FS Чемпионат Мира-2017 по ВБ.Париж.

Если обьективно в олимпийских категориях у России в этом цикле только Рашид доминировал.
 
2008 Россия вполне могла забрать все золото кроме 66. 2012 66 и 86 не могли . 2016 могли вообще только с одним золотом остатся. Падение результатов закономерно
 

Babas

КМС
Я бы вместо Мамика взял в сборную.
57. Гаджимурад Рашидов.
61. Виктор Рассадин.
65. Ильяс Бекбулатов. Но у того видимо была причина непоявления в первенстве России.
Поэтому замена в лице Магомеда Курбаналиева. Человек пропустил Олимпиаду.
70. Давид Баев или Заур Сидаков.
74. Хетик Цаболов.
84. Прикидка Владислав Валиев. кудиямагомедов. Даурен Куруглиев.
96. Прикидка. валиев. Против Абдулрашид Саадулаев.
120. Прикидка. Анзор Хизриев. Против В Валиев.
Веришь ты в Валиева, сразу в двух весах его на прикидки отправил)))
 

Babas

КМС
Тедеев взял чемпионов, просто нужен результат, когда его нет, начинается критика, не тех взял , не прикинул и так далее
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Я так понимаю,
Владу Валиеву только вариант 10-0 сделать Яздани, чтобы от него наконец отстали.
Два раза обыграл "первого в мире после Рашида" последних 4 лет и все равно плохо.
Он же не выиграл Даурена на этой России.
Ему надо было пройти всех видимо: Кудию, Мусалалиева и Даурена, чтобы оставили в покое человека.
 

Timon

Moderator
М. Юсупов: «Садулаев сильнее Снайдера, ему просто нужно готовиться»

Заслуженный тренер России Маирбек ответил на вопросы корреспондента «Нового дела».

Дагестан «экспортирует» не только борцов-вольников, но и тренеров. Маирбек Юсупов в марте возглавил сборную Казахстана. Мы попросили одного из самых успешных дагестанских тренеров высказаться о выступлении российской сборной на недавнем чемпионате мира в Париже и поведать, как ему работается за рубежом.

— Вы в качестве тренера-консультанта сборной Казахстана были на чемпионате мира, видели больше, чем те, кто следил за ним по интернет-трансляциям. Что думаете об увиденном?

— Читал все интервью по итогам выступления на чемпионате — и главного тренера российской сборной Дзамболата Тедеева, и президента Федерации спортивной борьбы Михаила Мамиашвили. Конечно, для них такое выступление сборной стало шоком, и не только для них. И когда под горячую руку журналист задает главному тренеру вопросы... Если бы у Дзамболата то же самое спросили сегодня, наверное, иначе ответил бы. Он, думаю, не сказал бы, что это были непринципиальные соревнования.

Мамиашвили, в свою очередь, сказал: «Конечно, сейчас нужно проанализировать каждый вес в каждом виде. Если спортсмен проигрывает за пять секунд до конца схватки, это нюансы, мы их доработаем». Ну, послушайте, точно такая же картина была в прошлом году на Олимпийских играх: проигрывали на последних секундах. Махов, Гедуев, Болтукаев — все проиграли в концовках. Во Франции и Угуев, и Кадимагомедов, и Гогаев, и Валиев, и Цаболов, и Садулаев, и Хизриев — все во втором периоде сдавали, не выдерживали. Значит, это не случайность, а какая-то ошибка в подготовке. Поэтому всю вину перекладывать на ребят не надо. Где работа над ошибками? Сборная еще в прошлом году неважно выступила на чемпионате Европы. В этом году ситуация повторилась, и не только на чемпионате континента — провалились и на Кубке мира, и на чемпионате в Париже.

Сегодня лидирующие позиции в борьбе занимают США и Иран, я считаю. Ни те, ни другие не скрывают: «В техническом плане нам сложно тягаться с российскими борцами. А вот в функциональном отношении, в психологическом мы сильнее». Вот они и работают над теми аспектами, в которых у нас слабо. Иранцы, к примеру, даже не пытаются в первом периоде баллы брать. Я по чемпионату Азии видел. Они просто организовывают тотальный прессинг — давят, душат, толкают. В итоге технически сильный спортсмен этого не выдерживает физически.

Американцы обошли нас уже по взрослым, сильно они подтянулись и по юниорам, и юношам. И эти позиции, которые мы теряем, вернуть будет не так-то просто. Хотя Тедеев говорит, что у нас молодой, обновленный состав, и мы чемпионов России повезли в Париж. А когда было иначе — чтобы чемпионов страны не брали на международные старты? На Олимпиаду разве не чемпионы России ездили? Если только не травмировался или еще чего не случилось, всегда абсолютный приоритет был у чемпиона России.

Много дебютантов, говорит Тедеев, было в сборной в Париже. Угуев — призер чемпионата Европы. Это уже опыт. Гогаев — призер «мира», чемпион Европы. Не новичок же! Цаболов — чемпион мира, пусть в другом весе. Но он же опытный! То же самое с Садулаевым.

Пока в регионах работа шла, был результат, Мамиашвили ни о чем не думал. Он понимал, что регионы всё равно будут работать, а это вода на его мельницу. Вот так и сидели. Гром не грянет — мужик не перекрестится. Этот кризис же возник не в одночасье, он давно подкрадывался.

— А может быть так, что эта неудача на чемпионате мира была случайной и на следующем мы свое возьмем?

— Допускаю такое. Но если одновременно ни в одном из трех стилей — ни в «классике», ни в женской, ни в вольной борьбе — не взяли «золота», — это сигнал, серьезный сигнал. У нас проблемы начались, и они еще будут.

— В России две лидирующие школы вольной борьбы — дагестанская и осетинская. На этой почве нередки разговоры, что наставник сборной России Дзамболат Тедеев в чем-то ущемляет наших борцов в пользу своих земляков-осетин. В итоговом составе сборной на чемпионат мира сложно найти какой-то дисбаланс и пристрастность по национальному признаку. Вы как человек, ранее работавший в сборной России, как относитесь к подобным подозрениям?

— Это все не заслуживает внимания. Возьмем пример с Бекбулатовым, вокруг которого много разговоров как раз в контексте якобы несправедливости со стороны тренеров сборной. Если Ильяс не боролся на чемпионате России, при всем том, что он, разговоров нет, лучший, — ну как его взять на чемпионат мира? Что тогда другие борцы скажут? Один раз сделаешь исключение, начнут говорить сами же борцы: а вот там вы такое решение приняли, почему снова так нельзя? Я знаю, что это такое. Поэтому в этом плане не могу винить Тедеева.

Тренер все взвешивает. В России, конечно, решение принимать тяжелее. Потому что в любом случае подумают: Бекбулатова не взял, потому что там осетин есть… Это все разговоры, ребята. Я на месте Тедеева тоже не взял бы.

Гусейнова так же упрекали, что он его не взял в свое время на чемпионат мира. Я свидетель, там был договор: кто не выиграет чемпионат Европы, едет на турнир в Польшу, чтобы доказать свое право на место в сборной. Проиграли Бекбулатов и Гацалов. Гадисов тоже стал третьим, но в его весе у него и конкурентов тогда никаких не было. Гацалов отказался, и Ильяс в Польшу тоже не поехал. А теперь как: Гацалова не берем, а Бекбулатов поедет? Оба остались дома. Вот так это было. А если бы взяли Бекбулатова, а Гацалова не взяли, сказали бы: Гусейнов — националист. Говорить легко, решение принимать — сложно. Считаете, Тедеев не думает, что о нем скажут? В этом вопросе я полностью на его стороне. На чемпионат мира поехали те, кто заслужил. Хоть и говорят, что у нас в запасе Махов, Рамонов, Гедуев. Почему они не тренируются тогда? Махов и в том олимпийском цикле был у нас в запасе. Но надо же тренироваться! К примеру, для Кайла Снайдера, который выиграл у Садулаева, чемпионат мира был седьмым (!) стартом после Олимпиады в Рио. А для Абдулрашида — только второй… Какой бы великий ты ни был, борьба не прощает: не тренируешься — проигрываешь.

— После чемпионата мира некоторые спортивные функционеры и часть болельщиков высказывались в том духе, что Садулаеву лучше «подсушиться» и вернуться в прежнюю весовую категорию — до 86 кг. Тренер Абдулрашида Шамиль Омаров считает, что ничего менять его подопечный не собирается, будет бороться в весе до 97 кг и пытаться реабилитироваться за поражение от Снайдера. Вы как думаете, что для Садулаева лучше?

— Нет спортсменов, которые не проигрывали. Все великие проигрывали. И Сайтиев, и тот же Снайдер, который после триумфа в Рио уступил Алборову и Одикадзе. И Садулаев проиграл. Трагедии здесь нет.

Возвращаться в 86 кг я бы Абдулрашиду не советовал. Сейчас меняются правила. Со следующего года взвешиваться будут утром каждого дня перед схватками. Я знаю, что это такое, боролся по этим правилам. Бывало, мы шли на взвешивание, не поев, чтобы «попасть» в вес, и потом вынуждены были сразу, опять же не позавтракав, выходить на ковер, так как схватки выходили первыми по жребию. Боролись голодными и проигрывали.

Садулаев в техническом и психологическом плане сильнее Снайдера. Ему просто нужно серьезно готовиться. Он же в очном поединке все время опережал американца по баллам. Просто его не хватило на последние секунды — подвела «функционалка». Пусть сегодня у Абдулрашида недовес, завтра может получиться так, что это как раз его вес.

Поэтому не думаю, что Садулаев вернется в 86 кг. Понятно желание «вернуть» его туда — чтобы гарантированное «золото» иметь. Но Садулаев — молодой парень, он еще растет физически. А каждая сгонка веса — стресс для организма.

— Для сборной Дагестана год складывался удачно. На «ярыгинском» турнире показали лучший результат в истории команды, взяли половину всего «золота» на чемпионате страны, забрав и первое общекомандное место. А на чемпионате мира в составе сборной России дагестанские борцы вдруг остались без золотых медалей. Как так могло получиться, что на других соревнованиях проблем с функциональной готовностью не было, а на чемпионате мира они случились?

— На внутренние соревнования их готовили другие — дагестанские — тренеры. На международные — другие. С чем не могу никак согласиться: если Сажид Сажидов, главный тренер сборной республики, работает с этими ребятами, то почему его не задействуют в подготовке борцов, в том числе его подопечных, к международным стартам? Он же лучше знает своих ребят, уже 6–7 лет с ними работает. Да, ездят со сборной личные тренеры борцов, но они же ничего не решают: с ними не советуются по индивидуальным моментам, связанным с их подопечными, и тренировочный процесс контролируют другие люди. Старшие тренеры сборных других регионов есть в сборной России, а нашего нет. Напрашивается вывод: из-за какой-то личной неприязни. Когда я работал в тренерском штабе сборной России, случались разногласия с другими тренерами, но это были рабочие, профессиональные конфликты. Если не споришь, не доказываешь — прогресса тяжело добиться.

— Вы сейчас работаете со сборной Казахстана. Как успехи?

— 15 сентября будет ровно полгода, как я там. Приняли меня очень хорошо, условия создали великолепные. Всё, о чем мы, я и тренерский штаб, просили для развития борьбы, предоставили — отдельный зал в центре Алма-Аты арендовали, открыли академию борьбы наподобие школы Гамидова в Хасавюрте — с гостиницей, залом, стадионом, столовой. Видно, что там хотят развивать борьбу.

Раньше у Казахстана бывали эпизодические успехи, борцы становились чемпионами Азии. В этом же году была не одна медаль, а несколько, и всех достоинств. На Исламских играх в Баку ребята хорошо отборолись — заняли третье место в общекомандном зачете. Прогресс заметен, мне не стыдно за ту борьбу, что сборная Казахстана показала на чемпионате мира. Взяли бронзовую медаль и одно пятое место. Заняли восьмое место в общем зачете, впервые за последнее десятилетие завоевали право выступать в Кубке мира, опередив иранцев, которые на нем теперь не выступят, а ведь они последние несколько лет неизменно побеждали на этих соревнованиях.

Перед чемпионатом мира впервые на сбор к нам приехали киргизы, белорусы. Кроме того, по приглашению нашего тренерского совета и полностью за счет Казахстана на сбор привезли восемь техничных, специально отобранных дагестанских борцов нам в помощь при подготовке. В итоге сами эти ребята получили удовлетворение от того, что приехали, отработали, мы довольны работой, которую они проделали, и борцы сборной довольны, что переняли опыт.

В планах — двухнедельный сбор в Хасавюрте с последующим участием 14–15 октября в турнире памяти Умаханова. Оттуда же, из Хасавюрта, в середине сбора, 7–8 октября, отправимся в Грозный на «кадыровский» турнир, где командные соревнования в кубковом формате «стенка на стенку». Так что нам очень удобно и полезно будет отработать этот отрезок в Хасавюрте.

— Многие сборные, не имеющие своих топовых борцов, не стесняются приглашать сильных легионеров. Как у Казахстана в этом смысле?

— Конечно, мне было бы намного проще, если б мы могли пригласить сильных зарубежных борцов в сборную. Могли бы натаскивать местных борцов, тренируя их с легионерами. Но на данном этапе у федерации курс только на своих воспитанников.

— Ваше приглашение в Казахстан было связано с неудачами сборной этой страны?

— Наверное, не без этого. На Олимпиаде в Рио команда выступила неудачно. Это, очевидно, сыграло роль.

У меня было несколько предложений о работе. Одно из них в финансовом смысле было даже более заманчивым, чем из Казахстана. Но я свой выбор сделал. В тренерском штабе помимо меня еще трое казахских специалистов. Конечно, нам помогают и личные тренеры членов сборной. Одни мы ничего бы не сделали. Очень хорошее взаимопонимание и между тренерами, и с федерацией, и вообще со связанными с борьбой людьми в Казахстане.

Ислам АБАКАРОВ
 
Я бы вместо Мамика взял в сборную.
57. Гаджимурад Рашидов.
61. Виктор Рассадин.
65. Ильяс Бекбулатов. Но у того видимо была причина непоявления в первенстве России.
Поэтому замена в лице Магомеда Курбаналиева. Человек пропустил Олимпиаду.
70. Давид Баев или Заур Сидаков.
74. Хетик Цаболов.
84. Прикидка Владислав Валиев. кудиямагомедов. Даурен Куруглиев.
96. Прикидка. валиев. Против Абдулрашид Саадулаев.
120. Прикидка. Анзор Хизриев. Против В Валиев.
то что валиев лысый незначит что он гепард
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Я бы вместо Мамика взял в сборную.
57. Гаджимурад Рашидов.
61. Виктор Рассадин.
65. Ильяс Бекбулатов. Но у того видимо была причина непоявления в первенстве России.
Поэтому замена в лице Магомеда Курбаналиева. Человек пропустил Олимпиаду.
70. Давид Баев или Заур Сидаков.
74. Хетик Цаболов.
84. Прикидка Владислав Валиев. кудиямагомедов. Даурен Куруглиев.
96. Прикидка. валиев. Против Абдулрашид Саадулаев.
120. Прикидка. Анзор Хизриев. Против В Валиев.
Это первый сознательный троллинг Баира)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
М. Юсупов: «Садулаев сильнее Снайдера, ему просто нужно готовиться»


Мамиашвили, в свою очередь, сказал: «Конечно, сейчас нужно проанализировать каждый вес в каждом виде. Если спортсмен проигрывает за пять секунд до конца схватки, это нюансы, мы их доработаем». Ну, послушайте, точно такая же картина была в прошлом году на Олимпийских играх: проигрывали на последних секундах. Махов, Гедуев, Болтукаев — все проиграли в концовках. Во Франции и Угуев, и Кадимагомедов, и Гогаев, и Валиев, и Цаболов, и Садулаев, и Хизриев — все во втором периоде сдавали, не выдерживали. Значит, это не случайность, а какая-то ошибка в подготовке. Поэтому всю вину перекладывать на ребят не надо. Где работа над ошибками? Сборная еще в прошлом году неважно выступила на чемпионате Европы. В этом году ситуация повторилась, и не только на чемпионате континента — провалились и на Кубке мира, и на чемпионате в Париже.

Сегодня лидирующие позиции в борьбе занимают США и Иран, я считаю. Ни те, ни другие не скрывают: «В техническом плане нам сложно тягаться с российскими борцами. А вот в функциональном отношении, в психологическом мы сильнее». Вот они и работают над теми аспектами, в которых у нас слабо. Иранцы, к примеру, даже не пытаются в первом периоде баллы брать. Я по чемпионату Азии видел. Они просто организовывают тотальный прессинг — давят, душат, толкают. В итоге технически сильный спортсмен этого не выдерживает физически.
в этом не согласен,Юсупов лукавит,хотя истинные причины снижения результатов знает..

причем здесь ошибки?...

Раньше функционалка строилась исключительно на допинге у всех,сейчас допинг запретили и на первый план вышло качественное питание,разрешенные препараты( которых у нас видимо нет или дорогие),в этом плане мы отстаем..и здесь общая наша вина,федерации,а не исключительно Тедеева.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
М. Юсупов: «Садулаев сильнее Снайдера, ему просто нужно готовиться»


— В России две лидирующие школы вольной борьбы — дагестанская и осетинская. На этой почве нередки разговоры, что наставник сборной России Дзамболат Тедеев в чем-то ущемляет наших борцов в пользу своих земляков-осетин. В итоговом составе сборной на чемпионат мира сложно найти какой-то дисбаланс и пристрастность по национальному признаку. Вы как человек, ранее работавший в сборной России, как относитесь к подобным подозрениям?

— Это все не заслуживает внимания. Возьмем пример с Бекбулатовым, вокруг которого много разговоров как раз в контексте якобы несправедливости со стороны тренеров сборной. Если Ильяс не боролся на чемпионате России, при всем том, что он, разговоров нет, лучший, — ну как его взять на чемпионат мира? Что тогда другие борцы скажут? Один раз сделаешь исключение, начнут говорить сами же борцы: а вот там вы такое решение приняли, почему снова так нельзя? Я знаю, что это такое. Поэтому в этом плане не могу винить Тедеева.

Тренер все взвешивает. В России, конечно, решение принимать тяжелее. Потому что в любом случае подумают: Бекбулатова не взял, потому что там осетин есть… Это все разговоры, ребята. Я на месте Тедеева тоже не взял бы.

Гусейнова так же упрекали, что он его не взял в свое время на чемпионат мира. Я свидетель, там был договор: кто не выиграет чемпионат Европы, едет на турнир в Польшу, чтобы доказать свое право на место в сборной. Проиграли Бекбулатов и Гацалов. Гадисов тоже стал третьим, но в его весе у него и конкурентов тогда никаких не было. Гацалов отказался, и Ильяс в Польшу тоже не поехал. А теперь как: Гацалова не берем, а Бекбулатов поедет? Оба остались дома. Вот так это было. А если бы взяли Бекбулатова, а Гацалова не взяли, сказали бы: Гусейнов — националист. Говорить легко, решение принимать — сложно. Считаете, Тедеев не думает, что о нем скажут? В этом вопросе я полностью на его стороне.
На чемпионат мира поехали те, кто заслужил. Хоть и говорят, что у нас в запасе Махов, Рамонов, Гедуев. Почему они не тренируются тогда? Махов и в том олимпийском цикле был у нас в запасе. Но надо же тренироваться! К примеру, для Кайла Снайдера, который выиграл у Садулаева, чемпионат мира был седьмым (!) стартом после Олимпиады в Рио. А для Абдулрашида — только второй… Какой бы великий ты ни был, борьба не прощает: не тренируешься — проигрываешь.



думаю,те кто обвиняют главного тренера в кидняке,уже успокоятся)),разложил ситуацию Юсупов четко в этом моменте.
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170914-WA0006.jpg
IMG-20170914-WA0007.jpg
IMG-20170914-WA0008.jpg
IMG-20170914-WA0009.jpg

Подарок от спонсоров чемпионке мира 2017 в Париже по женской борьбе в весе до 63 кг Орхон Пүрэвдорж (Монголия) новенький Тойота Ланд Круизер- 200, а личному тренеру Цогтбаяр Цэрэнбаатар 2-комнатная квартира. Молодцы, монголы!
 

Timon

Moderator
Лалович: российские борцы результатами на ЧМ усыпили бдительность соперников

Российские борцы отсутствием золотых медалей на минувшем чемпионате мира усыпили бдительность своих соперников, к Олимпийским играм 2020 года в Токио у сборной будет очень сильная команда. Такое мнение ТАСС высказал президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович.

Сборная России по борьбе не завоевала ни одной золотой медали на завершившемся 26 августа чемпионате мира в Париже, что является худшим результатом на объединенных мировых первенствах, которые проводятся с 2005 года. На турнире в столице Франции россияне завоевали пять серебряных и пять бронзовых наград.

"Провал? Я бы не был столь жесток в оценках. Сейчас в России новое поколение борцов, и здесь готовят очень сильную команду к Олимпиаде в Токио, и этот процесс надо было когда-нибудь начать. Разумеется, большим успехом результат в Париже признать сложно, но я уверен, что на следующем чемпионате мира в Будапеште ситуация будет совершенно противоположной", - сказал Лалович.

"Это своего рода стратегия, направленная на то, чтобы усыпить соперника, - сказал Лалович. - Десять медалей, пусть и без золотых, - это лучший показатель среди всех команд, это говорит о силе команды. Остальное - нюансы. На месте России я бы не паниковал".

В неофициальном общекомандном зачете сборная России заняла 13-е место. Первыми стали японцы (6-1-2), вторыми - американцы (3-3-3), третьими - турки (3-1-3). На чемпионате мира 2015 года в Лас-Вегасе россияне завоевали четыре золотые, две серебряные и восемь бронзовых наград, заняв первое место в общекомандном зачете.

Источник - http://tass.ru/sport/4557576
 
Сверху