ДАГЕСТАНЦЫ/БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

БАКИР

Правление
Команда форума
Первенство России среди молодежи 98-2000 гг. ,Смоленск -2018 г. (12-15 апреля)

57 кг
1. Ахмед Идрисов (Дагестан)

2. Петр Копылов ( Саха)
3. Амир Чамзын ( Тыва)
3. Ибрагим Абдурахманов (Дагестан)
5. Александр Хадарцев ( РСО-Алания)
5. Александр Сабанов ( РСО-Алания)

61 кг
1. Абасгаджи Магомедов ( Дагестан)

2. Георгий Адлейба ( Москва)
3. Денислам Тахтаров ( Дагестан)
3. Курбан Шираев ( Дагестан)
5. Алан Абиев ( РСО-Алания)
5. Жаргал Доржиев ( Бурятия)

65 кг
1. Сайын Казырык (Тыва)
2. Азнаур Таваев (Дагестан)
3. Ансар Омаев (Дагестан)
3. Хайрула Нурадинов (Дагестан)

5. Инар Кетия (Москва)
5. Сослан Гучаков (КБР)

70 кг
1. Разамбек Жамалов ( Дагестан)

2. Чермен Валиев ( РСО-Алания)
3. Кирилл Корнеев ( Кемерово)
3. Магомед-Мурад Дадаев ( Дагестан)
5. Касум Касумов ( Дагестан)

5. Юрий Аракелян ( Москва)

74 кг
1. Давид Бетанов ( РСО-Алания)
2. Рахим Ахмедханов ( Москва)
3. Ахмед Шокумов ( КБР)
3. Дмитрий Джиоев (Москва - РСО Алания)
5. Бегхан Мисриханов (Дагестан)
5. Аманулла Расулов (Москва - Дагестан)


79 кг
1. Асланбек Гварамия (Москва)
2. Астамур Гунба (Москва)
3. Борис Джиджоев ( РСО- Алания)
3. Гаджи Гаджиев ( Дагестан)
5. Мух Магомедгаджиев ( Дагестан)
5. Магомед Хайбуллаев ( Дагестан)


92 кг
1. Хох Хугаев ( РСО-Алания)
2. Рухман Ахметханов ( Москва)
3. Рамазан Абакаров ( Дагестан)
3. Юрий Иванов ( Иркутск)
5. Исмаил Гожонов ( КБР)
5. Михаил Жмыхов ( СПБ)

97 кг
1. Магомедхан Магомедов ( Дагестан)

2. Алан Хубулов ( РСО-Алания)
3. Давид Дзугаев ( РСО-Алания)
3. Шарап Алиханов ( Дагестан)
5. Артик Хугаев ( РСО-Алания- Крым)
5. Александр Хозиев ( РСО-Алания)
 

Айдын

Мастер спорта
Такой простой он)) это я не умею, в этом не профессионал и т.д.
Журналист частит маленько, в начале казалось Ильяс больше хотел рассказать
 

сашасер

Спортсмен
С этого года Магомед Зубаиров назначен, по контракту,главным тренером мужской сборной Израиля по вольной борьбе.Пожелаем этому талантливому борцу успехов на тренерской работе!!!
 

Вложения

  • Screenshot_20180425-005428.jpg
    Screenshot_20180425-005428.jpg
    391,3 KB · Просмотры: 1.013

Айдын

Мастер спорта
Дагестанцы молодцы, можно только позавидовать их таланту к интеграции. Помимо всех борцовских стран Туркменистан, Бахрейн, Израиль, Италия, Франция и ряд других стран, где закрепились дагестанские специалисты
 

koga

Мастер спорта
Pinnwand
Бэшан говорил что в 1969 г. Загалав Абдулбеков был якобы молодым борцом.
Но как видно в 1964 году он был уже зрелым борцом. Могли уже тогда возраст
приделывать. В 1966 же Абдулбеков выиграл взрослый чемпионат СССР.
 
Pinnwand
Бэшан говорил что в 1969 г. Загалав Абдулбеков был якобы молодым борцом.
Но как видно в 1964 году он был уже зрелым борцом. Могли уже тогда возраст
приделывать. В 1966 же Абдулбеков выиграл взрослый чемпионат СССР.
В 1969 г. Абдулбекову было 23 года. Чемпионат СССР 1966 года выиграл, когда ему было 20 лет. Родился 29 декабря 1945 года.
Роман Дмитриев тоже выиграл чемпионат СССР в возрасте 20 лет, и ещё на чемпионате мира серебро завоевал.
 

koga

Мастер спорта
Ну если в 18 лет выиграл у японского борца то огромная уважуха!!
Японцы в Махачкалу в 1964 году привезли первый состав.
Иосида. Фукуда. Канеко. В 63 кг мог быть Уэтакэ или сам Ватанабэ?
Якуты тогда первая команда в РСФСР при всем уважении к Северной Осетии
проводила матчи только с командой Кубы в 1967. Казахстана и все.
А дагестанцы встречались с первой командой мира того времени с Японией и
выигрывали.
 

Тигран

Мастер спорта
Добрый день!

Вопрос к тем, кто знает дагестанских борцов и историю борьбы.

Кто из братьев Картиновасовых стал вице-чемпионом мира 1993 года в весе до 82 кг? Сайгид Катиновасов или Расул Катиновасов?
Поверьте, вопрос не такой идиотский, как кажется.
Если смотреть сайт FILA/UWW, то это Сайгид. И эта информация (похоже, что оттуда) указывается в результатах ЧМ 1993, в статьях о спортсмене, в Википедии и т.д. и т.п. Ещё в борцовском журнале "Атлант" от 1994 года было написано, что Сайгид.
НО:
* Чемпионы, Официальный сайт Дагестанской борьбы Сайт спортивной борьбы Дагестана — Расул.
* Канаев, М. СПОРТИВНАЯ СЛАВА ДАГЕСТАНА. 1956-2009.- Махачкала, 2010.- 187 с. М. О. Канаев "Спортивная слава Дагестана. 1956-2009" — Расул.
* Тотоонти, Израил Хасанович - 100 лет вольной борьбы - Search RSL И. Х. Тотоонти «100 лет вольной борьбы» (Справочник), Владикавказ: Олимп, 2005 (Краснодар: ФГУП Издательство "Советская Кубань"), 197 стр. — Расул (причём указано, что Сайгид Катиновасов в весе до 74 кг остался без/места, а на сайте FILA/UWW информации об участии второго брата-близнеца в ЧМ 1993 нет вообще).
Что ещё смущает, Сайгид традиционно боролся на вес меньше Расула. Сайгид — 74 кг, Расул — 82 кг.
Забавный момент, в Сети есть видео схваток на ЧМ 1993 в весе до 82 кг:
1993 Senior World Championships: 82 kg Saiguid Katinovasov (RUS) vs. Kevin Jackson (USA) 1/2 финала: написано ''Сайгид''.
Oeztuerk, Sabahattin (TUR) - Katinovasov,Rasul (RUS) 82 kg.Final. 1993 Chempionat mira. Toronto Финал: написано ''Расул".
Различить двух рыжих, похожих братьев-близнецов я не могу. :)

Заранее благодарю!
 
Последнее редактирование:
Добрый день!

Вопрос к тем, кто знает дагестанских борцов и историю борьбы.

Кто из братьев Картиновасовых стал вице-чемпионом мира 1993 года в весе до 82 кг? Сайгид Катиновасов или Расул Катиновасов?
Поверьте, вопрос не такой идиотский, как кажется.
Если смотреть сайт FILA/UWW, то это Сайгид. И эта информация (похоже, что оттуда) указывается в результатах ЧМ 1993, в статьях о спортсмене, в Википедии и т.д. и т.п. Ещё в борцовском журнале "Атлант" от 1994 года было написано, что Сайгид.
НО:
* Чемпионы, Официальный сайт Дагестанской борьбы Сайт спортивной борьбы Дагестана — Расул.
* Канаев, М. СПОРТИВНАЯ СЛАВА ДАГЕСТАНА. 1956-2009.- Махачкала, 2010.- 187 с. М. О. Канаев "Спортивная слава Дагестана. 1956-2009" — Расул.
* Тотоонти, Израил Хасанович - 100 лет вольной борьбы - Search RSL И. Х. Тотоонти «100 лет вольной борьбы» (Справочник), Владикавказ: Олимп, 2005 (Краснодар: ФГУП Издательство "Советская Кубань"), 197 стр. — Расул (причём указано, что Сайгид Катиновасов в весе до 74 кг остался без/места, а на сайте FILA/UWW информации об участии второго брата-близнеца в ЧМ 1993 нет вообще).
Что ещё смущает, Сайгид традиционно боролся на вес меньше Расула. Сайгид — 74 кг, Расул — 82 кг.
Забавный момент, в Сети есть видео схваток на ЧМ 1993 в весе до 82 кг:
1993 Senior World Championships: 82 kg Saiguid Katinovasov (RUS) vs. Kevin Jackson (USA) 1/2 финала: написано ''Сайгид''.
Oeztuerk, Sabahattin (TUR) - Katinovasov,Rasul (RUS) 82 kg.Final. 1993 Chempionat mira. Toronto Финал: написано ''Расул".
Различить двух рыжих, похожих братьев-близнецов я не могу. :)

Заранее благодарю!
Для меня это тоже неразгаданная загадка. В газете "Советский спорт" было написано, что второе место на чемпионате мира занял Сайгид. Хотя Сайгид всегда боролся в весе 74 кг. Уточнить по горячим следам мне тогда не удалось.
 

Тигран

Мастер спорта
Для меня это тоже неразгаданная загадка. В газете "Советский спорт" было написано, что второе место на чемпионате мира занял Сайгид. Хотя Сайгид всегда боролся в весе 74 кг. Уточнить по горячим следам мне тогда не удалось.
Бэшан, спасибо за информацию.
Для меня этот вопрос не совсем праздный. Я увидел в Википедии статью про Сайгида Катиновасова, а про Расула - нет. Решил это исправить и сделал такую статью (маленькую, заготовку). Вот тут и всплыл вопрос, а кто же всё-таки призёр ЧМ?
Попробую написать в www.wrestdag.ru. Либо ответят, либо исправят, либо... не ответят. :)

P.S. Кстати, Расул тоже иногда выступал в 74 кг. Но это может когда без Сайгида??
 
Последнее редактирование:
Бэшан, спасибо за информацию.
Для меня этот вопрос не совсем праздный. Я увидел в Википедии статью про Сайгида Катиновасова, а про Расула - нет. Решил это исправить и сделал такую статью (маленькую). Вот тут и всплыл вопрос, а кто же всё-таки призёр ЧМ?
Попробую написать в www.wrestdag.ru. Либо ответят, либо исправят, либо... не ответят. :)
Хорошо бы выяснить всё-таки. Хотя и Сайгид мог поехать в 82. Тогда Россия в первый раз поехала отдельной командой. Главным тренером экстренно назначили Арсена Фадзаева. Даже заочно ощущалась какая-то растерянность. И выступление сборной России по сравнению с предыдущими выступлениями сборной СССР сильно отличалось: всего одно золото.
 

Тигран

Мастер спорта
Кстати, создавая статьи о борцах в Википедии, сталкиваешься с двойной биографией. Начиная с даты (года) рождения и далее соответствующее временное смещение/нестыковка событий. Всем понятно почему. :( Но так чтобы брат за брата, не сталкивался.

2017-й переплюнул 1993-й.
 
Последнее редактирование:
Автор статьи теоретически мог допустить ошибку в имени борца. Опять же, повторюсь, возможно и не ошибка, а действительно Сайгид боролся.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Сайгид боролся в 74.. Расул в Махачкале выиграл в финале Келехсаева( с переменным успехом боролись) и поехал на мир в 82.

Точно Расул рыжий)

Я тогда в Махачкале был)
 

Тигран

Мастер спорта
Так они оба рыжие.
Но получается, что в разных официальных источниках написана неверная информация. Странное дело! И сайт ФИЛА не из российской статьи же информацию вносит, хотя и там ошибок хватает.
Я ведь уточняю, кто из братьев официально боролся на ЧМ 1993 в 82 кг. Газета "Советский спорт" - аргумент. А вдруг тренерский совет перед Миром действительно официально передвинул Сайгида в вес 82 кг? Хотя на видео со схваткой против Кевина Джексона борец визуально похож на Расула (??). В финале не разглядишь.
А точно в 74 кг на ЧМ 1993 боролся другой Катиновасов?
Подменял ли брат брата "по жизни" - вопрос второй. :)
 
Сайгид боролся в 74.. Расул в Махачкале выиграл в финале Келехсаева( с переменным успехом боролись) и поехал на мир в 82.

Точно Расул рыжий)

Я тогда в Махачкале был)
Погоди, Бакир. Причём здесь Махачкала ? Чемпионат России в 1993 году проходил в Москве. Я был на финалах второго дня. Видел финальную схватку Сайгида, а Расул в предыдущий день выиграл у Келехсаева.
 
Сверху