Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума

Команды Кыргызстана и Узбекистана прилетели в Якутск для участия на первом Всероссийском турнире Гран-при «Ханалас Хапсагая-2024»✊

Утренним рейсом из Новосибирска в столицу Якутии прибыли первые участники престижного турнира, который намечается в предстоящие выходные, 3-4 февраля в ЦСП «Триумф».

Делегацию в аэропорту встретили вице-президент Федерации борьбы хапсагай РС(Я) Вячеслав Нестеров, замдиректора РЦНВС им. В.Манчаары Иван Борисов и замглавы Хангаласского улуса Юрий Никифоров.

«Спорт Якутии»
 

wresv

Правление
Команда форума
*За последние 5 лет заметно увеличилась посещаемость спортивных объектов города Якутска*

Об этом сообщил министр по физической культуре и спорту республики Леонид Спиридонов.

♂️ В 2019 году Дворец спорта "50 лет Победы" посетило 43 344 человек, а в 2023 году – 55 734 человек. Это почти на 12 тыс. человек больше. Также ЦСП "Триумф" в 2023 году посетило 37 276 человек - самый высокий показатель за последние годы. Спортивные объекты, такие как СК "Модун", ПБ "Чолбон", СК "Дохсун" имеют такие же хорошие показатели по количеству посещаемости населением.

‍‍‍ В Якутии предусмотрены льготы на посещение спортивных комплексов для многодетных семей - 50% скидка на платные услуги. А семьям, имеющим в своем составе пять и более детей и детям-сиротам все услуги предоставляются бесплатно.

Президент РФ одной из приоритетных задач в области спорта считает привлечение к активному образу жизни не менее 70% россиян к 2030 году.
 

wresv

Правление
Команда форума
*Приглашаем на феерический праздник хапсаҕая*

Глава Хангаласского улуса Олег Иринеев сегодня заглянул в гости к давнему приятелю – председателю постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам молодежи, физической культуре и спорту Георгию Балакшину.

Обсудив некоторые вопросы развития физической культуры и массового спорта в улусе, Олег Валериевич вручил Георгию Руслановичу пригласительный билет на Первый Всероссийский турнир по борьбе хапсаҕай Гран-при «Хаҥалас хапсаҕайа».

Невиданный доселе турнир состоится 3 – 4 февраля в Центре спортивной подготовки «Триумф» Якутска. Торжественное открытие намечено на 3 февраля в 14-00 ч.

В первый день на ковёр выйдут мужчины в весовых категориях до 85, до 95 и свыше 95 кг. А также ветераны в весах до 80, до 90 и свыше 90 кг. После финалов состоится абсолютный чемпионат памяти абсолютного чемпиона по борьбе хапсаҕай ЯАССР 1954 года, мастера спорта СССР, РСФСР, ЯАССР, Заслуженного работника культуры ЯАССР Ильи Петровича Кондратьева.

Во второй день на ковёр выйдут мужчины в весовых категориях до 57, до 65 и до 75 кг. А также ветераны в весах до 60 и до 70 кг. После финалов состоится абсолютный чемпионат памяти абсолютного чемпиона по борьбе на кушаках ЯАССР 1937 года, обладателя ордена «Знак Почёта» СССР Василия Дмитриевича Семёнова-Күүстээх Баһыы.

В схватках примут участие сильнейшие борцы Якутии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Татарстана, Бурятии, Тывы, Алтая, Хакасии и Чувашии.

*Александр ИЛЬИН-ЕГОРОВ*
IMG-20240130-WA0105.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Все абсолютные чемпионы «Ханалас Хапсагая». Кто станет победителем XXVII турнира?

Вот уже 27-й год подряд в первых числах февраля традиционный ковер под названием «Ханалас хапсагая» собирает сильнейших мастеров национальной борьбы.

В этом году «Ханалас хапсагая» пройдет на спортивной арене "Триумф", где ожидается более 300 спортсменов, в том числе из республик Алтая, Бурятии, Тывы, Татарстана, Чувашии, Хакасии, а также Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Монголии.

Накануне старта турнира, «Спорт Якутии» предлагает вам вспомнить всех абсолютных победителей одного из самых престижных турниров: СПОРТ ЯКУТИИ
 

wresv

Правление
Команда форума
 

wresv

Правление
Команда форума
Олунньу 3-4 күннэригэр «Хаҥалас хапсаҕайа» турниры быһа эпииргэ көрүҥ

Ол курдук, бүтүн Россиятааҕы «Хаҥалас хапсаҕайа» турниры НВК«Саха», «Мамонт» ханаалларга, НВК «Саха» Вконтакте ситимигэр, итиэннэ Ютуб ханаалыгар быһа эпииргэ көрүҥ.

Быйыл күрэхтэһии «Триумф» спорт уораҕайыгар ыытыллыаҕа. Манна 300-тэн тахса спортсмен кыттара былааннанар. Ол иһигэр, Алтаайтан, Бурятияттан, Тываттан, Татарстантан, Чувашияттан, Хакасияттан, итиэннэ Кыргызстантан, Узбекистантан, Казахстантан уонна Монголияттан.

@nvk_sakha
 

wresv

Правление
Команда форума
Пьедестал и результаты чемпионата РСО-Алании по вольной борьбе среди мужчин.
Владикавказ 31 января-1 февраля 2024.
61 кг
1. Егор Вензель
2. Ибрагим Кочиев
3. Сослан Батагов
70 кг
1. Ахсар Ревазов
2. Джабраил Элесханов
3. Заурбек Бугулов
3. Аслан Ватаев
79 кг
1. Давид Бритаев
2. Ахсарбег Меликов
3. Эрик Маргиев
3. Иван Багаев
92 кг
1. Аслан Габуев
2. Заурбек Тигиев
3. Марат Зангиев
3. Берд Кусов
125 кг
1. Давид Кабисов
2. Хетаг Сабеев
3. Георгий Бязров
3. Тимур Бегизов
IMG-20240201-WA0121.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Якутские предприниматели материально поощрили призеров Кубка Ивана Ярыгина-2024

Большой поклонник борьбы, бизнесмен Ньургустаан Иванов вручил Никите Хабарову 100 000 рублей за успешное выступление на международном турнире в Красноярске.

Предприниматели Рихард Барабанов и Дмитрий Протопопов дали призеру в весовой категории до 70 кг Айсену Потапову по 50 000 рублей каждый

Еще один неравнодушный директор строительной компании Василий Никифоров вручил спортсменам по 50К✊ Так держать!

«Спорт Якутии»
 

wresv

Правление
Команда форума
Борцы из Якутии сразятся за путёвки на первенстве Дальнего Востока до 21 года ‍♂️

Соревнование состоится 3-6 февраля в Улан-Удэ

Сборная Якутии:

57 кг: Дьулус Петров, Герман Гурьев, Уйгун Степанов, Николай Захаров, Артур Дьячковский, Кэскил Семёнов, Арсен Кондратьев;

61 кг: Артур Макаров, Дамир Явловский, Владислав Макарцов, Артём Слепцов, Юрий Винокуров;

65 кг: Василий Григорьев, Степан Охлопков, Арсен Кононов, Андрей Мидловец, Игорь Матвеев, Влад Ноговицын, Николай Щеглов, Сергей Некрасов, Айтал Громов, Юлиан Григорьев;

70 кг: Кирилл Мордовской, Иннокентий Антонов, Алексей Вензель;

74 кг: Тулуйхан Никитин, Иннокентий Бабаранов, Алексей Захаров, Давид Чириков, Андрей Румянцев;

79 кг: Михаил Павлов, Артур Говоров;

86 кг: Виталий Ефремов, Роман Николаев;

92 кг: Борис Гаврильев;

97 кг: Евгений Аронов;

125 кг: Михаил Нестеров.

Подробнее в ВКонтакте «ЦСП Триумф»

@triumphsakha
 

wresv

Правление
Команда форума
♂️Тютрин, Егоров и Бекренев готовятся к чемпионату Европы по вольной борьбе

Уроженцы Якутии готовятся выступить на чемпионате Европы по вольной борьбе. Соревнования пройдут с 12 по 19 февраля в Румынии

Якутские борцы попали в предварительный список участников чемпионата Европы ✊

Бронзовый призёр чемпионата мира Арыйан Тютрин выступит в категории до 57 кг. В этом же весе сразится чемпион Европы Владимир Егоров.

Победитель турнира Александра Медведя Андрей Бекренев (Беларусь) стартует в весовой категории до 61 кг.

@triumphsakha
 

wresv

Правление
Команда форума
6-7 февраля пройдет чемпионат Океании,

В заливе Тумон, что на острове Гуам, 6-7 февраля пройдет чемпионат Океании. На этих соревнованиях в весе до 65 кг выступит член сборной команды Австралии, прошлогодний чемпион Океании, уроженец Амгинского улуса Георгий Окороков. В 2023 году на таких же состязаниях Георгий одержал четыре досрочные победы и был награжден золотой медалью. Чемпионат не является квалификационным на Олимпийские игры в Париже.
 

wresv

Правление
Команда форума
Пояс чемпиона, батыя, медаль с бриллиантом и 3 миллиона призовых ждут победителей Гран-при «Ханалас Хапсагая»!

Традиционный турнир «Ханалас хапсагая» ежегодно в начале февраля собирает сильнейших мастеров национальной борьбы. В этом году 27-й по счету турнир впервые пройдет в статусе Всероссийского соревнования и впервые он состоится в городе Якутске на главной спортивной арене ЦСП «Триумф», 3-4 февраля.

Турнир в борцовских кругах считается одним из престижнейших в календаре федерации хапсагая. Ежегодно он собирает по несколько сотен борцов и звездный состав участников. А герои и абсолютные победители вписывают свои имена в славную историю турнира.

На последних турнирах наравне с якутскими борцами выступают и представители разных регионов и даже стран. В этом году «Ханалас Хапсагая» ожидается более 400 спортсменов, в том числе из республик Алтая, Бурятии, Тывы, Татарстана, Чувашии, Хакасии, а также Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Монголии.

Подробнее СПОРТ ЯКУТИИ
 

wresv

Правление
Команда форума
 

wresv

Правление
Команда форума
СПИСОК СПОРТСМЕНОВ ИЗ УЛУСОВ

Участвующих на параде открытия Гран При «Ханалас Хапсагайа» 3 февраля 2024г. 14:00 часов
1. БҮЛҮҮ Николай Николаев
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, 3-х кратный серебряный призер Игр Манчаары, Абсолютный чемпион Республики, 2-х кратный чемпион Республики Саха(Я), Многократный абсолютный чемпион республиканских турниров по борьбе хапсагай, Лучший борец РС(Я) по борьбе хапсагай 2018, 2023 годов, Обладатель кубка Саха Арена Азия.

КЭБЭЭЙИ
Семенов Иван
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, Чемпион РС(Я) по борьбе хапсагай, Бронзовый призер Игр Манчаары, Абсолютный Чемпион Первых Всемирных игр национальных видов единоборств, Абсолютный чемпион Гран При Хаҥалас Хапсаҕайа 2020 г. Многократный абсолютный чемпион Республиканских турниров по борьбе хапсагай.

МЭҤЭ ХАНАЛАС
КОНСТАНТИН ВЛАСОВ,
Хамаанданы киллэрэр - Россия , Саха Республикатын спордун маастара, кубок Федерации 2011 уонна 2022 сыллардаах 2 төгүллээх хаһаайына, Манчаары 22 спартакиадатын чемпиона ,Саха Республикатын 2022 сыллаах 47 киһиттэн чемпиона

– СУНТААР улууһа
Максимов Денис
Чемпион Республиканского турнира по Хапсагайу им.Петра Алексеева.
Чемпион Всемирных игр по национальным единоборствам в Чебоксарах по борьбе Хапсагай.

ТААТТА
Иванов Николай
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, 4-х кратный чемпион РС(Я) по хапсагаю, Лучший борец РС(Я) по борьбе хапса5ай 2019 года, Лучший спортсмен 2019 года РС(Я). 3-х кратный чемпион турнира Хаҥалас Хапсаҕайа в своей весовой категории.
УУС АЛДАН Эрчим Максимов
КМС по вольной борьбе, многократный призер Республиканских турниров по борьбе хапсагай, Абсолютный чемпион среди студентов по борьбе хапсагай Республики Саха (Якутия)
ҮӨҺЭЭ БҮЛҮҮ Россия уонна Саха Республикатын спордун маастара,Манчаары Баһылай спартакиадатын 2 төгүллээх чемпиона, Саха Республикатын 2015 сыллаах абсолютнай чемпиона,ыйааһыныгар 4 төгүллээх чемпион,Сергей Ли-фу уонна Буучугурас бириистэрин массыыналарын хаһаайына ПЛАТОН САВВИНОВ

ХАНАЛАС
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, 2-х кратный чемпион и бронзовый призер Игр Манчаары, 2-х кратный чемпион Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай, 6-ти кратный чемпион турнира Хаҥалас Хапсаҕайа в своей весовой категории.
Прокопий Петров
Мастер спорта РФ по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, чемпион России, обладатель кубка РФ, Чемпион Мира среди малых стран, Чемпион Всероссийского турнира Дмитрия Коркина, Чемпион России среди мастеров ветеранов, 1-й из народа Саха Чемпион Европы по борьбе хапсагай, Абсолютный чемпион по хапсагаю, чемпион Якутии по хапсагаю, двукратный Абсолютный чемпион «Хаҥалас Хапсаҕай» Восьмикратный чемпион «Хаҥалас Хапсаҕайа».
Даниил Иванов
Мастер спорта РФ по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, Абсолютный чемпион игр Манчаары, Чемпион первых всемирных игр по национальным видам единоборств, Чемпион Республиканского турнира Хаҥалас Хапсаҕайа.
ЧУРАПЧЫ Айаал Павлов
Мастер спорта России по вольной борьбе, Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, 2 – х кратный чемпион и призер Игр Манчаары, 4 – х кратный чемпион Республики по борьбе хапсагай, Чемпион 3-х игр народов Якутии, Многократный абсолютный чемпион республиканских турниров по борьбе хапсагай.

НАМ Мастер спорта России и РС(Я), Абсолютный чемпион «Энсиэли Хапсагайа», П. Алексеев аатынан Республика 2,3 миэстэлээ5э уонна Абсолютнай чемпиона Сергей Семенов

ГОРНЫЙ- Альберт Васильев – 2023 с. “Ханалас хапсагайа”, “Госкомобеспечения” турнирдар боруонса призера, “Н. М. Давыдов турнирын кыайыылаа5а.

ВЕРХОЯНСКИЙ- Роберт Сидоров – Россия уонна СР спордун маастара, П. Алексеев аатынан Республика чемпионатын 4 тогуллээх чемпиона

ТОМПОНСКИЙ – Дьулус Неустроев – 2023 с. “Энсиэли Хапсагайа “ турнир кыайылаа5а, Савелий Оконешников, Н. М. Давыдов турнирдарын призера, “Чакыр Таас” хапсагайа 2 тогуллэх призера, В. П. Андросов турнирын 2 место

АМГИНСКИЙ – Александр Гермогенов
КМС по вольной борьбе, Чемпион Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай, 2 – х кратный призер Республиканских турниров по борьбе хапсагай.

НЮРБИНСКИЙ- Айхаан Антонов
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, Мастер спорта России по вольной борьбе.
Призер чемпионата России по вольной борьбе, Победитель Республиканского чемпионата по борьбе хапсагай памяти П.Алексеева, Победитель турнира Хаҥалас Хапсаҕайа 2023 г. в весовой категории 65 кг.

ЯКУТСК – (?)
СРЕДНЕКОЛЫМСКИЙ- Дмитрий Шадрин - Россия уонна СР спордун маастара, СР Чемпиона уонна Призера., Н. Тарский аатынан конул тустууга СР хас да тогулээх чемпиона.

ОЛЕКМИНСКИЙ- Макаров Михаил
Мастер спорта по борьбе хапсагай, бронзовый призер 21-ых игр Манчаары, чемпион и призер республиканских турниров по борьбе хапсагай.

ОЙМЯКОНСКИЙ- Александр Семейщиков
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, КМС РФ по вольной борьбе, чемпион международного турнира по борьбе хапсагай Монголия Улан-Батыр, Абсолютный чемпион по борьбе хапсагай на призы ЯкутУголь, 2-3 место на чемпионате им. Петра Алексеева РС(Я), 2-3 место Хаҥалас хапсаҕайа, 3 место Дальневосточного турнира по вольной борьбе.

ОЛЕНЕК- Айсен Семенов
Мастер спорта РС(Я) по мас – рестлингу, Призер Республиканского турнира «Вызов южной Якутии», Чемпион Республиканского турнира памяти В.Андросова, Призер Республиканского турнира памяти Давыдова. Призер чемпионата РС(Я) по борьбе хапсагай памяти П.Алексеева, участник национальных Игр Дыгына.

МИРНИНСКИЙ – Юрий Константинов
Абсолютный чемпион Республиканского турнира памяти А.И. Никифорова , Третий призёр чемпионата РС(Я). 2021 г. ,призёр Республиканского турнира памяти Н. К. Докторова-Бычырдаан

НЕРЮНГРИНСКИЙ-
АЛЛАИХОВСКИЙ-Семен Артемьев- мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, призер республиканских турниров памяти Н. М. Давыдова, Гран-При АЛРОСА памяти Аркадия Ивановича Никифорова, «Чакыр Таас хапсагайа»

АНАБАРСКИЙ- Дьулустан Туприн
Мастер спорта РС(Я) и РФ по северному многоборью, абсолютный чемпион РС(Я) 2023г, серебренный призер чемпионата России по северному многоборью.

АБЫЙСКИЙ – Щелканов Степан
УСТЬ-МАЙСКИЙ-
УСТЬ-ЯНСКИЙ-

МОМСКИЙ – Айсен Ефимов
КМС по вольной борьбе
Призер Игр Манчаары, Чемпион Республиканского турнира по борьбе хапсагай памяти И.Халдеев, Призер Республиканского турнира по борьбе хапсагай памяти Геннадия Попова, Призер Республиканского турнира Хаҥалас Хапсаҕайа.

РЕГИОНЫ РФ:
РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ Степан Кобёнов
Заслуженный мастер спорта по боевому самбо, Чемпион мира по боевому самбо, многократный чемпион международных турниров по боевому самбо.

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ Зоригто Цырендондопов
Мастер спорта по вольной борьбе, Мастер спорта по национальной борьбе бухэ барилдаан. Многократный чемпион Республики Бурятии по национальной борьбе бухэ барилдаан, 3-х кратный чемпион Этигиловских игр, Абсолютный чемпион международного фестиваля Алтаргана.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН - ?

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ Михаил Болганов
Мастер спорта по вольной борьбе, Чемпион Хакасии по вольной борьбе, Призер чемпионата России среди студентов 2014 год. Призер Сибирского федерального округа по вольной борьбе.

РЕСПУБЛИКА ТЫВА Айдын Монгуш
Мастер спорта международного класса, по сумо, Мастер спорта по вольной борьбе России, Абсолютный чемпион всемирных Игр кочевников, 3-х кратный чемпион Европы по сумо, Арзылан (Лев) по национальной борьбе хуреш.

ГОСУДАРСТВА:
МОНГОЛИЯ - Дамжин Батзул
Мастер спорта международного класса, 2-х кратный чемпион Монголии, Призер чемпионата Азии 2016г по вольной борьбе среди молодежи, 2-х кратный чемпион Монголии 2021,2024 среди мужчин.

КИРГИЗИЯ - Мирлан уулу Бахтияр
Мастер спорта международного класса по кыргыз куреш
Мастер спорта по вольной борьбе

УЗБЕКИСТАН Маруф Болтобаев
Мастер спорта по вольной борьбе
 

wresv

Правление
Команда форума
СПИСОК СПОРТСМЕНОВ ИЗ УЛУСОВ

Участвующих на параде открытия Гран При «Ханалас Хапсагайа» 3 февраля 2024г. 14:00 часов

БҮЛҮҮ - Николай Николаев
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, 3-х кратный серебряный призер Игр Манчаары, Абсолютный чемпион Республики, 2-х кратный чемпион Республики Саха(Я), Многократный абсолютный чемпион республиканских турниров по борьбе хапсагай, Лучший борец РС(Я) по борьбе хапсагай 2018, 2023 годов, Обладатель кубка Саха Арена Азия.

КЭБЭЭЙИ - Семенов Иван
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, Чемпион РС(Я) по борьбе хапсагай, Бронзовый призер Игр Манчаары, Абсолютный Чемпион Первых Всемирных игр национальных видов единоборств, Абсолютный чемпион Гран При Хаҥалас Хапсаҕайа 2020 г. Многократный абсолютный чемпион Республиканских турниров по борьбе хапсагай.

МЭҤЭ ХАНАЛАС
КОНСТАНТИН ВЛАСОВ,
Хамаанданы киллэрэр - Россия , Саха Республикатын спордун маастара, кубок Федерации 2011 уонна 2022 сыллардаах 2 төгүллээх хаһаайына, Манчаары 22 спартакиадатын чемпиона ,Саха Республикатын 2022 сыллаах 47 киһиттэн чемпиона

СУНТААР - Максимов Денис
Чемпион Республиканского турнира по Хапсагайу им.Петра Алексеева.
Чемпион Всемирных игр по национальным единоборствам в Чебоксарах по борьбе Хапсагай.

ТААТТА - Иванов Николай
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, 4-х кратный чемпион РС(Я) по хапсагаю, Лучший борец РС(Я) по борьбе хапса5ай 2019 года, Лучший спортсмен 2019 года РС(Я). 3-х кратный чемпион турнира Хаҥалас Хапсаҕайа в своей весовой категории.
УУС АЛДАН Эрчим Максимов
КМС по вольной борьбе, многократный призер Республиканских турниров по борьбе хапсагай, Абсолютный чемпион среди студентов по борьбе хапсагай Республики Саха (Якутия)

ҮӨҺЭЭ БҮЛҮҮ
Россия уонна Саха Республикатын спордун маастара,Манчаары Баһылай спартакиадатын 2 төгүллээх чемпиона, Саха Республикатын 2015 сыллаах абсолютнай чемпиона,ыйааһыныгар 4 төгүллээх чемпион,Сергей Ли-фу уонна Буучугурас бириистэрин массыыналарын хаһаайына ПЛАТОН САВВИНОВ

ХАНАЛАС - Тимофеев Илья
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, 2-х кратный чемпион и бронзовый призер Игр Манчаары, 2-х кратный чемпион Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай, 6-ти кратный чемпион турнира Хаҥалас Хапсаҕайа в своей весовой категории.
Прокопий Петров
Мастер спорта РФ по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, чемпион России, обладатель кубка РФ, Чемпион Мира среди малых стран, Чемпион Всероссийского турнира Дмитрия Коркина, Чемпион России среди мастеров ветеранов, 1-й из народа Саха Чемпион Европы по борьбе хапсагай, Абсолютный чемпион по хапсагаю, чемпион Якутии по хапсагаю, двукратный Абсолютный чемпион «Хаҥалас Хапсаҕай» Восьмикратный чемпион «Хаҥалас Хапсаҕайа».
Даниил Иванов
Мастер спорта РФ по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, Абсолютный чемпион игр Манчаары, Чемпион первых всемирных игр по национальным видам единоборств, Чемпион Республиканского турнира Хаҥалас Хапсаҕайа.

ЧУРАПЧЫ - Айаал Павлов
Мастер спорта России по вольной борьбе, Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, 2 – х кратный чемпион и призер Игр Манчаары, 4 – х кратный чемпион Республики по борьбе хапсагай, Чемпион 3-х игр народов Якутии, Многократный абсолютный чемпион республиканских турниров по борьбе хапсагай.

НАМ
Мастер спорта России и РС(Я), Абсолютный чемпион «Энсиэли Хапсагайа», П. Алексеев аатынан Республика 2,3 миэстэлээ5э уонна Абсолютнай чемпиона Сергей Семенов

ГОРНЫЙ- Альберт Васильев – 2023 с. “Ханалас хапсагайа”, “Госкомобеспечения” турнирдар боруонса призера, “Н. М. Давыдов турнирын кыайыылаа5а.

ВЕРХОЯНСКИЙ- Роберт Сидоров – Россия уонна СР спордун маастара, П. Алексеев аатынан Республика чемпионатын 4 тогуллээх чемпиона
ТОМПОНСКИЙ – Дьулус Неустроев – 2023 с. “Энсиэли Хапсагайа “ турнир кыайылаа5а, Савелий Оконешников, Н. М. Давыдов турнирдарын призера, “Чакыр Таас” хапсагайа 2 тогуллэх призера, В. П. Андросов турнирын 2 место

АМГИНСКИЙ – Александр Гермогенов
КМС по вольной борьбе, Чемпион Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай, 2 – х кратный призер Республиканских турниров по борьбе хапсагай.

НЮРБИНСКИЙ- Айхаан Антонов
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, Мастер спорта России по вольной борьбе.
Призер чемпионата России по вольной борьбе, Победитель Республиканского чемпионата по борьбе хапсагай памяти П.Алексеева, Победитель турнира Хаҥалас Хапсаҕайа 2023 г. в весовой категории 65 кг.

ЯКУТСК – (?)
СРЕДНЕКОЛЫМСКИЙ- Дмитрий Шадрин - Россия уонна СР спордун маастара, СР Чемпиона уонна Призера., Н. Тарский аатынан конул тустууга СР хас да тогулээх чемпиона.

ОЛЕКМИНСКИЙ- Макаров Михаил
Мастер спорта по борьбе хапсагай, бронзовый призер 21-ых игр Манчаары, чемпион и призер республиканских турниров по борьбе хапсагай.

ОЙМЯКОНСКИЙ- Александр Семейщиков
Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, КМС РФ по вольной борьбе, чемпион международного турнира по борьбе хапсагай Монголия Улан-Батыр, Абсолютный чемпион по борьбе хапсагай на призы ЯкутУголь, 2-3 место на чемпионате им. Петра Алексеева РС(Я), 2-3 место Хаҥалас хапсаҕайа, 3 место Дальневосточного турнира по вольной борьбе.

ОЛЕНЕК- Айсен Семенов
Мастер спорта РС(Я) по мас – рестлингу, Призер Республиканского турнира «Вызов южной Якутии», Чемпион Республиканского турнира памяти В.Андросова, Призер Республиканского турнира памяти Давыдова. Призер чемпионата РС(Я) по борьбе хапсагай памяти П.Алексеева, участник национальных Игр Дыгына.

МИРНИНСКИЙ – Юрий Константинов
Абсолютный чемпион Республиканского турнира памяти А.И. Никифорова , Третий призёр чемпионата РС(Я). 2021 г. ,призёр Республиканского турнира памяти Н. К. Докторова-Бычырдаан

НЕРЮНГРИНСКИЙ-
АЛЛАИХОВСКИЙ-Семен Артемьев- мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, призер республиканских турниров памяти Н. М. Давыдова, Гран-При АЛРОСА памяти Аркадия Ивановича Никифорова, «Чакыр Таас хапсагайа»

АНАБАРСКИЙ- Дьулустан Туприн
Мастер спорта РС(Я) и РФ по северному многоборью, абсолютный чемпион РС(Я) 2023г, серебренный призер чемпионата России по северному многоборью.

АБЫЙСКИЙ – Щелканов Степан
УСТЬ-МАЙСКИЙ-
УСТЬ-ЯНСКИЙ-

МОМСКИЙ – Айсен Ефимов
КМС по вольной борьбе
Призер Игр Манчаары, Чемпион Республиканского турнира по борьбе хапсагай памяти И.Халдеев, Призер Республиканского турнира по борьбе хапсагай памяти Геннадия Попова, Призер Республиканского турнира Хаҥалас Хапсаҕайа.

РЕГИОНЫ РФ:
РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ Степан Кобёнов
Заслуженный мастер спорта по боевому самбо, Чемпион мира по боевому самбо, многократный чемпион международных турниров по боевому самбо.

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ Зоригто Цырендондопов
Мастер спорта по вольной борьбе, Мастер спорта по национальной борьбе бухэ барилдаан. Многократный чемпион Республики Бурятии по национальной борьбе бухэ барилдаан, 3-х кратный чемпион Этигиловских игр, Абсолютный чемпион международного фестиваля Алтаргана.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН - ?

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ Михаил Болганов
Мастер спорта по вольной борьбе, Чемпион Хакасии по вольной борьбе, Призер чемпионата России среди студентов 2014 год. Призер Сибирского федерального округа по вольной борьбе.

РЕСПУБЛИКА ТЫВА Айдын Монгуш
Мастер спорта международного класса, по сумо, Мастер спорта по вольной борьбе России, Абсолютный чемпион всемирных Игр кочевников, 3-х кратный чемпион Европы по сумо, Арзылан (Лев) по национальной борьбе хуреш.
ГОСУДАРСТВА:
МОНГОЛИЯ - Дамжин Батзул
Мастер спорта международного класса, 2-х кратный чемпион Монголии, Призер чемпионата Азии 2016г по вольной борьбе среди молодежи, 2-х кратный чемпион Монголии 2021,2024 среди мужчин.

КИРГИЗИЯ - Мирлан уулу Бахтияр
Мастер спорта международного класса по кыргыз куреш
Мастер спорта по вольной борьбе

УЗБЕКИСТАН Маруф Болтобаев
Мастер спорта по вольной борьбе
 

wresv

Правление
Команда форума
Якутские предприниматели материально поощрили призеров Кубка Ивана Ярыгина-2024

Большой поклонник борьбы, бизнесмен Ньургустаан Иванов вручил Никите Хабарову 100 000 рублей за успешное выступление на международном турнире в Красноярске.

Предприниматели Рихард Барабанов и Дмитрий Протопопов дали призеру в весовой категории до 70 кг Айсену Потапову по 50 000 рублей каждый

Еще один неравнодушный директор строительной компании Василий Никифоров вручил спортсменам по 50К✊ Так держать!

«Спорт Якутии»
IMG-20240202-WA0091.jpg
IMG-20240202-WA0093.jpg
IMG-20240202-WA0092.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Кыргызстан
Чойкариев Нурбек (МС по вольной борьбе)
Медешов Садырбек (КМС по вольной борьбе)
Мыктыбеков Баяман (МС по вольной борьбе)
Кадырбек уулу Урмат (МС международного класса по кыргыз куреш, МС по вольной борьбе)
Бакытбек уулу Болсунбек (КМС по вольной борьбе)
Мирлан уулу Бахтияр (МС международного класса по кыргыз куреш, МС по вольной борьбе)
Тойчубеков Туратбек (МС международного класса по борьбе на поясах, МС по самбо, МС по национальной борьбе кыргыз куреш, 3-х кратный призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата мира по татарской борьбе)
Бакытбеков Ислам (КМС по вольной борьбе, Чемпион Кыргызтана по вольной борьбе, участник Чемпионата Азии по вольной борьбе)
Жанбек уулу Стамбул (МС по вольной борьбе, Финалист чемпионата Азии U-23, Призер чемпионата Азии)

Узбекистан
Кулдашев Шахрух ( КМС по вольной борьбе)
Болтобаев Маруф (МС по вольной борьбе)

Хакасия
Михаил Болганов (МС по вольной борьбе, чемпион Хакасии по ВБ, призер чемпионата России среди студентов 2014 год, призер Сибирского федерального округа по ВБ)
Роман Астанаев (МС по вольной борьбе, призер чемпионата сибирского федерального округа, чемпион первенства Сибирского федерального округа)
Штыгашев Геннадий (МС по вольной борьбе, призер чемпионата Сибирского федерального округа)
Карамашев Николай (КМС по вольной борьбе, чемпион Хакасии 2023)

Монголия
Баттогтох Бат-Улзий (МС по вольной борьбе, чемпион Монголии 2016 г., 2018 г.)
Дамжин Батзул (МС международного класса по вольной борьбе, 2-х кратный чемпион Монголии, Призер чемпионата Азии 2016 г. по вольной борьбе среди молодежи, 2-х кратный чемпион Монголии 2021, 2024 среди мужчин)


Республика Алтай
Родион Асканаков (Заслуженный МС по боевому самбо, МС по Греко римской борьбе, 2 –х кратный чемпион мира по боевому самбо)
Степан Кобёнов (Заслуженный МС по боевому самбо, чемпион мира по боевому самбо, многократный чемпион международных турниров по боевому самбо)
Герман Олчонов (КМС Греко римской борьбе, многократный призёр чемпионатов России по греко римской борьбе)
Ай-мерген Белешев (МС по Греко римской борьбе)
Эжер Енчинов (МС международного класса по боевому самбо, призер чемпионата Мира и Европы, 3-х кратный чемпион Азии)

Республика Тыва
Айдын Монгуш (МС международного класса по сумо, МС по вольной борьбе России, абсолютный чемпион всемирных Игр кочевников, 3-х кратный чемпион Европы по сумо, Арзылан (Лев) по национальной борьбе хуреш)
Сайын – Белек Тюлюш (МС международного класса по сумо, призер чемпионата мира по сумо, 3-х кратный чемпион Европы по сумо, Чаан (Слон) по национальной борьбе хуреш)
Мерген Монгуш (МС по сумо)
Кежик Чымба (МС международного класса по вольной борьбе, победитель первенства России, призер первенства мира)
Тумен Куулар (МС России по сумо)

Республика Бурятия
Батор Цыренов (МС международного класса по вольной борьбе, чемпион мира среди ветеранов по вольной борьбе, 3-х кратный чемпион России среди ветеранов по вольной борьбе, чемпион Республики Бурятии по национальной борьбе, Чемпион Этигиловских игр)
Зоригто Цырендондопов (МС по вольной борьбе, МС по национальной борьбе бухэ барилдаан, многократный чемпион Республики Бурятии по национальной борьбе бухэ барилдаан, 3-х кратный чемпион Этигиловских игр, Абсолютный чемпион международного фестиваля Алтаргана)
Сангади Ульзетуев (МС по сумо России)
Чингис Ухинов (КМС по вольной борьбе)
Игорь Упхоев (МС по вольной борьбе, 2-х кратный чемпион Республики Бурятия, 5 – ый призер первенства России, Чемпион России по пляжной борьбе)
Жаргал Дамдинов (МС международного класса по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата России, бронзовый призер Гран – при И.Ярыгина, Чемпион международного турнира Д.П.Коркина)
Денис Данжалов (МС по вольной борьбе, чемпион Этигиловских игр по борьбе бухэ барилдаан, чемпион Сурхарбана, 2 – х кратный чемпион Республики Бурятии по вольной борьбе)
Сандан Гармаев (МС по вольной борьбе, МС по сумо, бронзовый призер кубка России по вольной борьбе, Чемпион Этигиловских игр по борьбе бухэ барилдаан, Серебряный призер первенства России по сумо)
Тимур Мункуев (МС по вольной борьбе, МС по сумо, 2 кратный призер первенства Европы по сумо, чемпион России)
Кирилл Эрхитуев (КМС по вольной борьбе, чемпион России по пляжной борьбе, серебряный призер Этигиловских игр по борьбе бухэ барилдаан, чемпион Республики Бурятия по вольной борьбе, серебряный призер Кубка России по вольной борьбе в личном зачете)
Цыжипов Балдан (МС международного класса по вольной борьбе, призер чемпионата России по вольной борьбе, 3 место на чемпионате Европы по вольной борьбе, первое место на турнире им. Коркина, первое место на турнире им. Ярыгина)
IMG-20240202-WA0123.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
ПРЯМОЙ ЭФИР Всероссийского турнира по борьбе Хапсагай Гран-при «Хаҥалас Хапсаҕайа»‍♂️

ОДНОВРЕМЕННО ТРИ КОВРА НА ЮТУБ КАНАЛЕ ГЛАВНОГО ОРГАНИЗАТОРА- НХЗ ГРУПП!

От самого начала до конца! С 10:00 до 19:00✊ Прямая трансляция доступна по ссылка: https://www.youtube.com/channel/UC1Ap3ZKphUS1Q1mjw6lcTaw

Вас ожидают захватывающие схватки сильнейших борцов! 478 УЧАСТНИКОВ! 35 КОМАНД! 4 СТРАНЫ, 5 РЕГИОНОВ РФ и 26 РАЙОНОВ РС(Я)!
Грандиозный праздник спорта ждет вас!
 
Сверху