GRAND PRIX Дзюдо. Гран-шлем Венгрия 2020

Galgaev

Модератор единоборств
Даты проведения: 23.10.2020 - 25.10.2020
Место проведения: Венгрия, Будапешт
Возрастная категория: мужчины и женщины

L%C3%A9gi_felv%C3%A9telen_a_Papp_L%C3%A1szl%C3%B3_Budapest_Sportar%C3%A9na.jpg


Местом проведения «Большого шлема» станет арена «Лазло Папп», принимавшая чемпионаты мира и Европы и ежегодные этапы «Мирового тура». Программа состязаний традиционно рассчитана на уикенд. В пятницу, 23 октября, на татами выйдут мужчины в весовых категориях до 60 и 66 кг и женщины в категориях до 48, 52 и 57 кг. В субботу, 24 октября, за награды поборются спортсмены в категориях до 73 и 81 кг и спортсменки в категориях до 63 и 70 кг. Закроют соревновательную программу в воскресенье, 25 октября, дзюдоисты в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг и дзюдоистки в категориях до 78 кг и свыше 78 кг. Встречи финального блока будут начинаться в 17:00 по местному времени, остающему от московского на 1 час (с 25 октября - на 2 часа). Предварительный этап стартует 23 октября в 10:00, 24 октября в 10:30 и 25 октября в 11:00.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Технические результаты 1 дня:

DA6EEF79-AE77-40CB-8DA8-05BAAA63D512.jpeg


F24B6E91-2564-4332-A4FB-3301D03A42F8.jpeg
 
Последнее редактирование:

Galgaev

Модератор единоборств
Два полностью российских финала в первый день борьбы
Абуладзе - Мшвидобадзе
Шамилов- Абдулжалилов
 
Последнее редактирование:

Galgaev

Модератор единоборств
В первый день «Большого шлема» в Будапеште все четверо представителей российской мужской сборной сумели выйти в финал!




В решающем поединке весовой категории до 60 кг встретились чемпион Европы-2017, вице-чемпион мира-2018 Роберт Мшвидобадзе и победитель «Гран-при» в Ташкенте-2019, чемпион Европы-2018 среди юниоров до 23 летЯго АБУЛАДЗЕ. По пути к финалу Мшвидобадзе победил дважды вице-чемпиона Европы болгарина Янислава Герчева, бронзового медалиста Первенства Европы среди кадетов-2017 Матана Шани (Израиль), Униболда Лхагважамца (Монголия), выигравшего в 2019 году российский «Большой шлем», и хозяина соревнований Давида Нажи, а Абуладзе взял верх над обладателем двух бронзовых медалей турниров «Мировой серии» Пулкрабеком (Чехия), чемпионом Европы-2018 среди юношей Михражем Аккусом (Турция), Родриго Коста Лопешем (Португалия) и серебряным призером «Гран-при» в Канкуне-2018 Лукой Мхеидзе, выступающим за Францию. В финале победу Абуладзе принесла оценка «ваза-ари», заработанное в середине поединка.



- Финальный поединок получился самым тяжелым во многом из-за того, что мы с Робертом, разумеется, очень хорошо друг друга знаем. Боролись напряженно, но после того броска, за который мне дали оценку, я понял, что могу выиграть, - рассказал Яго.

Для молодого российского дзюдоиста, до этого дважды уступавшего в финалах «Большого шлема», «золото» Будапешта стало важной вехой в карьере. Бронзовые медали завоевали Родриго Кошта Лопеш и Лука Мхеидзе.

В финале категории до 66 кг встретились Якуб Шамилов и Абдула АБДУЛЖАЛИЛОВ. Победа для обоих могла стать пятой на турнирах «Мировой серии». В утренней части турнира Якуб победил обладателя двух бронзовых медалей «Гран-при» чеха Томаша Биньяка, победителя «Большого шлема» в Екатеринбурге-2019 француза Кильяна ле Блока и двукратного медалиста чемпионатов мира азербайджанца Орхана Сафарова. В свою очередь, Абдула оказался сильней индуса Сингха Саньи, аргентинца Таля Альмога, в драматичном полуфинале одержал победу над представителем Узбекистана, победителем прошлогоднего марокканского «Гран-при» Сардором Нуриллаевым, а в полуфинале на четвертой минуте «голден скор» сломил сопротивление бразильца Виллиана Лимы, выигравшего год назад «бронзу» на домашнем «Большом шлеме».



В решающей встрече победу одержал Абдулжалилов. На третьей минуте равного поединка он поймал Шамилова на удержание.

- Очень рад, что удалось одержать победу после такого долгого перерыва, да еще и после нескольких пятых-седьмых мест, которые я занимал до этого. Думаю, что именно огромное желание помогло мне в первую очередь. Самым сложным оказался полуфинал против Лимы. В прошлом году на "Большом шлеме" в Бразилии я уступил ему в схватке за "бронзу" и очень хотел взять реванш. Он физически крепкий, выносливый спортсмен, но мне удалось перетерпеть и бросить его уже во время "голден скор", - рассказал победитель.
 

Galgaev

Модератор единоборств
В категории до 73 кг дважды бронзовый призер чемпионата мира, триумфатор командного турнира Европейских игр в Минске Муса Могушков, стартующий со второго этапа, проверит на прочность вчерашних юниоров – филиппинца Кейси Накано или победителя прошлогоднего Кубка Европы в Подчетртеке Бенце Бороша (Венгрия). В свою очередь, чемпиону Универсиады в Неаполе Евгению Прокопчуку достался более именитый соперник – победитель Панамерики-2016 канадец Артур Маргелидон.

В весе до 81 кг оба наших атлета вступят в борьбу на втором этапе. Чемпион Олимпиады в Рио-де-Жанейро Хасан Халмурзаев ожидает победителя встречи между азербайджанским юниором Мурадом Фатыевым и еще более молодым бразильцем Гильерме Шимидтом, бронзовым призером Первенства мира-2019. Аслану Лаппинагову, успевшему в начале этого года записать на свой счет победу на «Гран-при» в Израиле, предстоит встретиться с чехом Иваном Петром, завоевавшим две «бронзы» на Кубках Европы, или румыном Марселем Черчей, которому в 2017 году такой турнир удалось выиграть. В случае успеха соперником Аслана может стать чемпион мира-2018 Саид Моллаеи, который теперь выступает за Монголию.
 

Galgaev

Модератор единоборств
После каждой схватки на татами делается санитарная обработка. В тоже время непонятно, зачем на пьедестале борцов, недавно бывших в близком контакте, заставляют стоять в масках.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Результаты 3 дня

EF999754-344A-4FB7-9A3E-FE702C474FDD.jpeg
A69E7344-3687-43C5-9265-5E90D110FE88.jpeg

E119F491-E5A9-4C00-8EB6-4933D0DD12BF.jpeg
 
Последнее редактирование:

Galgaev

Модератор единоборств
Прекрасное выступление сборной команды, без медалей остались лишь в 2 весах из 7, 5 золотых и 4 серебряных в копилке. Речь идёт лишь о мужчинах, разумеется.
 

Зубайр

Мастер спорта
Прекрасное выступление сборной команды, без медалей остались лишь в 2 весах из 7, 5 золотых и 4 серебряных в копилке. Речь идёт лишь о мужчинах, разумеется.
Руслан ,Ассаламу Алейкум. Мух Ду хьал-дахар?Подозтельнымии мне показались финалы россиян. Может потому что раньше там они договаривались. Обычно на удержание они ложатся.
 

Galgaev

Модератор единоборств
@Зубайр ва алейкум ассалам, брат. الحمد لله، все хорошо, ты как? Мне показалось, что все финалы решились через одну и ту же монетку товарища Гамбы, да и монгол против Игольникова будто выпрямился в ожидании подхвата, как на тренировочной отработке
 

Зубайр

Мастер спорта
@Зубайр ва алейкум ассалам, брат. الحمد لله، все хорошо, ты как? Мне показалось, что все финалы решились через одну и ту же монетку товарища Гамбы, да и монгол против Игольникова будто выпрямился в ожидании подхвата, как на .тренировочотработке
У меня тоже все хорошо.,Руслан.Игольников то часто так делает. Целяет ногой и прыгая на одной ноге бросает. Монгол мог не знать его бросок. особенность проведения. А вот как Адамян сам помог , это белыми нитками было шито. Он аж кувыркнулся чтоб лечь на спину..
 

koga

Мастер спорта
Я хотел поздравить грузин финалом в весе 60 кг. Но оказалось оба финалиста наши.
Россияне. Янго Абуладзе. И роберт мшдиноборидзе.
 

koga

Мастер спорта
Срочно. Тамерлан Вашаев в финале ! Расправился с чемпионом мира Л Крпалеком.
И грузином Матиашвили. Инал Тасоев тоже. Выиграл у экс чемпиона мира Тушишвили
Игольников и Адамян в полуфинале.
 

koga

Мастер спорта
Адамян в финале чемпионата Европы. Выиграл у осетина Котцоева.
С ним Пальтчик Израил. Выиграл у Липерталиани Варлаама.
В 90 кг Игольников должен быть в финале против Майдова чемпиона мира.
 

koga

Мастер спорта
Россияне завоевали кучу золотых медалей. Опять к Олимпиаде приходят в ударном темпе.
Максим Игольников золото. У него убийственная подсечка. Адамян Арман проиграл Петру
Палтчуку из Израиля. Тут ещё боролся Нияз Ильясов. В первом проиграл сербу Куколи чемпиону мира.
Басаев осетин видимо пишут феномен. Золото конечно. Второй Инал Тасоев. Из алан.
Мадина Таймазова бронза. Главное Бабинцева и Шмелева проиграли в первом выходе на татами.
Надо готовить Ньургуйаану Никифорову в этом весе. Грузины проиграли в последний день.
Гвинишвили Бека только бронза. Выиграл у своего земляка чемпиона мира Никола Шеразидишвили
из Испании. Тушишвили и Матиашвили бронза в супертяжа. В ближайшие годы нас ждёт увлекательное
грузино осетинское противостояние в этом весе. Японцы ни причём тут. Французов тоже не видно на горизонте. Только чех Крпалек может палки в колесо вставлять. Среди женщин все золото в тяжелых и
средних весах собрали француженки. У них борются негритянки. Нечестно поступают. Здесь не чемпионат
Африки.
 

Levan

Пользователь
Срочно. Тамерлан Вашаев в финале ! Расправился с чемпионом мира Л Крпалеком.
И грузином Матиашвили. Инал Тасоев тоже. Выиграл у экс чемпиона мира Тушишвили
Игольников и Адамян в полуфинале.

не Вашаев а Башаев и он чеченец
 
Сверху