Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
Триумф" в Якутске соберет сильнейших борцов-вольников Дальнего Востока 22.02.2022 12:54Улус Медиа

Чемпионат Дальнего Востока по вольной борьбе пройдет 25-26 февраля в Якутске. Предварительно свое участие в нем подтвердили команды из Бурятии, Амурской области и Хабаровского края. Об этом сообщает Ulus.Media со ссылкой на "Спорт Якутии".

Якутск в очередной раз примет чемпионат федерального округа по вольной борьбе.

«Подтвердили участие борцы из Бурятии, которые станут нашими основными конкурентами в борьбе за медали. Предварительно мы ждем около 20 спортсменов из борцовской республики. Также приедут команды из Амурской области и Хабаровского края. В составе нашей сборной на ковры выйдут 60 мужчин и 11 женщин. Ожидаем интереснейших схваток, ведь обладатели медалей в каждой весовой категории получат право принять участие в чемпионате России», - отметил исполнительный директор Федерации спортивной борьбы РС(Я) Владимир Карпенко.

Чемпионат будет проводиться без зрителей. Прямую трансляцию соревнований вы сможете посмотреть на Youtube канале ЦСП «Триумф» по ссылке https://www.youtube.com/c/triumph_sakha
Подробнее: https://ulus.media/article/43101
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20220222-WA0041.jpg

Первенство ДВФО среди молодежи до 21 года, который пройдет в столице Бурятии с 26-27 февраля;

57 кг: Павлов Лев, Алексеев Айсен, Яковлев Виктор, Заболоцкий Николай, Васильев Ян, Находкин Егор, Мидловец Андрей, Охлопков Николай, Адамов Петр, Анисимов Юрий, Пинигин Владимир
61 кг: Фомин Олег, Слепцов Артем, Григорьев Юлиан, Бурнашев Валентин, Уаров Рустсм
65 кг: Потапов Иван, Трофимов Аслан, Ксенофонтов Петр, Иванов Николай, Осипов Григорий. Дорожкин Кирилл
70 кг: Протодьяконов Уйгулаан, Кудаисов Эдгар, Мордовской Кирилл, Белолюбский Айтал, Бабаранов Иннокентий
74 кг: Николаев Роман, Сильвестров Юлиан. Павлов Михаил
79 кг: Егоров Ян, Чердонов Ренат
86 кг: Калачев Дьулустан, Малышев Ньургун
92 кг: Дьяконов Артур
97 кг: Иванов Даниил
125 кг: Нестеров Михаил.
 

wresv

Правление
Команда форума
В первый день чемпионата Дальнего Востока по вольной борьбе в Якутске на ковер вышли борцы весовых категорий до 57, 65, 74 и 97 кг.

Уже определены имена финалистов в этих категориях, сообщает ЯСИА.
Соревнование собрало участников из семи регионов Дальнего Востока.
В ходе торжественной церемонии открытия министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов отметил, что по указу главы республики о смягчении коронавирусных мер в Якутске начались соревнования. Первым из крупных стал чемпионат ДФО по вольной борьбе.
В категории до 57 кг состязание собрало 13 борцов.
В финал здесь прорвались два представителя Якутии Айсен Винокуров и Федор Постников.
До 74 кг удачно выступил призер первенства мира Станислав Свинобоев, в полуфинале ему противостоял представитель Бурятии.
В финале он встретится со своим земляком Албаном Аввакумовым.
К слову, Аввакумов в полуфинале против представителя Бурятии проигрывал с крупным счетом, но за секунды до конца встречи совершил бросок на четыре балла и поймал оппонента на туше и теперь сразится за первое место.
В весе до 65 кг у Якутии тоже есть финалист в лице Айхаана Антонова, который в своем хладнокровном стиле победил бурятского борца со счетом 4:2.
Он оспорит золотую медаль с Виктором Жербаевым из Бурятии.
До 86 кг уверенно выглядит Игорь Софронеев из Якутии, в финале ему противостоит Никита Софронов.
До 97 кг Сергей Семенов встретится с Софроном Софроновым.
Напомним, что соревнование является отборочным на чемпионат России.
 

wresv

Правление
Команда форума
sportyakutia.ru
Пять золотых медалей по итогам первого дня чемпионата ДВФО-2022 у якутских борцов✊
57 кг:
Федор Постников (Саха)
Айсиэн Винокуров (Саха)
Айаал Белолюбский (Саха)
Дьулустан Федотов (Саха)
65 кг:
Айхаан Антонов (Саха)
Виктор Жербаев (Бурятия)
Ньургун Александров (Саха)
Булат Баясхалонов (Бурятия)
74 кг:
Стас Свинобоев (Саха)
Албан Аввакумов (Саха)
Никита Жаргалов (Бурятия)
Буян Цыренов (Бурятия)
86 кг:
Игорь Софронеев (Саха)
Софрон Софронов (Саха)
Айсен Копырин (Саха)
97 кг:
Никита Софронов (Саха)
Сергей Семенов (Саха)
Владислав Шумов (Приморье)
@sportyakutia.ru ☑️
#спортякутии #цспсаха #вольнаяборьба
 

wresv

Правление
Команда форума
В первый день чемпионата Дальнего Востока по вольной борьбе в Якутске на ковер вышли борцы весовых категорий до 57, 65, 74 и 97 кг.
Уже определены имена финалистов в этих категориях, сообщает ЯСИА.


Соревнование собрало участников из семи регионов Дальнего Востока.
В ходе торжественной церемонии открытия министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов отметил, что по указу главы республики о смягчении коронавирусных мер в Якутске начались соревнования. Первым из крупных стал чемпионат ДФО по вольной борьбе.

В категории до 57 кг состязание собрало 13 борцов.
В финал здесь прорвались два представителя Якутии Айсен Винокуров и Федор Постников.

До 74 кг удачно выступил призер первенства мира Станислав Свинобоев, в полуфинале ему противостоял представитель Бурятии.
В финале он встретится со своим земляком Албаном Аввакумовым.
К слову, Аввакумов в полуфинале против представителя Бурятии проигрывал с крупным счетом, но за секунды до конца встречи совершил бросок на четыре балла и поймал оппонента на туше и теперь сразится за первое место.

В весе до 65 кг у Якутии тоже есть финалист в лице Айхаана Антонова, который в своем хладнокровном стиле победил бурятского борца со счетом 4:2.
Он оспорит золотую медаль с Виктором Жербаевым из Бурятии.

До 86 кг уверенно выглядит Игорь Софронеев из Якутии, в финале ему противостоит Никита Софронов.
До 97 кг Сергей Семенов встретится с Софроном Софроновым.

Напомним, что соревнование является отборочным на чемпионат России.
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионат ДФО-2022
Якутск/Республика Саха
26 февраля


61 кг.
1. Жаргал Дамдинов (Бурятия)
2. Петр Константинов (Саха)
3. Дмитрий Аксенов (Саха)
3. Андрей Гатаулин (Бурятия)

70 кг.
1. Алексей Боровицкий (Бурятия)
2. Константин Капрынов (Саха)
3. Егор Захаров (Саха)
3. Вальтер Владимиров (Саха)

79 кг.
1. Тимур Николаев (Саха)
2. Тумэн Бодиев (Бурятия)
3. Герман Устинов (Саха)
3. Эмиль Рамазанов (Хабаровск)

92 кг.
1. Андрей Елбаскин (Бурятия)
2. Александр Халыев (Саха)
3. Артем Сивцев (Саха)

125 кг.
1. Никита Хабаров (Саха)
2. Андрей Аронов (Саха)
3. Евгений Алексеев (Саха)
 

wresv

Правление
Команда форума
Балдан Цыжипов поборется на турнире с призовым фондом три млн рублей

Бронзовый призёр чемпионата Европы-2020 Балдан Цыжипов и борец из Тувы Айдын Монгуш едут в Покровск на турнир «Хаҥалас Хапсаҕайа 2022», сообщается на сайте «Спорт Якутии».
5-6 марта в Хангаласском улусе Якутии состоится юбилейный XXV турнир по хапсагаю (якутская национальная борьба) с призовым фондом три млн рублей.
Отмечается, что за звание абсолютного чемпиона намечается острая конкуренция. По словам организаторов мероприятия, сильнейшим якутским борцам будут противостоять легенды бурятской борьбы «бухэ барилдаан» Балдан Цыжипов и тувинского «хореш» - Айдын Монгуш, Арбак Сат и другие.
Хапсагай – якутское национальное единоборство, борьба.
Любое касание борцом земли или ковра какой-либо частью тела - кроме ступней, влечёт поражение. Исключение в современных правилах - касание одной рукой, за что засчитывается штраф в один балл, касание земли или ковра двумя руками уже влечёт поражение.
В борьбе разрешены любые захваты за любую часть тела, исключая пальцы рук и ног.
Продолжительность схватки ограничена 10 минутами, для взрослых это обычно 5 минут плюс 2 минуты в случае, если победитель не выявлен в основное время, для старших юношей- 5 минут, для младших - 4 минуты.
Исход схватки - это победа одного из борцов или объявление обоих борцов проигравшими ввиду пассивного ведения борьбы.
 

wresv

Правление
Команда форума
XXV юбилейный Республиканский турнир по борьбе хапсагай Гран-При «Хаҥалас хапсаҕайа», посвященный 100-летию образования Якутской АССР на призы глав наслегов Хангаласского улуса Президента МОО «Федерация национальной борьбы хапсагай» Хангаласского улуса, абсолютного первенства до 75 кг. памяти абсолютного чемпиона ЯАССР по борьбе на кушаках, обладателя ордена «Знак Почета» СССР Семенова В.Д.-Күүстээх Баһыы, абсолютного чемпионата памяти абсолютного чемпиона ЯАССР по борьбе хапсагай. мастера спорта СССР, РСФСР и ЯАССР, заслуженного работника культуры ЯАССР Кондратьева И.П.
05-06 марта 2022 г., г.Покровск

Чемпионы и призеры

Мужчины (с 2004 г.р. и старше)
85 кг – 38 участников
1. Николаев Тимур РС(Я) Верхневилюйский 1996
2. Дамжин Батзул Монголия 1998
3. Софронеев Игорь РС(Я) Намский 1992
95 кг – 22 участника
1. Семенов Сергей РС(Я) Намский 1992
2. Шагжы Артур Респ. Тыва 1994
3. Николаев Николай РС(Я) Вилюйский 1990
Свыше 95 кг – 19 участников
1. Хабаров Никита РС(Я) Нюрба 2000
2. Монгуш Айдын Респ. Тыва 1994
3. Тимофеев Увар РС(Я) Верхневилюйский 1986

Ветераны (1982 г.р. и старше)
80 кг – 11 участников
1. Петров Прокопий РС(Я) Хангаласский 1979
2. Дедюкин Михаил РС(Я) Таттинский 1981
3. Иванов Айаал РС(Я) Сунтарский 1978
90 кг – 9 участников
1. Шадрин Дмитрий РС(Я) Среднеколымский 1982
2. Иванов Клим РС(Я) Вилюйский 1981
3. Андреев Александр РС(Я) Чурапчинский 1976
Свыше 90 кг – 13 участников
1. Румин Александр РС(Я) Намский 1971
2. Винокуров Василий РС(Я) г.Якутск 1978
3. Цыренов Батор Респ. Бурятия 1976

Абсолютное первенство – свыше 75 кг – 31 участник
1. Алексеев Евгений РС(Я) Усть-Алданский 1993

Главный судья, судья I кат. Яковлев А.В.
Главный секретарь, судья РК Захаров А.А.
 

wresv

Правление
Команда форума
Новости
«Хаҥалас хапсаҕайа» – победила дружба народов!

Лучший турнир по хапсагаю


5, 6 марта во дворце спорта г. Покровск с большим размахом и успехом прошел 25-ый международный турнир Гран При “Хацалас Хапсагайа”, в котором приняли участие около 400 сильнейших борцов из 30 разных улусов, районов, регионов страны . Нынче Турнир посвящен 100 – летию образования Якутской АССР, где выставили свои призы главы Хангаласского улуса, Президент Федерации национальной борьбы Хапсагай Хангаласского улуса.

Отметим, что «Хаңалас хапса5айа» проведен объединенными усилиями Администрации района, Управления по физической культуре и спорту и Федерации Хапса5ай Хангаласского улуса при поддержке Министерства спорта и физической культуры РС(Я). Турнир Гран-При впервые проведён в международном статусе, кроме спортсменов Якутии в нем приняли участие борцы из Тывы, Бурятии и Монголии.

“Мы с большим воодушевлением приняли приглашение Хангаласского улуса, и с удовольствием сюда прибыли. Якутия – удивительный регион, тут очень гостеприимные люди, нас хорошо встретили, разместили, все на высшем уровне. Видно, что ваше руководство, министр, Глава улуса, начальник управления спорта и Президент федерации хапса5ай очень поддерживают развитие национального спорта, они настоящие патриоты. Впечатляет уровень соперников, получили большой опыт и надеемся еще приехать к вам ”, - поделился впечатлением именитый борец Бурятии Балдан Цыдыпов.

Торжественное открытие Турнира надолго запомнится. Как же достойно смотрелись спортсмены во время парада в нарядно оформленном зале, при виде которых захватывал дух! Участников и гостей Турнира приветствовали высокие гости, популярные артисты эстрады. В этот знаменательный день было вручено много наград. Отметим, что основной организатор Турнира Президент Федерации Хапсагай Хангаласского улуса Вячеслав Нестеров из рук главы улуса Олега Иринеева получил высокую награду - Почетный знак “За вклад в развитие спорта в Хангаласском улусе”. Также министр спорта и физической культуры Якутии Леонид Спиридонов поприветствовав участников Турнира, вручил награды.

“Ханалас хапса5айа” - это самый долгожданный трунир для всех спортсменов. Он олицетворяет наше единение, стремление развивать свой район, республику и страну. Мы все объединились, чтобы вырастить настоящих патриотов своей родины, чтобы они чтили традиции, помнили свои корни, славных героев всех времен. Я благодарю всех, кто поддерживает наше общее дело, министра спорта Леонида Спиридонова, Президента федерации хапса5ай, почетного мецената республики Вячеслава Нестерова и всех земляков, которые болеют и развивают наш именитый национальный вид спорта, в том числе и щироко известного уже за пределами републики “Ханалас хапса5айа”, - сказал глава Ханагаласского улуса Олег Иринеев.

В свою очередь президент Федерации Хапсагай Хангаласского улуса, поздравив с началом долгожданного Турнира презентовал новые Пояса чемпионов Хацалас Хапсагайа, изготовленные на заказ у лучших мастеров республики. Всех зрителей и болельщиков порадовало, что пояса Чемпионов были вручены чемпионам прошлых лет, начиная с 1998 года. К примеру, известный мадьына из Верхневилюйского улуса Увар Тимофеев награжден сразу тремя Поясами чемпиона. Поистине, хангаласцы не забывают и чтят своих чемпионов по Хапсагай!

Почтили и тех, кто стоял у истоков основания Ханалас хапса5айа. В 90-е годы турнир создавался при инициативе Афанасия Ноева, Никифора Петрова, Николая Рафаэлова. Им вручены благодарственные письма и золотые часы, за отца именную награду получил Андрей Рафаилов. Нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта РС(Я)» удостоен директор Хангаласской детско-юношеской спортивной школы Виктор Громов. Нагрудный знак «Ветеран физической культуры и спорта РС(Я) получил Иван Алексеев. Звание мастера спорта ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии "Сахаада спорт" по борьбе Хапсагай присвоено Александру Осипову, Ньургуну Уварову, Климу Иванову. Многие спортсмены и ветераны награждены и серебряными значками от имени улусной Федерации Хапса5ай.

“В этот знаменательный день, выражаю благодарность министру спорта и физической культуре Леониду Спиридонову, Главе Хангаласского улуса Олегу Иринееву, начальнику Управления спорта и физической культуре Юрию Никифорову, всем тренерам, спортсменам и ветеранам за совместную целенаправленную работу во имя развития спорта, пропаганды здорового образа жизни и воспитании всесторонне развитой, сильной молодежи!» - сказал вице-президент Федерации Хапсагай РС(Я), президент Федерации Хапсагай Хангаласского улуса, Почетный меценат РС(Я) Вячеслав НЕСТЕРОВ.

В эти два дня за схватками следила вся республика. На канале Ютуб шли прямые трансляции, НВК Саха показывал в записи все яркие моменты Хапсагай.

После захватывающих схваток 35 мадьына в разных весовых категориях завоевали медали и призы. В Абсолютном первенстве в весе свыше 75 кг., памяти прославленного земляка Ильи Кондратьева, победу одержал Евгений Алексеев из Усть-Алданского улуса! Во второй день, в Первенстве до 75 кг. памяти именитого Василия Семенова-Куустээх Баьыы, триумфально выиграл чемпион Хангаласского улуса Ларион Андреев! Двум абсолютным победителям турнира вручены сертификаты Федерации хапса5ай Хангаласского улуса под руководством почетного мецената республики Вячеслава Нестерова на 400 000 рублей.

Интерес к турниру также подняли борцы из других регионов и Монголии. Не зря, снова завоевавший титул Абсолютного чемпиона Евгений Алексеев признавался, что считал их своими основными соперниками.

Гости также не уехали с пустыми руками. Дамжин Батзул (Монголия), Шагжы Артур (Тыва) заняли вторые места, Цыпенов Батор среди ветеранов завоевал бронзу.

- Эти два дня мы жили Хапсагаем! В нашей ватсап группе было много обсуждений. Мы все отметили высокий уровень подготовки Турнира, все четко было. Комментаторы наши любимые тоже нас порадовали. Я столько лет болею за якутский спорт, в том числе как постоянный зритель Хапсагай, но такого значимого сюрприза от организаторов не видел, чтобы всем чемпионам прошлых лет вручали Пояса чемпионов! Это было просто триумфально! Мы все были рады за своих борцов. Это называется уважение! Сразу видно, что прошла большая подготовительная работа. Одним словом, молодцы организаторы, - отметил опытный болельщик Петр Никитин.

Айталина Шадрин
 

wresv

Правление
Команда форума
Якутск примет первенство ДФО по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет

11-12 марта в Якутске в Центре спортивной подготовки «Триумф» состоится первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет.

В соревнованиях примут участие спортсмены из 6 регионов ДФО. Наиболее представительная команда приедет из Бурятии, в составе которой будут выступать 24 борца. Также на ковер ЦСП «Триумф» выйдут представители сборной Хабаровского края – 11 спортсменов, Из Еврейской автономной области выступят 5 борцов, честь Забайкальского края будут защищать 4 спортсмена, Амурская область привезет 3 борцов.

Сборная республики Саха (Якутия) выступит в составе около 60 борцов.

«В весовой категории до 57 кг могу выделить призера чемпионата Дальнего Востока, который прошел в феврале в Якутске, Айсена Винокурова, призера Спартакиады молодежи России Харысхала Григорьева, призера первенства России среди юниоров Дархана Игнатьева, призера первенства мира Валерия Андросова.

В весе до 61 кг выступят призеры первенств России Айаал Белолюбский и Александр Авелов. В категории до 65 кг выйдет бороться призер чемпионата ДФО Егор Вензель.

Также сильный состав будет в весе до 70 кг, где покажут себя призеры чемпионата ДФО Константин Капрынов, Вальтер Владимиров и Егор Захаров.

В весе до 74 будут бороться финалист чемпионата Дальнего Востока Албан Аввакумов и призер республики Николай Сивцев.

В тяжелых весах также надеемся на хорошие результаты . В категории до 97 кг увидим чемпиона ДФО Никиту Софронова. В супертяжелом весе до 125 кг выступят финалисты ДФО Никита Хабаров и Андрей Аронов, а также призер Всероссийского турнира в Красноярске Эдуард Максимов», - рассказал старший тренер сборной РС(Я) по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет Егор Пономарев.

Соревнования будут проходить при зрителях. Решение минспорта республики было принято сегодня, 9 марта.

Онлайн-трансляцию соревнований вы сможете увидеть на Youtube-канале ЦСП «Триумф».

Билеты: 75 руб взрослые, 30 руб дети

#цспсаха
 

wresv

Правление
Команда форума
Борцы из трех регионов стали чемпионами первенства ДФО в Якутске

В Якутске в Центре спортивной подготовки «Триумф» завершился первый соревновательный день первенства Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет. Сборная Якутии завоевала три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые награды.

На церемонии открытия соревнований участников и болельщиков приветствовал министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов. «Мы рады, что спортивные мероприятия сейчас проводятся с болельщиками, которые уже соскучились по большим соревнованиям. Это уже второй дальневосточный турнир по вольной борьбе, который принимает наша столица в этом году. Надеемся, что первенство откроет новые имена и станет стартовой площадкой для новых мастеров», - отметил руководитель ведомства.

В первый день соревнований на ковер ЦСП «Триумф» вышли бороться спортсмены 5 весовых категорий: до 57, 65, 74, 86 и 97 кг. Члены сборной хозяев турнира стали обладателями 11 медалей, из них 3 высшего достоинства. Звания чемпиона первенства Дальнего Востока удостоились Харысхал Григорьев в весе до 57 кг, Албан Аввакумов в категории до 74 кг и Никита Софронов, который не знал себе равных в весе до 97 кг. Также золотые медали завоевали Виктор Жербаев (Бурятия) в категории до 65 кг и Роман Дикун (Хабаровский край) в весе до 86 кг.

Завтра, 12 марта, также пройдут схватки в 5 весовых категориях.

До 57 кг
1. Григорьев Харысхал (РС(Я))
2. Винокуров Айсиэн (РС(Я))
3. Ашеин Любомир (РС(Я))
3. Игнатьев Дархан (РС(Я))

До 65 кг
1. Виктор Жербаев (Бурятия)
2. Данилов Алексей (РС(Я))
3. Дондоков Балдан (Бурятия)
3. Александр Иванов (РС(Я))

До 97 кг
1. Софронов Никита (РС(Я))
2. Овчинников Богдал (РС(Я))
3. Еременко Дмитрий (Амурская область)

До 86 кг
1. Дикун Роман (Хабаровский край)
2. Малышев Ньургун (РС(Я))
3. Эрдынеев Галсан (Бурятия)

До 74 кг
1. Аввакумов Албан (РС(Я))
2. Жаргалов Никита (Бурятия)
3. Сивцев Николай (РС(Я))
 

wresv

Правление
Команда форума
Победители и призёры первенства Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди молодежи до 24 лет
.

Республика Саха (Якутия), город Якутск, 11-12 марта, 2022 года, ЦСП «Триумф».
Технический результат:
До 57 кг: 1. Григорьев Харысхал, 2. Винокуров Айсиэн, 3. Ашеин Любомир, 3. Игнатьев Дархан – все РС (Я).
До 61 кг: 1. Белолюбский Айаал – РС (Я), 2. Мункуев Алдар – Бурятия, 3. Авелов Александр, 3. Терентьев Ньургун – оба РС (Я).
До 65 кг: 1. Виктор Жербаев – Бурятия, 2. Данилов Алексей – РС (Я), 3. Дондоков Балдан – Бурятия, 3. Александр Иванов – РС (Я).
До 70 кг: 1. Капрынов Константин, 2. Захаров Егор, 3. Вальтер Владимиров, 3. Ньургустан Иванов – все РС (Я).
До 74 кг: 1. Аввакумов Албан – РС (Я), 2. Жаргалов Никита – Бурятия, 3. Сивцев Николай – РС (Я).
До 79 кг: 1. Рамазанов Эмиль — Хабаровский край, 2. Максимов Денис – РС (Я), 3. Тороян Сосо – Хабаровский край.
До 86 кг: 1. Дикун Роман – Хабаровский край, 2. Малышев Ньургун – РС (Я), 3. Эрдынеев Галсан – Бурятия.
До 92 кг: 1. Ефимов Алексей – РС (Я), 2. Елбаскин Андрей – Бурятия, 3. Кязимов Фарид – ЕАО.
До 97 кг: 1. Софронов Никита, 2. Овчинников Богдал – оба РС (Я), 3. Еременко Дмитрий – Амурская область.
До 125 кг: 1. Аронов Андрей, 2. Хабаров Никита, 3. Максимов Эдуард – все РС (Я).

«Дьулур5ан».
 

wresv

Правление
Команда форума
snapshot_yandex.ru_1647221753594.png

Легендарный якутский борец 80-х годов Григорий Христофоров отметил свой 65-летний юбилей проведением чемпионата по национальной борьбе хапсагай среди студентов средних профессиональных учебных учреждений.

Вся жизнь Григория Николаевича связана со спортом, еще будучи школьником, учеником великого тренера Д.П.Коркина он выполнил норматив мастера спорта СССР, выиграл подряд два всесоюзных турнира. За период с 1977 по 1984 годы были спортивным подьемом в жизни спортсмена, в течение пяти лет - чемпион Вооруженных сил СССР , трижды становился призером чемпионатов РСФСР, серебряный призер Тбилисского международного турнира, победитель международного турнира «Александр Медведь», международных турниров в Италии, Венгрии, Алжире, Монголии и Афганистане. По результатам этих замечательных побед и достижений Григорий Николаевич удостоен звания мастера спорта СССР международного класса.
Жители муниципального района Оленекский эвенкийский национальный район» сердечно поздравили Григория Николаевича со знаменательной датой, в торжественной обстановке именитому спортсмену вручен Грант главы района на сумму 500,0 тыс.рублей.
Глава района выразила легендарному спортсмену искреннюю благодарность за большой вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта в республике, в районе. «Мы знаем Григория Николаевича как увлеченного, преданного делу спорта профессионала, который привил любовь к спорту студентов, выпускников среднего профессионально- технического образования. Желаем крепкого здоровья, тепла, семейного благополучия, жизненной энергии и оптимизма! Пусть в вашем сердце всегда продолжают жить любовь к своему делу и энтузиазм!» говорится в Благодарственном письме главы района.
 
Сверху