Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Париж-2024: оставшиеся 11 лицензий в каждом весе будут разыграны в Акапулько, Александрии, Баку, Бишкеке и Стамбуле

На предолимпийском чемпионате мира в Белграде (Сербия) были разыграны первые путевки на Олимпийские игры в Париж (Франция). В каждой из 18 олимпийских весовых категорий стали известны по пять стран-участниц предстоящего турнира. WRESTRUS.RU публикует регламент и даты проведения турниров, на которых можно будет завоевать недостающие лицензии.

В настоящий момент у российских борцов есть четыре олимпийские лицензии — и все они в вольной борьбе. У представителей каждой страны будет еще по две попытки добрать лицензии — на континентальном и мировом турнире.

Европейский континентальный лицензионный турнир пройдет с 4 по 7 апреля в Баку (Азербайджан) — туда отправятся в полном составе российские команды в греко-римской и женской борьбе, а также представители весовых категорий до 86 и 97 кг в вольной борьбе. На данном старте нужно попасть в финал для завоевания лицензии. Другие континентальные лицензионные турниры, которые также предоставят лицензии финалистам, пройдут в Акапулько (Мексика, панамериканский турнир, 1-3 марта), Александрии (Египет, турнир для представителей Африки и Океании, 22-24 марта) и Бишкеке (Кыргызстан, азиатский турнир, 19-21 апреля).

Для стран, не отобравшихся в Париж-2024 по итогам чемпионата мира и континентальных турниров, будет предоставлен последний шанс добрать олимпийские путевки — на мировом лицензионном турнире в Стамбуле (Турция, 9-12 мая). Для завоевания лицензии на данных соревнованиях нужно будет попасть в топ-3 — причем третья лицензия будет разыгрываться в схватке между бронзовыми призерами.

На Олимпийских играх в каждой весовой категории будут представлены 16 борцов, пятеро уже квалифицировались по итогам чемпионата мира, восемь борцов получат право бороться в Париже с континентальных турниров (по двое с европейского, азиатского, панамериканского и африко-океанического турниров), и еще трое — с мирового турнира. Лицензии не являются именными. Напомним, что пока что Международным олимпийским комитетом не обнародованы критерии участия в Олимпиаде для спортсменов из России и Белоруссии.

5-11 августа, Париж.
Олимпийские игры — 2024.

Список стран, уже завоевавших олимпийские лицензии.

Вольная борьба.

Лицензии в весе до 57 кг:
Сербия, Япония, Армения, Албания, AIN (Россия)
Лицензии в весе до 65 кг:
Венгрия, Пуэрто-Рико, Армения, AIN (Россия), Иран
Лицензии в весе до 74 кг:
AIN (Россия), США, Сербия, Япония, Греция.
Лицензии в весе до 86 кг:
США, Иран, Сан-Марино, Казахстан, Узбекистан
Лицензии в весе до 97 кг:
Бахрейн, Азербайджан, США, Турция, Грузия
Лицензии в весе до 125 кг:
Иран, Грузия, Турция, США, AIN (Россия).

По количеству:
4: AIN (Россия), США
3: Иран
2: Сербия, Япония, Грузия, Турция, Армения
1: Сан-Марино, Казахстан, Узбекистан, Албания, Греция, Пуэрто-Рико, Венгрия, Бахрейн, Азербайджан.
 

wresv

Правление
Команда форума
Уже сегодня стартует Кубок Министра обороны по спортивной борьбе.

Помимо наших прославленных борцов приедут также сильнейшие борцы из Ирана, Сирии и других стран.
IMG-20231006-WA0011.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
XIX Азиатские игры
Ханчжоу/Китай
6 октября

Полуфинал:

57 кг.
Чон Сонг Хан (КНДР) - Бекзат Алмаз уулу (Кыргызстан) 3:2
Тошихиро Хасегава (Япония) - Аман Аман (Индия) 12:10

65 кг.
Тулга Тумур-Очир (Монголия) - Кван Джин Ким (КНДР) 11:0
Бажранг Пуния (Индия) - Рахман Амузад (Иран) 1:8
 

wresv

Правление
Команда форума
Финальные пары первого дня Азиатских игр по вольной борьбе. Ханчжоу-2023

До 57 кг.
Хан Чон Сон (КНДР) - Тошихиро Хасегава (Япония)

За бронзу
Насанбуян Нармандах (Монголия) - Бекзат Алмаз уулу (Кыргызстан)

Лю Миньху (Китай) - Аман (Индия)

До 65 кг.
Тумур-Очир Тулга (Монголия) - Рахман Амузадхалили (Иран)

За бронзу
Санжар Мухтар (Казахстан) - Ким Кван Джин (КНДР)

Каики Ямагучи (Япония) - Бажранг Пуния (Индия)

Начало финальных встреч в 12:00 по МСК
IMG-20231006-WA0086.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Расписание лицензионных турниров:

Континентальные лицензионные турниры (путевки получат финалисты):

▫️1-3 марта, Акапулько, Мексика.
Панамериканский континентальный лицензионный турнир

▫️22-24 марта, Александрия, Египет
Африка-океанический континентальный лицензионный турнир

▫️4-7 апреля, Баку, Азербайджан
Европейский континентальный лицензионный турнир

▫️19-21 апреля, Бишкек, Кыргызстан.
Азиатский континентальный лицензионный турнир

Мировой лицензионный турнир "Последний шанс" — путевки получат топ-3

▫️9-12 мая, Стамбул, Турция
Мировой лицензионный турнир
 

wresv

Правление
Команда форума
до 57 кг
Финал

Хан Чон Сон (КНДР) - Тошихиро Хасегава (Япония) 3:7

За бронзу
Насанбуян Нармандах (Монголия) - Бекзат Алмаз уулу (Кыргызстан) 8:2
Лю Миньху (Китай) - Аман (Индия) 0:11
 

wresv

Правление
Команда форума
Финальные схватки
до 65кг

Бронзовые финалы
*Kwang Jin KIM* (Северная Корея) — Санжар Мухтар (Казахстан) 11-6
Bajrang BAJRANG (Индия) — *Kaiki YAMAGUCHI* (Япония) 0-10

ФИНАЛ
*Tulga TUMUR OCHIR* (Монголия) — Rahman Mousa AMOUZADKHALILI (Иран) 11-1
IMG-20231007-WA0031.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Финальные пары второго дня Азиатских игр по вольной борьбе. Ханчжоу-2023

74 кг.
Йонес Эмами (Иран) - Кирин Киношита (Япония)

86 кг.
Дипак Пуния (Индия) - Хассан Яздани (Иран)

97 кг.
Ахмед Тажудинов (Бахрейн) - Моджтаба Голейдж (Иран)

125 кг.
Мунхтур Лхагвагэрэл (Монголия) - Амирхоссейн Заре (Иран)

Начало в 12:00 - по Москве❗
IMG_20231007_181114_264.jpg

 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
20.02.2020г.

❗️Узбекского борца вольного стиля Хасанбоя Рахимова лишили олимпийской лицензии из-за допинга, сообщилa в среду международная федерация борьбы «Объединенный мир борьбы» (United World Wrestling).

На чемпионате мира 2019 года в Нур-Султане (до 125 кг) Рахимов (на фото) завоевал бронзовую медаль, в результате чего получил лицензию на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. Однако в крови борца, как и у двух других, были обнаружены запрещенные вещества, и их олипийские лицензии были отозваны.

«В результате допинг-контроля и проверки результатов, проведенных Международным агентством по тестированию (ITA) от имени UWW, были зафиксированы нарушения антидопинговых правил, а именно установлено наличие запрещенных веществ в отношении борцов вольного стиля Зелимхана Хаджиева (Франция), Баджи Хутабы (Сирия) и Хасанбоя Рахимова (Узбекистан), что привело к автоматической дисквалификации и перераспределению олимпийских лицензий, — сообщает федерация. Дисциплинарные разбирательства, которые проводит IТА, все еще не завершены, чтобы определить санкции в отношении спортсменов».

Лицензия 22-летнего борца из Узбекистана перешла сборной Косова, а бронзовая медаль — к китайцу Дэн Чживэю.
 

wresv

Правление
Команда форума
Итоги второго дня Азиатских игр по вольной борьбе. Ханчжоу-2023

До 74 кг.
Йонес Эмами (Иран)
Кирин Киношита (Япония)
Орозбек Токтомамбетов (Кыргызстан)
Бекзод Абдурахмонов (Узбекистан)

До 86 кг.
Хассан Яздани (Иран)
Дипак Пуния (Индия)
Джабраил Шапиев (Узбекистан)
Довлетмурат Оразгылыжев (Туркменистан)

До 97 кг.
Ахмед Тажудинов (Бахрейн)
Моджтаба Голейдж (Иран)
Авусайман Хабила (Китай)
Ганхуяг Ганбаатар (Монголия)

До 125 кг.
Амирхоссейн Заре (Иран)
Лхагвагэрэл Мунхтур (Монголия)
Айаал Лазарев (Кыргызстан)
Бухирдун (Китай)
IMG-20231008-WA0015.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
«Не запрещайте спорт». Все обсуждают мощную речь призера Олимпиады, чемпиона мира Арсена Джулфалакяна на совете спортсменов МОК.

На днях в Лозанне провели форум атлетов МОК. Все было вяло-банально, но последним выступил чемпион мира по борьбе из Армении Арсен Джулфалакян.

- Я, честно, не собирался говорить, но после всей этой дискуссии я не смог отсидеться и промолчать.
Я из Армении, и сейчас в моей стране идет война. 120 тысяч армян покидают свои дома, свою историческую землю. У нас убито большое количество людей. Официально мы даже не знаем, сколько. Но я не хочу много говорить на эту тему и заставлять вас огорчаться. Этой информацией я хотел поделиться с коллегами из Украины и других стран, чтобы вы понимали, насколько четко я осознаю ситуацию. Я ненавижу войну, это происходило со мной, и я знаю, что это такое. Я ощущаю это своей кожей. Мне очень трудно держать себя в руках. Говорят, что мужчины не плачут, и вы не представляете, как я себя чувствую. Я стараюсь улыбаться, чтобы не показывать то, что происходит внутри меня. Мне очень жаль, что я, такой сильный и известный, не могу сделать ничего, чтобы остановить войну с Азербайджаном в моей стране и помочь моим соотечественникам.
Что я хочу донести до всех вас, очень известных людей в ваших странах, до президента МОК. Не запрещайте спорт. Давите на правительства ваших стран, на политиков, которые ведут войны. Но не наказывайте спортсменов, у которых нет другой профессии. Меня спрашивали: вы связывались с украинскими атлетами? Да, я общался со многими спортсменами из Украины, потому что у меня там друзья. Я много лет провел на Украине, это очень близкая для меня страна. То же самое относится и к России. Я общался со спортсменами и из России, и из Белоруссии. И я знаю, как они страдают – спортсмены из всех этих стран. Из моей страны, из африканских стран…
Еще один мой месседж: вы можете себе представить, что произойдет, если вы "забаните" всех молодых спортсменов? Что им останется – только криминал? Что еще они будут делать? Западные страны "запретили" образование, запретили культуру. Сейчас "забанят" спорт. Что произойдет с будущим поколением? Как после этого мы будем смотреть им в глаза? Как я объясню моим товарищам, коллегам, почему им запрещено выступать в соревнованиях?
Неделю назад в Сербии прошел чемпионат мира по борьбе. Там выступала масса россиян и белорусов – под флагами других стран: Албании, Македонии, Словении. Они соревновались с украинцами, и у нас не было ни одного конфликта. У нас были и спортсмены в нейтральном статусе. На одном ковре боролись армяне и азербайджанцы. В этот момент шла война. Как объяснить, почему армянские и азербайджанские спортсмены могут бороться друг с другом, а российские и украинские – нет?
Спорт – не поле боя. Спорт должен быть мирным островом, возможностью, с помощью которой мы могли бы строить мосты. Да, может быть, это звучит идеализированно, но если мы разрушим и этот остров, мы, возможно, вообще не найдем никакого решения. Давить надо на политиков, но не на спортсменов. У них нет другой профессии, кроме спорта. Если мы разрушим их мечту, как мы им потом объясним это?
Представительница Германии ранее отметила, что мы должны понимать, почему мы это делаем. Я хочу сказать: как мы объясним женщинам, почему мы запрещаем им выступать, если они не имеют ничего общего с войной? Да, если спортсмены задействованы в войнах, если они в чем-то виновны, причем во всех странах, мы должны их наказывать. И для этого у нас есть рекомендации МОК. Но за что наказывать спортсменов, которые ни в чем не виноваты, которые не разбираются в политике, которые даже не могут голосовать на выборах, потому что кому-то из них меньше 18 лет? Но мы наказываем всех. И на мой взгляд, это несправедливо. Задумайтесь над этим. Еще раз обращаюсь ко всем, и к господину президенту МОК: давите на политиков, чтобы останавливать войны!
FB_IMG_1696678671699.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Айаал Петрович Лазарев, уроженец Верхневилюйского улуса РС(Я).

Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Республики Кыргызстан (2023),
Бронзовый призёр Азиатских игр 2023 (Азиада),
Бронзовый призёр Кубка мира (2020),
Чемпион Азии (2015), серебряный призёр чемпионата Азии (2021),
бронзовый призёр чемпионатов Азии (2010, 2013, 2016),
Участник двух Олимпийских игр - Рио-де-Жанейро (2016) и Токио (2020),
Чемпион Кыргызстана (2011, 2015, 2020),
Чемпион России среди студентов (2008),
Первый бронзовый призёр из числа борцов Якутии на чемпионате России по сумо (2005),
Абсолютный чемпион Международного турнира Миндиашвили (Красноярск),
Чемпион Международного турнира Гран-при в Испании,
Участник свыше 20 международных турниров, половине которого - чемпион, доброй половине - призёр.
IMG-20231008-WA0034.jpg
IMG-20231008-WA0059.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Финальные пары Международного турнира на призы Юсупа Абдусаламова. Ботлих. 7 октября.

57 кг. Рамазан Абдурахимов (ХМАО) - Абубакар Муталиев (Хасавюрт)

65 кг. Абдурахман Далгатов (Ботлих) - Магомед Тажудинов (Оренбург)

74 кг. Камиль Абдулвагабов (Цумадинский район) - Сырбаз Талгат (Казахстан)

79 кг. Касум Касумов (Махачкала) - Дибир Магомедов (Ботлих)

86 кг. Азамат Хадзарагов (Алания) - Гаджи Набиев (Ботлих)

97 кг. Гаджимурад Магомедсаидов
(Азербайджан) - Рамазан Шабанов (Махачкала)

125 кг. Анзор Хизриев (Санкт-Петербург) - Александр Гришин (Алания)

В воскресенье, 8 октября, в 10:00 начнутся утешительные схватки. Поединки за медали пройдут после церемонии открытия в 14:30.

#Абдусаламовский2023
 

wresv

Правление
Команда форума
Итоги Международного турнира по вольной борьбе на призы ЗМС Юсупа Абдусаламова
7-8 октября, с. Ботлих, РД

57 кг.
1. Абдурахимов Рамазан (ХМАО)
2. Муталиев Абубакар (Хасавюрт)
3. Султанов Осман (Каспийск)
3. Дагиров М-Расул (Махачкала)

65 кг.
1. Далгатов Абдурахман (Ботлих)
2. Тажудинов Магомед (Оренбургская обл)
3. Шейхов Магомед (Махачкала)
3. Умаров Умар (Махачкала)

74 кг.
1. Талгат Сырбаз (Казахстан)
2. Абдулвагабов Камиль (Цумада)
3. Нигматулаев Нигматула (Махачкала)
3. Капраев Зураб (Румыния)

79 кг.
1. Касумов Касум (Махачкала)
2. Магомедов Дибир (Ботлих)
3. Абубакаров Кемран (Чечня)
3. Цоколаев Алан (РСО-Алания)

86 кг.
1. Хадзарагов Азамат (РСО-Алания)
2. Набиев Гаджи (Ботлих)
3. Акаев Тажидин (Москва)
3. Найфонов Алан (РСО-Алания)

97 кг.
1. Шабанов Рамазан (Махачкала)
2. Магомедсаидов Гаджимурад (Азербайджан)
3. Гаджиалиев Шамиль (ХМАО)
3. Тажудинов Гаджимагомед (Хасавюрт)

125 кг.
1. Хизриев Анзор (С-Петербург)
2. Гришин Александр (РСО-Алания)
3. Бязров Георгий (РСО-Алания)
IMG-20231009-WA0009.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
*Айаал Лазарев: тяжелейшая работа не прошла даром*

*Азиатские игры в Азии оцениваются выше, чем чемпионаты мира. Мундиали проводятся каждый год, а Азиада раз в четыре года. Айаал Лазарев участвовал уже на своих третьих Азиатских играх и впервые выиграл медаль:* Айаал Лазарев: тяжелейшая работа не прошла даром — Yakutia-Daily.ru — свежие новости Якутии и Якутска – все важное и интересное
 

wresv

Правление
Команда форума
Расписание лицензионных турниров:

Континентальные лицензионные турниры (путевки получат финалисты):

▫1-3 марта, Акапулько, Мексика.
Панамериканский континентальный лицензионный турнир

▫22-24 марта, Александрия, Египет
Африка-океанический континентальный лицензионный турнир

▫4-7 апреля, Баку, Азербайджан
Европейский континентальный лицензионный турнир

▫19-21 апреля, Бишкек, Кыргызстан.
Азиатский континентальный лицензионный турнир

Мировой лицензионный турнир "Последний шанс" — путевки получат топ-3

▫9-12 мая, Стамбул, Турция
Мировой лицензионный турнир
IMG-20231009-WA0108.jpg
 
Сверху