кг
1. Александр Гуштын (Свислочь)
2. Владислав Козлов (Минск)
3. Алексей Пархоменко (Гомель)

Финальные пары на пятницу
61 кг. Андрей Бекренев (Минский район) - Иван Громыко (Гомель)
70 кг. Андрей Якушевский (Гродненская обл.) - Никита Дмитриев (Могилев)
74 кг. Давуд Ализалов (Витебск) - Егор Акулич (Минск)
92 кг. Гаджи Раджабов (Минский район) - Аркадий Погосян (Витебск)
125 кг. Виталий Песняк (Свислочь) - Денис Хроменков (Минская область)
 

wresv

Правление
Команда форума
25-30 января, Красноярск.

Вольная и женская борьба. Гран-при "Иван Ярыгин — 2023".

Программа соревнований (время — красноярское, разница с московским — 4 часа).

25 января — прибытие делегаций.
15:30 — 16:00 Совещание судей
14:00 Пресс-конференция
18:00 — 19:00 Жеребьевка во всех весовых категориях (вольная и женская борьба)

26 января.
8:30 — 9:00 Медосмотр и взвешивание, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба).
11:00 Предварительные поединки, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба).
17:00 Полуфиналы, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба).

27 января.
8:15 — 8:30 Второе взвешивание, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба).
8:30 — 9:00 Медосмотр и взвешивание, весовые категории до 65, 79 и 125 кг (вольная борьба), до 53, 57 и 62 кг (женская борьба).
11:00 Утешительные поединки, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба);
Предварительные и полуфинальные поединки, весовые категории до 65, 79 и 125 кг (вольная борьба), до 53, 57 и 62 кг (женская борьба).
17:30 Церемония открытия
18:15 Схватки за медали, весовые категории до 57, 61 и 70 кг (вольная борьба), до 50, 55, 59 и 65 кг (женская борьба).
20:15 Церемония награждения.

28 января.
8:15 — 8:30 Второе взвешивание, весовые категории до 65, 79 и 125 кг (вольная борьба), до 53, 57 и 62 кг (женская борьба).
8:30 — 9:00 Медосмотр и взвешивание, весовые категории — до 74, 86, 92 и 97 кг (вольная борьба), до 68, 72 и 76 кг (женская борьба).
11:00 Утешительные встречи, весовые категории до 65, 79 и 125 кг (вольная борьба), до 53, 57 и 62 кг (женская борьба);
Предварительные и полуфинальные поединки, весовые категории — до 74, 86, 92 и 97 кг (вольная борьба), до 68, 72 и 76 кг (женская борьба).
18:00 Схватки за медали, весовые категории до 65, 79 и 125 кг (вольная борьба), до 53, 57 и 62 кг (женская борьба).
20:00 Церемония награждения.

29 января.
8:45 — 9:00 Второе взвешивание, весовые категории — до 74, 86, 92 и 97 кг (вольная борьба), до 68, 72 и 76 кг (женская борьба).
11:00 Утешительные поединки, весовые категории — до 74, 86, 92 и 97 кг (вольная борьба), до 68, 72 и 76 кг (женская борьба).
13:00 Схватки за медали, весовые категории — до 74, 86, 92 и 97 кг (вольная борьба), до 68, 72 и 76 кг (женская борьба).
16:00 Церемония награждения.
16:30 Церемония закрытия.

30 января — день отъезда.
FB_IMG_1673676969898.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионат Республики Беларусь-2023
13 января

61 кг.Андрей Бекренев
FB_IMG_1673679405053.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Хабиб Нурмагомедов назвал глобальную цель в тренерской жизни.

«Я бы хотел, чтобы из моего зала вышел олимпийский чемпион по вольной борьбе. Но я понимаю, что это не цель 2024-го и не 2028-го.
Я для этого все условия создаю – у нас там и вольники, и грепплеры, и другие виды спорта. Но хотелось бы воспитать вольника. Как говорил отец, для этого есть материал, чтобы работать. Есть голодные и мотивированные ученики. Но это будет нелегко, 100%».
IMG-20230115-WA0015.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Ньургун СКРЯБИН vs Ахмед ЧАКАЕВ⚡

4 февраля в Москве в спорткомплексе «Крылья Советов» состоится очередной турнир Лиги «Volnik-9» @ligawolnik

В главном карде турнира анонсирована суперсхватка с участием якутского легионера сборной Белоруссии Ньургуна Скрябина и дагестанца Ахмеда Чакаева, сообщает «Спорт Якутии»⚡

Напомним последняя схватка борцов завершилась эпичной победой Скрябина на туше через Рычаг Милза на турнире Гран-при «Иван Ярыгин» в 2016 году…

Внимание, борцовский турнир покажет в прямом эфире телеканал МАТЧ БОЕЦ

«Спорт Якутии»
IMG-20230117-WA0001.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡️Борцы из 11 стран примут участие в международном турнире "Кубок Ивана Ярыгина" в Красноярске⚡

Соревнования пройдут 26-29 января во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина.

По предварительным данным, участие в международных соревнованиях "Кубок Ивана Ярыгина" примут около 300 спортсменов из 11 стран - России, Белоруссии, Молдавии, Киргизии и Узбекистана, а также из Греции, Турции, Марокко, Ирана, Египта и Монголии. Список спортсменов находится в стадии формирования. В Минспорте отметили, что с 2023 года соревнования не носят статус Гран-при, а являются открытым международным турниром: В Красноярске в международном турнире по борьбе примут участие спортсмены из 11 стран
IMG-20230117-WA0036.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Михаил Мамиашвили провел рабочую встречу с президентом Федерации борьбы Катара Шейхом Фаадом Бин Халедом Аль Тани

Президент Федерации спортивной борьбы России, победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили посетил Катар, где провел рабочую встречу с президентом Федерации борьбы государства Шейхом Фаадом Бин Халедом Аль Тани. Также в мероприятии участвовал член бюро UWW, представитель Катара Замель Сайат Аль Шарани. В ходе встречи обсуждались вопросы развития борьбы на полуострове, взаимодействия федераций борьбы России и Катара и проведения совместных мероприятий. Об этом сообщает WRESTRUS.RU.

Президент ФСБР, вице-президент UWW Михаил Мамиашвили с членом бюро UWW из Катара Замелем Сайатом Аль Шарани
"Федерация борьбы Катара с огромным уважением относится к уровню борьбы в Российской Федерации и статусу страны в борцовском сообществе. Мы заинтересованы в контактах с Федерацией спортивной борьбы России для развития борьбы на полуострове", — отметил Шейх Фаад Бин Халед Аль Тани.
FB_IMG_1673951425298.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
На «Кубке Ярыгина» выступят 19 борцов из Якутии
Рассадин и Лев Павлов пропускают турнир

Главный тренер сборной Якутии по вольной борьбе Александр Оконешников сообщил «Спорту Якутии» список участников предстоящего в Красноярске международного турнира «Кубок Ивана Ярыгина» (26-29 января)

«Всего якутскую школу борьбу на Ярыгинском турнире представят 18 спортсменов, из них 11 по вольной борьбе и семь по женской.
Лев Павлов и Виктор Рассадин пропускают турнир. У каждого на то есть объективные обстоятельства, - отметил тренер.
- Сейчас команда проходит сборы в Алдане, тренировки идут по плану, в рабочем режиме.
Сегодня у нас день-спаррингов: утром сделали по три схватки, вечером ребята проведут еще по два поединка.
Участники Ярыгинского турнира полетят в Красноярск через Нерюнгри 24 января. Будем верить и надеяться на успешное выступление команды в целом».

Состав сборной Якутии:
57 кг. Петр Копылов, Алексей Копылов, Дьулус Федотов
61 кг. Яков Павлов
70 кг. Константин Капрынов
74 кг. Станислав Свинобоев
79 кг. Андриан Ленский
92 кг. Ньургун Сергин, Никита Софронов
125 кг. Никита Хабаров, Андрей Аронов

Состав женской команды:
50 кг. Ксения Леханова, Александра Копылова
53 кг. Александра Карамзина
55 кг. Кюндюнэ Борисова, Севиль Назарова
57 кг. Егвения Огородникова
59 кг. Светлана Васильева
72 кг. Лилиана Рожина

По предварительным данным, участие в международных соревнованиях "Кубок Ивана Ярыгина" примут около 300 спортсменов из 11 стран - России, Белоруссии, Молдавии, Киргизии и Узбекистана, а также из Греции, Турции, Марокко, Ирана, Египта и Монголии.

Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году.
Первые соревнования прошли в Абакане, с 1991 года местом проведения турнира является Красноярск.
С 1999 по 2022 год турнир носил статус Гран-при, с 2020 года перестал носить статус рейтингового.

Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
Дагестанский вольник признан лучшим борцом чемпионата Болгарии

Призер «Евро» в составе сборной Болгарии Рамазан Рамазанов завоевал золотую медаль на завершившимся накануне чемпионате страны.
В состязаниях, прошедших в городе Сливен, приняли участие 189 вольников. На пути к «золоту» воспитанник хасавюртовского училища олимпийского резерва провел пять схваток в категории до 70 кг и все завершил досрочными победами. В финале он не оставил шансов Ивану Стоянову (12:1), а до этого превзошел Эмина Эминова (туше), Деляна Георгиева (11:0), Георгия Шикова (туше) и Алиша Алиша (10:0). По итогам соревнований Рамазан, для которого это уже седьмой титул чемпиона Болгарии, получил специальный приз как лучший борец. На прошлогоднем чемпионате хасавюртовец был удостоен звания самого техничного вольника, на сей раз этот приз получил участник Олимпийских игр Георгий Вангелов (61 кг), досрочно выигравший четыре поединка, в которых не уступил соперникам ни одного балла.
На верхнюю ступень пьедестала поднялся еще один вольник из Дагестана Салман Хидиров (86 кг). В решающей схватке ученик Гасана Абдулбасирова взял верх над Ильей Христовым (8:4), а на предварительной стадии досрочно превзошел еще четверых оппонентов.
В шаге от «золота» остановился чеченский вольник Умар Исраилов (125 кг), он уступил в финале Георгию Иванову (1:7), который также нанес поражение осетинкому тяжеловесу, призеру молодежного первенства мира Алену Хубулову (2:0).
В остальных категориях победили: Виктор Тисов (57 кг), Микай Наим (65 кг), Мирослав Киров (74 кг), Михаил Георгиев (79 кг), Эвелин Русев (92 кг) и Мюрен Мурад (97 кг).

Лидеры сборной последних лет Али-Паша Умарпашаев (74 кг), Ахмед Магомаев (86 кг) и Ахмед Батаев (97 кг) пропустили чемпионат по причине травм.

Фото - bul-wrestling.org

#Рамазан_Рамазанов #Салман_Хидиров #даглегионеры
FB_IMG_1673953196537.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Россия и Беларусь остались без прав на трансляцию Олимпийских игр до 2032 года

Права на вещание четырех Олимпийских игр в 2026–2032 годах в Европе получили Европейский вещательный союз (EBU) и транснациональный конгломерату Warner Bros. Discovery. Россия и Беларусь транслировать Игры не смогут, следует из заявления Международного олимпийского комитета (МОК).

«После того как МОК объявил конкурсный тендер, EBU и Warner Bros. Discovery представили совместную заявку на приобретение всех медиаправ в 49 странах и территориях Европы для XXV зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д`Ампеццо 2026 года, XXXIV летних Игр в Лос-Анджелесе 2028 года, XXVI зимних Олимпийских игр 2030 года и XXXV летних Игр в Брисбене 2032 года, а также для Юношеских олимпийских игр в этот период»,— сказано в заявлении.

Комитет опубликовал полный список 49 стран и территорий, где будет осуществляться вещание, Россия и Беларусь в список не попали.

✅Ранее «Вечерний Телеграм» писал, что МОК отказался снимать санкции, наложенные на российских и белорусских спортсменов из-за ситуации на Украине.
 

wresv

Правление
Команда форума
20 лет назад на спортивном небосклоне появилась новая звезда – Мавлет Батыров. Впрочем, тогда 19-летнего вольника из Хасавюрта рановато было называть «звездой» в полном смысле этого слова – он еще не обзавелся международными титулами, но именно в сезоне-2003 молодой борец сделал первый шаг на пути к признанию, победив на чемпионате России в Черкесске.
Превзойдя в финале в категории до 55 кг (на фото) действующего на тот момент чемпиона страны якутятина Александра Контоева, дагестанский легковес в последующем не раз подтвердит статус лидера сборной и будет представлять Россию на всех крупных международных соревнованиях.
Спустя год Мавлет победит на Олимпийских играх в Афинах, а еще через четыре года повторит это достижение в олимпийском Пекине.
Ему также не было равных на чемпионате мира (2007) и чемпионате Европы (2006).

Источник: " Музей спорта Дагестана "..
IMG-20230118-WA0028.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионат Ирана , финалы первого дня :

57кг
Алиреза Сарлак (Лорестан) -Реза Момени (Мазандаран)

65 кг: Киан Махмуд Джанлу Арванд) – Пейман Байабани (Тегеран)

74 кг: Амирхоссейн Хоссейни (Тегеран) – Хоссейн Абузари (Сахмия Мазандаран)

86 кг: Алиреза Карими (Альборз) – Хади Вафаипур (Хамадан)

97 кг: Моджтаби Голеидж (Мазандаран) – Алиреза Рекаби (Сахмия Мазандаран)
 
Сверху