Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО ХАПСАГАЮ-2023:

57кг.
Харлампьев Федор вил
Бочо Степанов в-вил
Федотов Олег в-вил
65кг.
Сергеев Иван в-вил
Федоров Валерий хан
Эспек Виталий якт
75кг.
Семенов Иван коб
Очиржапов Очир хан
Андреев Ньургун хан
85кг.
Максимов Денис сун
Сидоров Роберт верх
Калачев Дьулустан чур
95кг.
Софронееа Игорь нам
Софронов Софрон м-хан
Халыев Александр татта
95кг. св.
Алексеев Евгений у-а
Семенов Никита сун
Иванов Даниил

«Спорт Якутии»
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20230406-WA0039.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА ЯКУТИИ ПО ХАПСАГАЮ-2023.

ВЕТЕРАНЫ:

60кг.
Степанов Владимир (Вервил)
Родионов Степан (Вервил)
Тимофеев Илья (Хангал)

70кг.
Иванов Николай (Таатта)
Тихонов Михаил (М-Ханалас)
Птицын Александр (М-Ханалас)

80кг.
Петров Прокопий (Ханалас)
Рожин Егор (Верхоянск)
Константинов Юрий (Мирный)

90кг.
Саввинов Платон (Вервил)
Иванов Клим (Вилюйск)
Макаров Семен (Чурапча)

90кг. св.
Румин Александр (Нам)
Николаев Любомир (Вервил)
Гаврильев Степан (Амма)


Абсолютные чемпионы:

Абс. чемпион 75кг
Семен Владимиров (Таатта)

Абс. чемпион +75кг
Евгений Алексеев (У-Алдан)

Абс. чемпион (ветераны)
Александр Румин (Нам)
 

wresv

Правление
Команда форума
Дело мастера боится! Три одноклассника из небольшого села стали участниками первенства России

Единственным призером первенства России по вольной борьбе среди спортсменов до 18 лет, состоявшегося на прошлой неделе в подмосковном Наро-Фоминске, стал уроженец села Сайылык (Хорулинский наслег) из Нюрбинского района, воспитанник училища олимпийского резерва имени Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева Михаил Осипов. Он завоевал бронзу в весовой категории до 48 кг. Вместе с ним в составе сборной Якутии на ковер вышли два его одноклассника. А первым тренером для всех ребят стал его отец – скромный учитель физкультуры Петр Васильевич Осипов.

Петр Васильевич является выпускником знаменитого Вилюйского педколледжа – настоящей кузницы педагогических кадров. Здесь не просто дают профессию, но прививают любовь к благородной профессии учителя. Сразу после учебы молодой специалист вместе с возлюбленной, тоже выпускницей колледжа, будущей супругой Марией, отправился работать в небольшое село Хорула Нюрбинского района. И с тех пор оба они работают на ниве народного образования – Петр Васильевич учитель физкультуры, Мария Григорьевна преподает математику.

Петр Осипов – не специализировался на вольной борьбе, но всегда любил этот вид спорта. Сам он успешно выступал в национальной борьбе хапсагай. Является мастером спорта Якутии, чемпионом республики 2005 года, дважды был в числе призеров, также у него серебряная медаль Спартакиады Манчаары – самого престижного соревнования в национальных видах! Это и не удивительно – сам он родом из Верхневилюйского села Магас. А этот район не зря называют родиной хапсагая. Сейчас Петр начал выступать среди ветеранов. Только перевалило за 40 – впереди еще много соревнований!
В семье Осиповых четверо детей. Старший сын Миша с первого класса занимается вольной борьбой. Вместе с ним хорошие результаты показывают и два его одноклассника. На первенстве России боролись Адам Николаев и Степан Иванов, оба чемпионы республики в своем возрасте. Все тренировались у Петра Васильевича.

Тренер, конечно, понимал, что в условиях небольшого села, численность около 600 человек, где до недавнего времени летом и дороги, считай, не было, развиваться далее невозможно. Мишу уже с 6 класса отец отправил в знаменитую Мындабинскую спортивную школу в Усть-Алданском улусе. Там в свое время учились Виктор Лебедев, Виктор Рассадин, Арыйаан Тютрин и многие другие именитые мастера. Тренером Миши стал Михаил Захаров. В свое время один из самых талантливых якутских борцов, рано завершивший спортивную карьеру из-за травмы. После 9 класса Михаил поступил в столичное училище Олимпийского резерва. Сейчас тренируется под крылом старшего тренера юношеской команды, заслуженного тренера России Степана Петровича Сивцева. В училище теперь два одноклассника из Сайылыка, Степан Иванов все еще тренируется у себя на родине под руководством известного тренера Романа Окоемова.

Желание работать и развиваться, энтузиазм, любовь к выбранной профессии порой делают большие дела. Петр Васильевич не является тренером по вольной борьбе, он смотрит видео схваток, ездит с ребятами на соревнования и сборы. Вместе с сыном ездил даже в Хасавюрт – Мекку вольной борьбы. Очень радуется и переживает за своих воспитанников. После финала сына не смог и глаз сомкнуть. Так он радовался, волновался.

Такие герои живут и работают рядом с нами. Надеемся, что у Петра Васильевича будет еще не одна счастливая бессонная ночь, а у ребят повод написать своему первому тренеру слова благодарности.

Степан Посельский, пресс-центр РЦСПСК "Триумф"
#цспсаха #цсптриумф
 

wresv

Правление
Команда форума
Друзья, давайте поближе познакомимся с участниками первенства России!

Мы подготовили экспресс-интервью с борцами молодежной сборной Якутии

Лев Павлов, Артём Слепцов, Юлиан Григорьев, Владимир Бояновский, Кирилл Мордовской, Иннокентий Бабаранов, Роман Николаев, Михаил Нестеров рассказали:

как ребята называют друг друга в команде;
какой момент в своей только начинающейся карьере они уже запомнили;
какую суперспособность хотели бы иметь;
кто их кумир;
поделились песнями, которые слушают перед выходом на схватку;
раскрыли кто в команде самый стильный, крепкий, быстрый и застенчивый
и ещё много интересного

Приятного просмотра! ☕

Пресс-центр РЦСПСК «Триумф»
#цспсаха #цсптриумф
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионат России среди юниоров 2006 г. г Якутск

50 кг (21 уч)
1.В.Лебедев Саха (Томпо)
2.Б.Жалсапов Бурятия
3.Ш.Салихов Дагестан
3.Р.Окороков Саха (Чурапча)

55 кг (24 уч)
1.Н.Аянитов Саха (Чурапча)
2.М.Магомедов Дагестан
3.А.Мамадалиев Самара
3.Д.Дормидонтов Саха (Чурапча)

60кг (26 уч)
1.З.Куцаев Дагестан
2.И.Иннокентьев Саха (Вилюйск)
3.Б.Ильин Бурятия
3.Т.Пестерев (Чурапча)

66 кг (24 уч)
1.Д.Джафаров Дагестан
2.А.Беруков Дагестан
3.Н.Эбеев Дагестан
3.И.Хамзаев Москва

74кг (33 уч.)
1.С.Хубежты Алания
2.К.Хубежты Алания
3.М.Мусаев Дагестан
 

wresv

Правление
Команда форума
Лев Павлов выходит в финал первенства России по вольной борьбе среди юниоров U-21 , стартовавшего в Якутске✊

Якутский борец в полуфинале со счетом 7:2 победил Джабраила Тулаева из Чеченской республики.

В финале Павлов оспорит золотую медаль с Халидом Магомедовым из Дагестана.

«Спорт Якутии»
 

wresv

Правление
Команда форума
♂️ Муус устар 14-16 күннэригэр Дьокуускайга «Триумф» уораҕайыгар 21-гэр диэри саастаах юниордарга көҥүл тустууга бүтүн Россиятааҕы бастыыр иһин күрэҕи быһа эфиргэ көрүҥ!

‼️️️️️️️️️‼️

⏺Муус устар 14 күнүгэр, бээтинсэҕэ 11.00 чаастан НВК «Саха» уонна «Мамонт» ханаалларга, ону тэҥэ «АЙАР Studio» ютуб ханаалга быһа эфиргэ көрүҥ.

⏺ Муус устар 15 күнүгэр, субуотаҕа 11.00 чаастан НВК «Саха» уонна «Мамонт» ханаалларга, ону тэҥэ- «АЙАР Studio» ютуб ханаалга, 19.00 чаастан - «Якутия24» уонна «Матч» ханаалларга көрүҥ.

⏺Муус устар 16 күнүгэр, баскыһыанньаҕа 11.00 чаастан НВК «Саха» уонна «Мамонт» ханаалларга, ону тэҥэ «АЙАР Studio» ютуб ханаалга, 14.00 чаастан - «Якутия24» уонна «Матч» ханаалларга көрүҥ.

Ону тэҥэ турнир быһа эпиирин «Саха»НКИХ Вконтакте бөлөҕөр (НВК«Саха» | ВКонтакте), мобильнай сыһыарыытыгар көрүөххэ сөп.

@nvk_sakha
 

wresv

Правление
Команда форума
Утуе киэьэнэн!
Дорооболорун!

Якутянин Лев Павлов чемпион Первенства России среди юниоров в весовой категории до 57.кг.‍♂️

В.финале Лев одержал чистую победу на туше над дагестанцем Халидом Мамедовым, показав яркую, сильную схватку.Все зрители в течение схватки скандировали "Лева",показав настоящую поддержку.

От всей души поздравляю нашего молодого борца!
Уверен, что это - только начало, и впереди Льва ждет еще много ярких побед и достижений!
✊✊
IMG-20230416-WA0021.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
✊БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ‼️

ТРИ ЯКУТСКИХ ЮНИОРА ОСПОРЯТ БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ U21

61 кг:
Юлиан Григорьев (Саха) - Рустам Жильясов (Крым)

Эдуард Попов (Саха) - Айдамир Шигалугов (Москва)

70 кг:
Владимир Бояновский (Саха) - победитель утешительной встречи (соперник еще неизвестен)

⏰НАЧАЛО ФИНАЛОВ В 14:00‼️

«Спорт Якутии»
 

wresv

Правление
Команда форума
Лев Павлов – единственный медалист, притом чемпион домашнего первенства страны

Лева отборолся на первенстве России просто отлично. Почти безукоризненно выступал, ошибок практически не было, за исключением нескольких промахов, которые он быстро исправил своими последующими действиями. Лева при выходе на ковер держится с достоинством, не понтуется, спокоен и хладнокровен, контролирует себя и соперника, выиграв схватку, радуется победе сдержанно, не позволяя себе оскорбительных или уничижительных жестов или других действий по отношению к побежденному противнику. На ковре полностью выкладывается, при этом держит на контроле ситуацию во время поединка, в лучших традициях борцов первого-второго поколений обладает хорошим арсеналом, не прошел прием – тотчас же переходит к другому, сплетая целую цепочку движений.
Будем наблюдать за Левой, ростом его мастерства, теперь ему необходим опыт, желание бороться и характер у него есть. Удачи тебе спортивной, энергии и сил для воплощения твоих с тренерами задумок и планов, избежать головокружения от успехов.

В.Коротов
FB_IMG_1681620023511.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Два якутянина сразятся на чемпионате Европы по вольной борьбе

Уроженцы Якутии Владимир Егоров и Николай Охлопков попали в предварительный список участников чемпионата Европы, опубликованный Объединённым миром борьбы, сообщает ЯСИА.

Напомним, что Владимир Егоров выступает за Македонию. В прошлом году он становился чемпионом Европы в категории до 57 кг, а Николай Охлопков на международной арене пре²дставляет Румынию.

Оба борца заявлены в весовой категории до 61 кг, здесь в предварительный список попали 14 борцов из разных стран. Среди них и действующий чемпион Европы этого веса Арсен Арутюнян из Армении.

Бронзовый призёр Европы Эдуард Григорьев в этом году пропустит старт.

Чемпионат Европы примет Хорватия с 17 по 24 апреля.

Источник: ЯСИА
IMG-20230417-WA0020.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Кереерун уонна тугу кэпсиирин бол5ойон истээрин.
❗❗️Бугун киэhэ биhиги уолаттарбыт тустар кэмнэригэр Ыстапаан (с моей кепкой) биhиги национальнай бэлэхпитин Чороону уонна ыстакааммытын прямой эфиргэ кердеруе5э.
ЯКТ бириэмэтинэн Ыстапаан холбонуо5а.
IMG-20230418-WA0051.jpg
IMG-20230418-WA0052.jpg
IMG-20230418-WA0053.jpg
IMG-20230418-WA0055.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
*Чемпионат Европы 2023* ‍♂️

18 апреля (вторник)
2 день


⚡️Уолбут Ыстапаан ссылката

*Бугун киэhэ 61кг уолаттарбыт Егоров, Охлопков иккиэн тусталлар*‍♂️✊
 
Сверху