ДАГЕСТАНЦЫ/БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Миширби

Правление
Команда форума
Пополнение в семье Гаджимурада Рашидова

34f8be430e361294c98d1bab51876556.jpg


Сегодня утром супруга подарила сына чемпиону мира, двукратному чемпиону Европы Гаджимураду Рашидову. Маленький богатырь, показавший на своем первом взвешивании 3,5 кг, стал первенцем в молодой семье титулованного вольника.
Как поделился новоиспеченный отец, малыша он назовет в честь своего дедушки.

Тренерский штаб и борцы сборной Дагестана от души поздравляют семью Гаджимурада, желают малышу расти крепким и здоровым на радость родителям!

ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сегодня, 26 марта, День рождения заслуженного мастера спорта России, чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, ныне старшего тренера молодежной сборной страны Абдусалама Гадисова!

2541460543.jpg


От всей души поздравляем Абдусалама Маматхановича, желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия в семье, удачи и успехов в работе!
 

Миширби

Правление
Команда форума
В Ботлихе торжественно встретили юного чемпиона Европы 2021 по вольной борьбе Абдулмаджида Абдулмаджидова.

 

Миширби

Правление
Команда форума
Якуб Шихджамалов получил румынское гражданство

Hp_7mX1WD7t2_C1KYjBVlmZQ4DoEtTyzNUjo6saPUoWVQyk5eMtt0InzHpo-hT-bJN7UJA.jpg


Разговоры о переходе воспитанника столичной школы им. Г. Гамидова в стан сборной Румынии шли около полутора лет, и вот, по словам самого борца корреспонденту @wrest.rd , эта долгая бюрократическая процедура завершена.

На днях ученик Анвара Магомедгаджиева вернулся из Бухареста, где и получил паспорт гражданина Румынии. Шихджамалов выступает в категории до 74 кг, в этом весе он планирует выступить на октябрьском чемпионате мира.

Справка:
• Якуб Шихджамалович Шихджамалов - родился 6 июня 1991 года в Махачкале, респ. Дагестан.

Спортивные достижения:
- Серебряный призёр чемпионата России 2014 г.
- Победитель Кубка Европейских наций 2015 г.
- Победитель Межконтинентального кубка 2018 г.
- Чемпион Дагестана и СКФО разных лет
- Победитель всероссийских и международных турниров
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210813-WA0026.jpg

Бывший тренер Махача Муртазалиева и Биляла Махова Магомед Гусейнов говорит, что оба борца не стали олимпийскими чемпионами из-за звездной болезни (в интервьб ютуб-каналу "Спортлидер ТВ"): "Махач Муртазалиев - великий борец. Он нисколько слабее Сайтиева не был. Но почему олимпийским чемпионом не стал? Поймал звездочку. А Сайтиев в 33 года стал. Они когда звезду ловят, они думают, что всё уже знают. Когда Махач приходил сюда ко мне, с сумкой на плече, пешком шел в гору и кушал, что я здесь даю, он был великим. А когда начал "Я это знаю", с напарником там где-то в углу самостоятельно тренироваться... Много раз у меня с ним из-за этого были конфликты. Тоже самое Махов. Звезду поймал, посчитал себя великим - машина, ужин там, завтрак - там, хи-хи, ха-ха на ковре и всё. А вот те великие люди, как Карелин, как Сайтиев, как Медведь - они действительно великие. Это работа, труд, стабильность. Карелин даже в учебно-тренировочных отработках балла никому не давал" ☝ Челентано
 

Миширби

Правление
Команда форума
Дагестанские вольники Шапиев и Магомедов сменили спортивное гражданство

МАХАЧКАЛА, 5 марта. /Телеканал ННТ/. Двое дагестанских вольников сменили спортивное гражданство. Расул Шапиев и Ахмад Магомедов будут выступать за Северную Македонию.


Воспитанники спортшкол республики - чемпионы Дагестана разных лет, а также медалисты всероссийских турниров.

Первым стартом для борцов станет чемпионат Европы, который пройдет в конце этого месяца в Будапеште. Шапиев будет выступать в категории до 74 кг, а Магомедов – в весе 79 кг. В составе сборной Северной Македонии сейчас также выступает еще один дагестанский борец Магомедгаджи Нуров, в 2019 году он принес этой стране бронзовую медаль чемпионата мира.
 

wresv

Правление
Команда форума
Победил без сгонки веса и сверхусилий

Магомедмурад Гаджиев занял первое место на прошедшем в городе Быдгощ 75-м чемпионате Польши по вольной борьбе.
Десять комплектов наград оспаривали 107 участников, включая членов сборной страны и её многолетнего лидера Магомедмурада Гаджиева, который в прошлом сезоне принес Польше первую в истории золотую медаль чемпионата мира. Её дагестанский борец завоевал в весе до 70 кг, а до этого занял 7-е место на Олимпиаде в Токио в категории до 65 кг.
На чемпионате Польши Гаджиев всегда выступает в весе до 74 кг и неизменно побеждает. В этой категории ему также доводилось бороться 11 лет назад на турнире «Дэйв Шульц» в США, где он занял первое место, а затем и в немецкой Бундеслиге, где он трижды со своим клубом завоевывал почетный трофей.
В Быдгоще ученик Магомеда Дибирова и Юсупа Адусаламова за явным преимуществом выиграл все четыре проведенные схватки, в том числе финальную, в которой ему противостоял участник Игр в Токио Камил Рыбицки.
В других категориях чемпионами Польши-2022 стали Адам Бьянковский (57 кг), Иван Издебский (61 кг), Эдуард Григорьев (65 кг), Кшиштоф Бьянковский (70 кг), Эрнест Млукс (79 кг), Себастьян Ежиржанский (86 кг), Патрик Дублиновский (92 кг), Збигнев Барановски (97 кг) и Роберт Баран (125 кг).

Руслан ШАМИЛОВ

#Магомедмурад_Гаджиев #даглегионеры
FB_IMG_1654589838745.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Курамагомед Курамагомедов – чемпион России в Кызыле

Известный дагестанский борец Курамагомед Курамагомедов в интервью wrestdag.ru поделился воспоминаниями о своем выступлении на чемпионате страны в столице Тывы, где в этом месяце спустя 25 лет во второй раз пройдут главные внутренние соревнования российских вольников.

- У вас шесть титулов чемпиона России, но в некоторых источниках вас считают семикратным победителем этих соревнований. Где здесь ошибка?
- Не считаю, что где-то здесь есть ошибка, пусть статистики определяют, что более верно. А расхождение возникло вот почему. Как известно, в 1998 году в Нальчике во время чемпионата страны произошла трагедия – в зале рухнуло бетонное перекрытие, погибли люди. Соревнования отменили. Вместо них на сборах провели отборочный турнир. В весе до 97 кг нас собралось восемь претендентов на место в сборной. На чемпионате обычно проводишь пять схваток, да и то не со всеми сильными соперниками, а тут боролись по круговой системе, и я провел семь конкурентных поединков. Победа в этом отборе мне далась тяжелее, чем на всех других шести чемпионатах страны. Фактически это и есть седьмой титул.

- А чем памятна для вас победа в 1997 году в Кызыле?
- Тогда я во второй раз выиграл национальный чемпионат, и для меня эта победа не менее значима, чем одержанная годом ранее в Туле. Обычно первая победа бывает самой запоминающейся и ценится больше всего, но тогда, в 1996 году, она не принесла мне полного удовлетворения, так как в моем весе состязания не были отборочными. От чемпионата был освобожден титулованный Махарбек Хадарцев, которому было гарантировано место в сборной. Он и поехал на Олимпиаду в Атланту, а меня утешали, говорили, что я молодой, и всё у меня еще впереди. А после успеха в Кызыле моё лидерство в сборной не подвергалось сомнению, и в том же году я выступил на чемпионате мира в Красноярске и завоевал там золотую медаль.

- В то время в столице Тывы не было Дворца спорта, где проходил чемпионат?
- На местном стадионе, там прямо на футбольном поле расстелили три ковра. Трибуны были забиты до отказа. Нечто подобное я до этого видел на чемпионате СССР 1989 года, проходившего на стадионе «Динамо» в Махачкале. Тогда к соревнованиям специально воздвигли большой навес, который укрывал участников поединков от солнца. А в Кызыле боролись под открытым небом. Было нестерпимо жарко, температура под 40. На стадионе установили большие юрты для того, чтобы мы могли там переодеться и отдохнуть между схватками. Но в юртах было не менее душно, чем снаружи, а когда там для нас готовили еду, находиться внутри было невозможно. Другой сложностью были длинные световые дни, из-за чего многим из нас, не привыкшим к ним, трудно было уснуть.
Тем не менее, у меня остались самые приятные воспоминания о том чемпионате. Запомнилась праздничная атмосфера на стадионе, гостеприимство и радушие тувинцев, их понимание борьбы, что проявлялось в эмоциональной реакции трибун на происходившее на коврах, в их поддержке участников, независимо от того, какие регионы мы представляли. Вечером в гостиницу к нам приходили фанаты, пожимали руки, говорили добрые слова. У меня тоже были поклонники. Один из них пришел с подарком. Знаете, какой был подарок? Огромная бутылка водки! Я не стал огорчать фаната, взял с благодарностью бутылку, которую потом кому-то передарил.

- Как складывалась для вас турнирная борьба?
- В моем весе было более 30 участников. Я попал в непростую группу, моими соперниками были земляк, вице-чемпион мира-1994 Давуд Магомедов, призер чемпионатов мира и Европы Вадим Тасоев, с которым потом боролся, когда он выступал за Украину, обладатель Кубка мира Сергей Ковалевский, призер чемпионата Европы Александр Шемаров. Лишь первая схватка была проходной. В ней я встречался с местным борцом. Он был мощным физически, с характером, очень старался не ударить в грязь лицом перед своей публикой, но техника у него явно хромала. Перед выходом на ковер тувинец чем-то обильно обмазался, говорят, медвежьим жиром. Запах был ужасным, и вдыхать этот аромат было единственной для меня сложностью в этом поединке.

- Какие призы были предусмотрены для участников?
- В этом плане организаторы не поскупились. Специального приза как самый молодой чемпион был удостоен Велихан Алахвердиев, и, если не ошибаюсь, ему подарили коня. А меня премировали деньгами. Сейчас сумму и не назову, помню только, что это были вполне достойные призовые.

- Чтобы вы пожелали дагестанским борцам, отправляющимся в Кызыл?
- Подойти к старту без травм и на пике формы, быть готовым к разнице часовых поясов и климатических условий и, конечно, выложиться и показать всё, на что способны!

Тимур РАСУЛОВ
#Курамагомед_Курамагомедов
FB_IMG_1655153041621.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Камиль Куруглиев – продолжатель борцовской династии

Казахстанский борец с дагестанскими корнями Камиль Куруглиев стал победителем на проходящем в эти дни в Бишкеке юношеском первенстве Азии.
Юный вольник из Актау выступал в категории до 92 кг, на предварительной стадии он досрочно выиграл у корейца (13:0) и кыргызстанца (11:0), а в финале нанес поражение сопернику из Ирана (6:1). В общем зачете казахстанские юноши (2-1-4) финишировали на втором месте, а командный кубок завоевала сборная Индии (4-2-2).
Камиль приходится двоюродным братом выступающему за Россию победителю Евроигр, чемпионата континента и индивидуального Кубка мира Даурену Куруглиеву.
«Камиль пошел по стопам своего отца Магомеда (оба – на фото), который в составе сборной Казахстана становился призером чемпионата мира, Азиады и чемпионатов континента, - рассказывает Даурен. – Он брат моего отца, они родились в селении Цнал Хивского района. Магомед в детстве оказался в Актау, там состоялся как борец, после завершения выступлений в спорте руководил местной спортшколой, а ныне занимается бизнесом и тренирует сына. Дядя всегда был для меня примером для подражания, а сейчас на него равняется Камиль, который, думаю, может превзойти отца. У него хорошие данные, он стремительно прогрессирует. В прошлом году он занял третье место на первенстве мира, а теперь стал лучшим в Азии. Не сомневаюсь, что Камиль еще не раз порадует нас своими победами».

Тимур РАСУЛОВ
FB_IMG_1656054786704.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Поступок дагестанского тренера
24.06.2022 | В стране
Главный тренер юношеской сборной Дагестана по вольной
борьбе Арсланбек Алиев оказался свидетелем жуткой
автоаварии в Москве и принял участие в спасении пострадавших
людей.
Информация о страшной автокатастрофе, произошедшей сегодня
рано утром, появилась в прессе и в соцсетях. В сообщениях
упоминается и дагестанский тренер, который среди первых
бросился на помощь пострадавшим. Корреспондент wrestdag.ru
обратился за подробностями к самому Арсланбеку Алиеву .
- До сих пор не могу прийти в себя от увиденного, и, наверное, еще
долго перед глазами будет стоять эта ужасная трагедия, -
рассказывает Арсланбек. – Я привез в Москву дочку на
обследование, снял квартиру. В этот вечер навестил друзей.
Засидевшись с ними, возвращался домой в начале четвертого
утра. Перед тем, как подняться к себе, зашел в кафе, что прямо
перед домом. Заказал себе фрэш, там еще сидели трое арабов. И
вот на наших глазах всё это происходит: «Мерседес 221 S»
врезается в дом и загорается.
Мы с арабами сразу же побежали к месту аварии. Машина
врезалась на огромной скорости, там, кажется, даже тормозного
следа не было. Либо водитель не справился с управлением, либо
была какая-то неисправность. На перекрестке стояла машина
ГИБДД. Полицейские не решались подойти и нас отговаривали,
предупреждая, что машина может взорваться. Хлопок на самом
деле был, но уже потом. Они дали нам огнетушитель, а сами
наблюдали. Но какая могла быть польза от этого огнетушителя,
когда пламя поднималось до 3-4 этажа. Мы с ребятами-арабами
стали доставать пострадавших. К нам присоединился
проезжавший мимо доставщик еды из одной из среднеазиатских
республик. С заднего сиденья вытащили шесть пассажиров –
двоих ребят и четырех девушек. За исключением одного парня,
все были без сознания, у одной девушки была сильно
травмирована голова. Водителя и пассажира рядом с ним
заклинило, их, к сожалению, невозможно было вытащить. Как
назло, долго ждали скорую помощь, а ведь это центр Москвы, в
500 метрах находится здание МИД. Говорили, что все шестеро
извлеченных из машины пассажиров выживут. Надеюсь, что так и
будет».
От имени болельщиков хотелось бы выразить слова уважения и
благодарности Арсланбеку Алиеву за проявленные лучшие
человеческие качества, за спасенные жизни. Так поступают
настоящие мужчины!

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости,
Всё борцовское сообщество страны гордится героическим поступком дагестанского тренера Арсланбека Алиева, спасшего людей из горящей машины после ДТП в центре Москвы, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Ранее корреспондент РИА Новости с места событий передавал, что легковой автомобиль вылетел на тротуар на Зубовском бульваре в центре Москвы, врезался в здание и сгорел.
В столичном дептрансе сообщали, что столкнулись два автомобиля, один из них врезался в здание и загорелся.

По сообщению прокуратуры города Москвы, в результате ДТП два человека погибли и шесть пострадали. Как позже сообщила пресс-служба минспорта Дагестана, Алиев, оказавшийся на месте происшествия, спас шесть человек, за ними приехала скорая помощь.

"Арсланбек Алиев совершил поистине героический поступок и вся наша борцовская семья гордится им, - сказал Мамиашвили. - Надеюсь, что его ученики в будущем станут чемпионами. И важно, что он своими качествами и настоящими поступками воспитывает достойных, подобных себе людей. Арсланбеку хочу сейчас пожелать только хорошего здоровья".
 

wresv

Правление
Команда форума
Якуб Шихджамалов – победитель турнира в Румынии
Дагестанский борец сборной Румынии Якуб Шихджамалов завоевал первое место на традиционном международном турнире в Бухаресте.
Воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова провел четыре схватки в весовой категории до 79 кг. В финале он превзошел соперника из Казахстана Жигера Закирова (11:0), а до этого нанес поражения болгарину Исмаилу Энгину (11:0), казахстанцу Даулету Ергешу (10:2) и молдованину Евгению Михалчану (10:0).
В этом сезоне дагестанский вольник участвовал еще в двух турнирах – стал третьим призером в Испании и вторым призером в Италии.
Как сказал Якуб Шихджамалов корреспонденту wrestdag.ru, впереди у него два сбора по подготовке к сентябрьскому чемпионату мира в Белграде. Первый сбор он проведет в Кисловодске со сборной России, которая в эти дни готовится к Всероссийской спартакиаде в Казани, а затем вернется в Румынию, где будет тренироваться с местной сборной вплоть до отъезда в столицу Сербии.
Арсен АЛИЕВ
FB_IMG_1659563225410.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Дагестанский тренер на службе в армейском клубе в Индии

Призер чемпионатов России по вольной борьбе Камал Маликов приступил к работе в Индии.
Вся тренерская карьера уроженца Кизилюрта, воспитанника хасавюртовского УОР связана с заграницей. Начинал он работать в Польше, оттуда перебрался в Тунис, затем тренировал в Индии, куда на днях после некоторого перерыва вновь вернулся.

- Раньше я работал в Нью-Дели, помогал в подготовке борцам сборной страны, а сейчас меня пригласили тренировать в одном из армейских клубов, который базируется в городе Пуна, - рассказал Камал Маликов. - Контракт подписал на год. Мне предоставили обставленную двухкомнатную квартиру, которая находится в пяти минутах ходьбы от армейского спорткомплекса. Там проходят тренировки по семи видам спорта, включая вольную и греко-римскую борьбу. Со мной работают три тренера, в нашем распоряжении просторный зал на четыре ковра. В мою группу входят около 30 ребят, которые выступают по юниорам и взрослым. Живут борцы на территории спорткомплекса, лучшие из них – в двухместных номерах, остальные в – помещениях казарменного типа.

- Как вас приняли коллеги, подопечные?
- Очень хорошо. С тренерами сразу же наладились дружеские отношения, кстати, о них могу сказать, как о специалистах хорошего уровня, что меня приятно удивило. Что касается борцов, то у них разный уровень подготовки, лучшие из них выступали на разновозрастных первенствах Азии и мира, завоевывали медали. Все ребята стараются, они обучаемы и дисциплинированы.

- Общаетесь без переводчика?
- Да, на английском, который в Индии, наряду с хинди, является государственным языком. Правда, до совершенства мне далеко, поэтому, чтобы совсем не ощущать языкового барьера, надо еще немного подтянуться в английском.

- Что-нибудь уже поменяли в тренировочном процессе?
- Стараюсь без особой необходимости ничего не менять, хотя приходится сталкиваться с необычными вещами, как, например, распорядок дня, когда первая тренировка начинается в шесть утра. Пока что только ввел два дня схваток в неделю вместо одного.

- Что скажете о городе, где живете?
- Пока еще не сложилось целостного впечатления, ведь я приехал сюда меньше месяца назад. К тому же, попал на сезон дождей, когда особо не погуляешь. Кстати, считается, что здесь хороший климат. На самом деле, не так жарко, как в других штатах страны, иногда даже можно обходиться кондиционера. Из того, что видел, могу сказать, что город развивается, повсюду возводятся высотные здания, идет строительство городского метро. Как и везде в Индии, есть районы, населенные беднотой, но трущоб не видел. Пуна – большой город, в нём проживают более 5 миллионов жителей. Но он не считается по индийским меркам мегаполисом, как, например, находящийся в 150 километрах от него Мумбаи с 28-миллионным населением.

- Индия – страна вегетарианцев, как вы обходитесь без мясных блюд?
- Когда я жил в Нью-Дели, там, действительно, были некоторые трудности с мясопродуктами, а здесь поблизости от меня можно всегда купить халяльное мясо, молоко. Повезло и с тем, что мечеть находится неподалёку.

- Но вернемся к борьбе. Судя по тому, как в последнее время индусы всё чаще завоевывают медали на международных соревнованиях, складывается впечатление, что в этой стране серьёзно взялись за развитие борьбы.
- Да, есть такое. Но должен заметить, что борьба всегда была одним из ведущих видов спорта в Индии. Во многом это связано с тем, что здесь необычайно популярна традиционная национальная борьба. В ней за участие платят деньги. Ребята из нашего клуба тоже участвуют в этих соревнованиях, для них это неплохой заработок.

- Какие соревнования в вольном стиле предстоят вашим подопечным?
- Скоро пройдет армейский чемпионат. Наши борцы будут состязаться с представителями еще двух армейских клубов Индии. Это очень важный для нас старт, и нам надо постараться выступить успешно.

- На чемпионат мира в Белград никто из вашего клуба не попадает?
- Претендент на участие – Дипак Пуния, который на Играх в Токио занял 5-е место. Правда, он тренируется не с нами, а со сборной страны. В ближайшие дни должны пройти отборочные состязания, и тогда станет ясно, кто выступит в Белграде.

Тимур РАСУЛОВ

#Камал_Маликов
FB_IMG_1659659404129.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Награда первому олимпийскому чемпиону

Указом Главы РД Сергея Меликова медаль «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан» присвоена знаменитому борцу-вольнику Загалаву Абдулбекову.
В этом году отмечается 50-летие победы Загалава Абдулбекова на Играх-1972 в Мюнхене. Тогда ему, первому из борцов на Северном Кавказе, удалось подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала. Он также завоевал две золотые и бронзовую медаль на чемпионатах мира, трижды становился призером чемпионатов Европы, побеждал на Спартакиаде народов СССР и четыре раза на чемпионатах Советского Союза.
Загалав Абдулбеков занимал должность главного тренера сборной Дагестана по вольной борьбе, с 1981 года и по сей день возглавляет республиканское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Он награжден двумя орденами «Знак Почета», «Орденом Дружбы» и орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», имеет звания заслуженного работника физической культуры России и Дагестана.
Загалав Абдулбеков – один из четырех дагестанских борцов, наряду с Али Алиевым, Владимиром Юминым и Юрием Шахмурадовым, удостоенный чести быть введенным в Зал Славы Объединенного мира борьбы (UWW). Его имя носит главное республиканское соревнование – чемпионат Дагестана по вольной борьбе.

#Загалав_Абдулбеков
FB_IMG_1659998419171.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Дагестанские борцы выступят на Исламских играх в Турции

Во вторник, 9 августа, в турецком городе Конья состоится торжественное открытие IV Исламских игр солидарности.
Впервые эти мультиспортивные соревнования прошли в Мекке в 2005 году, и тогда в них участвовали только мужчины. Затем Игры должен был принять Тегеран, но они не состоялись из-за разногласий Ирана и арабских стран Персидского залива. В 2013 году спортсмены из мусульманских стран состязались в индонезийском Палембанге, а в 2017 году – в Баку.
Больше всего медалей на Исламских играх завоевали атлеты Турции (95-100-110), Азербайджана (85-63-53) и Ирана (79-52-55).
В программу Игр в Конье вошли 19 видов спорта, за медали в них поспорят более 4 тысяч спортсменов из 57 стран.
На борцовском турнире, который пройдет с 10 по 13 августа, участники разыграют 30 комплектов наград в вольном, греко-римском и женском стилях. За них поборются и дагестанские легионеры, представляющие Азербайджан, Узбекистан, Албанию и Бахрейн. Как и на предыдущих Играх, они выступят в состязании вольников. Тогда, в 2017 году в Баку, дагестанские борцы завоевали в общей сложности шесть медалей: золотые – Джамалудин Магомедов (125 кг) и Нурмагомед Гаджиев (97 кг), серебряные – Муртазали Муслимов (70 кг) и Магомед Муслимов (65 кг), бронзовые - Шарип Шарипов (86 кг, все - Азербайджан) и Адам Батыров (70 кг, Бахрейн).
Игры в Конье завершатся в четверг,18 августа.
Арсен АЛИЕВ
 

wresv

Правление
Команда форума
Дагестанский тренер приступил к работе со сборной Китая

Заслуженный тренер России по вольной борьбе Маирбек Юсупов в эти дни в Баку проводит первый сбор с национальной командой Китая.

С известным специалистом побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

- Вы подписали контракт в начале года и только сейчас присоединились к сборной Китая. Что помешало раньше приступить к работе?
- Так складывались обстоятельства, и ни я, ни китайская сторона не могли что-то изменить. Мне предложили контракт в январе, почти сразу после того, как я завершил работу в Казахстане. Месяц ушел на прохождение медицинского обследования, оформление документов и открытие визы. В марте я уже должен был лететь в Китай, но к тому времени все авиарейсы из России в Китай отменили. Мне уже собирались купить билеты через Стамбул, хотя они тогда стоили безумно дорого, но решили отказаться от этой идеи, потому что в то время в Китае наблюдался рост заболеваемости коронавирусом, и мне пришлось бы 21 день сидеть на карантине. Посчитали лучшим вариантом, если сборная Китая прилетит в Европу, и там мы встретимся. Договорились провести сбор в Румынии, но китайцам сначала не открыли визы, и я не стал уже о ней хлопотать для себя. А потом, когда они были на турнире в Польше, им всё же дали визы, а у меня её не было. Сборная Китая выступила на турнире в Румынии, после чего было принято решение продолжить подготовку в Европе. В пяти странах – Турции, Азербайджане, Украине, Беларуси и Грузии – китайцы могут месяц находиться без визы. Выбрали Азербайджан, там и условия хорошие, и местная федерация борьбы всегда идет навстречу. Сейчас тренируемся в Баку с молодежной командой Азербайджана, которая готовится к первенству мира в Болгарии. Жаль, что не смогли приехать раньше и провести сбор с ведущими местными борцами – к нашему приезду они уехали на Исламиаду в Турцию.

-Как вас приняли в команде?
- Очень хорошо. Нас тут 20 человек – тренеры, персонал и 13 борцов. Все ребята прошли отбор в сборную на чемпионате Китая и готовятся к выступлению в сентябре на чемпионате мира в Белграде. Есть среди них борцы с хорошим потенциалом. Некоторые запомнились по участию в чемпионатах Азии и других соревнованиях. Команду сопровождает переводчица, но в общении с ребятами часто обходимся без её помощи, так как есть универсальный язык борьбы, который помогает нам понимать друг друга.

- Будете готовиться в Баку вплоть до чемпиона мира?
- Нет, 31 августа сборная Китая отправится в Белград, где проведет заключительный сбор, но опять-таки я не смогу быть с командой. Мне надо лететь в Китай, чтобы продлить рабочую визу в этой стране. К сожалению, иначе никак не получается. После чемпионата мира уже начнем планомерную подготовку к новому сезону, в котором нас, помимо отборочного к Олимпиаде чемпионата мира, ждет такой важный для китайцев старт, как домашние Азиатские игры.

Тимур РАСУЛОВ

#Маирбек_Юсупов
FB_IMG_1660361238219.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Шеме Шемеев – кавалер Ордена Дружбы

Орден «Дружбы» вручен на церемонии награждения в Москве заслуженному тренеру России Шеме Шемееву.

Высокой государственной награды тренер хасавюртовской спортшколы им. Ш. Умаханова удостоен за подготовку олимпийского чемпиона Токио Завура Угуева.
- Первая церемония по итогам Игр в Токио прошла в апреле в Кремле, а сейчас в День физкультурника собрали в «Лужниках» тех, кого тогда не наградили, - рассказал Шеме Магомедтагирович. - Спортсменов было немного, а в основном - тренеры, врачи, функционеры. Награды вручал помощник Президента РФ Игорь Левитин, в церемонии участвовали министр спорта Олег Матыцин, руководители национальных спортивных федераций.

- Знаю, что вы строитель по профессии, а как получилось, что стали тренером?
- Благодаря Сайгидпаше Умаханову (заслуженный тренер РФ, ныне депутат Госдумы. – Ред.). Он мне предложил поработать тренером, когда возглавлял мэрию Хасавюрта. Мы с ним учились в Харькове в строительном техникуме. Оба затем стали тренерами. Правда, я не сразу, а спустя некоторое время, поработав до этого строителем и немного позанимавшись бизнесом. В следующем году я буду отмечать сразу два юбилея –25 лет тренерской деятельности и своё 60-летие.

- Где вы черпали знания для работы тренером?
- Прежде всего, у своих наставников, я же ведь боролся. Три года занимался у нашего корифея тренерского цеха Магомеда Гусейнова, а до этого у ныне покойного Ибрагима Ардашева. О карьере борца пришлось забыть, когда меня в 18 лет забрали в армию. Потом еще около года занимался в Харькове. Не думал, что вернусь в борьбу в качестве тренера, а когда это всё же случилось, понял что это моё. Результаты пришли на удивление быстро. Так, за два года мне удалось подготовить победителя первенства страны по младшим юношам в весе до 28 кг Гаджи Гамзатханова. Потом уже были победители и призеры юношеских первенств мира и Европы. А по юниорам первым из моих воспитанников добился результатов Исмаил Мусукаев, ставший вторым призером первенства мира. Он единственный мой ученик, с которым я работал не с самого начала. Исмаил приехал в Хасавюрт в 2011 году, а до этого занимался борьбой у себя в Кабардино-Балкарии.

- Все ваши лучшие воспитанники – легковесы. Как так получилось?
- Добавьте к этому, что я и сам был легковесом (улыбается). Ко мне приходят дети, и по ним не определишь, какими они вырастут. Просто так сложилось, что все мои ребята удачно борются в малых весах.

- Исмаил Мусукаев уже три года, как выступает за сборную Венгрии. Вы поддерживаете с ним связь?
- Конечно, и вижу его часто, ведь он при первой возможности приезжает тренироваться в Хасавюрт. И сейчас он здесь. Исмаил, как и другой мой ученик-легионер Гаджимагомед Алиев, представляющий Бахрейн, готовятся к выступлению в сентябре на чемпионате мира.

- До чемпионата мира вас ждёт еще один волнительный старт – Всероссийская спартакиада в Казани, где на ковер выйдут два ваших подопечных – Завур Угуев и Рамиз Гамзатов…
- В эти дни они завершают подготовку к Спартакиаде. Завур тренируется со сборной России в Кисловодске, а Рамиз – в Хасавюрте. Надеюсь, что, как и на недавнем чемпионате страны, я и в Казани увижу их на пьедестале почета.

Тимур РАСУЛОВ

#Шеме_Шемеев
FB_IMG_1660712455156.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Магомед Курбанов взял паузу, чтобы подлечиться

Чемпион Европы, финалист чемпионата мира Магомед Курбанов пропустит Всероссийскую спартакиаду в Казани.
Ученик главного тренера сборной Дагестана Гаджи Рашидова, победивший недавно на чемпионате России в весе до 92 кг, взял небольшую паузу, чтобы поправить здоровье.
«Во время прохождения углубленного медицинского обследования у меня обнаружили расширение вен, - рассказал Магомед. – Я бы и не знал, что у меня есть эта проблема, если бы врачи не обратили внимание. Они сказали, что нужно оперироваться. Я обратился в частную клинику в Махачкале «Авиценна». Там мне сделали операцию. Она оказалась несложной, сразу после неё я на своих ногах отправился домой. Никакого дискомфорта не чувствую, но надо сделать перерыв в тренировках на месяц-полтора. На сбор в Кисловодске по подготовке к Спартакиаде я не поехал. Пока был дома, заодно подлечил поясницу, где у меня был защемлен нерв. Делал уколы, специальные упражнения.
Планирую в сентябре присоединиться к сборной России на сборе в Сочи. Потом буду выступать. Какие до конца года турниры будут, на них и выступлю».
FB_IMG_1660984467664.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Помимо Магомеда Курбанова и Азнаура Таваева, которые по рекомендации врачей после травм пропустят старт в Казани, также нам удалось выяснить, что Всероссийскую Спартакиаду сильнейших спортсменов по вольной борьбе среди мужчин в Казани пропустят:

- победитель первенства России среди юниоров до 21 года, серебрянный призер Борцовской лиги Поддубного и бронзовый призер чемпионата России в весовой категории до 61 кг Башир Магомедов;

- серебрянный призер чемпионата республики Дагестан, победитель первенства республики Дагестан и бронзовый призер первенства СКФО среди юниоров до 24 лет в весовой категории до 86 кг Магомеднаби Магомедов;

- серебрянный призер чемпионата России и МТ Гран-при " Иван Ярыгин " в весовой категории до 97 кг Шамиль Мусаев;

- чемпион республики Дагестан и бронзовый призер чемпионата СКФО Магомедрасул Аслуев.

Все вышеперечисленные борцы восстанавливаются после травм.
 
Сверху