ДНИ РОЖДЕНИЯ БОРЦОВ

баир

Мастер спорта
Re: Этот день в истории борьбы

Поздравляем! Если мир возьмет все титулы будут у него! Пора тогда на заслуженный отдых.
 

UKR

КМС
Re: Этот день в истории борьбы

баир написал(а):
Поздравляем! Если мир возьмет все титулы будут у него! Пора тогда на заслуженный отдых.
Присоединяюсь к поздравлениям! Желаю Джамалу крепкого здоровья и титул ЧМ 2014 )
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Этот день в истории борьбы

Сегодня День Рождения у нашего у чемпиона России , чемпиона мира среди юниоров, двукратного чемпиона Европы среди юношей Андрея Валиева От души поздравляем талантливого борца,желаю чтоб в ближайшее время ты окончательно выздоровел и нас опять порадовал высокими результатами

AhYxhSLXv-A.jpg

AyI9vQPcx-Y.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Этот день в истории борьбы

ЮБИЛЕЙ МЭТРА БОРЬБЫ
ВТОРНИК, 22 АПРЕЛЯ 2014, 10:18

Сегодня на Аллее Славы ЦСКА состоится торжественное открытие бюста легендарного российского и советского тренера по вольной борьбе, мастера спорта СССР Анатолия Хазбиевича Маргиева.

Его бюст станет ещё одним в ряду бюстов таких великих спортсменов и тренеров, как Всеволод Бобров, Александр Гомельский, Борис Михайлов, Ирина Роднина, Юрий Чесноков и другие.
Вся спортивная карьера Анатолия Хазбиевича связана с ЦСКА. «Меня призвали на службу в армию в 1976 году, – рассказывает Анатолий Хазбиевич. – Я, как только услышал, что в ЦСКА, сразу же согласился».
Произошло это неспроста: в те времена Маргиев уже показывал отличные результаты на всесоюзном уровне, но, к сожалению, тогда не было ещё школы ЦСКА по вольной борьбе. Эту нишу и предстояло занять нашему герою. В 1983 году, когда Анатолий Хазбиевич перешёл на тренерскую работу, по его инициативе была организована СДЮШОР спортивных единоборств, которая сейчас является одной из сильнейших борцовских школ не только в России, но и в мире. Среди его воспитанников такие известные борцы, как Вадим Богиев, Хаджимурат Гацалов, Денис Царгуш и Джамал Отарсултанов. Анатолий Хазбиевич и по сей день руководит командой борцов. С каждого международного и континентального турнира, включая Олимпиаду, его подопечные возвращаются с наградами. И, конечно, первым делом благодарят своего тренера, который дал им путёвку в жизнь.
Если взглянуть на статистику побед российских сборных команд на чемпионатах Европы или Олимпийских играх, можно увидеть, что борьба – вид спорта, в котором национальная сборная традиционно сильна и показывает лучшие результаты. Между тем, когда речь заходит о спорте ЦСКА, обыватель, как правило, называет футбол и хоккей, подумав, добавляет ещё баскетбол. По словам Анатолия Маргиева, это связано с разными подходами: не каждый спорт может и должен быть бизнесом.
«Как несколько лет назад говорил Сергей Борисович Иванов, есть спортивные клубы - баскетбольные, футбольные, которые превратились в профессиональный бизнес. Футболистов можно продавать за миллионы, и это даёт колоссальные средства. Другими же видами спорта, не такими коммерческими, занимается государство. Конечно, есть и любители, которые нам помогают, в основном это бывшие спортсмены, и их помощь действительно огромная, неоценимая», - констатирует Маргиев.
Говоря о развитии российского спорта в целом, главный тренер-наставник ЦСКА отмечает: для этого очень много сделал Президент России Владимир Путин. «С приходом Владимира Путина, я не побоюсь этих слов, нас снова зауважали, - прямо говорит Маргиев. - После развала Союза нас размещали так, как раньше страны «третьего мира» не размещали, могли даже в Макдональдс повести есть, сейчас такого, конечно же, нет. То же самое с финансированием: если раньше главный тренер получал 15 тысяч (!!!) рублей, то сегодня – примерно в 10 раз больше. Спортсмены также обеспечены достаточно хорошо: если добиваются успеха, завоёвывают звание чемпиона Европы, чемпиона мира, то также получают от президента премиальные. Это тоже Владимир Владимирович сделал, деньги эти так и называются – «президентские».
О борцах ЦСКА Анатолий Хазбиевич говорит с нескрываемой гордостью: «У нас были чемпионы мира, которые не могли выиграть чемпионат ВС СССР, настолько сильная там нужна подготовка, настолько сильные там спортсмены». По его словам, клуб участвует в специализированных международных соревнованиях, в частности Всемирных спортивных играх. «В 1995 году состоялась первая Всемирная военная олимпиада в Риме – такая же, как Олимпийские игры, только среди военнослужащих. Мы выигрывали на каждой Олимпиаде, лишь в 2011 году в Бразилии не участвовали. Не было военнослужащих, и Анатолий Сердюков не послал команду. Следующий чемпионат мира среди военнослужащих будет проходить в США в этом году, туда мы поедем». Спортсмены клуба также участвуют в чемпионатах СНГ, кроме того, клуб своими силами при поддержке коллег проводит два турнира – памяти Шевалье Нусуева и молодёжный – памяти тренера сборной СССР Сергея Преображенского. «Со стороны кажется, что всё это легко, но такого уровня турниры не могут провести целые республики, - отмечает Маргиев. – Тут и размещение участников, и освещение турнира в СМИ, чтобы поддерживать имидж, чтобы молодёжь видела, интересовалась, приходила в спорт».
Что касается молодёжи, то она, как свидетельствует Анатолий Хазбиевич, сегодня интересуется спортом меньше, чем раньше. «Интернет засасывает, - с лёгкой горечью говорит он. – Игры – это бездарная трата времени, они для ребенка пяти лет подходят или для пенсионера, который отдыхает». Однако нельзя не признать очевидного: не все отдают предпочтение интернет-серфингу и «стрелялкам». «У нас всё забито битком. Даже дополнительные вечерние занятия для студентов пришлось организовать. Бывает, до 70 человек приходят, - доволен тренер. - Кто-то хочет мастером спорта стать или разряды получить, кто-то просто для себя занимается. Здесь соревновательный процесс, и каждый о чём-то мечтает, видит себя если не чемпионом мира или Олимпиады, то мастером спорта. Ну а, кроме того, привлекает сам процесс, общение. Борьба – такой вид спорта, который сближает: дружат между собой представители любой национальности, любого вероисповедания. В этом отношении борьба выше других видов спорта».
Среди основных проблем, которые стоят сегодня перед отечественным спортом, и в частности борьбой, Маргиев называет нехватку тренерских кадров. «Та основа, которая была заложена в СССР - школы тренеров, семинары, – к сожалению, этого сейчас нет. Старое поколение уходит, а у нового подчас есть желание, есть, к примеру, техника, но они не знают методики преподавания, не знают многих нюансов. Эти моменты очень отстали у нас. Мы ставим в федерации вопрос о семинарах, но на них приезжают лишь те, кто искренне этого хочет. А раньше было иначе: не приносишь свидетельство об окончании курсов – и твоя зарплата понижается на сколько-то процентов, скажем, на 15».
А вот призыву спортсменов в ряды армейского клуба, который вернул Президент РФ, Анатолий Хазбиевич искренне рад. «Раньше как было: талантливые ребята занимаются спортом, попадают даже в сборную, а потом уходят в армию и за это время теряют всё, - говорит он. – Практика, тренировки для спортсмена имеют огромное значение. Это футболист может ошибиться, его подстрахует партнёр, а в единоборствах ошибаться нельзя».
Дата открытия бюста выбрана не случайно, сегодня, 22 апреля, Анатолию Хазбиевичу исполняется 60 лет! Его придут поздравить друзья, близкие и родные. Среди приглашённых – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, а также ученики – олимпийские чемпионы разных лет Вадим Богиев, Хаджимурат Гацалов, Джамал Отарсултанов и другие воспитанники Маргиева.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ,ХИТРЫЙ ЛИС!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    76,5 KB · Просмотры: 909

Айдын

Мастер спорта
Re: Этот день в истории борьбы

Хорошее дело делает. Молодец!
Поздравляю
 

Aslan15

Тренер
Re: Этот день в истории борьбы

Всего самого хорошего желаю!Надеюсь,у него еще медали высшего достоинства впереди!
 

plazmaman

Пользователь
Re: Этот день в истории борьбы

Сегодня свой 35-летний юбилей отмечает прославленный борец, а ныне тренер сборной Красноярского края Заур Батаев. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЗАУР! :bra_vo:
 

Айдын

Мастер спорта
Re: Этот день в истории борьбы

Поздравляем Заура. Приятный парень и хороший борец. Крепкого здоровья и успехов на тренерском поприще
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Этот день в истории борьбы

Мои поздравления Зауру!Здоровья,и благополучия ему желаю!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Этот день в истории борьбы

Сегодня 27-oй день рождения известного борца-тяжеловеса,заслуженного мастера спорта России Бахтияра Ахмедова.Он-серебряный призер Олимпийских игр (Пекин-2008),бронзовый призер чемпионата Европы (2008),двукратный чемпион России (2008, 2011).
Поздравляю!Здоровья,удачи и всех земных благ тебе,Бахтияр!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    28,4 KB · Просмотры: 963

Gubden711

Мастер спорта
Re: Этот день в истории борьбы

Присоединяюсь :bra_vo: Заур и Бахтияр Крассавчики
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Этот день в истории борьбы

Сегодня свой день рождения празднует главный тренер сборной России по вольной борьбе, заслуженный тренер СССР и России Магомед Гусейнов.

RWTQsbUQ_iM.jpg


От имени форумчан ,администрация форума искренне поздравляет Магомеда Абдулкеримовича!Желаем ему крепкого здоровья, благополучия в личной жизни, успехов и удач на ответственном посту главного тренера сборной России!
 

KIEVSKIY

КМС
Re: Этот день в истории борьбы

С днем рождения, всех благ и главное долгих лет жизни!!! :poz_drav_liayu:
 

Вложения

  • Махач.jpg
    Махач.jpg
    108,1 KB · Просмотры: 871

Gubden711

Мастер спорта
Re: Этот день в истории борьбы

Присоединяюсь ,крассавчик ! :co_ol:
 

Зубайр

Мастер спорта
Re: Этот день в истории борьбы

Тигран написал(а):
Зубайр написал(а):
Интервью Миндиашвили там есть за 2002 год.Конкретно он там по Бусику прошелся? Зазнался, говорит,сколько мне нервов вымотал.Я из него Бусика сделал и т.п. :-): Видать не все гладко там было...
Наверное, это ещё 2001 год ЕМНИП. Тогда Бувайсар поругался с Миндиашвили настолько, что братья уехали из Красноярска тренироваться в Москву. К Дэги Багаеву. Неоднократно видел их, это была моя бывшая секция ДЮСШ Киевского района. Адам тренировался очень упорно, Бувайсар поменьше. Кстати, сейчас там тренируются женщины-вольники. Если не путаю, сборная Москвы.
Как же Деги упустил возможность перехватить такой товар.)
По слухам,он тоже парень-непромах,палец в рот не клади.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Re: Этот день в истории борьбы

Зубайр написал(а):
Айдын написал(а):
Конечно не всё)
этот форум слишком публичен, чтоб тут писали все
Надо сделать "закрытые" темы,типа закрытых клубов,вход только зареганные участники.)) Технически наверное это возможно.
Скрытые разделы точно возможны. На том же иристон.ру были. И можно даже не всех зарегистрированных "включать", а кто реально пишет.,
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Этот день в истории борьбы

Сегодня день рождения у НАШЕГО форумчанина,замечательного парня Рустама Давудазула,снискавшего уважения форумчан,и всего борцовского сообщества!Здоровья,удачи,семейного благополучия и всех земных благ тебе,Рустам!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    122,8 KB · Просмотры: 971

UKR

КМС
Re: Этот день в истории борьбы

Миширби написал(а):
Сегодня день рождения у НАШЕГО форумчанина,замечательного парня Рустама Давудазула,снискавшего уважения форумчан,и всего борцовского сообщества!Здоровья,удачи,семейного благополучия и всех земных благ тебе,Рустам!
Присоединяюсь к поздравлениям )
 
Сверху