ДАГЕСТАНЦЫ/БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

wresv

Правление
Команда форума
Ахмед Идрисов: на спартакиаде я победил в весе до 61 кг, но в этом цикле планирую бороться в наилегчайшем весе

Ахмед Идрисов дважды в этом году был на второй ступени пьедестала — на Гран-при "Иван Ярыгин — 2022" он взял серебро в весе до 57 кг, на чемпионате России — в весе до 61 кг. Но в финале Спартакиады сильнейших Идрисов смог взять реванш у Абасгаджи Магомедова, который в этом сезоне выиграл и ярыгинский, и Борцовскую Лигу Поддубного, и чемпионат России, и в целом не проигрывал в весе до 61 кг несколько лет. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну Ахмед Идрисов поделился эммциямии после победы, а также рассказал о своей большой борцовской семье.

— Эмоции приятные, как и всегда после победы, — говорит Ахмед Идрисов. — Мы тренируемся в одном зале, встречались с Абасгаджи Магомедовым в финале чемпионата России полтора месяца назад. Очень хотел взять реванш — и мне это удалось.

— Вы начали бороться благодаря братьям? Сколько у вас братьев?
— Нас в семье шестеро, и я самый младший. Один из моих братьев был призером чемпионата России около 15 лет назад, наверняка вы хорошо знаете Магомедрасула Идрисова — он в 2019 году стал вторым на чемпионате мира. Конечно, в такой атмосфере у меня, как у младшего, не было выбора — так я и оказался в зале.

— Тяжело быть младшим братом в большой дагестанской борцовской семье?
— Младший есть младший, его гоняют везде, и я младшим и останусь навсегда. С братьев беру пример — результаты Магомедрасула меня впечатляют.

— Ковер вас с братьями сводил?
— Да, как раз с Магомедрасулом (улыбается). Разумеется, я уступил. А остальные братья постарше, с ним на соревнованиях бороться не доводилось.

— Расскажите о ваших первых важных победах. Когда это было?
— В 2017 и 2018 году. Важными результатами для меня стали первенства России, отбор на первенство мира. Я боролся на молодежных первенствах мира и Европы, в этом году был в составе на Европу до 24 лет — и хочется поскорее побороться там. Увы, сегодня нам туда дорога закрыта, но я буду продолжать тренироваться и в любой момент буду готов.

— Вы бывали в Казани раньше?
— Да, на Играх стран СНГ, боролся в весе до 57 кг и выиграл. Я здесь во второй раз, и вновь мне удалось победить. Так что Казань у меня будет ассоциироваться с золотыми медалями, хотя город я толком так и не видел.

— Какие старты впереди и в каком весе?
— Буду готовиться к Борцовской Лиге Поддубного, которая пройдет в десятых числах октября. В этом цикле я планирую бороться в весе до 57 кг, возможно, уже на Лиге Поддубного вернусь в наилегчайший вес.
 

wresv

Правление
Команда форума
Курбан Шираев: с Загиром Шахиевым боремся со времен младших юношей

В весе до 70 кг на спартакиаде сильнейших по вольной борьбе победил чемпион Европы 2020 года (в весе до 65 кг) Курбан Шираев — и сказал, что у него в планах перейти в вес до 74 кг. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал о конкуренции внутри страны, о своем рабочем весе и о будущих соревнованиях.

— Понимал, что финал против Загира Шахиева будет напряженным, — говорит Курбан Шираев. — Загир недавно перешел в вес до 70 кг, а я здесь немного поопытнее — наверное, это и помогло мне победить. Рад, что обрадовал родных и близких.

— Сколько раз вы встречались с Загиром Шахиевым?
— Представьте, мы с ним боремся еще со времен младших юношей, первые наши поединки были в весовой категории до тридцати с чем-то килограммов. Я и сам рад бы вспомнить какой у нас общий счет, но однозначно не отвечу. Счет примерно равный.

— Вы будете продолжать бороться в весе до 70 кг?
— В будущем планирую перейти в категорию до 74 кг — это олимпийский вес, да и конкуренция там очень интересная. Конечно, и в весе до 70 кг бороться интересно, но в олимпийском весе будет интереснее. Не исключаю, что уже на следующий старт буду бороться в весе до 74 кг.

— А какой турнир станет для вас следующим?
— Возможно, в Минске, турнир на призы Александра Медведя — в середине сентября.

— Какой у вас рабочий вес сейчас?
— Около 75 кг. В 70 кг на соревнования без допуска гонять уже тяжеловато. Да и даже когда я боролся в весе до 65 кг, гонять было всегда тяжело, и я понимал, что однажды наступит день, когда будет принято решение перейти в категорию до 74 кг.

— Часто ли тренируетесь с представителями вашего будущего веса?
— Не только тренируюсь — я ведь зачастую и встречался на соревнованиях с теми ребятами, кто сегодня выступает в весе до 74 кг, тот же Давид Баев — сколько раз мы с ним встречались? Да, мы не встречались с Разамбеком Жамаловым, с Заурбеком Сидаковым — будет очень интересно.

— После вашей победы на чемпионате Европы в 2020 году начались сложные времена для всего мира, и в результатах у вас пошел спад. Расскажите об этом времени.
— Конечно, во время общей изоляции было тяжело, залы закрыты, тренироваться негде — приходилось заниматься на природе. Отмены, переносы, мысли: что делать? Хорошо, что мы тренировались и ждали старты. В 2021 году я выиграл ярыгинский в весе до 70 кг, а затем пошли спады. Рад, что удалось наконец-то победить — надеюсь, эта победа начнет победную полосу. Также надеюсь, что совсем скоро вернется возмжоность бороться за рубежом — так или иначе, с чемпионатами Европы и мира ничего не сравнить, но и внутри страны проводят очень интересные старты — тот же Поддубный, спартакиада — это новые старты, где высокая конкуренция. Чемпионат мира без нас будет слабым, а на наших турнирах конкуренция не хуже, чем на чемпионате мира.
IMG-20220831-WA0001.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
«Казань взяли, идём дальше».

На Спартакиаде выступал 21 борец сборной Дагестана, больше половины из них завоевали медали. Это без учета наших воспитанников, представляющих другие регионы. Трое из них стали чемпионами - Магомед Магомаев, Шамиль Мамедов и Рамиз Гамзатов. Если первые двое не в первый раз выступают, соответственно, за Брянск и Москву, то теперь к ним присоединился и Рамиз, который первый зачет дает Ставропольскому краю. Дагестанские болельщики, конечно, их считают нашими, но мне, как главному тренеру сборной республики, хотелось бы, чтобы эти ребята и номинально были нашими, ведь они выросли у нас и продолжают тренироваться у нас, и завоеванные ими медали – это в том числе заслуга дагестанских тренеров..

К счастью, в нашей сборной достаточно борцов высокого уровня, с которыми мы способны оставаться лидерами. Их выступлением в Казани я доволен. В то же время, сказать, что полностью доволен, я не могу, потому что не обошлось без неудач. Впрочем, так всегда бывает, ведь не могут все борцы выступить на пределе своих возможностей. Но на этот раз хоть хорошо, что этих неудач было немного. Самые огорчительные из них произошли в категориях до 79 и 86 кг, в которых мы, к сожалению, теряем позиции. И всё бы было не так досадно, если бы у нас не было сильных борцов, как, например, в проблемном для нас весе до 125 кг, так ведь они есть. Тот же Даурен Куруглиев – борец с титулами и немалым опытом, но вот беда – он второй раз не может пробиться в финал. В Казани он проиграл Малику Шаваеву, который, хоть и является чемпионом России, но впервые боролся в весе до 86 кг. Даурен, правда, получил рассечение в этой схватке, но всё равно должен был её выигрывать.
В весе до 79 кг могли бы выйти в финал Ахмед Усманов и Бекхан Мисриханов. Особенно мы рассчитывали на первого - он и хорошо был готов, и познал вкус больших побед, выиграв в 2020 году чемпионат России и Кубок мира, однако в Казани Ахмед занял лишь третье место.
Если говорить о приятном, то в первую очередь порадовали победители – Ахмед Идрисов, Курбан Шираев, Разамбек Жамалов и Алихан Жабраилов. Трое из них встречались в финалах с товарищами по команде, и только Разамбек боролся с представителем Алании Давидом Баевым. Они не раз соперничали на ковре, и, как правило, схватки между ними проходили в напряженном противостоянии, но в Казани наш борец добился уверенного превосходства, и эту его победу я бы особо выделил.
Что дальше? Несмотря на санкции, в оставшиеся до конца года месяцы недостатка в соревнованиях у наших вольников не будет. В конце сентября они выступят на первенстве России U-23, затем их ждут четыре старта - турнир на призы Александра Медведя в Минске, лига Ивана Поддубного в Москве, Мемориал Али Алиева в Каспийске и традиционный турнир в Хасавюрте. Словом, у всех будет возможность проявить себя, надо только тренироваться и верить в лучшее.

#Гаджи_Рашидов #колонка_тренера
 

wresv

Правление
Команда форума
Дагестанские легионеры на чемпионате мира в Белграде

На предстоящем чемпионате мира в столице Сербии выступит большая группа воспитанников дагестанской школы вольной борьбы.
Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал заявки сборных команд на участие в главном старте года. В них значатся 12 дагестанских легионеров, представляющие восемь стран.

Четверо из них становились бронзовыми призерами чемпионатов мира: в 2019 году – Исмаил Мусукаев (65 кг, Венгрия) и Магомедгаджи Нуров (97 кг, Северная Македония), в 2021-м – выступающие за Азербайджан Абубакр Абакаров (86 кг) и Осман Нурмагомедов (92 кг). Опыт участия в этих соревнованиях имеют Гаджимагомед Алиев (65 кг, Бахрейн), Гаджимурад Омаров (79 кг, Азербайджан) и Ахмед Магамаев (86 кг, Болгария). Впервые будут состязаться с сильнейшими борцами планеты Зелимхан Абакаров (57 кг, Албания), Рамазан Рамазанов (70 кг, Болгария), Якуб Шихджамалов (79 кг, Румыния), Магомедхан Магомедов (97 кг, Азербайджан) и Магомедгаджи Нурасулов (125 кг, Сербия).
В Белграде также выступят около двух десятков вольников из Северной Осетии, Якутии и Чечни. Второй по численности после дагестанского легиона - осетинский, его будут представлять девять борцов: Таймураз Салказанов (74 кг), Ахсарбек Гулаев (79 кг), Борис Макоев (86 кг), Батырбек Цакулов (92 кг, все – Словакия), Хетик Цаболов (74 кг, Сербия), Таймураз Фриев (86 кг, Испания), Геогрий Рубаев (92 кг, Молдова), Владислав Байцаев (97 кг, Венгрия) и Азамат Хосонов (125 кг, Греция).
Чемпионат мира-2022 стартует 10 сентября, борцы вольного стиля стартуют 15 сентября и в течение четырех дней разыграют десять комплектов медалей.

Арсен АЛИЕВ
 

wresv

Правление
Команда форума
Омар Муртузалиев: борцы из Дагестана показали на спартакиаде феноменальный результат

В Казани завершилась спартакиада сильнейших по спортивной борьбе. Закрывали турнир борцы вольного стиля, и в десяти весовых категориях семь медалей достались представителям Дагестана. Итоги соревнований корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну прокомментировал первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев.

— Результат, который показали борцы Дагестана на спартакиаде на самом деле впечатляет, — говорит Омар Муртузалиев. — Фактически, здесь была представлена половина команды — я был очень огорчен тем фактом, что не все добрались до столицы Татарстана, но те, кто приехал, выступили великолепно. Победы в семи финалах — не говоря уже о серебряных и бронзовых медалях — это феноменальный результат.

— Кого бы вы назвали лучшим борцом спартакиады?
— Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Например, победа Рамиза Гамзатова (до 57 кг) в отсутствие Заура Угуева сюрпризом не стала. Вспомните, как в Тыве боролись Ахмед Идрисов и Абасгаджи Магомедов (до 61 кг) — была такая же равная схватка, которая на этот раз завершилась победой другого борца. Как мне кажется, Абасгаджи немного сбавил обороты, чем и воспользовался соперник — и для него это станет хорошим уроком. В весе до 65 кг, к сожалению, стоит признать, что у Рашидова мало технических действий, а борьба Мамедова была более разнообразной. Курбан Шираев (до 70 кг) возвращает себе уверенность после сложного периода в карьере. С нетерпением ждал и продолжаю ждать встречи между Разамбеком Жамаловым и Заурбеком Сидаковым (до 74 кг), тем не менее, мне было важно, чтобы Жамалов выиграл в Казани — во второй раз подряд после чемпионата России, чтобы он набрал необходимую ему уверенность. Сегодня мы уже увидели совсем другого Разамбека, который смог выиграть Давида Баева, чемпиона мира, с довольно крупным счетом — хотя их схватки всегда были с минимальным перевесом то в одну, то в другую сторону. Хорошо, что у нас есть такие противостояния — сегодня мы отключены от международных соревнований, и мы объективно не знаем, в каком состоянии находимся — именно внутренняя конкуренция поможет нам сохранять высочайший уровень.

— Старт за стартом пропускает Абдулрашид Садулаев. Он не растеряет тот гандигап, который у него есть перед всеми борцами мира?
— Конечно же есть такие опасения, но он не пропускает тренировочный процесс, и в скором времени, я надеюсь, мы его увидим и на ковре.

— Алихан Жабраилов приближается к Абдулрашиду Садулаеву?
— Вопрос сложный, но я рад, что Алихан одержал победу в Казани, это придаст ему увренности после нелегкой травмы.
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпион Европы, победитель Европейских игр, обладатель Индивидуального кубка мира, 2-кратный чемпион России, 3-кратный победитель МТ Гран-при " Иван Ярыгин " Даурен Куруглиев в интервью корреспонденту Ютуб-канала " Meta MMA " сообщил, что собирается подняться на весовую категорию выше до 92 кг, так как с годами всё тяжелее удается восстанавливаться после весогоночного процесса.
В то же время Даурен исключил свое участие в Минске на МТ Гран-при на призы А.В. Медведя, так как лишь 1 сентября снимут швы, наложенные в ходе схватки стадии 1/4 финала Всероссийской Спартакиады сильнейших спортсменов с Маликом Шаваевым.

В то же время безоговорочный лидер этой весовой категории Магомед Курбанов собирается пробовать свои силы в олимпийской весовой категории до 97 кг.
Так ранее в интервью спортивному порталу " Врестдаг " личный тренер Магомеда и главный тренер сборной республики Дагестан Гаджи Магомедович Рашидов сообщил, что уже в Кызыле имел планы заявить подопечного в олимпийскую весовую категорию.
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпион мира взял паузу, но борьбу не оставил

Чемпион мира и Европы в составе сборной Польши Магомедмурад Гаджиев ответил на вопросы корреспондента wrestdag.ru

- Магомедмурад, твоего имени нет среди участников предстоящего чемпионата мира, решил пропустить его?
- Мне многие звонят в эти дни и спрашивают про это. На самом деле, прошлый год для меня выдался очень насыщенным на события как в спортивном плане, так и в семейном, поэтому, завершив сезон победой на чемпионате мира, решил взять небольшу паузу в выступлениях. Нужно было залечить мелкие травмы, восстановиться эмоционально и физически. Принял участие только в июньском чемпионате Польше, на котором победил в весе до 74 кг. Сейчас чаще нахожусь дома, в родном селе, наслаждаюсь общением с семьей и близкими, чего мне недоставало многие годы из-за постоянных сборов и соревнований.

- То есть, карьеру ты не завершил?
- Об этом речи нет, по крайней мере, пока. У меня остается желание бороться и, главное, чувствую в себе силы для этого. Возможно, после этого олимпийского цикла подумаю о том, чтобы повесить борцовки на гвоздь. А пока продолжаю тренироваться, недавно провел некоторое время на сборах в Польше и Румынии и в остальное время постоянно поддерживаю форму - утром на море, вечерами в сельском зале. Стараюсь также помогать молодым ребятам в тренировочном процессе, мне это доставляет удовольствие.

- Кого считаешь претендентами на золотые медали в Белграде в весе до 70 кг?
- Конкуренция в моей категории, несмотря на то, что она и неолимпийская, всегда была довольно солидная, и предстоящий чемпионат не станет исключением. Среди участников выделил бы стабильного Зураби Якобишвили из Грузии, взрывных и техничных кыргыза Эрназара Акматалиева и выступающего за Болгарию нашего земляка Рамазана Рамазанова, настырного иранца Амира Яздани и крепкого азербайджанца Джошгуна Азимова. Только стало известно, что в столице Сербии будет бороться и наш Ильяс Бекбулатов (Узбекистан), который, как мне кажется, уже давным-давно заслужил медаль этих соревнований. Я желаю, чтобы он подошел к старту в хорошей форме и порадовал своих болельщиков. Естественно, что Ильяс также отправляется на чемпионат в статусе фаворита. Думаю, что золотая медаль достанется одному из этих шести борцов.

- Когда ты вернешься к выступлениям?
- Скорее всего, на международный ковер вернусь в следующем сезоне, ближе к олимпийским квалификационным турнирам. А так, совсем скоро, в конце сентября, начну выступление в клубном чемпионате Германии. Выступать буду за команду второго дивизиона из города Нойс, которае предложила мне контракт на сезон с очень хорошими условиями.

#Магомедмурад_Гаджиев
FB_IMG_1662122131630.jpg
 
Сверху