ДАГЕСТАНЦЫ/БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

БАКИР

Правление
Команда форума
Погоди, Бакир. Причём здесь Махачкала ? Чемпионат России в 1993 году проходил в Москве. Я был на финалах второго дня. Видел финальную схватку Сайгида, а Расул в предыдущий день выиграл у Келехсаева.

Я в Махачкале был в 93м и смотрели с другом по телевизору финал)),но точно боролся Расул,он и поехал на МИР в 82.

По местному телевидению показывали
 
Я в Махачкале был в 93м и смотрели с другом по телевизору финал)),но точно боролся Расул,он и поехал на МИР в 82.

По местному телевидению показывали
Нет, в финале точно боролся Расул с Келехсаевым.
Только чемпионат был в Москве, в Лужниках в Дворце спорта "Дружба". Я был во второй день финалов (52, 62,74, 90 и тяжи).
 
Сайгида схватку с Магомедом-Саламом Гаджиевым я видел, а Расула видел около ковра.
 
Так они оба рыжие.
Но получается, что в разных официальных источниках написана неверная информация. Странное дело! И сайт ФИЛА не из российской статьи же информацию вносит, хотя и там ошибок хватает.
Я ведь уточняю, кто из братьев официально боролся на ЧМ 1993 в 82 кг. Газета "Советский спорт" - аргумент. А вдруг тренерский совет перед Миром действительно официально передвинул Сайгида в вес 82 кг? Хотя на видео со схваткой против Кевина Джексона борец визуально похож на Расула (??). В финале не разглядишь.
А точно в 74 кг на ЧМ 1993 боролся другой Катиновасов?
Подменял ли брат брата "по жизни" - вопрос второй. :)
Я сейчас напрягаю память и пытаюсь вспомнить. По моему, в "Советском Спорте" писали, что в 74 кг боролся Расул, а в 82 кг - Сайгид. Я очень удивлялся, потому что они всегда боролись наоборот. Большая вероятность, что автор статьи перепутал.
К сожалению, я не могу найти свой архив, даже не помню, не выбросил ли. У меня было много вырезок из "Советского Спорта"
 

Тигран

Мастер спорта
...
Только чемпионат был в Москве, в Лужниках в Дворце спорта "Дружба". Я был во второй день финалов (52, 62,74, 90 и тяжи).
Во память!
И я был там во второй день финалов. Но кроме поражения М. Азизова от Г. Рашидова (3-6?) и какого-то кипеша с участием милиции чётко, в деталях не помню ничего.

Дагестанцы, помогайте!
 
Во память!
И я был там во второй день финалов. Но кроме поражения М. Азизова от Г. Рашидова (3-6?) и какого-то кипеша с участием милиции чётко, в деталях не помню ничего.

Дагестанцы, помогайте!
Ну, в деталях я тоже помню немного. Как схватки протекали, не помню. Помню, что в 52 кг в схватке за "бронзу" Контоев выиграл у Афиса Джавадова, в 74 кг Магомед Ибрагимов - у Алана Мзокова, в тяжёлом - Кайсынов у Юрия Калоева. А кипиш с участием милиции не помню. Рассказывали, что в первый день финалов была драка между болельщиками Мусульбеса и Дауда Магомедова.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Как же без кипиша в борьбе? Может в Будапеште обойдемся без него?!:suicide:
 

koga

Мастер спорта
Да по Википедии Сайгид Катинавасов серебряный призер первенства мира 1993 года.
И в биографии Расула тоже глворится что он участвовал в чм 1991 года где занял четвертое
место. Видимо Сайгид заменял в 1993 году травмировавшего брата? В весе 82 кг?
А в 74 кг. никто не участвовал? Хотя по моей памяти там Гаджиханов боролся.
А в 82 кг. серебряную медаль завоевал Расул вроде точно. Но документы важная вещь.
Хотя этот чемпионат я воочию смотрел. Но борьбу мало смотрел. Впервые тогда
был
 
Последнее редактирование:

Тигран

Мастер спорта
В Википедии статью про Расула написал я, позавчера . А в статье про Сайгида автор взял информацию с сайта FILA/UWW, но там и ошибки бывают, и информация не всегда полная. Другое дело, что исправлять в Википедии чужую статью (с АИ) без указания источников - вандализм.
ЕМНИП ЧМ 1993 по ТВ не показывали, только в новостях фрагменты.
Бэшан подсказал хорошую мысль, пытаюсь с торрентов скачать "Советский спорт" за 1993 год. Пока не получается, нет раздачи.

... Кипеш наверное был в первый день. Помню, его разруливал какой-то некрупный офицер (?) милиции, по виду кавказец и бывший борец (?).

P.S. Кстати, братья, похоже, тоже закошенные? Но немного.
 
Последнее редактирование:

koga

Мастер спорта
Расул конечно был вторым. Сайгид проиграл. В Википедии может ошиблись?
В 1993 году вроде Келехсаев Рустем боролся. Тогда в 74 кг. Насыр Гаджиханов ?
Катинавасовы в 1994 г. могли. Там все разруливал Пинигин. Бывший борец. Офицер.
 

Тигран

Мастер спорта
Бэшан, память тебя не подвела!! "Советский спорт" от 27, 28 августа 1993.

upload_2018-10-17_0-42-15.png



upload_2018-10-17_0-34-36.png


А ссылка на Фадзаева и его комментарии как бы закрывают вопрос... или нет!?
upload_2018-10-17_1-9-26.png

.
 

Вложения

  • upload_2018-10-17_0-27-23.png
    upload_2018-10-17_0-27-23.png
    777,6 KB · Просмотры: 798
Последнее редактирование:

koga

Мастер спорта
Перепутали братьев. И Фадзаев и другие. Как Белоглазовых.
Еще не привыкли различать. Как они вышли из сборной команды.
Расул был серебряным. С какой стати им меняться весовыми категориями?
Про Аббаса Джадиди просмотрели? Помню с Ботуром или Самураем спорили
по этому поводу. Мол какой Джадиди? Куртанидзе выиграл чемпионат. Вот сами
увидели. Потом Джадиди поймали на допинг
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионат мира-1993 год
Торонто , Канада, 25-28 августа
74кг
1. Пак Ян Сун Юж.Корея
2. Д.Щульц США
3. А.Родригес Куба
С.Каниновасов РФ - б/м
82кг
1. Озтюрк Турция
2. Р.Катинавасов РФ
3. Р.Хинчагов Узбекистан
4. К.Джексон США
 

Тигран

Мастер спорта
Чемпионат-то в 90 кг "выиграл" Дуглас, т.к. Джадиди потом дисквалифицировали. А Куртанидзе и Хадарцева соответственно переместили.
Посмотрите ещё в первой заметке, написано, что в финал вышел Армен Мкртычян, который выиграл у Вугара Оруджева. Но в финале-то боролся Оруджев! Видимо результат полуфинала пересмотрели, или журналист напутал. Интересный был чемпионат!

Катиновасова менять не буду. Пока Фадзаев сам не сознается. :)
 
Последнее редактирование:

Тигран

Мастер спорта
Чемпионат мира-1993 год
Торонто , Канада, 25-28 августа
74кг
1. Пак Ян Сун Юж.Корея
2. Д.Щульц США
3. А.Родригес Куба
С.Каниновасов РФ - б/м
82кг
1. Озтюрк Турция
2. Р.Катинавасов РФ
3. Р.Хинчагов Узбекистан
4. К.Джексон США

Так это из Тотоонти. Короче, детектив.
 
Последнее редактирование:

БАКИР

Правление
Команда форума
Сб. Легионеров

57 кг
Ислам Базарганов ( Азербайджан)

61
Ахмеднаби Гварзатилов ( Азербайджан)

65
Асадулла Лачинов ( Беларусь)

70 кг
Магомед- Мурад Гаджиев ( Польша)
Адам Батыров ( Катар)
Муртазали Муслимов ( Азербайджан)
Гитиномагомед Гаджиев ( Азербайджан)
Гусейн Шахбанов ( Беларусь)

74 кг
Магомедхабиб Кадимагомедов
Гаджимурад Гаджиев ( Азербайджан)
Гаджимурад Омаров ( Азербайджан)
Азамат Нуриков ( Белорусь)
Гамид Джалилов ( Таджикистан)
Иса Шапиев ( Узбекистан)

Эми Умарпашаев ( Болгария)
Сурхо Рашитханов ( Беларусь)
Заур Эфендиев ( Сербия)


79 кг
Али Шабанов ( Беларусь)
Рашид Курбанов ( Узбекистан)
Омарасхаб Нажмудинов ( Румыния)

Абакар Абакаров ( Азербайджан)
Алан Амиров ( Латвия)

86 кг
Шамиль Кудиямагомедов ( Италия)
Гаджи Раджабов ( Беларусь)
Жабраил Шапиев ( Узбекистан)
Гаджимурад Магомедсаидов ( Азербайджан)
Халил Зубаиров ( Македония)

92 кг
Шарип Шарипов( Азербайджан)
Магомед Хатиев ( Азербайджан)
Шамиль Зубаиров ( Азербайджан)
Омаргаджи Магомедов ( Беларусь)
Магомедрасул Газимагомедов ( Болгария)

97 кг
Шамиль Ахмедов ( Турция)
Нурмагомед Гаджиев ( Азербайджан)
Магомед Ибрагимов ( Узбекистан)
Магомедгаджи Нуров ( Македония)

125 кг
Джамалудин Магомедов ( Азербайджан)
Ибрагим Саидов ( Беларусь)
Ислам Абуев ( Азербайджан)



 

БАКИР

Правление
Команда форума
ЛУЧШИЙ БОРЕЦ ДАГЕСТАНА - 2020 г


ЯНВАРЬ
- КУРБАН ШИРАЕВ
 

Миширби

Правление
Команда форума
  • Сажид Сажидов возглавил министерство спорта Дагестана
GZPG19r5X1k.jpg

  • Сегодня, 26 марта, Указом временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан Сергея Меликова министром по физической культуре и спорта РД назначен Сажид Сажидов.

    До него на протяжении восьми лет спортивным ведомством республики руководил Магомед Магомедов.

    Сажид Халилрахманович Сажидов родился 6 февраля 1980 года в сел. Гигатли Цумадинского района. Тренировался под руководством Маирбека Юсупова и Далгата Абдулбасырова. Является бронзовым призером Олимпийских игр (Афины, 2004), двукратным чемпионом мира (Нью-Йорк, 2003, Гуанджоу, 2006), двукратным чемпионом Европы (Будапешт, 2011, Баку, 2002), пятикратным чемпионом России.

    С 2011 года руководил в качестве главного тренера сборной Дагестана по вольной борьбе, в 2018 году избран президентом Федерации борьбы республики.

    Имеет звания заслуженного мастера спорта РФ, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ. Награжден медалью «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан», памятной медалью Совета Федерации Федерального Собрания РФ, почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Московской области», медалью «За укрепление боевого содружества» министерства обороны РФ, медалью правительства Монголии за вклад в укрепление дружеских связей Монголии и России.

    Окончил факультет физического воспитания ДГПИ и юридический факультет ДГУ.

    Женат, воспитывает четырех детей.


 
Сверху