Истоки самбо

баир

Мастер спорта
Самбо включает наиболее эффективные приёмы и тактики различных видов спортивных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы: азербайджанской (гюлеш), узбекской (ўзбекча кураш), грузинской (чидаоба), казахской (казакша курес), башкирской (башкортса көрәш), бурятской борьбы; финско-французской, вольно-американской, английской борьбы ланкаширского и кемберлендского стилей, швейцарской, японского дзюдо и сумо и других видов единоборств.
Раньше в СССР была распространена это красивая легенда. Автором был Анатолий Харлампиев.
Ученик В.Ощепкова. Который закончил Кодокан. Он называл свое единоборство дзюудо.
 

акцент

Тренер
ета легенда и по сей день распространяется. ))
сложно убедить патриотов, что харалампиев фантазировал, воровал и т.д., чтоб понравился сталину и создал себе позиции.
 

Бургалтай

Moderator
Команда форума
Создатель самбо - Василий Ощепков. Он обучался в знаменитой школе дзюдо "Кодокан" у Дзигоро Кано, где получил черный пояс, второй дан. После этого обучал НКВДшников дзюдо. В 1937 году Ощепков был объявлен японским шпионом и расстрелян. Его ученику Харлампиеву было поручено переименовать все приемы на русский язык, форму немного переделали. Так и появилось самбо.

Схожую историю имеют еврейское единоборство крав-мага (создатель также дзюдоист, ученик школы Кодокан) и бразильское джиу-джитсу (братьев Грейси обучал известный мастер дзюдо, эмигрировавший в Бразилию).
 
Последнее редактирование:

Тигран

Мастер спорта
Тогда уже и Спиридонова не надо забывать. Он разрабатывал самозащиту без оружия на основе джиу-джитсу - современное боевое самбо.
 

Foel deak

Спортсмен
ета легенда и по сей день распространяется. ))
сложно убедить патриотов, что харалампиев фантазировал, воровал и т.д., чтоб понравился сталину и создал себе позиции.
Ну все когда то отчего произошло, но вот в 1964 году когда еще самбо и дзюдо сильно отличались (как канадский хоккей от советского) была схватка двухкратного чемпиона СССР Бориса Мищенко (причем на тот период он еще не был чемпион СССР и лишь серебряным призером) против Исао Окано (олимпийским чемпионом) одним из самых лучших представителей японской школы дзюдо.
Тогда в СССР еще не было дзюдо, иногда самбисты выступали по дзюдо, а вот федерация и развитие как отдельного вида спорта началось с 1972 года.
Так вот в 1964 году была матчевая встреча Япония СССР, по правилам дзюдо, когда Мищенко встречался с Окано счет уже был 6;1 в пользу японцев и вроде ничего не решала схватка.

1964г.Самбо против Дзюдо


И после победы Мищенко японцы сказали: "что стоит наша победа, если наш лучший боец Исао Окано проиграл"
 
Последнее редактирование:
я очень уважаю Анатолия Аркадьевича, сам занимался в его родном МЭИ боевым самбо у его ученика - Валерия Валентиновича Волостных, но не был Харлампиев отцом самбо, по определению не мог. Единственным отцом самбо был Василий Ощепков, привезя дзюдо в Россию он создал школу которая впитала еще при жизни и под руководством Ощепкова элементы французской, американской и традиц. видов борьбы народов СССР (ездил и собирал приемы кавказских видов борьбфы в аулах - Борис Сагателян по поручению Василия Ощепкова). К 1935 году при жизне Василия Ощепкова борьба уже называлась - борьба вольного стиля (иногда борьба вольного стиля дзюудо). + был раздел борьба вольного стиля для сотрудников НКВД, милиции и РККА, куда Ощепков внес кроме елементов 2 боевых кат из дзюдо еще элементы савата, штыкового боя и пр. Ощепков был инициатором введения обуви, изменения куртки......Сенпай школы Ощепкова - Н.М. Галковский, Анатолий Аркадьевич - один из нескольких первых учеников Ощепкова, т.е. входил в первую десятку, а может и пятерку. Главная заслуга Харлампиева - это ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ наследия Ощепкова и развитие ВМЕСТЕ с другими учениками Ощепкова данной борьбы. + позаимствовал название борьбы у товарища Спиридонова (который, кстати, по замечанию самого Харлампиева, не имел ничего общего с тем что мы называем самбо).
Цитата Н.М. Галковского (сенпая школы В. Ощепкова и автора первого учебника по самбо "борьбы вольного стиля" 1940 г.) из коллективной книги "Спортивная борьба", 1968, с. 10: " В.С. Ощепков разработал новые правила борьбы и ввел много новых технических действий , а также изменил одежду борцов. Вместо брюк и борьбы босиком он ввел в качестве костюма борца трусы, специальную куртку из прочной материи с поясом и легкую обувь . Из технических действий В. С. Ощепков ввел приемы с применением захватов за ноги и болевые приемы на ноги , а также чистую победу за бросок партнера (при этом атакующий должен был остаться в стойке). Были отменены удушающие захваты , а за удержание на спине в течение 30 сек. вместо победы стали присуждать одно очко. Таким образом, продолжая называться борьбой дзю-до , этот вид единоборства представлял собой , по существу , новый вид борьбы обогатившийся техникой некоторых национальных видов борьбы Советского Союза."
 
Сверху