RU Чемпионат России по дзюдо 2018

Galgaev

Модератор единоборств
Даты проведения: 10.10.2018 - 13.10.2018
Место проведения: Россия, Грозный
Возрастная категория: мужчины и женщины

Жеребьевка «Газпром нефть» Чемпионата России по дзюдо-2018 состоялась в столице Чеченской республики сегодня, 9 октября.



В процессе жеребьевки в каждой весовой категории были распределены по сетке сильнейшие участники, частично — согласно рейтингу, частично — решением представителей федеральных округов. Это было сделано с целью сократить число встреч между фаворитами на ранних стадиях турнира и снизить вероятность их преждевременного выхода из борьбы.


Всего в «Газпром нефть» Чемпионате России по дзюдо 2018 года примут участие 519 человек — 350 мужчин и 169 женщин. Из них — трое Заслуженных мастеров спорта и 33 мастера спорта международного класса. Самые многочисленные делегации среди команд федеральных округов снарядили Северный Кавказ и Урал — 105 и 80 спортсменов соответственно. Из отдельных регионов больше всего человек — 59 и 38 — выступят за Москву и Санкт-Петербург, а также Северную Осетию (29), Чечню (27) и Тюменскую область (24).



Первые поединки «Газпром нефть» Чемпионата России по дзюдо пройдут завтра, 10 октября, во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева на улице Льва Яшина. Медали турнира оспорят представители самых легких весовых категорий у мужчин — до 60 и 66 килограммов — и самых тяжелых у женщин — до 70, 78 и свыше 78 килограммов. Начало соревновательной программы — в 10:00 по московскому времени, финальный этап стартует в 17:00. Завтра же в 16:30 состоится официальное открытие турнира.

Онлайн-трансляцию «Газпром нефть» Чемпионата России по дзюдо можно будет посмотреть на официальном сайте «Федерации дзюдо России».
 

Galgaev

Модератор единоборств
Распределение по татами

8ImImr.png
 

Galgaev

Модератор единоборств
Результаты день первый

Победители и призеры
Мужчины
60 кг

1. Гаджиев Сахават (Свердловская обл.)
2. Монгуш Альберт (Респ. Тыва)
3. Курташов Семён (Кемеровская обл.)
3. Блиев Аюб (Краснодарский край)

66 кг
1. Оздоев Зелимхан (Респ. Ингушетия)
2. Часыгов Исмаил (Респ. Ингушетия)
3. Шамилов Якуб (Чеченская Респ.)
3. Хаметов Ислам (Самарская обл.)

Женщины
70 кг

1. Мальцева Валентина (Пермская обл.)
2. Зольникова Мария (Тюменская обл.)
3. Лялина Екатерина (Москва)
3. Харебова Ревекка (РСО-Алания)

78 кг
1. Качоровская Алена (Волгоградская обл.)
2. Дмитриева Анастасия (Москва)
3. Лялина Татьяна (Москва)
3. Москалюк Вера (ХМАО)

+78 кг
1. Артошина Ольга (Красноярский край)
2. Соколова Наталья (Красноярский край)
3. Шекерова Мария (Татарстан)
3. Кондрашова Евгения (Ленинградская обл.)
 

Galgaev

Модератор единоборств
В среду, 10 октября, прошел первый соревновательный день «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» 2018 года. На соревнованиях, проходящих в грозненском Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева, сильнейших выявили мужчины в весовых категориях до 60 и 66, а также женщины в весовых категориях до 70, 78 и свыше 78 килограммов.






В торжественной церемонии открытия Чемпионата, которая прошла перед началом финального раунда, приняли участие Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов и первый замгендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов. Василий Анисимов зачитал приветственное письмо от Президента России Владимира Путина.

«Мы гордимся отечественной школой дзюдо, именами талантливых спортсменов, которые достойно представляют Россию на Олимпийских играх, мировых и европейских первенствах. Я уверен, что участники турнира в Грозном оправдают надежды своих болельщиков, покажут прекрасную подготовку, прозрачную и бескомпромиссную борьбу,



устремленность к успеху, впишут своими достижениями новую яркую страницу в историю дзюдо, помогут продвижению ценностей физкультуры и здорового образа жизни», - говорилось в обращении главы государства. В завершении церемонии открытия Рамзан Кадыров и Василий Анисимов обменялись подарками.

В первом по хронологии финале — у мужчин в весе до 66 килограммов — встретились двое представителей республики Ингушетия. Зелимхан Оздоев победил Исмаила Часыгова, поймав его на удержание через минуту после начала схватки.



«Самым сложным на этом турнире для меня стал поединок против Якуба Шамилова в полуфинале. Это известный, опытный спортсмен, к тому же мой давний друг», - признался после финала Оздоев. «Зелимхан, с которым мы вместе выступали еще за молодежную сборную, — очень неудобный соперник, мощный и высокий», - добавил сам Шамилов, сумевший выиграть на домашнем Чемпионате бронзовую медаль, победив представителя Башкирии Ису Исаева. Вторая «бронза» - у Ислама Хаметова, выступающего за Самару; он в бронзовом финале оказался сильнее Рамазана Коджакова из республики Карачаево-Черкесия.



В финале весовой категории до 70 килограммов у женщин встретились Валентина Мальцева из Перми и Мария Зольникова, представлявшая Тюмень. Мальцева начала встречу активнее, довольно быстро заработав «ваза-ари», а за 50 секунд до конца основного времени Зольникова «помогла» ей в решений турнирной задачи, получив третье «шидо».



«Сегодня исполнилось ровно 18 лет с того дня, как я начала заниматься дзюдо — и раз получилось выиграть чемпионат страны, значит все эти годы я тренировалась не зря. Благодарю за поддержку родителей и своего тренера Владимира Судакова», - не скрывая радости сказала Валентина Мальцева. В поединках за «бронзу» представительница республики Северная Осетия-Алания Ревекка Харебова победила Эльвиру Камалову (Москва-Пермь), а в противостоянии двух москвичек Александры Миловзоровой и Екатерины Лялиной сильнее была Лялина.



Следующими стали финалы в весовой категории до 78 килограммов у женщин. Награду высшей пробы выиграла Алена Качоровская из Волгограда, которой в финале противостояла Анастасия Дмитриева из Москвы. В первой половине встречи Качоровская заработала «ваза-ари» и сумела спокойно довести дело до победы.



«Я уже становилась чемпионкой страны — в далеком 2013 году, после чего почти три года не выступала из-за травмы, поэтому к этому турниру готовилась очень долго. Вернуться на свой прежний уровень и победить удалось, благодаря желанию, а еще поддержке — тренера, коллектива и близких!», - поделилась рецептом Алена. За бронзовые медали Вера Москалюк (ХМАО) победила Юлию Лаврентьеву (Самара), а москвичка Татьяна Лямина — Светлану Воронину из Липецка.



Финал в супертяжелой весовой категории (свыше 78 килограммов) у женщин еще раз за день свел двух представительниц одного региона — Наталью Соколову и Ольгу Артошину из Красноярского края. Поединок получился вязкий — с самого начала стало ясно, что его судьбу может решить одна ничтожная ошибка. В итоге Ольга Артошина на четвертой минуте «голден скор» поймала соперницу на ошибке и завоевала второй титул чемпионки страны подряд.



«Многие спортсмены говорят, что сохранить титул сложней, чем выиграть его впервые. Это на самом деле так. Хотя бы потому, что статус чемпиона надо подтверждать, что повышает уровень ответственности. А в финале было особенно трудно потому, что я боролась не просто с землячкой, а с близкой подругой, с которой мы друг друга знаем хорошо», - рассказала Ольга Артошина. «Бронзу» выиграли Евгения Кондрашова (Ленинградская область), победившая Александру Хомын из Санкт-Петербурга, и Мария Шекерова (Татарстан), поборовшая москвичку Валерию Полосину.



Программу первого соревновательного дня «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» закрыли мужчины в наилегчайшем весе. В финал вышли представитель Свердловской области Сахават Гаджиев и Представитель республики Тыва Альберт Монгуш. Оба на предварительном этапе выступили мощно, поэтому финал получился равный. Решающий бросок, зафиксировавший чистую победу, Гаджиев совершил за 15 секунд до конца основного времени. После церемонии награждения Сахават поблагодарил организаторов и зрителей турнира за прекрасные условия и поддержку и рассказал, что изначально настраивался на победу: «Я был готов к тому, чтобы выиграть сегодня. А ближе к концу финала мой


соперник получил два «шидо». Я понял, что нужно ещё немного прибавить — и все получилось»!

В поединках за третью ступень пьедестала почета кубанец Аюб Блиев победил москвича Обида Джебова, а кемеровчанин Семен Курташов — Дамира Меремова из республики Адыгея.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие олимпийские чемпионы по дзюдо Тагир Хайбулаев и Мансур Исаев, призер олимпийских игр, заслуженный тренер Российской Федерации, заместитель руководителя департамента организации и проведения мероприятий Федерации дзюдо России по Южному федеральному округу Арамбий Емиж и известный врач, филантроп, мастер дзюдо и самбо, чемпион США по боям без правил Хасан Баиев.

Завтра, в четверг — 11 октября, в рамках «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» встретятся представители средних весовых категорий — мужчины в весе до 73 и 81 и женщины в весе до 57 и 63 килограммов. Начало состязаний — в 10:00, финальных поединков — в 17:00. Смотрите онлайн-трансляцию соревнований на нашем официальном сайте.

Алексей Поляков, ФДР, www.judo.ru
Фото - Борис Бухтияров
 

Galgaev

Модератор единоборств
В четверг, 11 октября, продолжилась соревновательная программа «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» 2018 года. На татами грозненского Дворца волейбола имени Увайса Ахтаева определились чемпионы страны в весовых категориях до 73 и 81 килограмма у мужчин и до 57 и 63 килограммов у женщин.




В обеих мужских весовых категориях первенствовали хозяева турнира — дзюдоисты, представляющие Чеченскую республику. В весе до 73 килограммов лучшим стал Лечи Эдиев, победивший в финале Феликса Галуаева, выступающего за Московскую область и республику Северная Осетия-Алания. На исходе первой минуты Эдиев совершил бросок соперника через себя, за который получил «ваза-ари», и довел встречу до победы, тем более, что его соперник вынужден был бороться острожно из-за с двух заработанных «шидо».

«Я выступал дома. Сейчас отмечается двухсотлетие нашей столицы — города Грозного, кроме того, на днях день рождения был у главы республики — Рамзана Ахматовича Кадырова. Так что проиграть для меня, как говорится, был «не вариант»! Отдельное спасибо хочу сказать публике — во время поединка концентрируешься на борьбе, но я все равно слышал их поддержку», - признался Лечи Эдиев.

Бронзовые медали завоевали Лео Фогель (Красноярский край), переборовший Евгения Прокопчука (Иркутская область), и Биаслан Блимготов (Карачаево-Черкесия), оказавшийся сильнее Муслима Межидова (Чечня). В обоих случаях для выявления сильнейших понадобился «голден скор».



В весовой категории до 81 килограмма в финале еще один представитель Чечни Абас Азизов встретился с Дмитрием Рыбиным из Московской области и победил его за счет очень эффектного броска на «иппон» через минуту с четвертью после старта поединка.

«Сегодняшний результат наших спортсменов сложился из труда и условий, которые нам создает руководство республики и нашей федерации дзюдо — это новые залы, базы, турниры. А чемпионат России, который до этого Чечня и Грозный не принимали никогда — это и престижно, и — я уверен — даст новый импульс развитию дзюдо в регионе», - рассказал главный тренер Чеченской республики по дзюдо, директор грозненского клуба «Эдельвейс» Асланбек Шахгериев.

Бронзовые медали завоевали Дмитрий Ярцев из Челябинска и москвич Денис Калинин, которым противостояли соответственно Шамиль Мусаев (Чеченская республика) и Павел Берлин из Красноярского края.



У женщин турнир в весовой категории до 57 килограммов выиграла девятнадцатилетняя Карина Черевань, выступающая за Московскую область. Ей противостояла Катерина Доценко из Перми. Уже на первой минуте Черевань повела в счете, получив «ваза-ари», а ближе к концу встречи попробовала поймать соперницу на удержание. Засчитано оно не было, однако основное время финала истекло, и Карина праздновала победду.

«Начинать всегда тяжело — самым трудным для Карины оказался первый поединок на чемпионате. Хотя дзюдо такой вид спорта, что даже несмотря на преимущество в финале, только когда поединок завершился, мы поверили, что она — чемпионка, - рассказывает тренер победительницы Алексей Павлов. - Прогнозы делать сложно, но я хочу верить, что потенциал моей воспитанницы позволит ей не останавливаться на этом результате и добиться в дзюдо еще больших результатов».

В поединках за «бронзу» в этой весовой категории Наталья Голомидова (Московская область — Свердловская область) и Дилбара Салкарбек (Санкт-Петербург — Самарская область) победили Светлану Миняйло (Иркутская область) и Эльвиру Бибарцеву (Пермская область).



В последнем финале второго дня за высшую награду в весовой категории до 63 килограммов боролись Яна Полякова (Свердловская область) и опытнейшая Ирина Громова (Алтайский край). В середине схватки Полякова применила болевой прием и прижала соперницу к татами, заставив капитулировать.

«В дзюдо разница в возрасте роли не играет, тем более, что возраст — это опыт, который делает соперниц еще более опасными. Но все-таки я добилась того, зачем приехала. Теперь — буду стараться выигрывать титулы на мировом и европейском уровне», - рассказал Яна Полякова после победы.

Третью ступень пьедестала почета заняли Дарья Давыдова (Тюменская область), победившая Татьяну Хоментовскую из Санкт-Петербурга, и Мария Грызлова из Тульской области, взявшая верх над Александрой Сальниковой из Перми.

Завтра, в пятницу — 12 октября, в рамках третьего дня «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» определятся обладатели медалей в оставшихся весовых категориях — у мужчин в весе до 90, 100 и свыше 100 килограммов и у женщин в весе до 48 и 52 килограммов. Начало состязаний — в 10:00, финальных поединков — в 17:00. Смотрите онлайн-трансляцию соревнований на нашем официальном сайте.


Алексей Поляков, ФДР, www.judo.ru
 

Galgaev

Модератор единоборств
В пятницу, 12 октября, в грозненском спорткомплексе имени Увайса Ахтаева завершилась программа личных соревнований «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо». В этот день определились обладатели наград в весовых категориях до 90, 100 и свыше 100 килограммов у мужчин и до 48 и 52 килограммов у женщин.

При приближении «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» к завершению зрительский интерес к нему заметно возрос. Это можно объяснить успешным выступлением представителей Чечни во второй день турнира и тем, что состязания мужчин-тяжеловесов традиционно пользуются повышенным интересом у зрителей всех видов единоборств.



В весовой категории до 90 килограммов в третий раз на этом Чемпионате встретились представители одного региона, причем ими второй раз стали спортсмены, представлявшие республику Ингушетия. Джафар Костоев, чемпион Европы среди юниоров 2016 года, победил выступающего также за Санкт-Петербург Измаила Хамхоева. Костоев провел прием на «иппон», уже имея в активе «ваза-ари». «Мы не просто земляки. Хамхоевы и Костоевы — один род! Так что если бы сегодня выиграл Измаил, я бы в любом случае был рад тому, что награда уедет к нам в республику», - сказал Джафар.

Бронзовые медали завоевали представитель Чеченской республики Саид-Эми Жамбеков и Александр Росляков из Москвы, оказавшиеся сильней соответственно Шамхана Ешуркаева (Чечня) и Наджибулы Давудова (Дагестан). На предварительном этапе Давудов принял участие в установлении рекорда турнира. Его встреча с Дмитрием Довганем из ХМАО продолжалась 10 минут и 20 секунд!



Среди спортсменов в весе до 100 килограммов лучшим стал челябинец Олег Ишимов, обладатель золотой медали на континентальном молодежном Первенстве в 2015 году. Своего соперника, Рамазана Малсуйгенова из Карачаево-Черкесии, он победил удушающим приемом.

«Олегу нелегко далась победа — уже во второй схватке он повредил ребро с правой, рабочей для себя стороны. Поэтому бороться приходилось через боль, рассчитывать на один бросок и контроль над ходом поединка. Но он целеустремленный парень, тренируется всегда усердно. Вот запас прочности и позволил довести дело до победы», - рассказал тренер Ишимова Иван Першин.

В этой весовой категории третью ступень пьедестала почета заняли Мераб Маргиев (РСО-Алания) и Руслан Киселев (Москва), завоевавшие бронзу в поединках с Асхабом Костоевым (ЯНАО) и Зелимханом Башаевым, еще одним спортсменом, представляющим Москву.



Состязания супертяжеловесов — свыше 100 килограммов - выиграл воспитанник Михаила Рахлина, питерец Антон Кривобоков, также представляющий Курганскую область. На финал против Антона Брачева, выступающего за Крым и Севастополь, он затратил всего полминуты, проведя бросок, оцененный судьей в «иппон».

«Я не скажу, что финал получился легким. Да, мне удалась быстрая победа, но соперник все равно очень сильный — мы тренируемся вместе и прекрасно друг друга знаем», - сказал Кривобоков после поединка.

Компанию Антонам на пьедестале почета составили Ален Цховребов (республика Северная Осетия-Алания) и Сослан Бостанов (Челябинская область), победившие в поединках за «бронзу» Али Эльдиева из Чечни и Сослана Джанаева из Осетии.



У женщин в третий день «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» обе весовых категории выиграли спортсменки из Москвы. В весе до 48 килограммов первенствовала динамовка Оксана Агазаде, оказавшаяся сильнее Лилии Киселевой из ХМАО. Агазаде дважды поймала соперницу на контратаках, заработав два «ваза-ари» менее чем за две минуты.

«Пока не до конца поверила в победу. В прошлом году я дошла до финала и проиграла, поэтому тренировалась именно с прицелом на «золото». Это даже было сложней, чем бороться, - говорит Оксана Агазаде. - Теперь, когда задача выполнена, буду работать над тем, чтобы успешно выступать на международной арене».


Третье место досталось представительнице Свердловской области Ольге Титовой и Кристине Кокаевой, выступающей за Северную Осетию, победившим петербурженку Валерию Забалуеву и Марию Персидскую из Самары.



Наконец, в весе до 52 килограммов лучшей стала Дарья Бобрикова, в финале успешно контратаковавшая Галию Сагитову из Санкт-Петербурга при попытке сделать подсечку.

«Ехала в Грозный изначально с целью стать чемпионкой. Это было и мое желание, и установка тренера. И готовилась серьезнее, чем к другим турнирам. Рада, что сумела принести Москве вторую золотую медаль», - рассказала Дарья.


На третью ступень пьедестала почета поднялись Айгуль Куценко из Тюменской области, поборовшая Татьяну Цыганкову из Брянска, и еще одна москвичка Анастасия Поликарпова — она в бронзовом финале выиграла схватку у землячки Ольги Гагариной.

По итогам личных соревнований «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» представители четырех регионов — республик Чечня и Ингушетия, Москвы и Свердловской области — завоевали по две золотых медали. В активе ингушских спортсменов также есть две серебряных, у москвичей — одно «серебро» и четыре «бронзы», у чеченских атлетов и дзюдоистов с Урала — по паре бронзовых наград.


За организацию «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» наградами Федерации дзюдо России были отмечены: советник Главы Чеченской республики, Президент Федерации дзюдо СКФО Амруди Эдильгириев, Министр спорта Чеченской республики Муса Ханариков, исполнительный директор Федераций дзюдо СКФО и Чеченской республики Ахмед Данаев и главный тренер сборных команд Чеченской республики Асланбек Шахгериев.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Победители и призеры
Мужчины
60 кг

1. Гаджиев Сахават (Свердловская обл.)
2. Монгуш Альберт (Респ. Тыва)
3. Курташов Семён (Кемеровская обл.)
3. Блиев Аюб (Краснодарский край)

66 кг
1. Оздоев Зелимхан (Респ. Ингушетия)
2. Часыгов Исмаил (Респ. Ингушетия)
3. Шамилов Якуб (Чеченская Респ.)
3. Хаметов Ислам (Самарская обл.)

73 кг
1. Эдиев Лечи (Чеченская Респ.)
2. Галуаев Феликс (Московская обл. - РСО-Алания)
3. Фогель Лео (Красноярский край)
3. Блимготов Биаслан (Карачаево-Черкесская Респ.)

81 кг
1. Азизов Абас (Чеченская Респ.)
2. Рыбин Дмитрий (Московская обл.)
3. Калинин Денис (Москва)
3. Ярцев Дмитрий (Челябинская обл.)

90 кг
1. Костоев Джафар (Респ. Ингушетия)
2. Хамхоев Измайл (Санкт-Петербург - Респ. Ингушетия)
3. Жамбеков Сайд-Эми (Чеченская Респ.)
3. Росляков Александр (Москва)

100 кг
1. Ишимов Олег (Челябинская область
2. Малсуйгенов Рамазан (Карачаево-Черкесская Респ.)
3. Маргиев Мераб (РСО-Алания)
3. Киселёв Руслан (Москва)

+100 кг

1. Кривобоков Антон (Санкт-Петербург - Курганская обл.)
2. Брачев Антон (Севастополь - Респ. Крым
3. Цховребов Ален (РСО-Алания)
3. Бостанов Сослан (Челябинская обл.)
 

koga

Мастер спорта
Я хочу спросить почему члены национальной сборной России не участвуют в первенстве России?
Почему Лаппинагов. Муса Могушков. Михаил Пуляев. Игольников. Денисов Кирилл. Халмурзаевы
и другие члены сборной игнорируют чемпионат России год за годом? Постоянно одни и те же лица
участвуют в турнирах Гран При и первенствах Европы и мира. Ладно бы если бы все время были в призерах.
Но большую часть турниров они вылетают в первых кругах. Побеждают раз в четыре года.
А этот Ишимов Олег. Монгуш Альберт. Дагестанцы и вайнахи малоизвестные выигривают первенство
России год за годом. Никуда их не возят. Нигде не проверяют. Зачем тогда это первенство
России вообще проводятся тогда?
 
Сверху