Японские борцы

Samirai

Спортсмен
СЕУЛ 1988
Правила 2 перида, 3 мин период. Результат есть баллы, техническая победы (15 баллы), есть дисквалификация предупреждением. Определение победителя, кто получил первый зачетный балл.
  [Метод комбинированным методом точек и два блока. # 1 в финале вместе, в третьей решающей встречи между 2-й, 10-го по решать. Падение Падение Технические очков = 4 победы момента принятия решения большим отрывом = 3,5, = 3 очка решение выиграть, проиграть = 1 очко или 0 момента принятия решения, проиграв 0,5 балла или 0 баллов значительных испытаний разница. 0 очков Поражение Foru_Tekunikaruforu
  Класс - 48 кг: Itaru Кобаяши Такаси (United Steel Золото] = (игрок играет 19)
Первый отборочный раунд ○ [воздержание во время 0:44 = 3-0] Санг-Хо, Ли (Корея)
Второй отборочный раунд ○ [осень, 1:48 = 4-0] Ванни, Тим (США)
○ Третий отборочный раунд [осень, 3:23 = 9-3] Zeinalnia, Насер (Иран)
○ четвертом раунде отборочного [T осень, 3:21 = 15-0] Almsouti, Мохамад (Сирия)
○ 5 отборочный раунд [6-5 = 6:00] Sukruoglu, Ильяс (Турция)
○ побед решение [16-4 = 6:00] Tzonov, Иван (Болгария)
Класс - 52 кг: Мицуру Сато (помощник日体大) золота] = (игрок играет 31)
Первый отборочный раунд ○ [осень, 0:54 = 10-0] Шариф, Джихад (Иордания)
Второй отборочный раунд ○ [осень, 4:02 = 7-0] Сюй, Jihoa (Китай)
○ Третий отборочный раунд [осень, 1:44 = 10-0] Nasirahmad (Афганистан)
Четвертый отборочный раунд BYE
○ отборочный раунд 5 [осень, 0:53 = 8-0] Enebayar Tserenbata (Монголия)
○ отборочный раунд 6 [осень, 2:55 = 11-1] Биро, Ласло (Венгрия)
○ отборочный раунд 7 [T осень, 4:02] Чен О, Ким (Корея)
○ побед решение [13-2 = 6:00] Trstená, Сабан (Югославия)
Класс - 57 кг: Хорошо金浜(Nihon Univ.) Звания] = 8 (игроки играют 25)
Первый отборочный раунд ○ [T осень, 3:19 = 17-0] Огден, Дэвид (Великобритания)
○ Второй отборочный раунд [9-6 = 6:00] Мохд Азим (Пакистан)
Третий отборочный раунд BYE
● четвертом раунде отборочного [4-5 = 6:00] Ак, Ахмет (Турция)
● квалификационный раунд 5 [осень, 2:04 = 1-3] Белоглазов, Сергей (СССР)
● медаль матча, 7, 8 [3-4 = 6:00] Batuul, Haltma (Монголия)
Класс - 62кг: Казухито Сакаэ (Нара префектуры Совета по образованию) - (28 игроков играли)
● Первый отборочный раунд [1-2 = 6:00] Chterev, Симеон (Болгария)
○ Второй отборочный раунд [5-4 = 6:00] Орбан, Йозеф (Венгрия)
○ Третий отборочный раунд [осень, 5:32 = 12-1] Dikanda Теодор (Швеция)
● четвертом раунде отборочного [1-7 = 6:00] Enkee, Avirmed
Класс - 68 кг: Мицуо Акаси (United Steel) - Оценка = 4 (игроки играют 30)
Первый отборочный раунд ○ [осень, 1:13 = 8-0] Manibog, Дин-Карло (Филиппины)
Второй отборочный раунд ○ [T осень, 1:15 = 15-0] Ichillumpa, Эдмундо (Перу)
○ Третий отборочный раунд [T осень, 2:11 = 15-0] Идальго Эрминио (Панама)
○ четвертом раунде отборочного [5-4 = 6:00] Athanassiadis, Георгиос (Греция)
○ 5 отборочный раунд [5-4 = 6:00] Yassenov, Ангел (Болгария)
● отборочный тур 6 [0-9 = 6:00] Фадзаев, Арсен (СССР)
○ отборочный раунд 7 [5-0 = 6:00] Rauhalh, Юкка (Финляндия)
● матч 3 место [1-5 = 6:00] Карр, Нейт (США)
Класс - 74 кг: Yoshihiko Хара (Токио日体大) - (30 игроков играли)
Первый отборочный раунд BYE
○ Второй отборочный раунд [7-1 = 6:00] Густафссон, Ларс (Швеция)
○ Третий отборочный раунд [осень, 1:56 = 7-2] Манга, Жан (Камерун)
● четвертом раунде отборочного [3-7 = 6:00] Sofiadi Rakhmad (Болгария)
● квалификационный раунд 5 [9-12 = 6:14] Vagozari, аятолла (Иран)
Класс - 82 кг: Ацуси Ито (Токио日体大) Звания] = 8 (игроки играют 29)
○ Первый отборочный раунд [4-0 = 6:00] Хусейна, Мустафа (Египет)
Второй отборочный раунд ○ [T осень, 1:35 = 5-0] Джарджу, Matarr (Гамбия)
○ Третий отборочный раунд [осень, 1:37 = 6-0] Чи, Человек Hsian (Тайвань)
● четвертом раунде отборочного [0-6 = 6:00] Хань, Мен Ву (Корея)
5 отборочный раунд BYE
● отборочный тур 6 [1-14 = 6:00] Lohyna, Йозеф (Чехословакия)
○ седьмой плей-офф-8 [5-4 = 6:29] Gstoettner, Ханс (ГДР)
Класс - 90 кг: Глава Ота (Университет Васеда профессор) - (28 игроков играли)
○ Первый отборочный раунд [12-6 = 6:00] Iloanusi Кристиан (Нигерия)
Второй отборочный раунд ○ [осень, 1:12 = 3-0] Кениг, Уолтер (Австралия)
○ Третий отборочный раунд [осень, 1:52 = 3-0] Абдул Маджид (Пакистан)
○ отборочный раунд 4 [осень, 5:51 = 6-3] Turkaya, Мехмет (Турция)
○ отборочный раунд 5 [осень, 5:06 = 4-8] Шерр, Джеймс (США)
● отборочный тур 6 [4-5 = 6:00] Тот Габор (Венгрия)
Очки по отношению к ※, Ота заранее в финал.
● побед решение [T осень, 3:27 = 16-0] Khadartsev, Makhaebek (СССР)
Класс - 100 кг: Tamon Honda (SDF) - (22 игроков играли)
● Первый отборочный раунд [2-3 = 6:00] Сингх, Картар (Индия)
● Второй отборочный раунд [осень, 1:53 = 0-5] Neupert, Уве (ГДР)
Класс - 130 кг: Обата, Хироюки (Nihon) - (15 игроков играли)
○ Первый отборочный раунд [8-4 = 6:00] Бреммер, Ральф (Германия)
● Второй отборочный раунд [осень, 2:43 = 0-9] Gobedjichvili, Дэвид (СССР)
● Третий отборочный раунд [осень, 0:17 = 0-3] Klauz, Ласло (Венгрия
 

Samirai

Спортсмен
2004 АФИНЫ
[Game система] × 2 3-минутный период. Результат есть падение, технические падения (10 голов), определить, и дисквалификацию предупреждением. Если схватка прекращ. в указанное время не более 3 минут сверхурочных, борец выигрывает по первому баллу. Система квот 3 очка, 3 очка, если у вас нет на дополнительный жребий.
[Предварительные Метод комбинации, проводимого тремя игроками или четырех игроков.
"Мужская Фристайл"
Класс - 55 кг: ПО моему МАЦУНАГА?, а [= 3 (22 игроков играли)
○ Первый отборочный раунд [5-2] Намиг Abudullaev (Азербайджан)
○ Второй отборочный раунд [4-3] Йогешвар Датт (Индия)
Третий отборочный раунд BYE
Раунд 32 ○ [T осень, 2:29 = 10-0] Ким Хе Sub (Корея)
● Ассоциированный решение побед [0-3] Стефан Абас (США)
○ место матч 3 [7-0] Амиран Karntanov (Греция)
Класс - 60 кг: Kenji Inoue (SDF) Звания] = 3 (игроки играют 19)
● Первый отборочный раунд [2-3] Дамир Zakhartdinov (Узбекистан)
○ Второй отборочный раунд [7-2] Юнг Молодой Хо (Южная Корея)
○ Третий отборочный раунд [T осень, 5:41 = 13-0] Любош Cikel (Австрия)
● Ассоциированный решение побед [4-5 = 6:28] Масуд Джокар (Иран)
○ место матч 3 [6-5 = 6:45] Василий Федоришин (Украина)
Класс - 66 кг: Казухико пруд сосны (помощник日体大) Звания] = 5 (21 игроков, участвующих)
Первый отборочный раунд BYE
Второй отборочный раунд ○ [осень, 1:07 = 3-1] Фред Jesey (Нигерия)
○ Третий отборочный раунд [4-3] Пэк Джин Кук (корейский)
Линии T1 ● Final [2-3-6:25] Леонид Спиридонов (Казахстан)
○ медаль матча 5.6 [6-4] Apostoios Taskoudis (Греция)
Класс - 74 кг: Кунихико Обата (Sohgo безопасности) Звания] = 12 (21 игроков играли)
○ Первый отборочный раунд [8-0] Sujeet Манн (Индия)
Второй отборочный раунд BYE
● Третий отборочный раунд [0-8] Иван Фундора (Куба)
Класс - 84 кг: Hidekazu Йокояма (профессор Акита Акита Коммерческая Высокий) Звания] = 10 (22 игроков играли)
Первый отборочный раунд BYE
● Второй отборочный раунд [1-8] Маджид Khodaei (Иран)
○ Третий отборочный раунд [11-5] Na Анжу Кумар (Индия)
 

Samirai

Спортсмен
АТЛАНТА 1996
1 5-минутный период. Результат есть падение, технические падения (10 голов), судья дисквалифицирован предупреждение. Если схватка прекращ указанное время не более 3 минут сверхурочных, игрок выигрывает первая точка приняты. Система квот 3 очка, 3 очка, если у вас нет на дополнительный период.
"Фристайл"
  Класс - 52 кг: Сасаяма Хидео (SDF) Звания = 9]
○ раза по сравнению с 1 [6-0 = 5:00] Коллар, Роман (Словакия)
● игрового времени 2 [T осень, 5:00 = 0-11] Абдуллаев, Намик (Азербайджан)
○ суб побед третьем раунде [12-5 = 5:00] Legrand, Давид (Франция)
● восстановления в четвертом раунде [осень, 4:29 = 1-5] Topaktas, Метин (Турция)
Класс - 57 кг: Минео Абэ (выпускник Университета штата Пенсильвания) ○ рангах - Одна игра = 9 [T осень, 3:34 = 10-0] Ciufulescu, Богдан (Румыния)
● игрового времени 2 [2-4 = 5:00] Креста, Кендалл (США)
○ третье поражение восстановления тур [5-3 = 5:00] Barzakov Серафим (Болгария)
● восстановления в третьем раунде [5-6 = 5:00] Гузов, Александр (Беларусь)
Класс - 62кг: Такахиро Вада (помощник国士大) Звания] = 4
○ раза по сравнению с 1 [T осень, 2:18 = 11-0] Mumjiev, Сербан-Флориан (Румыния)
○ 2 раза по сравнению с [3-2 = 5:00] Исламов, Рамиль (Узбекистан)
● 3 тысяч раз [2-2 = 8:00] Скиллачи, Джованни (Италия)
○ побед четвертом раунде под [3-0 = 5:00] Смаль, Сергей (Беларусь)
○ 5 суб-тур потерь [7-3 = 5:00] Колдер, Martiy (Канада)
Раунд 6 суб побед ○ [T осень, 2:22 = 10-0] Азизов, Магомед (Россия)
● матч 3 место [1-3 = 5:00] Тедеев, Эльбрус (Украина)
Класс - 74 кг: Такуя Охта (профессор Ура Касумигасеки Ибараки высокий) ○ рангах - Одна игра = 3 [T осень, 3:11 = 11-0] Гузман, Фелипе (Мексика)
○ раза по сравнению с 2 [4-1 = 5:00] Козырь, Игорь (Республика Беларусь)
● восстановления в третьем раунде [0-5 = 5:00] Парк Чан-Сун (Корея)
○ побед четвертом раунде под [7-0 = 5:00] Werkuschin, Waleri (Македония)
○ 5 суб-тур потерь [5-4 = 5:37] Пейков, Виктор (Молдова)
○ 6 суб побед тур [4-2 = 7:04] Понедельник, Кеннет Дейл (США)
○ место матч 3 [4-3 = 5:16] Paskalev, Пламен (Болгария)
Класс - 82 кг: Hidekazu Йокояма (помощник日体大) ○] = игру один раз около 11-Фолс, 4:19 = 9-1] Гита Николае (Румыния)
● восстановление во второй тур [2-4 = 5:00] Ян, Хен-Мо (Корея)
● восстановления в третьем раунде [1-7 = 5:00] Oeztuerk, Сабахаттин (Турция)
Класс - 90 кг: Тацуо Каваи (помощник日体大) ● игру примерно раз] = 19 [0-5 = 5:00] Lohyna, Йозеф (Словакия)
● восстановление во второй тур [2-5 = 5:29] Bacsa, Питер (Венгрия)
 

Samirai

Спортсмен
В составе сборной Японии Содзо Сасахара впервые приехал в в 1955 году уже в высоком ранге чемпиона мира. Во всех мачтах наша команда легко обыгрывала японскую, но всех матчах Сасахара не менее легко обыгрывал своих советских соперников. Одних он клал на лопатки, других опережал по баллам, но победил всех. Высокий для своих 62 килограммов, худенький, стройный, изящный и, что более всего удивительно для борцов того времени,- Гонкошеий. Словом, кто угодно - только не борец. А между тем, Содзо Сасахара был именно борцом, причем прямо-таки невиданного мастерства. Наши тренеры решили проверить японца на разных «режимах». Против него выставлялись борцы очень сильные и борцы очень техничные, борцы очень быстрые и борцы очень выносливые. Не семижильный же он, этот Сасахара, должен же где-то споткнуться? Он нигде не споткнулся.
В числе побежденных был и киевлянин Сергей Солоид - неоднократный призер первенства , пятнадцатикратный чемпион Украины, физически очень сильный, смелый и искренний человек. Вот что сказал Сергей Яковлевич через 27 лет после схватки с Сасахарой.
- Мы, борцы, лучше помним победы, и я такой же, как все... Но Сасахару я всю жизнь буду помнить, повезло мне, что встре-шлся с таким великим спортсменом. Я многих видел, но японец (ТОТ ~<- самый выдающийся из моих былых соперников.
Я знал, что на первенстве мира он выиграл у чемпиона Николая Музашвили, и когда впервые увидел Сасахару, ахнул: как Коля мог ему проиграть?! Ведь Музашвили в партере средневесов овал, а тут такой тонкий и звонкий! Ну, думаю, сейчас схлестнемся! Схлестнулись. Сбил он меня в партер и «ножницы» завел. Это 11-иерь о них любой второразрядник знает, а тогда мы о них и понятия не имели, не знали, как защищаться... Вот тут я почув-СТВОвал его невероятную силу. Почувствуешь, если твою ногу из ГВ .обедренного сустава вырывают! Терпел я долго, на лопатки не Лег, но по баллам проиграл... Потом целую неделю еле двигался. Да разве один я крабом ходил после схваток с Саса-харой...
Почему такой могучий атлет, как Солоид, говорит о силе соперника, который в действительности к числу физически очень сильных борцов не принадлежал? Ответ на этот вопрос помог найти один из известнейших наших специалистов, заведующий кафедрой борьбы Тбилисского института физкультуры И. И. Али-ханов. Алиханов утверждает: «...Большая сила не делает борца более выносливым или ловким. С другой стороны, и отличная выносливость не придает борцу дополнительной силы или ловкости... Зато овладение техникой практически делает его как бы более быстрым, ловким, выносливым, сильным, смелым и решительным. Поясним эту мысль. Отлично технически подготовленный борец использует для преодоления сопротивления противника одновременно или последовательно столько мышечных групп, что всегда на главном направлении атаки он оказывается мощнее своего даже более сильного соперника...»
На главном направлении атаки Содзо Сасахара всегда оказывался сильнее самых мощных своих соперников. У него она была - фантастическая техника. Ему проигрывали самые техничные борцы мира. И причина во всех случаях была одна: им нечем было нейтрализовать острое, как дамасский клинок, мастерство японца.
На что уж виртуозом был смерчеподобный турок Байрам Сит! Олимпиаду в Хельсинки Сит выиграл на одном дыхании: шесть схваток - шесть побед, три из них на туше. На лопатках под могучим и'техничным турком впервые в жизни оказался и железный финн Рауно Мякинен, будущий олимпийский чемпион по классической борьбе. Словом, Сит был опытным, редкостным мастером борьбы.
Так вот этот опытный Байрам Сит проиграл неопытному дебютанту чемпионата мира 1954 года Содзо Сасахаре. В те времена турок нечем было удивить, это они удивляли весь мир. А Сасахара удивил. И не только своими «ножницами» - переворотом в партере с зацепом ближней ноги. Он атаковал в движении, он использовал любое атакующее движение соперника для своего наступления. Байрам Сит с такой манерой борьбы столкнулся впервые. Он неистово стремился переломить ход схватки, но не смог.
Японец выигрывал тонко, убедительно и учтиво. Сбивая Бай-рама в очередной раз в партер, не суетился на радостях, не оглядывал победным взглядом трибуны, не скакал в последние секунды перед проигрывавшим соперником, вот, мол, я какой - меня уже не достанешь! Был деловит, собран и полон, уважения к побежденному.
Это не было маской. Сасахара не играл. Просто он был таМИМ человеком, такой личностью. И люди это понимали и платили ему той же монетой. Экс-чемпион , один из самых техничных наших борцов киевлянин Линар Салимуллин вспоминает:

- По Сасахаре я могу написать диссертацию. Встречался с ним четыре раза - наверное больше, чем любой другой борец в Пире. Счет наших встреч 4 : 0 в его пользу. Счет мог бы быть и немного другим, но об этом потом...
 

Samirai

Спортсмен
На Олимпиаде в Риме японские борцы не получили ни одного «золота». На Олимпиаде в Токио подопечные Содзо Сасахары и его коллег выиграли пять золотых медалей, на Олимпиаде в Мехико - четыре золотые награды. Это уже эра тренера Сасахары. Его поздравляли с успехами на педагогическом поприще, а он кланялся в ответ и улыбался всепроникающей, загадочной улыбкой Будды. Александр Медведь: «Для меня громадное удовольствие хотя бы поздороваться с ним... В элементарное приветствие воспитанного человека он вкладывает столько тепла и радушия, что хочется его просто прижать к груди. Но этого делать нельзя, у них не принято. Я специально для него научился кланяться по-японски... Он всегда спокойный, мягкий, очень предупредительный и вне ковра вроде бы даже немного нерешительный. Но вот что было однажды...
В 1961 году в Иокогаме я впервые боролся на чемпионате мира. Между залом и гостиницей челночными рейсами ходили автобусы. Ребята наши уехали раньше, а я - «тяжи» последними борются - решил задержаться, да неверно рассчитал время и понял, что страшно опаздываю. Выбегаю из гостиницы, а автобуса нет. Скандал! Такого еще не было,-чтобы наш борец выбыл из международных соревнований, опоздав на схватку. Вдруг вижу Сасахару. Я к нему: «Выручай!» А он слушает, улыбается и стоит. Затем медленно идет к своей машине, снова улыбается и меня приглашает сесть рядом. Думаю: чего это он копается, не видит, что ли, что человек синим пламенем горит?!
Вывел он медленно машину со стоянки, еще медленнее влился в поток транспорта и как даст по газу! Меньше девяноста не шел!.. Это по йокохамским-то улицам! За нами полицейский на мотоцикле погнался - отстал! Мне несколько раз казалось, что столкновения не избежать. Закрыл я глаза и думаю - будь что будет!..
Подъехали мы к залу, он легонько похлопал меня по колену и улыбается: просыпайся, мол, прибыли, беги на борьбу. Я его с собой зову, а он по-английски отвечает, что поедет навстречу полицейскому, нужно извиниться перед человеком, которого мы в неловкое положение поставили...»
Юрий Шахмурадов убежден, что Сасахара - один из самых выдающихся борцов современности и тренер мудрейший: «Сочетание работы рук и ног, перевороты прогибами в партере - это его изобретение... А его теория о распределении усилий в момент атаки - это новое слово, новое направление в вольной борьбе... Он всех нас научил умением побеждать любую силу... От него ничего нельзя было скрыть, очень наблюдательным был, сразу находил слабые звенья у соперников. Загадка в нем была, которую, мне
кажется, до конца так никто и не понял... Было много выдающихся борцов, которые сошли с ковра и их со временем забыли, а Сасахара остался кумиром всех».
Заслуженный тренер , профессор Болеслав Рыбалко: «Сасахара развенчал культ силы... Самый интеллигентный борец и мире!
Не считайте это преувеличением. В борьбе Сасахары в самом деле было очень много интеллекта, культуры. Я убежден, что он глубоко изучал законы физики и мудро применил их в спорте.
Если Архимеду требовалась точка опоры, чтобы перевернуть землю, то Сасахара лишал своих соперников точек опоры на земле. И делал он это очень мастерски.
Бывают схватки, в которых победитель, что называется, с мясом пырывает свои победы. Сасахара так никогда не боролся. Ему это было не нужно. Тонкое, артистичное обыгрывание соперника, усилия, продуманные и внешне почти незаметные,- в этом стиль СаСахары.
После него на мировой ковер выходили многие талантливые борцы, чем-то напоминавшие его, но полностью повторить стиль ною мастера никто не сумел.

Сасахара боролся недолго. Но не было ни одного случая, чтобы Иа очередной чемпионат или международный турнир он не привез бы какой-нибудь новинки. Работал человек, не покладая рук, Обдумывал то, чем он занимается, вел неустанный творческий поиск - отсюда и результаты соответствующие.
 

Samirai

Спортсмен
Вторая встреча состоялась в Варшаве на Всемирном фестивале молодежи и студентов 1955 года. Только он к ногам моим, я «лампочку» скрутил. Упали мы на бок, но атака-то была моей. Тогда судейство было закрытым, табло оценок не было и что записали арбитры, я не знал, но был уверен, что выигрываю. Кончилась схватка - победителем объявляют Сасахару. А он отказывается дать руку арбитру. Подошел ко мне и поднял мою руку вверх, ты, мол, победил. Он честный человек, и я горжусь, что был знаком с ним.
Третья схватка в Стамбуле, на розыгрыше Кубка мира, решала кто будет первым. До этого мы оба выиграли у олимпийского чемпиона Байрама Сита, я «закатал» его, а Сасахара - «растянул». У нас же счет 4 :4, ему дали победу, расценили, что Сасахара был активнее. Ну, й в Мельбурне на Олимпиаде я проиграл ему балл. Там он со всеми расправился играючи: и с Ситом, и с американцем Родериком, и с финном Петтиля, и с бельгийцем Меви. Таким виртуозным, как в Мельбурне, я его никогда не видел. Он прощался с борьбой. После этой Олимпиады уже не выступал...
Линар Салимуллин замолкает и задумывается. Борцам его класса есть что вспомнить...
Самое удивительное и непостижимое в биографии Содзо Сасахары это то, что вольной борьбой он занимался от первой тренировки до триумфа в Мельбурне - всего лишь шесть лет.
Он родился в Ямагате в 1928 году. С отличием окончил общеобразовательную и торговую школы и в 1950 году поступил в университет Чуо на факультет права. Было ему тогда 22 года. До этого Сасахара ничем, кроме кендо (национальный вид фехтования на палках), не занимался. В университете кендо не культивировалось, и Содзо записался в секцию вольной борьбы, которую вел Сохачи Исии, будущий победитель хельсинкской Олимпиады, самый скоростной борец среди всех соискателей «легчайших» (57 килограммов) олимпийских наград в столице Финляндии. Но тогда, в 1950 году, он олимпийцем не был, сам тренировался и других тренировал.
Сасахара был очень благородным, честным соперником. Если ми споткнулся случайно и подставил себя под атаку, он никогда »тим не пользовался. Если ты хромал, твою больную ногу Содзо Гоже никогда не атаковал. Грозен он был атакой в движении. В статике все умели атаковать, а вот в движении немногие. Не помню случая, чтобы в Стойке он кому-нибудь, и мне в том числе, помешал осуществить Какой-нибудь захват и начать атаку. Но только начать. Дальше программу предлагал только он. Вот я хочу сбить его в партер рывком за руку. Он отдает руку, я делаю рывок, он ,мне покоряется и вроде бы в партер, но «по дороге» захватывает мою ногу. В партере оказывался |, Такая манера борьбы очень сложна в техническом исполнении для самого Сасахары, а для его соперников - это сплошные неприятности. Не знаешь, откуда ждать опасности. Не атакуешь - он нападает, атакуешь - он еще острее нападает. Выбирать, вы-КОДИт, не из чего...
Как он проводил свои «ножницы»? Захватив голенью одноименно!' бедро соперника, он не стремился сразу перевернуть его на Спину. Когда бы так - мы стояли б. Он, если так можно выразить-СЯ, закладывал лист не по вертикали, хотя это конечная цель, а ПО диагонали. Захватив твое правое бедро, он крутил к дальнему миому плечу и не только таз разрывал, а еще и позвоночник скручивал,- в спираль, что ли, хотел его превратить? И еще вот ЧТО: осуществив захват, он прижимал твою грудь к ковру и только Г01 та начинал скручивать - сжимать позвоночник - в груди у тебя КОЖе вроде бы что-то трескалось.
За счет своей гибкости и роста он создавал из своего тела Очень длинный рычаг-противовес. Сасахара даже руки вытягивал Перед, удлиняя рычаг и утяжеляя противовес. Тут не столько I и 1С, сколько боли сопротивляешься, хотя ничего недозволенного ОН не делал. Хорошо еще, что он к своим «ножницам» не добавлял шхнат шеи из-под плеча - тогда было бы совсем скучно! Руки-то его, по сути, не работали в это время...
Теперь о наших встречах. Физически я был сильнее его и то, и и я умел делать, я делал лучше, чем он. Скажем, «вертушки» он просто не знал. Но дело в том, что в первой схватке я ничего не смог провести, он не позволил. А сам трижды отправил меня в партер - 3:0.
 

Samirai

Спортсмен
Великим японским борцом был Осаму Ватанабэ.
Осаму Ватанабэ (渡辺长 Осаму Ватанабэ ? , родился 21 октября 1940 года в Хоккайдо ) является японский олимпийский чемпион в вольной борьбе . Родился в 1940 году он принял участие Chuo University в то время, когда они рассматриваются как одно из Японии "с доминирующим коллегиальный программ борьбы. [ кем? ]
В 1962 году он занял первое на чемпионате мира фристайла и пошел с первого заканчивается место в Азии в этом году в играх, а также чемпионат мира в следующем году. Затем, в возрасте 24 лет, до его дома народа, он взял золотую медаль на Олимпиаде 1964 состоялось в Токио . [1] Он отдал ни одного очка в турнире, потратив в общей сложности 10 минут на татами в целом. Может быть, самое главное, он ушел в отставку после с непобедимым запись 186-0 (без отказавшись от любой точки через любой из его матчей), что делает его единственным современным олимпиец в любой стиль борьбы идти непобедимым на всем протяжении своей карьеры. [ править ]
 

Samirai

Спортсмен
Салман Hashimikov
Виктор Зангиев
Владимир Беркович
Wakha Eveleov
Тимур Zarazov
Habieli Victachev
Евгений Артюхин
Андрей Sulsaev
Они отправились в Японию во время перестройки для заработок
 

Samirai

Спортсмен
В 1973 году дебютировал на чемпионате мира и Кубке мира, и вернулся оттуда с наградами: «бронзой» и «серебром» соответственно, оба раза пропустив вперёд себя Арсена Алахвердиева. Но уже в следующем году завоевал золотую медаль чемпионата мира, остался вторым на Азиатских играх. В 1975 году вновь подтвердил звание сильнейшего борца планеты и ехал на олимпиаду в ранге явного фаворита.
На Летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале боролся в категории до 52 килограммов (наилегчайший вес). Выбывание из турнира проходило по мере накопления штрафных баллов. За чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу за явным преимуществом начислялось 0,5 штрафных балла, за победу по очкам 1 штрафной балл, за ничью 2 или 2,5 штрафных балла, за поражение по очкам 3 балла, поражение за явным преимуществом 3,5 балла, чистое поражение — 4 балла. Если борец набирал 6 или более штрафных баллов, он выбывал из турнира. Титул оспаривали 19 человек. Такада совершенно безжалостно расправился со своими соперниками, выиграв шесть схваток подряд чисто, при этом в пяти из них затратив на победу чуть более минуты, вышел в финал вообще без штрафных баллов, и лишь во второй финальной схватке победил советского борца Александра Иванова по очкам, став безоговорочным чемпионом Олимпиады. На все семь схваток борец затратил чуть более двадцати минут
На Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе боролся в категории до 52 килограммов (наилегчайший вес). Участники турнира, числом в 17 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись три борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места. И снова японский борец уверенно продвигался к второй золотой медали, не оставляя конкурентам шансов, но во второй схватке финала в группе натолкнулся на упорное сопротивление югослава Шабана Трстены. Схватка закончилась вничью, но судьи по дополнительным критериям оценки отдали югославу победу. В схватке за третье место Юдзи Такада без проблем победил и получил бронзовую медаль.
Он имеет средний рост. Борется в правой стойке, по ходу схватки может свободно изменять ее на левую и фронтальную. Высокотехничный борец атакующего плана. Уверенно борется в захвате. Старается завязать правую руку и поднырнуть под нее или войти в ноги. Часто использует захват головы сверху с рукой (преимущественно правой) и выполняет перевод рывком под себя с последующим заходом назад. Иногда, ослабляя сковывающий захват, дает сопернику возможность привстать, выпрямиться и, улучив удобный момент, выполняет скручивание захватом за шею сверху (левой рукой) и левую пятку или, умышленно распуская захват, ныряет в ногу. При переводе захватом за ногу, не отпуская ее, быстро выполняет переворот скручиванием скрестным захватом голеней в правую сторону. Бросает через спину захватом правой руки через плечо. Предварительно «разбалтывая» противника за голову, ныряет в ноги с последующим переходом на захват за правое бедро и переводит уходом за противника влево-назад. Процент выполнения атакующих приемов в стойке очень высок. В партере также показывает разностороннюю высокотехничную подготовку. Предпочитает бороться с левой стороны. Проводит в основном четыре следующие приема в партере: переворот разгибанием захватом шеи из-под правой руки с обвивом ноги; переворот накатом влево, захватывая туловище и правое бедро, комбинируемый с переворотом ножницами за левую ногу и захватом левой руки на ключ; переворот накатом за туловище, проводимый переходом на переворот разгибанием с захватом шеи из-под правой руки с обвивом левого бедра; переворот скручиванием захватом за предплечье левой руки изнутри. Его кладочными приемами являются перевороты ключом, разгибанием и переходом захватом ног на ножницы. В стойке хорошо владеет защитами и контрприемами от захвата одной и двух ног. При захвате ног выполняет отбрасывание их назад или перевод за руку с заходом назад. При захвате одной ноги проводит переворот обратным захватом дальнего бедра или переворот выседом. Стоя внизу в партере, показывает уверенную контратакующую борьбу. Хорошо исполняет выходы наверх выседом через спину захватом руки за запястье. Обладает высокой проприоцептивной чувствительностью, быстрый. Плечевой пояс развит хорошо. Качественно дожимает, имея отличную функциональную подготовку, на основе которой развивает высокий темп схватки в третьем периоде борьбы.
 

Samirai

Спортсмен
Осаму Ватанабэ (яп. 渡辺 長武 Ватанабэ Осаму?, род. 21 октября 1940 года); Вассаму, округ Камикава, Хоккайдо (по другим данным [1] Асахикава), Япония — японский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр, чемпион Азиатских игр, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион Японии (1960—1964) [2]. Несмотря на свою короткую карьеру, рассматривается как один из величайших борцов в истории, вне зависимости от весовой категории. В своей карьере он провёл как минимум 187 схваток [3] (всего, по данным Британской энциклопедии более 300 схваток [1]) и ни разу не был побеждён. Со 189 победами в 189 официальных схватках был внесён в Книгу рекордов Гиннесса [4] Более того, за всю свою карьеру он не проиграл никому ни одного очка [5]
Его славу (Мустафа Дагыстанлы) затмил другой феномен, воспитанный японской школой борьбы. Нового короля полулегковесов звали Осаму Ватанабэ. Самый низкорослый в команде (160 см.), он производил неизгладимое впечатление своей могучей мускулатурой. Глядя на него, можно было подумать, что это тяжелоатлет, а не борец: приземистый, короткорукий, с буграми мышц. В техническом отношении он не мудрствовал, не увлекался сложными приёмами, тактическим обыгрыванием — слишком велико было его превосходство в силе, чем он и пользовался. Его главной задачей в схватке было дотянуться до ног противника руками, после чего он, как пушинку, поднимал его и швырял на ковёр
Так как атаки Ватанабэ следовали одна за другой (ибо он был ещё очень быстр), то противник всё время думал о защите, а не о нападении. Преимущество японского борца было подавляющим. Спастись от его атак не удавалось никому…О его высочайшем борцовском классе говорит тот факт, что спортсмен (Мохаммад Сайфпур), сменивший его на троне чемпиона мира, проиграл ему накануне со счётом 0:23
В 1988 году, в 48-летнем возрасте, выступил на Всеяпонском чемпионате, с целью отбора для участия в Олимпийских играх 1988 года, но потерпел поражение в третьем круге. В 2003 году, в 63-летнем возрасте, победил на чемпионате мира среди ветеранов.
 

Samirai

Спортсмен
Титул оспаривали 23 человека. Со своим главным конкурентом, болгарином Тодоровым, Масааки Канэко встретился в седьмом круге, и, поскольку японский борец опережал болгарина по штрафным баллам, его устраивала и ничья. В финальной схватке Масааки Канэко одолел быстрого иранца Аббаси и стал чемпионом олимпийских игр.
Это был канеко масааки. Олимпийский чемпион мехико в весе 63. Тогда он победил таких известных борцов
по поединкам с советскими борцами Загалав Абдулбеков младший 1972 г олимп чемпион и Павел Пинигин олимп
Чемпион 1976 г. Как румын Петре Коман. Монгол Нацагдорж. Иранец Саид Абасси и болгарин Еньо Тодоров
Они побеждали и проигрывали советским атлетам.
 

Samirai

Спортсмен
На Летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале уже по вольной борьбе в категории до 74 килограммов (полусредний вес). Регламент турнира в основном остался прежним, титул оспаривал 21 спортсмен. Аналогично соотечественнику, выступавшему в наилегчайшом весе Юдзи Такаде, Дзиитиро Датэ совершенно безжалостно расправился со своими соперниками, выиграв шесть схваток подряд чисто, и лишь во второй финальной схватке победил американского борца Стэна Дзидзича по очкам, став безоговорочным чемпионом Олимпиады. На все семь схваток ему потребовалось 22 минуты 49 секунд
Это борец плотного телосложения, имеет средний рост, выносливый, активный. Любимый прием — перевод нырком захватом за правую ногу. Захватив бедро двумя руками, старается перевести соперника в партер, иногда ловит момент для захвата разноименной руки под плечо, чтобы выполнить бросок мельницей. Выполняет переводы захватом за левую ногу и рывком за руку. Уверенно чувствует себя в захвате, вяжет то левую, то правую руку. Захват головы сверху использует для выполнения рывковых движений в целях выведения противника из равновесия. Хорошо защищается от захвата ног, отбрасывая их назад и сковывая противника за голову сверху. При этом старается зайти ему назад. В партере отлично выполняет переворот обратным захватом дальнего бедра. Функционально подготовлен хорошо. Имеет высокую мышечную чувствительность, уравновешен, борется в высоком темпе до конца схватки. Отличная силовая подготовка мышечных групп плечевого пояса, спины и ног позволяет ему качественно выполнять броски наклоном и добиваться высокого процента чистых побед.
 

Миширби

Правление
Команда форума
f_2232226181412665022.jpg


Шого Маеда (Япония) – пятый призер чемпионата мира-2009, двукратный чемпион Японии (2009, 2013 гг.), вице-чемпион Азии-2010

- Я недавно перешел в более тяжелую категорию – 65 кг, поэтому для меня второе место это большой результат. Уступал соперникам в мощи, так что старался работать с дистанции и выигрывать за счет техники. Здесь очень гостеприимный народ. Все здороваются, снимают на фото. Как и в Японии, хорошо знают и любят борьбу.

Дальше хочу выиграть декабрьский чемпионат Японии. Будет непросто, но постараюсь. Главными соперниками являются участник Азиады-2014 Томотсугу Ишида и участник чемпионата мира-2014 Сосуке Такатани.

Николай БЯСТИНОВ
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сегодня стартует чемпионат Японии.В первый день соревнуются борцы кат: 61кг; 86 кг и 125 кг.

Кому интересно вот ссылка на видеотрансляцию.Время начала в 10=00 по местному времени,в 4=00 утра по Москве.

http://sports.geocities.jp/japan_wrestling_federation/
 
Сверху