Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Болельщики скинулись на денежный приз бурятскому борцу

Более 1,5 миллиона рублей подарили Евгению Жербаеву за бронзовую медаль, завоеванную им месяц назад на чемпионате мира в Осло.

Сбор средств на поощрение Евгения был объявлен 12 октября на страничке в Instagram борцов Иркутской области. «Люди перечисляли разные суммы – от 500 до 100 000 рублей. Удалось собрать 1 663 069 рублей», - сообщил в своём Instagram известный вольник Александр Богомоев.

Евгений Жербаев уроженец Иркутской области, которую вместе с Бурятией представляет двойным зачетом на соревнованиях. На днях борца чествовали в Улан-Удэ, ему вручили сертификат на двухкомнатную квартиру от спонсоров и денежный сертификат на сумму 116 256 рублей от спортивного ведомства республики.

#Евгений_Жербаев
 

wresv

Правление
Команда форума
Заурбек Сидаков: мысли о прошедшей Олимпиаде оставляю позади, хочу снова "проголодаться"

3 декабря в Москве состоится борцовское шоу "Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА". Одной из главных звезд соревнований будет олимпийский чемпион по вольной борьбе Заурбек Сидаков, ему противостоит соперник по олимпийскому финалу Магомедхабиб Кадимагомедов из Беларуси. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну Сидаков рассказал как начал втягиваться в тренировочный режим, какие у него ближайшие планы и как настраивается на приближающуюся схватку.

— Конечно, было очень приятно вернуться домой с золотой олимпийской медалью, дома меня встретили очень много людей, — рассказывает Заурбек Сидаков. — Большое спасибо всем, кто за меня болел, очень надеюсь и впредь радовать новыми медалями. Полтора месяца после Олимпиады не заходил на ковер, но начал легкие пробежки уже через две недели после приезда домой. Если тренер на зарядке — то и я там. Делал по одной тренировке в день, а потом и начал тренироваться на ковре. За это время я успел соскучиться, и работаю в отличном настроении, жду новые старты.

— Не было мыслей выступить на чемпионате мира в Осло?
— Были, по этому поводу разговаривали и с тренерами — но было принято решение морально отдохнуть, перезагрузиться, поэтому, начинаем все с нуля. Сейчас моя подготовка выстроена под ближайший основной старт, под основной отбор — ярыгинский турнир, проведение которого запланировано как обычно на конец января. Мысли о прошедшей Олимпиаде оставляю позади, представляю, что у меня нет этой медали — хочу снова "проголодаться".

— Перед турниром Ярыгина будет какой-то старт?
— "Иван Ярыгин" — это основной старт, а до него будут и другие старты. Я уже месяц тренируюсь, и это для того, чтобы бороться. 3 декабря в Москве будет борцовское шоу "Гран-при Москвы", на котором я проведу одну схватку. Я готов, хочу побороться, думаю, публика тоже ждет меня на ковре.

— С кем будете бороться?
— Это будет повторение финала Олимпийских игр, я буду бороться против представителя Белоруссии Магомедхабиба Кадимагомедова. Мне звонил наш президент Михаил Мамиашвили и сказал, что наибольший интерес для зрителей вызовет именно наша схватка с Кадиком. Будет интересно. Магомедхабиб показал на Олимпиаде хорошую борьбу, уверенно и спокойно обыграл других фаворитов. До Олимпиады у нас с ним был равный счет — однажды он выиграл, однажды я, и каждая схватка с ним была очень сложной.

— Как у вас дела с весом?
— 75-76 кг, все как обычно. На турнире в Москве будет двухкилограммовый провес. Честно говоря, я бы хотел, чтобы на этом турнире было хотя бы три встречи, чтобы понять в какой я форме, чтобы вернуть чувство ковра — ведь все это становится понятно после третьей схватки. Соперник будет один — зато какой, финалист Олимпиады. После этого турнира изучим календарь, может быть и еще где-то выступлю. Тренер говорит, что нужно делать старты раз в два с половиной месяца, а для своего тренера я солдат. И для борьбы в целом.

— Как вам результаты чемпионата мира?
— Чемпионат мира был интересен, в моем весе была высокая конкуренция, было много равных борцов. Хотелось, чтобы выиграли спортсмены, так или иначе связанные с Россией. После поражения Тимура Бижоева, ставил на Таймураза Салказанова, но чемпионом стал Кайл Дейк. Он классный, достойный борец, ничего плохого о нем сказать не могу, поздравляю его с победой. Иногда, конечно, он позволяет лишнее в своих высказываниях — но на Олимпиаде Кадик ему все показал. Борьба — это не бои, борьба многое не прощает.

— Дейк говорил в интервью, что очень хочет побороться с вами...
— А кто не хочет побороться с олимпийским чемпионом? Я тоже всегда мечтал о схватках с теми, кто выигрывал Олимпийские игры, поэтому, я его понимаю. Впереди много соревнований, думаю, что ковер нас сведет. Меня очень порадовал Роман Власов. Человек не попал на Олимпиаду, как вы считаете, он мог завершить карьеру?

— Это было очень вероятно.
— А он настолько психологически сильный, настолько сильный духом, что он отобрался на чемпионат мира, поехал в Норвегию — и одержал там яркую и запоминающуюся победу! Рома в очередной раз доказал себе и всем остальным: нет ничего невозможного. То, что он не попал на Олимпиаду в Токио — это уже история, но он доказал свою силу и уверенно зашел в новый олимпийский цикл. Конечно, рано говорить сегодня о Париже-2024, я хочу пожелать ему здоровья и чтобы он достиг того, к чему идет. Для борьбы и для нашей страны будет круто, если появится еще один трехкратный.

— Как изменилась ваша жизнь после олимпийской победы?
— Первое время меня часто узнавали, ежедневно прокручивал в голове Токио, но время прошло, сейчас у меня новая цель — поэтому, возвращаюсь в привычное русло. Знаете, в карьере борца много тяжелых моментов, часто бывает, когда идешь на тренировку — и ничего не получается. Не исключаю, что такие моменты еще будут и у меня. Но сегодня у меня есть олимпийская медаль — уже есть утешение. Конечно, я получаю много приглашений, мне часто напоминают про то, что я олимпийский чемпион — но уже прошло три месяца, надо жить сегодняшним днем.

— В своих интервью вы часто рассказываете о фильмах или сериалах, от которых получаете заряд. Что сейчас смотрите?
— Сейчас же я не настраиваюсь на соревнования — поэтому, это не особо интересно. Последнее, что я посмотрел — это сериал "Супермен". Люблю фантастику.
 

wresv

Правление
Команда форума
Магомедрасул Газимагомедов выступит в Иране

Двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов примет участие в решающей матчевой встрече группового турнира лиги Ирана.

Дагестанского вольника пригласил мазендеранский клуб «Санае», который в эту пятницу проведет вторую встречу против земляков из «Сатерегана». Первое противостояние конкурентов, проходившее 29 октября в мазендеранском городе Джуйбар, завершилось со счетом 5:5, но качество выигранных схваток было лучше у «Сатерегана», которому и присудили победу. Свою лепту в неё внесли легионеры – чемпион мира-2021 Загир Шахиев из Хасавюрта и грузинский полутяжеловес Элизбар Одикадзе.

В этой группе выступают четыре команды, две из них явно слабей «Сатерегана» и «Санае». Один из фаворитов продолжит борьбу в полуфинале, но кто именно получит это право, выявит ответная встреча претендентов на первое место в группе.

Магомедрасул Газимагомедов имеет немалый опыт выступления в лиге Ирана
 

wresv

Правление
Команда форума
21-24 ноября, Тегеран, Иран.
Спортивная борьба. Чемпионат мира среди военнослужащих
.

Вольная борьба.

До 57 кг. Азамат Тускаев — чемпион Европы
До 61 кг. Начын Монгуш — призер чемпионата Европы
До 65 кг. Артур Батдиев
До 70 кг. Начын Куулар — призер чемпионата Европы
До 74 кг. Магомед Курбаналиев — чемпион мира, двукратный чемпион Европы
До 79 кг. Девид Бетанов
До 86 кг. Артур Найфонов — призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира
До 92 кг. Владислав Валиев — призер чемпионата мира, чемпион Европы
До 97 кг. Эрик Джиоев
До 125 кг. Алан Хугаев — призер чемпионата Европы

Программа соревнований:
21 ноября: вольная борьба, весовые категории до 57, 65, 74, 86 и 97 кг.
22 ноября: вольная борьба, весовые каетгории до 61, 70, 79, 92 и 125 кг.

@tigran_avanian
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Болельщики скинулись на денежный приз бурятскому борцу

Более 1,5 миллиона рублей подарили Евгению Жербаеву за бронзовую медаль, завоеванную им месяц назад на чемпионате мира в Осло.

Сбор средств на поощрение Евгения был объявлен 12 октября на страничке в Instagram борцов Иркутской области. «Люди перечисляли разные суммы – от 500 до 100 000 рублей. Удалось собрать 1 663 069 рублей», - сообщил в своём Instagram известный вольник Александр Богомоев.

Евгений Жербаев уроженец Иркутской области, которую вместе с Бурятией представляет двойным зачетом на соревнованиях. На днях борца чествовали в Улан-Удэ, ему вручили сертификат на двухкомнатную квартиру от спонсоров и денежный сертификат на сумму 116 256 рублей от спортивного ведомства республики.

#Евгений_Жербаев
Не знаю как оценят квартиру,а полученный доход в размере 1779325 руб подлежит обложению подоходным налогом.Итого с этой суммы 231312.25 руб подлежит перечислению в бюджет. Вот такое у нас социальное государство.Болельщики по копейкам собирали, а доляху отдать прийдется.
 

wresv

Правление
Команда форума
Магомед Курбаналиев призван в армейскую сборную

Чемпион мира-2016, двукратный чемпион Европы Магомед Курбаналиев включен в состав сборной России в весе до 74 кг для участия в предстоящем чемпионате мира среди военных в Тегеране.

На эти соревнования должен был поехать еще один дагестанский борец – чемпион Европы этого года в весе до 97 кг Алихан Жабраилов, но из-за бюрократических проволочек он не успел оформить документы с зачислением по контракту на армейскую службу.

А Магомед Курбаналиев - контрактник со стажем, в звании прапорщика он служит с 2015 года, представляя клуб ЦСКА. У него уже был опыт выступления на чемпионате мира среди военных, а также армейских Играх, и в обоих случаях ему не было равных.

Доводилось воспитаннику Шамиля Рашидова бороться и в Иране, там Курбаналиева хорошо знают по выступлениям в клубном чемпионате этой страны. Звали его иранцы и сейчас. Как сказал Магомед, ему предложили бороться на категорию ниже, но он отказался, так как не захотел изнурять организм весогонкой, что могло бы не лучшим образом сказаться на его готовности к предстоящему старту в Тегеране.

Чемпионат мира среди военных в вольном и греко-римском стилях пройдет в иранской столице с 21 по 24 ноября. В состав российской команды вольников, которую возглавляет главный тренер ЦСКА Анатолий Маргиев, также вошли: осетинские борцы Азамат Тускаев (57 кг), Артур Батдиев (65 кг), Давид Бетанов (79 кг), Артур Найфонов (86 кг), Владислав Валиев (92 кг), Эрик Джиоев (97 кг) и Алан Хугаев (125 кг), а также тувинские вольники Начын Монгуш (61 кг) и Начын Куулар (70 кг).

#Магомед_Курбаналиев
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1636669746383.jpg

Определены сроки проведения чемпионата и первенств России по вольной борьбе на 2022 год

Отдел вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России определил сроки проведения чемпионата России по вольной борьбе, а также первенств России по всем возрастам. Места проведения еще прорабатываются и будут сообщены дополнительно. Отметим, что отбор на главные соревнования по каждому возрасту будет проходить на соответствующий соревнованиях в федеральных округах.

Вольная борьба. Сроки проведения соревнований в 2022 году.

23-28 марта -первенство России U-20, Каспийск

4-9 апреля -первенство России U-18, Чита

12-15 мая -первенство России U-15, по назначению

16-20 июня -чемпионат России, по назначению

4-7 августа -первенство России U-23, Пермь
 

wresv

Правление
Команда форума
Клубы Бундеслиги усилились дагестанскими борцами

В чемпионате немецкой Бундеслиги завершился первый круг группового турнира.

С первого тура сезона-2021 в этих старейших клубных соревнованиях выступает призер чемпионата России-2008 Дарсам Джапаров (на фото) и пока идет с лучшими показателями среди дагестанских участников Бундеслиги. В интересах своей команды AV Germania Markneukirchen он борется в категориях до 80 и 75 кг. Вольник из селения Губден пять раз выходил на ковер, и каждый раз рефери поднимал его руку. Самый сложный соперник ему достался в последней матчевой встрече – призер чемпионатов мира и Европы Якуп Гор из Турции, которого дагестанский борец превзошел со счетом 5:1. После первого круга команда AV Germania Markneukirchen с четырьмя победами и одним поражением занимает второе место в группе «Восток».

Кроме Дарсама Джапарова и Асадулы Ибрагимова (98 кг), у которого в графе побед и поражений значатся две тройки, другие воспитанники дагестанской школы борьбы, выступающие в чемпионате Бундеслиги, являются легионерами европейских сборных. С переменным успехом борются в Германии Мурад Курамагомедов (80 кг, Венгрия) и Заур Эфендиев (75 кг, Сербия), а Ахмед Магамаев (98 кг, Болгария) и Исмаил Мусукаев (66 кг, Венгрия) идут без поражений, выиграв, соответственно, три и четыре схватки. Защищающий вместе с ними цвета клуба SV Wacker Burghausen борец из Чечни Али-Паша Умарпашаев (75 кг, Болгария) также пока борется без осечек, имея в своем активе четыре победы. Чемпион Бундеслиги трех последних лет SV Wacker Burghausen, выиграв все проведенные пять матчей, уверенно лидирует в группе «Юго-Восток».

Напомним, что матчевые встречи в Бундеслиги состоят из пяти схваток по вольному стилю и пяти по греко-римскому. Каждая команда может выставлять по четыре легионера, трое из которых должны быть из стран Евросоюза.

В нынешнем чемпионате участвуют 26 клубов, они разделены по территориальному признаку на четыре группы. На стадиях группового турнира и плей-офф каждый клуб встречается с каждым по два раза. Продолжат борьбу в плей-офф по четыре команды, из каждой группы.

Руслан ШАМИЛОВ
 

wresv

Правление
Команда форума
ac8a9dbe-170d-420f-a148-a6a741a6ae1d-780x445.jpg

Сонуннар
Иранская премьер-лига: Шахиев и Газимагомедов выиграли свои схватки
12 ноября, 2021 Петр Павлов
Сегодня, 12 ноября в городе Сари состоялись матчевые встречи иранской премьер-лиги по вольной борьбе в группе В.
Как пишут на сайте спортивной борьбы Ирана, соревнования проводились с участием команд из Сари (Sari Stars), Мазандарана (Mazandaran Industries), Южного Хоросана (South Khorasan) и спортивного клуба Сопротивление (Resistance). На данный момент проведены 3 матча из 6.

Результаты таковы:

Mazandaran 7 — Звезды Сари 3

Спортивный клуб Сопротивления 6 — Южный Хорасан 4

Звезды Сари 8 — Спортивный клуб Сопротивление 2.

На этих соревнованиях участвовали два россиянина, это чемпионы мира Загир Шахиев и Магомедрасул Газимагомедов, воспитанники дагестанской школы борьбы. Шахиев (65 кг), как и в первой встрече боролся с Фарзадом Амузад Халили и выиграл чисто технически (11:0). Но его команда (Звезды Сари) проиграла матч со счётом 3:7. Также за Сари выступал второй легионер – грузин Георгий Мешвелдишвили (125 кг), который нанёс поражение известному Джабер Садегзаде 6:4.

А Магомедрасул Газимагомедов (70 кг), выступающий за клуб из Мазандарана, выиграл у своего соперника со счётом 7:3.

Также успешно выступили члены команды Мазандарана, призёр индивидуального Кубка мира Рахман Амузад Халили (61 кг), чемпион мира Камран Гасемпур (86 кг), Ахмад Базри (92 кг), также призёр чемпионата мира в Осло Моджтаба Голейдж (97 кг) из команды Сари.

«Дьулур5ан».
 

wresv

Правление
Команда форума
Календарный план соревнований по вольной борьбе на 2022 год

Дорогие друзья, перед вами примерный календарный план соревнований Объединенного мира борьбы (UWW) по вольной борьбе за 2020 год по всем возрастам. Что можно сказать, посмотрев сей календарь?

С Календарем можете ознакомиться на сайте Газета "Дьулурҕан"

Петр Павлов
 

wresv

Правление
Команда форума
19-20 ноября в г.Кемерово на базе Губернского центра спорта «КУЗБАСС» пройдет международный турнир по вольной борьбе "Шахтерская слава-2021".

В этом году организаторами турнира изменен формат и состав участников. Предстоящие соревнования по вольной борьбе пройдут в командном зачете и среди борцов-вольников в возрасте до 21 года. В каждой из десяти весовых категорий у команд будет заявлено по одному участнику, и еще два человека будет находиться в запасе. Турнир будет международным – в нем примут участие сборные команды из Белоруссии и Армении, а также восемь команд юниоров из Сибирского федерального округа и других регионов России.

Состав сборной команды Республики Бурятия:
Баяндуев Баир
Борокшонов Эрдэм
Доржиев Евгений
Гармаем Сандан
Жигжитов Аюр
Эрхитуев Кирилл
Судаков Максим
Нимаев Аюр
Дышенов Алдар
Жибалов Илья
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1636940149313.jpg

За Олимпийские игры 2012 года Билялу Махову и Комейлу Гасеми из Ирана перераспределили золотые медали супертяжелого веса из-за дисквалификации обоих финалистов, это произошло еще летом прошлого года, однако спортсмены все еще не получили перераспределенные медали.

Вчера на просторах СМИ появилась конкретика: иранец, видимо, на одном из ближайших соревнований сможет получить медаль, а вот Махову, видимо, придется ждать 2024 год, из-за вердикта, о котором было сказано здесь > > >

"Умею же я прецеденты создавать, — улыбнулся Билял. — Ситуация не самая обычная, конечно, наверное, я единственный представитель России, которому обеспечена золотая олимпийская медаль в 2024 году".

Напомним, что в Лондоне-2012 Махов стал бронзовым призером олимпийского турнира по вольной борьбе. В январе 2019 года был лишен медали обидчик Махова по полуфиналу — и наш спортсмен был признан серебряным призером, а летом 2019 года был лишен золота и победитель Игр. Примерно год шло разбирательство, решалось, как быть, ведь в истории еще ни разу не было прецедентов, чтобы оба финалиста были дисквалифицированы — и летом 2020 года приняли решение обоих бронзовых призеров признать победителями Игр.

Вот как это решение летом 2020 года прокомментировал сам Билял: "Не буду лукавить, я конечно же рад золотой олимпийской медали, но в первую очередь я это воспринимаю так, что медаль пришла в страну, — отметил Билял Махов. — Эмоции? Эмоции у меня были в 2012 году, и они остались теми же — в Лондоне я стоял на третьем месте. Но не могу не выразить благодарность высшему руководству нашей страны, администрации Президента, главам регионов — Дагестану, Адыгее, Кабардино-Балкарии — и конечно же Федерации спортивной борьбы России в лице Михаила Мамиашвили, Георгия Брюсова и Омара Муртузалиева, которые отстаивали нашу позицию на международной арене. Ценно, что в такое непростое время, когда медали у нас только забирают, есть какая-то радость. Комплексная командная работа привела к тому, что сегодня у страны есть еще одна золотая олимпийская медаль. Но в то же время я и не могу не сказать, что для спортсменов Артур Таймазов, который стоял на пьедестале в Лондоне на верхней ступени, останется легендой. Многие борцы тяжелого веса на нем росли, и наши имена росли благодаря ему. Умалять его достоинства в спорте ни в коем случае нельзя. Скажем так: Артур вернулся в Россию в качестве Депутата Государственной Думы, и отдал в нашу страну две свои золотые медали (улыбается)".

Будем держать вас в курсе событий.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1636958618056.jpg

Билял Μaхoв: Я - eдинcтвeнный пpeдcтaвитeль Рoccии, кoтopoму гapaнтиpoвaнa мeдaль ОИ в 2024 гoду

Μeждунapoдный oлимпийcкий кoмитeт (ΜОΚ) oфициaльнo пepepacпpeдeлил oлимпийcкиe нaгpaды Лoндoнa (Βeликoбpитaния, 2012).

Κaк и cooбщaлocь paнee, oлимпийcкoгo зoлoтa, пpичём втopoгo в кapьepe (лишён зoлoтa зa ОИ-2008), был лишён выcтупaвший зa cбopную Узбeкиcтaнa уpoжeнeц Рoccии бopeц вoльнoгo cтиля Аpтуp Тaймaзoв. Βcё дeлo в нaличии в дoпинг-пpoбe cпopтcмeнa зaпpeщённoгo пpeпapaтa туpинaбoлa.

Ситуaция c зoлoтoм Тaймaзoвa нa caмoм дeлe oднoвpeмeннo и пeчaльнaя, и зaбaвнaя. Εгo мeдaль пepeйдёт к poccиянину Билялу Μaхoву, кoтopый тaкжe диcквaлифициpoвaн зa дoпинг и будeт oтбывaть cвoё oтcтpaнeниe дo 2024 гoдa.

Πocкoльку пoлoжитeльнaя дoпинг-пpoбa Μaхoвa взятa нaмнoгo пoзжe, зoлoтo ОИ-2012 никудa oт нeгo нe дeнeтcя, нo пoлучить нaгpaду oн cмoжeт тoлькo тoгдa, кoгдa иcтeчёт дeйcтвующaя диcквaлификaция - в 2024 гoду. Μaхoв шутит пo этoму пoвoду: "Чecтнo гoвopя, в этoй cитуaции я ужe и caм зaпутaлcя. Βpoдe бы и нe бopoлcя дaвнo, a тут вoт тaкиe нoвocти, умeю жe я пpeцeдeнты coздaвaть. Дaжe нe знaю, кaк peaгиpoвaть, cитуaция нe caмaя oбычнaя. Ηу paзвe чтo я ceгoдня, нaвepнoe, eдинcтвeнный пpeдcтaвитeль Рoccии, кoтopoму пpaктичecки oбecпeчeнa зoлoтaя oлимпийcкaя мeдaль в 2024 гoду".
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1636978320968.jpg

Исполком Международного Олимпийского Комитета утвердил Биляла Махова в статусе олимпийского чемпиона

Трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов на заседании исполнительного комитета Международного Олимпийского Комитета (МОК) утвержден в статусе победителя Олимпийских игр 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

Были перераспределены четыре комплекта наград Олимпиады-2012: в соревнованиях по прыжкам в высоту в мужском и женском турнире, в гребле на каноэ, а также в вольной борьбе.

Напомним, что летом 2020 года были опубликованы обнародованные результаты олимпийского турнира на Играх в Лондоне в весовой категории до 120 кг. После дисквалификаций чемпиона Артура Таймазова (Узбекистан) и серебряного призера Давита Модзманашвили (Грузия), победителями Олимпиады признаны два спортсмена — россиянин Билял Махов и иранец Комейл Гасеми. При этом, серебряная медаль никому вручена не будет. Бронзовыми призерами Олимпийских игр признаны американец Тервел Длагнев и представитель Казахстана Даулет Шабанбай.

По правилам Международного Олимпийского Комитета, золотая медаль может быть вручена на соревнованиях, входящих в календарь международной федерации с участием представителя МОК. Однако золотую медаль Олимпиады-2012 Махов сможет получить только в 2024 году — в настоящий момент на спортсмена наложены санкции РУСАДА с запретом на посещение соревнований.

13 января 2020 года Билял Махов сдал внесоревновательную допинг-пробу, которая дала положительный результат. Как известно, Махов в 2008 году был отравлен ртутью, после чего его организму требуются постоянные операции и реабилитации. В конце декабря 2019 года Махов находился в Германии на послеоперационной реабилитации, и один из препаратов спортсмен не внес в список терапевтических исключений. Это не привело к аннулированию ни одного из его достижений, потому что на тот момент спортсмен не принимал участие в соревнованиях, и все титулы, завоеванные Маховым, остаются за ним. Окончание дисквалификации спортсмена — 26 января 2024 года.

Таким образом, вручение золотой олимпийской награды Билялу Махову произойдет чуть более чем через два года.

Список победителей Олимпийских игр по борьбе, представляющих Россию, СССР или СНГ:

Хельсинки-1952
Борис Гуревич, Яков Пункин, Шазам Сафин, Йоханнес Коткас (все — грб),
Давид Цимакуридзе и Арсен Мекокишвили (оба — вб).

Мельбурн-1956
Николай Соловьёв, Константин Вырупаев, Гиви Картозия, Валентин Николаев, Анатолий Парфенов (все — грб),
Мириан Цалкаламанидзе (вб).

Рим-1960
Олег Караваев, Автандил Коридзе, Иван Богдан (все — грб).

Токио-1964
Анатолий Колесов (грб),
Александр Медведь, Александр Иваницкий (оба — вб).

Мехико-1968
Роман Руруа (грб),
Борис Гуревич, Александр Медведь (оба — вб).

Мюнхен-1972
Рустам Казаков, Шамиль Хисамутдинов, Валерий Резанцев, Анатолий Рощин (все — грб),
Роман Дмитриев, Загалав Абдулбеков, Леван Тедиашвили, Иван Ярыгин, Александр Медведь (все — вб).

Монреаль-1976
Алексей Шумаков, Сурен Налбандян, Анатолий Быков, Валерий Резанцев, Николай Балбошин, Александр Колчинский (все — грб),
Владимир Юмин, Павел Пинигин, Леван Тедиашвили, Иван Ярыгин, Сослан Андиев (все — вб).

Москва-1980
Саксалык Ушкемпиров, Вахтанг Благидзе, Шамиль Сериков, Геннадий Корбан, Александр Колчинский (все — грб),
Анатолий Белоглазов, Сергей Белоглазов, Магомедгасан Абушев, Сайпулла Абсаидов, Санасар Оганесян, Илья Мате, Сослан Андиев (все — вб).

Сеул-1988
Камандар Маджидов, Левон Джулфалакян, Михаил Мамиашвили, Александр Карелин (все — грб),
Сергей Белоглазов, Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев, Давид Гобеджишвили (все — вб).

Барселона-1992
Олег Кучеренко, Мнацакан Искандарян, Александр Карелин (все — грб),
Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев, Лери Хабелов (все — вб)

Атланта-1996
Александр Карелин (грб),
Вадим Богиев, Бувайсар Сайтиев, Хаджимурад Магомедов (все — вб)

Сидней-2000
Вартерес Самургашев, Мурат Карданов (оба — грб),
Мурад Умаханов, Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Давид Мусульбес (все — вб).

Афины-2004
Алексей Мишин, Хасан Бароев (оба — грб),
Мавлет Батиров, Бувайсар Сайтиев, Хаджимурат Гацалов (все — вб).

Пекин-2008
Назир Манкиев, Ислам-бек Альбиев, Асланбек Хуштов (все — грб),
Мавлет Батиров, Бувайсар Сайтиев, Ширвани Мурадов, Бахтияр Ахмедов (все — вб).

Лондон-2012
Роман Власов, Алан Хугаев (оба - грб),
Наталья Воробьёва (жб),
Джамал Отарсултанов, Билял Махов (вб).

Рио-2016
Роман Власов, Давит Чакветадзе (оба - грб),
Абдулрашид Садулаев, Сослан Рамонов (оба - вб).

Токио-2020ne
Муса Евлоев (грб)
Заурбек Сидаков, Заур Угуев, Абдулрашид Садулаев (вб)
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Посмотреть вложение 13252
Исполком Международного Олимпийского Комитета утвердил Биляла Махова в статусе олимпийского чемпиона

Трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов на заседании исполнительного комитета Международного Олимпийского Комитета (МОК) утвержден в статусе победителя Олимпийских игр 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

Были перераспределены четыре комплекта наград Олимпиады-2012: в соревнованиях по прыжкам в высоту в мужском и женском турнире, в гребле на каноэ, а также в вольной борьбе.

Напомним, что летом 2020 года были опубликованы обнародованные результаты олимпийского турнира на Играх в Лондоне в весовой категории до 120 кг. После дисквалификаций чемпиона Артура Таймазова (Узбекистан) и серебряного призера Давита Модзманашвили (Грузия), победителями Олимпиады признаны два спортсмена — россиянин Билял Махов и иранец Комейл Гасеми. При этом, серебряная медаль никому вручена не будет. Бронзовыми призерами Олимпийских игр признаны американец Тервел Длагнев и представитель Казахстана Даулет Шабанбай.

По правилам Международного Олимпийского Комитета, золотая медаль может быть вручена на соревнованиях, входящих в календарь международной федерации с участием представителя МОК. Однако золотую медаль Олимпиады-2012 Махов сможет получить только в 2024 году — в настоящий момент на спортсмена наложены санкции РУСАДА с запретом на посещение соревнований.

13 января 2020 года Билял Махов сдал внесоревновательную допинг-пробу, которая дала положительный результат. Как известно, Махов в 2008 году был отравлен ртутью, после чего его организму требуются постоянные операции и реабилитации. В конце декабря 2019 года Махов находился в Германии на послеоперационной реабилитации, и один из препаратов спортсмен не внес в список терапевтических исключений. Это не привело к аннулированию ни одного из его достижений, потому что на тот момент спортсмен не принимал участие в соревнованиях, и все титулы, завоеванные Маховым, остаются за ним. Окончание дисквалификации спортсмена — 26 января 2024 года.

Таким образом, вручение золотой олимпийской награды Билялу Махову произойдет чуть более чем через два года.

Список победителей Олимпийских игр по борьбе, представляющих Россию, СССР или СНГ:

Хельсинки-1952
Борис Гуревич, Яков Пункин, Шазам Сафин, Йоханнес Коткас (все — грб),
Давид Цимакуридзе и Арсен Мекокишвили (оба — вб).

Мельбурн-1956
Николай Соловьёв, Константин Вырупаев, Гиви Картозия, Валентин Николаев, Анатолий Парфенов (все — грб),
Мириан Цалкаламанидзе (вб).

Рим-1960
Олег Караваев, Автандил Коридзе, Иван Богдан (все — грб).

Токио-1964
Анатолий Колесов (грб),
Александр Медведь, Александр Иваницкий (оба — вб).

Мехико-1968
Роман Руруа (грб),
Борис Гуревич, Александр Медведь (оба — вб).

Мюнхен-1972
Рустам Казаков, Шамиль Хисамутдинов, Валерий Резанцев, Анатолий Рощин (все — грб),
Роман Дмитриев, Загалав Абдулбеков, Леван Тедиашвили, Иван Ярыгин, Александр Медведь (все — вб).

Монреаль-1976
Алексей Шумаков, Сурен Налбандян, Анатолий Быков, Валерий Резанцев, Николай Балбошин, Александр Колчинский (все — грб),
Владимир Юмин, Павел Пинигин, Леван Тедиашвили, Иван Ярыгин, Сослан Андиев (все — вб).

Москва-1980
Саксалык Ушкемпиров, Вахтанг Благидзе, Шамиль Сериков, Геннадий Корбан, Александр Колчинский (все — грб),
Анатолий Белоглазов, Сергей Белоглазов, Магомедгасан Абушев, Сайпулла Абсаидов, Санасар Оганесян, Илья Мате, Сослан Андиев (все — вб).

Сеул-1988
Камандар Маджидов, Левон Джулфалакян, Михаил Мамиашвили, Александр Карелин (все — грб),
Сергей Белоглазов, Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев, Давид Гобеджишвили (все — вб).

Барселона-1992
Олег Кучеренко, Мнацакан Искандарян, Александр Карелин (все — грб),
Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев, Лери Хабелов (все — вб)

Атланта-1996
Александр Карелин (грб),
Вадим Богиев, Бувайсар Сайтиев, Хаджимурад Магомедов (все — вб)

Сидней-2000
Вартерес Самургашев, Мурат Карданов (оба — грб),
Мурад Умаханов, Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Давид Мусульбес (все — вб).

Афины-2004
Алексей Мишин, Хасан Бароев (оба — грб),
Мавлет Батиров, Бувайсар Сайтиев, Хаджимурат Гацалов (все — вб).

Пекин-2008
Назир Манкиев, Ислам-бек Альбиев, Асланбек Хуштов (все — грб),
Мавлет Батиров, Бувайсар Сайтиев, Ширвани Мурадов, Бахтияр Ахмедов (все — вб).

Лондон-2012
Роман Власов, Алан Хугаев (оба - грб),
Наталья Воробьёва (жб),
Джамал Отарсултанов, Билял Махов (вб).

Рио-2016
Роман Власов, Давит Чакветадзе (оба - грб),
Абдулрашид Садулаев, Сослан Рамонов (оба - вб).

Токио-2020ne
Муса Евлоев (грб)
Заурбек Сидаков, Заур Угуев, Абдулрашид Садулаев (вб)
А почему на ОИ-76 6 Ол.Чемпионов вместо 7 в классической борьбе, куда делся Виталий Константинов Чемпион в 52 кг. Если публикуете статистику будьте корректны. Олимпиада 1976 года ,непревзойденный результат советских классиков в 10 весах 7-золото, 2-серебра, 1-бронза.
 

wresv

Правление
Команда форума
Грузинская молодежь поборолась на Мемориале выдающегося тренера

В прошедшие выходные в Гори прошел первый турнир среди юниоров памяти заслуженного тренера СССР и Грузии Нугзара Схирели.

Этот выдающийся наставник, которого называют основателем школы вольной борьбы в Гори, скончался в прошлом году вследствие осложнений после операции на сердце. Ему было 75 лет. В числе воспитанников Нугзара Схирели - такие известные борцы, как триумфатор Игр в Рио Владимир Хинчегашвили, двукратные призеры Олимпиады Гено Петриашвили и Георгий Гогшелидзе, призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и континента Отар Тушишвили, чемпион мира-1986, ныне старший тренер сборной России Владимир Модосян и двукратный чемпион Европы, старший тренер сборной Грузии Давид Погосян.

В 2018 году Владимир Хинчегашвили установил в Гори своему тренеру памятник при жизни. А теперь по инициативе титулованного вольника, недавно избранного мэром Гори, агентство спорта местного муниципалитета при поддержке федерации борьбы Грузии организовало и турнир памяти Нугзара Схирели.

На этих соревнованиях лучше других выступили молодые вольники из Кутаиси, завоевавшие девять медалей (4-2-3). На одну медаль меньше у хозяев ковра (3-2-3).

Победители награждены денежными призами в размере 600 лари (около 14 тысяч рублей). Борцы, занявшие вторые и третьи места, получили, соответственно, по 400 (9239 рублей) и 250 лари (5774 рублей). Премиями по 200 лари (4619 рублей) поощрены наставники победителей.

Технические результаты
Турнир среди юниоров памяти Нугзара Схирели. Гори. 13-14 ноября
57 кг
1. Лука Гвинджилия (Абхазия)
2. Тамаз Суламанидзе (Кутаиси)
3. Торнике Асабашвили (Сагареджо)
3. Ника Зангаладзе (Гори)
61 кг
1. Давид Абдаладзе (Кутаиси)
2. Омар Газашвили (Гори)
3. Бежан Барсонидзе (Амбролаури)
3. Акоп Погосяни (Ниноцминда).
65 кг
1. Лука Джанезашвили (Гори)
2. Гиджи Курхули (Сагареджо)
3. Зура Цинадзе (Кутаиси)
3. Давид Окропиридзе (Гори)
70 кг
1. Давид Фацинашвили (Гори)
2. Бесик Сепашвили (Кварели)
3. Гиоргий Гогичаишвили (Тбилиси)
3. Дарла Заликиани (Кутаиси)
74 кг
1. Дато Кучуашвили (Кутаиси)
2. Вано Гагуа (Амбролаури)
3. Георгий Двалишвили (Гори)
3. Владимир Майсурадзе (Тбилиси)
79 кг
1. Отар Адеишвили (Самтредия)
2. Фируз Квлидзе (Сагареджо)
3. Николоз Лагвилава (Зугдиди)
3. Анзор Голубиани (Рустави)
86 кг
1. Дато Когуашвили (Кутаиси)
2. Ника Фественидзе (Кутаиси)
3. Тамаз Николеишвили (Самтредия)
92 кг
1.Сандро Маргишвили (Карели)
2. Леван Базадзе (Сачхере)
3. Ника Фанцулая (Кутаиси)
97 кг
1. Саба Гамтенадзе (Кутаиси)
2. Георгий Ромелашвили (Гори)
3. Ника Суладзе (Хашури)
125 кг
1. Мераб Сулейманишвили (Гори)
2. Георгий Чихрадзе (Они)
3. Николоз Барабадзе (Тбилиси)

#Турнир_НугзарСхирели2021
 

wresv

Правление
Команда форума
Юсуп Абдусаламов встал у руля сборной Румынии

Возглавлявший до недавних пор сборную Польши по вольной борьбе дагестанский специалист Юсуп Абдусаламов продолжит работать в Румынии.
- Вы успешно трудились в Польше, под вашим руководством сборная этой страны показывала лучшие результаты в Евросоюзе. Говорят, от добра добра не ищут, поэтому ваше решение сменить место работы выглядит неожиданным. Что вас заставило пойти на этот шаг?
- Это решение я принял до того, как меня пригласили в Румынию. Понял, что надо уходить, когда вдруг обнаружилось, что мы с нашими ведущими борцами по-разному смотрим на нашу дальнейшую совместную работу. Не вижу возможности продуктивной работы по достижению олимпийских результатов, если в команде нет полного доверия и взаимопонимание между тренером и спортсменами. При этом в руководстве Федерации борьбы Польши, с которой у меня был бессрочный контракт, меня всячески поддерживали, предлагали не рубить с плеча, остаться и подумать над возможными вариантами дальнейшей работы. Министерство спорта Польши также регулярно положительно оценивало работу нашей команды. Должен сказать, это доверие, и поддержку я ощущал на протяжении всех восьми лет, что тренировал польскую сборную. А всё потому, что была командная работа, был прогресс и результаты. За восемь лет на чемпионатах мира и Европы среди взрослых мы завоевали в общей сложности 27 медалей, на пьедесталы поднимались 11 борцов, тогда как за предыдущие 12 лет польскими вольниками было завоевано только три «бронзы» чемпионатов Европы. При этом в отличие от других европейских сборных, которые часто больше чем наполовину состоят из легионеров, мы выступали с составом, на 90 процентов сформированным из местных борцов. За последние полтора года мы добились существенных для нас результатов. Так на чемпионате Европы-2020 Польша была представлена в двух финалах, а на индивидуальном Кубке мира - в трех финалах; на чемпионате Европы-2021 завоевала три медали, а на последнем чемпионате мира впервые в истории польской вольной борьбы было завоевано золото чемпионата мира.
- В Румынии уже обговорили условия работы?
- Да, я побывал там, общался с руководством Федерации борьбы этой страны, с её президентом Разваном Пыркалабу, имел также беседу с президентом Национального олимпийского комитета Михаем Ковалиу. Предложенным мне личным контрактом, рассчитанным на срок до 8 лет, и условиями работы я полностью доволен. В мои обязанности входит всё, что касается вольной борьбы – соревновательный и тренировочный процесс, содействие в подготовке резерва для сборных команд, а также участие в разработке методики подготовки борцов в условиях функционирования румынской системы развития борьбы. Сегодня в Румынии секции спортивной борьбы функционируют при 200 клубах. В них тремя стилями борьбы занимаются в общей сложности около 5 тысяч человек. Это вдвое больше, чем в Польше. Но при таком немалом количестве занимающихся румынским вольникам, к сожалению, не удается добиться желаемых результатов. Но в тоже время, в сборной есть на кого опереться и с кем работать на результат. Даже если пока это в основном легионеры, то необходимо грамотно выстроить тренировочный процесс, чтобы эти ребята дали серьезный толчок для развития борьбы на местах, нужно активно подтягивать местных воспитанников, и это одна из задач, которую передо мной поставило руководство Федерации борьбы Румынии. Другая – привезти медаль с ближайшей Олимпиады.
- А как обстоят дела со стипендиями и премиальными для борцов, условиями для проведения сборов?
- Как тренер, который долгое время работает в Европе и имеет огромное количество контактов среди тренеров и спортсменов со всего мира, могу с уверенностью сказать, что материальные стимулы у румынских борцов одни из лучших в Европе. И это свидетельствует о том, что государство и спортивные функционеры активно работают над созданием необходимых условий для развития спорта в стране. Во время визита я ознакомился только с четырьмя спортивными базами. Для меня очень важен этот вопрос, так как создание достойной конкуренции это один из определяющих факторов в подготовке борцов. К нам в Польшу приезжали спортсмены со всей Европы, а бывало и с других континентов. Там современные базы, удобное для всех расположение в центре Европы, однако определяющим всё-таки остается грамотно спланированный тренировочный процесс и наличие высококвалифицированных спарринг - партнеров. Мы старались привлекать как можно больше борцов высокого уровня, и прежде всего из России, обеспечивая им необходимые условия для тренировок. Польза от этого была всем – и организаторам сборов, и участникам. Будем подобное практиковать и в Румынии, благо все мои предложения и пожелания находят полную поддержку у руководства местной федерации борьбы. Когда существует понимание и поддержка на всех уровнях, работа идет намного продуктивнее, и будем надеться, что результат не заставит себя ждать.

Тарас ПЕТРЕСКУ
 

wresv

Правление
Команда форума
Турнир в Хасавюрте: вход для зрителей по QR-кодам

В понедельник в министерстве спорта РД состоялось заседание оргкомитета по проведению 10-12 декабря в Хасавюрте Международного турнира по вольной борьбе.

Состязания пройдут на главной арене города – Дворце спорта им. Г. Гамидова. Предварительно с учетом эпидемиологической обстановки в республике по согласованию с санитарными службами принято решение пускать на трибуны зрителей только при наличии QR-кодов, при этом заполняемость зала не должна превышать 70 процентов.

Главной звездой турнира станет олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира в полутяжелой категории Кайл Снайдер, который уже подал документы на оформление въездной визы. До него самым известным американским участником турнира был призер Олимпиады в Токио в весе до 74 кг, двукратный чемпион мира Кайл Дейк. Он выступал в Хасавюрте в 2015 году в категории до 86 кг и выбыл из борьбы после первого круга. Тогда Дейк был звездой студенческих состязаний в США, а международных титулов еще не имел.

Всего ожидается участие в хасавюртовском турнире до 200 борцов из более чем десяти стран. Регионы России, включая Дагестан, будут представлять около 80 вольников.

Для победителей, вторых и третьих призеров в десяти весовых категориях предусмотрены денежные вознаграждения – 150 000, 100 000 и 50 000 рублей, соответственно. Тренеров победителей поощрят 50 тысячами каждого.

Wrestdag.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20211117-WA0002.jpg

Сегодня в Улан-Удэ Евгению Жербаеву вручили ключи от двухкомнатной квартиры. Напомним, этот подарок бронзовый призёр чемпионата мира по вольной борьбе получил от Правительства республики Бурятия и спонсоров.

Пресс-службы УУГСД
16.11.2011 год.
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1637126567851.jpg

Пока в Якутии локдаун на спорт, в Бурятии пройдет международный турнир по вольной борьбе на призы Бориса Будаева

В Улан-Удэ в начале декабря пройдет международный турнир на призы чемпиона мира Бориса Будаева.

Борцовские состязания состоятся с 8 по 10 декабря на коврах ФСК.
Уже сейчас свое участие подтвердили соседние регионы: Иркутск и Чита. Также в гости в столицу Бурятии приедут спортсмены Хакасии, Новосибирска, Кемерово, Красноярска. Международный турнир поддержала и монгольская сборная.
Возраст участников будущих борцовских баталий от 18 до 21 года.

«Турнир этот не простой. 28-й турнир будет посвящен юбилею Валерия Николаевича Иванова, моего личного тренера. Ему в этом году исполнилось 75 лет. Должен быть ажиотаж.
Валерий Иванов воспитал много прославленных спортсменов. Вспомним недавнюю бронзовую награду на чемпионате мира Евгения Жербаева. Учениками Валерия Николаевича были первый чемпион Европы Олег Алексеев и второй - Александр Богомоев», - рассказал sport-rb.ru Борис Будаев.

Между тем, традиционный Международный турнир Гран-при по вольной борьбе памяти великого тренера Дмитрия Петровича Коркина в этом году не состоялся из-за возможности распространения коронавирусной инфекции.
Впрочем, турнир не был проведен и в прошлом году.

Sportyakutia.ru
 
Сверху