Кубок России- 2021 по женской борьбе.Наро-Фоминск.14-16.декабря 2021.

saraha

Пользователь
Спасибо Уважаемому Миширби за создание темы кубка России!!!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Ирина Ологонова: останавливаться не собираюсь!
Трижды серебряный призер чемпионатов мира, чемпионка Европы-2016 Ирина Ологонова победила на Кубке России по женской борьбе всего второй раз. О том, откуда она черпает мотивацию продолжать спортивную карьеру, что помогает не растерять веру в себя после обидных поражений, соперницах и синяках Ирина Ологонова рассказала корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой.

upload_2021-12-17_13-43-50.png


- За всю карьеру я всего лишь второй раз выигрываю Кубок России, - рассказала Ирина Ологонова. – В этом сезоне я выиграла и чемпионат России, и Кубок, но главный старт – Олимпийские игры прошел мимо. Надеялась что, мне дадут хотя бы прикидку, но ее фактически не было. У нас было мало соревнований, чтобы себя проявить. Видимо, когда я проиграла на рейтинговом турнире Веронике (Чумиковой) – эту тему решили закрыть.

- Участие в Кубке России, фактически, вступление в новый, для вас уже третий, олимпийский цикл?

Да, но, знаете, сейчас я не хочу гадать и что-то задумывать. Я хочу тренироваться и бороться. Главное есть здоровье и желание. Останавливаться я не собираюсь! Главное чтобы хватило терпения и здоровья.

- Откуда берете мотивацию продолжать спортивную карьеру?
- Это все индивидуально. Я не ощущаю возраста. Если бы мне на ковре так функционалки не хватало или еще чего-то, а у меня все нормально. Меня никто по 10-0 не выносит. Просто был такой период, я долго выходила из травм, потом началась пандемия. Года два-три ничего не было, а без соревнований тяжело. Каждое возвращение как в первый раз, снова надо набирать форму. Когда ты все время в обойме: турниры, соревнований, чуть отдохнуть – намного проще. Серьезных мыслей закончить карьеру не было. Когда делала последнюю операцию, многие за глаза говорили, может ей уже хватит. Но это мне решать: заканчивать или нет. И даже с тяжелой травмой я об этом не думала. Изредка такая мысль проскальзывала, но не всерьез. К тому же, я ее сразу же отгоняла. А чтобы упасть в депрессию - не хочу, не буду- такого никогда не было.

- В последние время у вас случались неприятные поражения от молодых девчонок. Что помогает не растерять веру в себя?
У меня три серебра с чемпионатов мира, и это меня держит. Я должна выиграть золото, просто выиграть мир. У меня три чемпионата Европы и одно только золото, тоже хочется больше. Именно эти амбиции меня вдохновляют и держат в строю.

- На этом Кубке России почти все лидеры веса попали в одну пульку…
Да, жеребьевка интересная получилась с Вероникой (Чумиковой), с Мариной (Симонян), с молодой Кристиной Михневой. Мне такая сетка нравится, потому что можно со всеми побороться. Я смотрела схватку Марины и Вероники, они боролись после меня, и пошла настраиваться на Марину. Мы с Мариной уже третий раз боремся, и первый раз встречаемся внутри страны. До этого два раза боролись на турнире Медведя. В этом году в Минске я ей проиграла, вот здесь взяла реванш. И не было ни одного сбора, чтобы мы не работали друг с другом на схватках.

- Для хорошо знакомых соперниц ваш поединок получился достаточно зрелищным...
- Мне кажется у нас обеих был очень боевой настрой. Марина почти всегда показывает зрелищную борьбу. И у меня было желание бороться, решила, что буду все пробовать. Бывают такие моменты, когда руки забиваются, ноги не слушаются и приходится на характере вытаскивать поединки. А здесь был настрой. Я соскучилась по таким ощущениям. Говорят, что я в основном защищаюсь. Это не совсем так. Считается, что раз я не прохожу в ноги, значит я защищаюсь. Но я же работаю на руках, я, может, вынуждаю соперника пройти мне в ноги.

- У вас снова фингал под глазом…

- Похоже я без этого уже не могу. Раньше все время губы разбивала, теперь вот глаза страдают. Хожу все время подбитая (смеется).

- Долго приходится лечить?

- Да, левый глаз я подбила еще в апреле, уже столько времени прошло, а шишечка осталась. Сказали, что со временем пройдет. Ну мы же не красоваться и дефилировать выходим на ковер.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Евгения Захарченко: хотела показать, что я готова становиться лидером

В четвертьфинале Кубка России по женской борьбе Евгения Захарченко уверенно выиграла у бронзового призера Олимпиады-2016 Екатерины Букиной, и затем также уверенно довела турнир до победы. О сезоне спадов и падений, выборе весовой категории, и о том, чем борьба привлекает девушек Евгения Захарченко рассказала корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой.

f760be30649744516edcb9b4a63959b8.jpg


- Я была настроена выигрывать, - сказала Евгения Захарченко. - Нужно делать свою заявку на олимпийский цикл и показать, что я готова становиться лидером. Поединок с Катей Букиной - очень серьезная схватка. У меня было большое желание и такой, знаете, спортивный голод. Мы никогда не боролись раньше, но вместе работали на сборах, и это было уже давно больше года назад.

- Олимпийский сезон вы провели не очень ровно…
- Да, выиграла бронзу на чемпионате Европы, потом победила на европейском первенстве U23, а затем начался спад. Проиграла на первенстве мира U23. Не поняла, что там произошло. Я очень хорошо готовилась и настраивалась. Была готова и физически и морально. Это было болезненное поражение. И возможно именно оно встряхнуло меня, я поняла, что нужно собираться. После этого проигрыша решила, что впереди у меня будет больше побед.

- В этом сезоне вы боролись то в 72 кг, то в 76 кг. Уже решили, на каком весе остановитесь?
- Буду бороться в 76 кг. Это олимпийская весовая категория, в ней мне и надо себя проявлять. Конечно, еще нужно набороться в этом весе. Все-таки 4 кг разницы, и веса не всегда хватает. Но в целом, я чувствую себя комфортно, физической силы мне для него хватает.

- Как пришли в борьбу?
- Случайно, просто пошла разбавить чем-то времяпрепровождении, и меня быстро затянуло. Почти сразу начала участвовать в серьезных соревнованиях.

- Чем притягивает девочек это вид спорта?
- Девочки тоже бывают боевые. А так: ажиотажем, азартом, интересом, приятно выигрывать, ощущать победу, хочется еще и еще - и это все больше затягивает. Сначала выигрываешь в кадетах, потом хочется по молодежи, потом Европа мир и уже взрослая сборная. Это такой адреналин, и он такой приятный, его все время не хватает затягивает он не только мальчиков, но и девочек.

- Родители как отнеслись к вашему увлечению?

- Поддержали, они всегда очень за меня переживают. Они мои самые главные болельщики. В основном следят за борьбой в трансляции. К сожалению, очень редко бывают на соревнованиях. Но мне бы очень хотелось, чтобы они были на трибунах.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Алина Касабиева: когда пришла в зал вместе с братом и одноклассником, была там единственной девочкой

Чемпионка мира и Европы среди юниоров этого года Алина Касабиева завершила сезон на победной ноте, уверенно выиграв свой дебютный Кубок России. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой 19-летняя спортсменка из Осетии рассказала о принципиальном финальном поединке, о том, как пришла в борьбу и почему осталась, с кем из российских соперниц мечтает побороться, а также назвала имя спортсмена, борьбу которого выделяет для себя.

4cd36201dec705bbeec41f80f2dd2072.jpg


- Я боролась на Кубке России впервые, но приезжала только за победой, - рассказала Алина Касабиева. – Достаточно спокойно дошла до финала и очень рада, что в финале встретилась с Настей Парохиной. В нашем предыдущем поединке случилась судейская ошибка, и я очень хотела с ней побороться, чтобы доказать, что я сильнее. Настя неудобная соперница. Я старалась бороться спокойно, знала, что борьба будет стоячая, и она будет ловить на ошибках, поэтому настраивалась атаковать и ловить на ошибках ее.

- На этом турнире многие опытные спортсменки не выступали. А с кем бы из них вы хотели помериться силами?
- Хотелось бы побороться с Любой Овчаровой. На тренировках мы стояли в парах, но тренировки и соревнования – это совершенно разные вещи.

- В этом сезоне вы не только выиграли все в юниорском спорте, но и достаточно уверенно поборолись на чемпионате мира. Уже можете сравнить эти уровни?
- Между юниорской борьбой и взрослой огромная разница – взрослые не прощают ошибок, детских ошибок. Для меня это был ценный опыт. Я понимаю, что мне нужно еще набирать физическую форму и функциональность, а также работать над техникой.

- Как в вашей жизни появилась борьба?

- Пришла в зал вместе с братом и одноклассником, когда мне было 10 лет. Тогда там не было ни одной девочки, только я. Даже подумывала уйти из борьбы, и даже уходила два раза, но возвращалась.

- Чем вас так зацепил этот вид спорта?
- Когда ушла во второй раз, мой сосед занял третье место в районных соревнованиях. Я попросила показать его медаль и тоже захотела такую.

- В Осетии много замечательных борцов, вы кого-то для себя выделяете?
- Бесика Кудухова.

- Как относятся близкие к тому что девочка борется?
- Изначально мама была против, но сейчас уже все нормально, меня наоборот все поддерживают.
 
Сверху