Футбол

katmandu

Спортсмен
по два спаренных домашних и выездных матчах ясное дело, раньше как раз второй дивизион практиковал такой календарь, но четыре матча кряду одна команда, дома или на выезде непонятно.
 
по два спаренных домашних и выездных матчах ясное дело, раньше как раз второй дивизион практиковал такой календарь, но четыре матча кряду одна команда, дома или на выезде непонятно.
Так у Алании и домашние как выездные в Грозный
 

Миширби

Правление
Команда форума
«ЛУЧШЕ ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ В СБОРНОЙ, БЕЗ СОВМЕЩЕНИЯ». КАРПИН ПОКИНУЛ «РОСТОВ», А «МАТЧ ТВ» ВЫЯСНИЛ, КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЕГО ПРЕЕМНИКОМ
2 августа 21:48
Сегодня вечером стало известно, что новый главный тренер сборной России Валерий Карпин покинул «Ростов». «Матч ТВ» стало известно о том, кто может стать новым наставником донского клуба.
Информация о том, что наставник национальной команды больше не будет разрываться между сборной и «Ростовом», появилась на официальном сайте донского клуба. Напомним, что Валерий Георгиевич возглавил желто-синих в декабре 2017 года. А его контракт с клубом действовал до июня 2024-го.

В заявлении клуба отмечается, что стороны приняли совместное решение сегодня вечером. В двух стартовых турах Тинькофф Российской премьер-лиги ростовчане проиграли «Динамо» (0:2) и «Зениту» (2:4).

АРТАШЕС АРУТЮНЯНЦ: «ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ТЯЖЕЛОЕ РЕШЕНИЕ»

Арташес Арутюнянц / Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив
Президент футбольного клуба «Ростов» Арташес Арутюнянц так прокомментировал расставание со специалистом:

— У нас состоялась встреча с Валерием Георгиевичем Карпиным, по итогам которой мы пришли к мнению, что в этой ситуации лучшим вариантом как для «Ростова», так и для Валерия Георгиевича, будет продолжение работы в качестве главного тренера сборной России, без совмещения.

Для меня это было тяжелое решение, так как Валерий Георгиевич еще и мой хороший друг. Вместе мы прошли долгий и сложный путь, но во всех ситуациях мы всегда поддерживали друг друга. От себя лично хочу поблагодарить Валерия Георгиевича за огромный вклад в развитие и становление футбольного клуба «Ростов». Мы не прощаемся! Удачи и успехов тебе, Георгиевич! — сказал Арутюнянц в интервью пресс-службе «Ростова».

ВАЛЕРИЙ КАРПИН: «Я УХОЖУ С ДОЛЖНОСТИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА «РОСТОВА», НО Я ОСТАЮСЬ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ»
Сам Карпин объяснил это решение невозможностью совмещать работу на двух постах.


Валерий Карпин / Фото: © ФК «Ростов»
— Сегодня у нас состоялся откровенный разговор с президентом «Ростова» Арташесом Владимировичем Арутюнянц. Мы говорили не как президент и главный тренер. Прежде всего, мы близкие друзья, у которых не существует секретов друг от друга. Мы пришли к мнению, что в сложившейся ситуации лучшим вариантом — как и для «Ростова», так и для меня — будет продолжение работы в качестве главного тренера сборной России, без совмещения.

Ростов-на-Дону — город, который я полюбил всем сердцем, город, подаривший мне много счастливых лет и, что тоже важно, двух дочерей-ростовчанок. Футбольный клуб «Ростов» был, есть и будет в моем сердце, и при этом я не прощаюсь. Ростовская область, город, клуб, болельщики — здесь всё стало для меня родным и уютным. Я ухожу с должности главного тренера «Ростова», но я остаюсь в Ростове-на-Дону.

Хотел бы поблагодарить Арташеса Владимировича за предоставленную возможность оставаться столько времени у руля такого замечательного клуба, как «Ростов». Мне было оказано поистине безграничное доверие, поддержка. Арташес Владимирович — лучший президент, но, что еще важнее, друг, на которого я всегда могу положиться.

Большое спасибо болельщикам за ту любовь и поддержку, которую они оказывают и, уверен, будут оказывать команде, мне и моей семье. Хочу поблагодарить руководство, игроков и сотрудников клуба, а также всех, кто был с командой все эти годы. Отдельная благодарность губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву за поддержку и помощь на протяжении этого времени, — говорится в заявлении Карпина, опубликованном на официальном сайте клуба.

Высказалась по поводу ухода Карпина с поста наставника «Ростова» и супруга тренера Дарья.

— Дорогие болельщики «Ростова», которые всегда нас поддерживали и в периоды громких побед, и в моменты поражений и неудач! Именно к вам я обращаюсь со словами безграничной благодарности и признательности. Эти три с половиной года были очень насыщенными, непростыми, но мы всегда чувствовали вашу положительную энергию, ваш позитивный настрой! Спасибо вам за это прекрасное время! Ростов стал родным городом для нас, и именно поэтому мы остаемся с семьей здесь, с вами. Клубу удачи и побед! Болельщикам терпения и мудрости! Желто-синий — самый сильный! — написала Карпина в Instagram.
КТО БУДЕТ ТРЕНЕРОМ «РОСТОВА»?

Курбан Бердыев / Фото: © РИА Новости / Антон Денисов
Как стало известно «Матч ТВ», «Ростов» уже определился с кандидатурой нового главного тренера. Это будет точно не иностранный специалист. Не исключено, что в клуб вернется Курбан Бердыев.

Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц уже контактировал с 68-летним специалистом, который намерен вновь поработать в Тинькофф РПЛ. Официально имя главного тренера донской команды будет объявлено в ближайшее время.
 

Миширби

Правление
Команда форума
«ПАРТИЗАН» — СОПЕРНИК «СОЧИ»: НИ РАЗУ НЕ ПРОПУСТИЛИ В 4 ИГРАХ СЕЗОНА, НАТХО И МАРКОВИЧ В ДЕЛЕ

Владимир Федотов / Фото: © ФК «Сочи»
  • Вторая команда сербского футбола. Уже 7 лет не побеждает в чемпионате, всегда с отрывом проигрывая соперничество «Црвене». Не повезло и в финале Кубка Сербии, где «Партизан» уступил в дерби по пенальти.
  • Очевидно, что это слишком серьезный соперник для 3-го раунда Лиги конференций, где очень много пассажиров. Но «Сочи» был в числе несеянных + не повезло с жеребьевкой.
  • «Партизан» занял 2-е место в чемпионате, но место Сербии в таблице коэффициентов (по итогам сезона-2019/20 — 19-е) отправляет вторую, третью и четвертую команды в Лигу конференций. Причем все они стартуют со 2-го раунда квалификации.
  • «Партизан» хорошо начал чемпионат, выиграл 2 матча из 2: у «Пролетера» (4:0) и крепкой «Войводины» (2:0). Во 2-м раунде квалификации ЛК на классе выбили словацкую «Дунайску Стреду» (1:0: 2:0). В этом сезоне сербский клуб еще ни пропускал ни в чемпионате, ни в еврокубках.

Бибрас Натхо / Фото: © Srdjan Stevanovic / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
  • У сербов сейчас крепкая и опытная команда. Тошич уехал в Казахстан («Тобол»), зато на месте Бибрас Натхо и Лазар Маркович. В последние два сезона клуб активно продавал: Страхиня Павлович — «Монако», Филип Стефанович — «Манчестер Сити», Умар Садык — «Альмерия» (суммарно +23,5 млн), новая партия молодых еще на подходе.
  • Самый многообещающий — 18-летний вингер Неманья Йович, но он пока играет нерегулярно. Сейчас сила «Партизана» именно в организации и опыте.
  • Важный нюанс: если «Сочи» пройдет «Партизан», то он будет в числе сеянных при жеребьевки раунда плей-офф. То есть избежит встречи с «Ромой», «Тоттенхэмом», «Базелем», «Копенгагеном», «Ренном» и другими фаворитами. А вот «Рубин» в случае прохода «Ракува» будет в числе несеянных.
ПОЛЬСКИЙ «РАКУВ» — СОПЕРНИК «РУБИНА»: ПОДРОБНЕЙШИЙ РАЗБОР ОТ СТАНИСЛАВА МИНИНА

Леонид Слуцкий / Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов
  • «Ракув» — 2-я команда Польши, обладатель Кубка и Суперкубка страны, во 2-м раунде с большим трудом прошел литовскую «Судуву». 0:0 после 180 минут 4:3 по пенальти.
  • Подробный рассказ о сопернике «Рубина» представляет Станислав Минин — главный эксперт по польскому футболу в России. Он смотрел оба матча против «Судувы» и называет «Ракув» польской «Аталантой», но уверен, что «Рубин» — фаворит.
— Нельзя сказать, что «Ракув» провел две выдающихся игры против «Судувы», но он был намного лучше соперника. Литовцы поставили автобус, против таких команд всегда сложно играть, поэтому поляки не создавали столько моментов, сколько обычно создают в чемпионате. В любом случае на гол в каждом матче наиграли, но довели дело до пенальти.


Фото: © SOPA Images / Contributor / LightRocket / Gettyimages.ru
0:0 с «Судувой» не должны вводить в заблуждение, между этими играми «Ракув» провел шикарный матч в чемпионате против «Пяста». Шикарный с точки зрения организации игры, прессинга, моментов и результата.

«Ракув» — в какой-то степени польская «Аталанта». Они стараются играть в персональный прессинг, хотя не делают это всегда и настолько последовательно, как «Аталанта». Другое качества игроков, это все-таки польская команда. Близка схема: те же три центральных защитника, невероятно активные фланги. Да и сама концепция похожа. Очень агрессивные фланги.

Даже сама история развития «Ракува» связана с «Аталантой». Когда владелец клуба айтишник Михал Сверчевский встретился с тренером Мареком Папшуном в Честохове, то оба захотели построить современную атакующую команду. Ровно в это же время Гасперини развивал свой проект в «Аталанте». Президент «Ракува» уговорил тренера поехать в Бергамо и посмотреть, как живет итальянская команда.


Джанпьеро Гасперини / Фото: © None / Keystone Press Agency / Global Look Press
Тогда «Аталанта» играла еще довольно средними игроками, хотя выделялась на фоне середняков, о ней только начинали говорить. В «Ракуве» решили, что если в других странах со средними игроками получается строить хорошие команды, то почему не можем мы? Отчасти они вдохновлялись успехами «Пяста» — команды из маленького города, которая выиграли чемпионат Польши.Удивительно, но 3 года назад «Ракув» играл в низшем дивизионе. Поднялись с самых низов. Постепенно улучшая качество, добились 2-го места в чемпионате Польши, побед в Кубке и Суперкубке, причем показывая лучший футбол в стране. Конечно, нужно делать поправку, что это уровень чемпионата Польши, причем «Ракув» остается довольно бедным клубом, если сравнивать с «Легией» или «Лехом», но он выстроил отличную селекцию, провальных трансферов не было.

А еще «Ракув» продает, недавно заработал 5 млн евро на Камиле Пионтковском, который перешел в «Зальцбург». Очень перспективный защитник, его возили на чемпионат Европы, хоть он там и не вышел. Чем-то похож по фактуре и инстинктам на защитника «Аталанты» Кристиана Ромеро.

Зато остался Иви Лопес — испанец из «Леванте», мало там играл, но в Польше сильно выделяется. На него стоит обратить внимание. В целом у «Ракува» хорошие фланговые для польского уровня — Тудор и Кун, с ними можно решать задачи. Из знакомых лиц — Мацей Вилюш, которого некоторые могут вспомнить по выступлению за «Ростов» и «Урал».


Мацей Вилюш / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru
Кстати, «Ракув» не играет на своем стадионе в Честохове. Он на реконструкции, клуб развивается и вкладывает в себя. Поэтому сейчас они вынуждены постоянно менять домашние стадионы.

Многие в Польше рассматривают «Ракув» как претендента на чемпионство в этом сезоне, хотя я не думаю, что у них получится. В любом случае их взлет — это явление для Польши. Это все равно, что в России «Урал» или «Уфа» вдруг выиграли бы Кубок и Суперкубок и рассматривались в качестве претендента на чемпионство.

«Рубин» — более классная команда. По составу «Ракув» даже не близко. Там невозможно представить игроков уровня Хвичи, Макарова или Старфельта (который ушел). Обнадёживает, что Слуцкий не станет филонить, он, наверняка, изучит соперника и подготовит команду. Думаю, что «Ракув» станет неприятным соперником, он будет следовать своим агрессивным принципам, к этому важно быть готовым.

 

Миширби

Правление
Команда форума
ОФИЦИАЛЬНО: ШОМУРОДОВ ПЕРЕШЕЛ В «РОМУ»
00:16
8459e896f2156cab8bad96b21fcce84a601d973f6e957885800361.jpg

Элдор Шомуродов / Фото: © Marco Canoniero / Contributor / LightRocket / Gettyimages.ru
Нападающий «Дженоа» Элдор Шомуродов стал игроком «Ромы».

Римский клуб подтвердил переход 26-летнего игрока. С узбекским форвардом подписан контракт до конца июня 2026 года. В новом клубе футболист будет выступать под 14-м номером.

В прошлом сезоне Серии А Шомуродов провел 31 матч, забил 8 мячей и сделал одну голевую передачу.

Источник: Официальный сайт «Ромы»
 

Миширби

Правление
Команда форума

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил против отмены лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге.

«Слышал в последнее время: давайте снимем ограничение на количество легионеров. Замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная России не играет на Олимпийских играх? Ну и ещё не будет 20 лет играть, если одни иностранцы будут», — сказал президент на совете по развитию физической культуры и спорта.

В настоящее время в РПЛ разрешено включать в заявку не более восьми иностранцев.

Разговор о необходимости реформ в российском футболе вновь возник после неудачного выступления сборной страны на чемпионате Европы — 2020. Там россияне заняли последнее место в группе и не смогли выйти в плей-офф. Вскоре сборную покинул Станислав Черчесов, руководивший национальной командой с 2016 года. Его сменил Валерий Карпин.
 

katmandu

Спортсмен
последнее слово остается за дилетантами, уровень футбола в СССР был выше чем сегодня в России, там были Украина и Грузия.
 

Миширби

Правление
Команда форума
По просьбе трудящихся :scratch_one-s_head: даю ссылку на матч очередного тура ФНЛ "Алания" - СКА Хабаровск в Грозном. Начало в 18=00.

Алания - СКА-Хабаровск, ФНЛ, 11 сентября 2021

Посмотреть матч также можно будет в онлайн-плеере «Наш спорт 11», доступном жителям России бесплатно и без авторизации в онлайн-сервисе kino.tricolor.tv и в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах и SmartTV. Начало трансляции в 17:50.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Бывший игрок «Ростсельмаша» и тренер «Ростова» Игорь Гамула скончался на 62-м году жизни, сообщает пресс-служба ростовского клуба.

2125396-44465330-2560-1440.jpg


Игорь Васильевич — прекрасный футболист и тренер, легенда двух донских клубов — СКА и «Ростова», обладатель Кубка СССР-1981, очень яркий и жизнерадостный человек, проявивший себя во всех сферах футбола.Игорь Васильевич считался одним из главных шутников в нашем футболе, а его цитаты часто входили в различные хит-парады.
============================================
B20giLqIMAAUz6E.png:large


ECLCpHnXsAAqlri.jpg:large


EQ9rp2DWkAEayHJ.jpg


Великолепным мастером запомнился Гамула.Как и вся ростовская компания тех лет. Александр Заваров,Сергей Андреев,Павел Гусев,Александр Воробьев, ... Пару раз видел их воочию. Игра той команды никого никогда не оставляла равнодушным.

Светлая память!
 
Сверху