Дзюдо. Чемпионат мира 2017 в личном и командном первенстве

Galgaev

Модератор единоборств
@shota оставили бы 4 минуты, предварительно вернув атаку в ноги.
 

Galgaev

Модератор единоборств
В партере борьбы вообще нет. Я когда пацаном был, у нас в неделю две партерные тренировки были, но это возможно потому, что мы и по самбо боролись. @Dionis
 

Galgaev

Модератор единоборств
Если вчера был первый день, когда японцы завоевали только одно золото, то сегодня первый день, когда родоначальники дзюдо вообще остались без медалей. О том, кому же достались золотые награды, читайте в нашей статье об итогах четвертого дня чемпионата мира по дзюдо 2017!

В категории -63кг японки в принципе не было. Мы не можем сказать наверняка, чем было обосновано такое решение тренерского штаба, но, похоже, родоначальники дзюдо поняли, что у них в команде пока нет никого, кто смог бы составить реальную конкуренцию двум лидерам этого веса - непримиримым соперницам (только на татами, конечно) - Тине Трстеньяк и Кларисс Агбеньену. Посудите сами: Трстеньяк - действующая олимпийская чемпионка и чемпионка мира. В финалах обоих этих турниров она выигрывала именно у Агбеньену, которая также была чемпионкой мира за год до победы словенки. Соперницы встречались 7 раз, из них первые три раза выигрывала француженка, а следующие 4 - словенка. На этом турнире они вновь были откинуты друг от друга по жеребьевке, и, конечно, рвались в финал, чтобы схлестнуться ещё раз.

Что интересно, немало дзюдоисток, считавшихся претендентами на медаль, вылетели в первых кругах и даже не добрались до лидеров. Так, второй номер мирового рейтинга Катрин Унтервурцахер проиграла в первой схватке Кетлейн Квадрос. Та, в свою очередь, проиграла Агате Оздоба из Польши и стала не единственной проигравшей полячке: до этого Оздоба справилась с весьма известными дзюдоистками Херманнсон из Швеции и Гвенд из Италии. Француженка Марго Пино попала по жеребьевке в одну группу с Агбеньену, но добраться до соотечественицы не сумела: её остановила монголка Мунгунчимег Балдорж. Правда, в четвертьфинале Кларисс "отомстила" за подругу и отправила монголку в подгруппу утешения. А затем в полуфинале тактически переиграла и так стремительно вырвавшуюся из группы Оздобу.

С другой стороны таблицы ярче всех блистала китаянка Юнся Янг - призёрка трех Чемпионатов Азии. Именно ей удалось ярко выбить из борьбы за золото сперва Алису Шлезингер из Великобритании, а затем и немку Мартину Трайдос. В подгруппе олимпийской чемпионки же не происходило ничего неожиданного: Тина уверенно проходила соперниц одну за другой, вышла в полуфинал, где долго и упорно билась с китаянкой, и в итоге одержала победу в дополнительное время. Янг после поражения уже не хватило на то, чтобы завоевать бронзу: монголка Балдорж бросила китаянку на всю спину и принесла ещё одну медаль в копилку Монголии. А вот проигравшая во втором полуфинале полячка билась с более известной и титулованной Трайдос насмерть и, несмотря на то, что по ходу поединка она выглядела в общем-то похуже своей соперницы, ей удалось всё же в дополнительное время поймать момент и бросить свою соперницу на ваза-ари и сделать одну из главных сенсаций.

Но, пожалуй, зрители на трибунах и у телевизоров, компьютеров и мобильных устройств не так сильно обратили внимание на героизм полячки, потому что впереди была главная схватка дня, которую все так долго ждали: 8е очное противостояние Тины Трстеньяк и Кларисс Агбеньену. Яркой схватки с бросками не получилось: Агбеньену уверенно переигрывала словенку тактически с самого начала поединка, заставляла её ошибаться, получать шидо, и в итоге количество замечаний у обладательницы золотой нашивки на спине достигло трёх, что означало только одно: Кларисс Агбеньену берёт реванш и становится двукратной чемпионкой мира!

Ну а в -81кг сегодня ставили в основном на трёх людей - олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева, действующего чемпиона мира Таканори Нагасе и первого номера мирового рейтинга Алана Хубецова. И, конечно, мысли о том, что никто из них может и не дойти до финала, так как это дзюдо, и здесь бывает всё, что угодно, могли быть, но навряд ли кто-то мог предсказать имя чемпиона мира. Наверное, никто не мог это сделать кроме Ричарда Траутмана - тренера сборной Германии, который поставил в состав на этот чемпионат мира Александра Вичерчак, а не Доминика Рессель, несмотря на то, что Рессель - серебряный призёр Чемпионата Европы этого года и вообще весь сезон отлично показывал себя.

Александра же мы не видели, можно сказать, год: в последний раз на крупных турнирах он выступал на Чемпионате Европы в Казани в 2016м, где в первом круге проиграл Срджану Мрвальевичу. После этого Александр съездил только уже прямо перед чемпионатом мира на небольшой Кубок Европы в Целье, где стал первым, но на эту победу вряд ли кто-то обратил внимание, а зря: 124й номер мирового рейтинга был настроен решительно.

В первой схватке он прошёл канадца Антуана Валуа-Фортье - бронзового медалиста Олимпийских Игр 2012, который не так давно выиграл два турнира подряд - Гран При в Хух-Хото и Кубок Азии в Тайбее и подходил к чемпионату мира в отличной форме. Дальше Александра ждал лидер мирового рейтинга - чемпион Европы Алан Хубецов. И вновь немец не спасовал перед именитым соперником и сперва заработал ваза-ари, а потом, когда Алану пришлось раскрыться и идти вперёд, чтобы попытаться отыграться, Александр уже оказался в комфортной ситуации, так как прущий на него соперник - отличная возможность сделать его любимый бросок через спину с колен, которым Вичерчак и заработал ещё два ваза-ари.

Дальше его ждал соперник пониже рангом - китаец Эрихемубату, с которым в общем-то немцу также пришлось попотеть: только в дополнительное время он вновь вернул свою коронку, заработал ваза-ари и путёвку в четвертьфинал, где его ждал Ласло Цокняи. Дзюдоист из Венгрии точно не мог уже недооценить немца как минимум благодаря тому, как он боролся на этом турнире, и как максимум - потому что именно Цокняи проиграл Александру в финале Кубка Европы в Целье. Ласло был напорист, но внимателен весь поединок вплоть до последних секунд, когда Виечерчак зашёл в очередной раз на бросок через спину, а затем воспользовался расслабленостью венгра и ввернулся на подсад голенью, который принёс ему ваза-ари в ту же секунду, что прозвучал гонг!

В соседней подгруппе кипели страсти не меньше. В неё попали Таканори Нагасе и Хасан Халмурзаев, но встретиться им было не суждено: действующий чемпион мира из Японии вылетел раньше: в третьей схватке он в самом начале либо получил травму либо обострил старую. Так или иначе было явно видно: у Нагасе проблемы, он иногда чуть не падал на ровном месте, от того, что у него стреляло колено. Таканори всё ещё пытался дотянуть до конца поединка, но Давлат Бобонов не собирался по-джентльменски уступать дорогу японцу: узбек воспользовался травмой соперника и прошёл в четвертьфинал. А вот олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев дошёл до этого этапа без ошибок, хоть и не очень уверенно: все схватки давались россиянину не очень легко. Схватка с Бобоновым не стала исключением: только в дополнительное время россиянину удалось навесить решающее замечание сопернику.

Теперь у всех был один вопрос: сможет ли Вичерчак сделать ещё одну сенсацию? И он смог. Александр в очередной раз боролся так, будто он не знает, что против него - олимпийский чемпион. Всю схватка борьба шла ровно, но опять в самом конце Вичерчак зашел на коронный бросок, докрутил и получил ваза-ари, которое у россиянина уже не было шансов отыграть.

Но и в другой части таблицы горели не меньшие страсти: из половины с Френком де Вит, Зебедой Рехвиашвили, Саидом Моллаи, Аттилой Унгвари, Ивайло Ивановым, Этьеном Брайанд и Отгонбаатаром Ууганбаатар вышел... Матео Маркончини! Итальянец, ставший пятым на Олимпийских Играх, проводил сегодня турнир своей жизни: начав с серебряного призёра чемпионата мира 2011 Мрвальевича, он прошёл потом ещё и Хуакима Боттье из Бельгии, венгра Унгвари, монгола Отгонбаатара и иранца Моллаи, при этом проходил всех он так, что ни у кого не оставалось вопросов.

Финальная пара Вичерчак - Маркончини. До финала турнира все бы посчитали это шуткой, но это оказалась реальность. До финала прошли схватки за бронзу, в которых Хасан Халмурзаев превзошёл соперника из Монголии и добыл первую медаль взрослого чемпионата мира, пусть и не золотую, а также Саид Моллаи одним красивым броском убил надежды венгров на медаль, оставив с пятым местом Ласло Цокняи. В финале же сложно было предсказать, кто победит в такой неожиданной паре, но Александр, пожалуй, уже не мог останавливаться на Маркончини после побед над такими соперниками. И не стал. Как только он получил шанс зайти на удушающий, он его не упустил и оставил итальянца с серебряным местом, а сам стал чемпионом мира по дзюдо 2017, во что, кажется, и сам не верил, судя по его ошарашенному лицу. Семь лет назад он сделал что-то подобное в Агадире, когда выиграл первенство мира среди юниоров. И вот, спустя семь лет, он вернулся и выиграл взрослый чемпионат мира будучи 124м номером мирового рейтинга.

Таким образом, в медальной гонке появились новые игроки - по золотой медали получили французы и немцы, расположившиеся на третьем и четвертом месте. На втором месте остались монголы с одним золотом, серебром и тремя бронзами. Ну а японцев уже, похоже, не догнать, даже несмотря на то, что они сегодня остались без медалей: у них всё еще 5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль.
 

Dionis

КМС
@Galgaev @Dionis

в Дзюдо форма красивее, чем в Самбо:lol:
Кстати, прелесть Самбо 70 ещё и в том, что там есть секции и гимнастики, с которой лучше всего начинать. А потом уже идти на какой-нибудь из видов борьбы, там их несколько. Дзюдоисты весьма успешно выступают по самбо, а вот у самбистов мало шансов на татами))
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Кстати, прелесть Самбо 70 ещё и в том, что там есть секции и гимнастики, с которой лучше всего начинать. А потом уже идти на какой-нибудь из видов борьбы, там их несколько. Дзюдоисты весьма успешно выступают по самбо, а вот у самбистов мало шансов на татами))
Да, про гимнастику уже знаю.
Каждый день хожу мимо филиала самбо 70, пробежки на их стадионе делаю
И там большая вывеска Спортивная Гимнастика
 

koga

Мастер спорта
Прелесть дзюдо в том, что любой может в секции совершенствовать один прием в тайне.
Скажем подножку изнутри или бросок через спину с падением на ноги. И взять всех повалить.
Кажется убрали оценки кока и юко. Оставили одно вазаари. Начались полуфиналы.
Выходит Хасан. Зная результат. Трудно сосредоточиться.
 

Сагай

Спортсмен
Спасибо за интересную тему. Можешь объяснить как попадают в утешиловку ? Как я я понял люди проигравшие в четвертьфинале полуфиналистам сначала борятся между собой,затем за третье место с проигравшим в полуфинале. Правильно?
 

Зубайр

Мастер спорта
Халмурзаев с узбеком травму руки получил. Не мог нормально захват взять. Поэтому проиграл. В дзюдо захват - половина борьбы. Жаль. Выиграл бы вчера, комплект был бы. Мог бы и на пенсию идти в 23 года.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Дайджест на сегодня:

Начинаем нашу текстовую трансляцию пятого дня чемпионата мира!


⚡ Давно мы не видели на татами Аслея Гонзалез из Кубы, который в 2013м был чемпионом мира, и в первом же круге ему достался амбициозный молодой серб Неманья Майдов, который остановил именитого кубинца! Шидо в дополнительное время не позволяет Аслею продолжить борьбу за медали.


⚡Одри Чумео навешивает три шидо израильтянке Меерсон и проходит дальше! Сможет ли она продолжить дело Кларисс Агбеньену и принести еще одно золото Франции?


⚡ Свои первые поединки против малоизвестных соперников прошли Шахзодбек Сабиров, Кристиан Тот, Егор Воропаев, Ли Джэ-Йонг, Маммадали Мехдиев.
 

Galgaev

Модератор единоборств
У Александра Куколь сегодня сразу две первые схватки свободны: Сергиу Тома снимается с турнира по пока что неизвестной причине, и серб автоматом проходит в третий круг! А жаль: их схватка наверняка интересовала немало любителей дзюдо.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Поляк Пётр Кучера побеждает исландца и выходит на Александра Куколь! В 2016м Кучера побеждал серба, сможет ли он сделать это ещё раз сейчас?


⚡ Аксель Клерже спокойно ломает руку австралийцу и проходит первый круг! Теперь его ждёт чех Давид Кламмерт, бросивший на иппон Михаила Марчитана.


⚡Шахзодбек Сабиров из Узбекистана в непростом поединке превосходит Макса Стюарта из Великобритании!
 

Galgaev

Модератор единоборств
Кристиан Тот побеждает таджика Комроншоха Устопирёна во втором круге и приводит публику в абсолютный восторг! Сможет ли венгр, наконец, порадовать хозяев турнира медалью?
 

Galgaev

Модератор единоборств
⚡ Хусейн Халмурзаев без особых сложностей побеждает соперника из Габона в стартовом поединке. Дальше ему предстоит встретиться с кубинцем Иваном Сильва Моралес - действующим чемпионом Панамерики.


⚡ Алжирец Бенамади победил корейца Ли Дже-Йонга и вышел на грузина Ушанги Маргиани, который уверенно разобрался с боснийцем Милетичем.


⚡ В другой части турнирной таблицы Николоз Шеразадишвили и Марк Оденталь прошли своих соперников и теперь встретятся друг с другом в схватке, которая обещает быть интересной! Там же Кеджау Ньябали уступил азербайджанцу Маммадали Мехдиеву, и похоже, что именно Мехдиев будет соперником кого-то из пары испанца и немца.
 

Galgaev

Модератор единоборств
⚡ Гвиниашвили и Гвак не оступаются: грузин иппоном проходит кыргыза, а кореец с преимуществом в ваза-ари побеждает румына. Бека теперь встретится со словенцем Зганк, а Донг-Хану в соперники достался американец Колтон Браун.


⚡ Квон Сук-Ёнг выбивает из борьбы венесуэлку Элвисмар Родригез, которая является первым номером рейтинга в -70кг! Дзюдоистка из Северной Кореи делает сенсацию дня пока что!
 

Galgaev

Модератор единоборств
⚡ Аксель Клерже выбывает! Давид Кламмерт неожиданно для многих, но весьма уверенно проходит француза, от которого многие ждали места на пьедестале!
 

Galgaev

Модератор единоборств
⚡ Кристиан Тот продолжает радовать публику! С преимуществом в одно ваза-ари он проходит американца и идёт дальше! Следующим его соперником станет Яхъе Имамов из Узбекистана!


⚡ Абдеррахман Бенамади не сумел продолжить победную серию сегодня и остановился на Ушанги Маргиани: два ваза-ари к одному в пользу грузина горят на табло по окончанию этой схватки. Маргиани теперь встретится с Давидом Кламмерт.
 

Galgaev

Модератор единоборств
⚡ Александар Куколь, наконец, выходит на татами и побеждает в первой схватке: серб берёт реванш у поляка Кучера!


⚡ Николоз Шеразадишвили из Испании одерживает двумя ваза-ари и иппоном проходит немца Марка Оденталь и выходит на Маммадали Мехдиева из Азербайджана!
 
Сверху