Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
Республиканский турнир "Хаҥалас хапсаҕайа" является одним из самых крупных и престижных соревнований по якутской национальной борьбе. Ныне он проводится в 26-й раз.
В этом году приняли участие борцы из Бурятии, Тывы, Алтая, Казахстана и Монголии. Призовой фонд турнира составляет более 2,5 миллионов рублей, собранных наслегами улуса, предпринимателями и меценатами. Абсолютному чемпиону в двух весовых категориях - до 75 кг и свыше 75 кг - вручаются призы в сумме 800 тысяч рублей. Пояс чемпиона, изготовленный лучшими мастерами, медаль с двумя крупными бриллиантами, пальма-батыйа якутских кузнецов и 300 тысяч рублей наличными. В первый день обладателем звания Аар Дархан в тяжелом весе стал Айдын Монгуш из Тывы. Во второй день победу праздновали хангалассцы - в весе до 75 кг сильнейшим стал их любимец Ларион Андреев.
FB_IMG_1675744042305.jpg
FB_IMG_1675743997675.jpg
FB_IMG_1675744004561.jpg
FB_IMG_1675744014431.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
_Забавный эпизод на прошедших соревнованиях 'Ханалас хапса5ая". В борьбе за 1 место до 75кг борец в красных шортах первым касается ковра. Тем не менее победителем признали его. На минуточку, приз составил 300 тысяч рублей._

_Победителей не судят, но все таки обидно_
_*@djiikeytop*_
IMG-20230206-WA0065.jpg
IMG-20230206-WA0066.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡️«And Steel» Лариона Андреева и победа Монгуш в абсолютке тяжейГлавные итоги Гран-при «Ханалас Хапсагая-2023»

 

wresv

Правление
Команда форума
_*Чурапчы чыпчаалга: Бастыҥ ыспарсымыаннары чиэстээтилэр (Фоторепортаж)*_ https://санаолох.рф/article/89126 _Иван Ярыгин Гран при Кубогын боруонса призерын, Николай Тарскай турнирын чөмпүйүөнүн Константин Капрыновы, Николай Тарскай кэриэһигэр турнир биирдиилээн уонна хамаанданан бастыыр иһин СӨ чөмпүйэнээтигэр Чурапчы албан аатын чиэстээхтик көмүскээбит бөҕөстөрбүтүн..._

Сиһилии⤵️: Ulus Media
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡️ЭҤСИЭЛИ ХАПСАҔАЙА-2023⚡

18-19 февраля, в Намском улусе пройдет традиционный республиканский турнир «Энсиэли хапса5айа» категории «А» на призы президента Федерации борьбы хапсагай РС(Я) Николая Румянцева.

Схватки пройдут по действующим правилам борьбы хапсагай, всего будет разыграны 11 комплектов наград (5 среди ветеранов и 6 среди мужчин). Также традиционно пройдет и абсолютное первенство в двух категориях: до 7️⃣5️⃣ кг и свыше 7️⃣5️⃣ кг у мужчин. А также состоится первенство среди ветеранов в абсолютной весовой категории

«Спорт Якутии»
FB_IMG_1675946869857.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
ДВЕ СТИХИИ, ДВЕ ПРИМЫ...

Без сомнения вольная борьба расширила границы узнаваемости нашей республики. Титулованные борцы являются радостью нашего народа. Они надолго остаются в памяти людей и их имена передаются из уст в уста следующему поколению. К сожалению, борцов прославивших нашу республику освещали только в газетах, редко снимали на видео, а те записи, которые были, увы не сохранились или же сохранились не в должном качестве. Я собираю и восстанавливаю старые архивные видео вот уже 25 лет, собрал неплохую коллекцию. Видел многих борцов прошлого через экран. Было время, когда архивные записи показывали по ТВ, но этот затратный проект к сожалению, не нашел поддержки, а одному тянуть передачу не представлялось возможным. Все это делал и делаю, в том числе и данную статью, лишь с одной целью – привлечение детей к систематическим занятиям вольной борьбы. Автор этой картины Алена Барашкова, которая любезно согласилась исполнить мой каприз, за что большая ей благодарность. На этой картине изображены борцы вольного стиля, чемпион мира, Европы и Олимпийских игр 1972 года, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года Роман Михайлович Дмитриев и серебряный призер Олимпийских игр 1976 года, серебряный призер чемпионата Европы Александра Николаевич Иванов. Примы вольной борьбы своего времени.
Олимпийский и мировой чемпион Роман Михайлович Дмитриев мудрый человек, и борьба у него была соответствующей: многоходовые комбинации, хитросплетения, каждое его действие имело смысл и вынужденно приводил соперника в ловушку, их он оттачивал годами, на каждого соперника своя заготовка, он высчитывал своих соперников как ЭВМ, действовал строго по плану в зависимости от соперника. Очень скрупулёзно готовился и всегда умело подводил себя к пику спортивной формы к ответственным стартам, его объём выполненной работы сопровождался наукой. Строго придерживался плана тренировок. В промежутке между олимпийскими играми, дабы не мучать организм весогонкой он уходил на категорию выше, Роман Михайлович четко понимал, что с лишними килограммами уходит и внутренний резерв, сжигается энергия, запал будущих побед. Он как мог сберегал свой внутренний ресурс. Продлевал спортивное долголетие. С приближением Олимпийских игр он возвращался в свои 48 кг. К слову, он добился неплохих результатов и весовой категории до 52 кг. Становился чемпионом СССР 1973 года, бронзовым призером чемпионата мира 1974, победителем кубка мира в личном зачете. Романа Дмитриева без преувеличения можно назвать профессором ковра, перехитрить его было невозможно. Он контролировал и главное чувствовал каждый участок ковра и отведенное на поединок время. Умел «взрываться» в самый нужный момент, неподходящий для соперника. Забегая вперед, надо отметить, что на предолимпийском чемпионате страны, даже двукратный на тот момент чемпион мира Сергей Корнилаев не уберег свое преимущество. Роман Михайлович усыпил его бдительность, он как будто согласился принять поражение, все его действия не внушали опасность. Секундная расслабленность стоила Корнилаеву звания чемпиона СССР.
А что же касается серебряного призера Олимпийских игр Александра Николаевича Иванова то скажу следующее: он был борец яркий, счастье искал в атаке, был импровизатором на ковре, всегда боролся от ситуации, иногда такое вытворял на ковре что дух захватывало даже у очень сдержанных на эмоции людей. Он всегда придерживался атакующего стиля, атаковал и другим не мешал себя атаковать. Поэтому в конце поединка всегда набирал астрономическое количество баллов. Они ученики великого тренера, заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина. Надо отметить что, Роман и Александр никогда не договаривались в исходе поединка, порой во вред себе. Например, пропустили вперед Арсена Алахвердиева на шестой Спартакиаде народов СССР 1975 года в Киеве. При ничейном счете первую и вторую ступеньку поделили бы сами. Противостояние Дмитриев – Иванов, двух ярких представителей своего времени всегда вызывало огромный интерес среди болельщиков и специалистов вольной борьбы – лед или пламя, огонь или вода, противостояние двух стихий. Впервые они встретились между собой на Тбилисском международном турнире 1973 года, где Александр был сильнее друга. Вскоре Красноярск принимает чемпионат СССР, где Роман и Александр заявились в весовой категории 52 кг. Иванов преодолел неистовое сопротивление Арсена Алахвердиева и Аминуллы Насруллаева, а Роман как гроссмейстер переиграл грузинских борцов Сулаквелидзе и Чхеидзе. На этот раз победу по баллам (8-6) одержал Роман. Третье противостояние Иванов Дмитриев случилось на вышеупомянутой Спартакиаде, где также победителем вышел Роман Дмитриев. Но в свою очередь он проиграл Алахвердиеву а Алахвердиев по баллам уступил Иванову, такая карусель вывела на первое место представителя республики Дагестан. Четвертое противостояние под яркой вывеской Дмитриев – Иванов закончилась победой последнего. У них счет – дружеский, два раза взял верх Дмитриев, два раза Иванов. Также от Александра Иванова познали горечь поражения: по четыре раза серебряный призер чемпионата мира 1975 года Тельман Пашаев и серебряный призер олимпийских игр Арсен Алахвердиев, три раза Сергей Белоглазов, следует отметить, что поединок Александра и Сергея на чемпионате СССР 1976 года в Одессе болельщики со стажем помнят до сих пор, два придерживающихся атакующего стиля борца выдали борцовский спектакль, поединок закончился со счетом 7-5 в пользу Иванова. Также по два раза Иванову проиграли двукратный чемпион СССР, призер чемпионатов Европы и мира Аминулла Насруллаев и двукратный чемпион СССР Заур Щекриладзе. Победы над такими грандами красноречиво говорят каким незаурядным борцом был заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года Александр Иванов.
Однажды заслуженный тренер СССР Георгий Анатольевич Бураков сказал автору этих строк следующее: “есть борьба красивая, а есть чемпионская, тренера счастье, когда в его ученике эти два фактора сочетаются, Иванов был неповторим, его техника была своеобразная и наблюдать за его схватками было сплошным удовольствием, я его приглашал в Киев, и он принял мое приглашение, но наш телефонный разговор прослушали комитетчики и меня вызвали на допрос, так Саша не стал киевлянином”. Не берусь утверждать чемпионская ли борьба была у Александра Иванова, но четыре раза выиграть Тбилисский турнир, из них один раз категорией выше, два раза выиграть чемпионат СССР, завоевать серебряную медаль на Олимпийских играх в Монреале и на чемпионате Европы не это ли показатель классности? Ныне о таких достижениях приходится только мечтать. В завершении привожу текст замечательного спортивного журналиста, обладателя золотого ордена международной федерации борьбы FILA Яна Моисеевича Дымова: Александр Иванов не был чемпионом мира и не стал чемпионом Олимпийских игр, но его помнят. Помнят потому, настоящие таланты долго не забываются, память о них не тускнеет.

Иван Барашков «Первый борцовский»

03.04.2021
IMG-20230211-WA0014(1).jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Сегодня - день памяти Романа Михайловича Дмитриева...

Роман Дмитриев – первопроходец на Олимп
Дмитриев Роман Михайлович родился 7 марта 1949 года в поселке Бестях Жиганского района Якутской АССР.
Один из лучших мировых борцов первой половины 1970-х годов. На клубном уровне выступал за ЦСКА.
Воспитанник Чурапчинской школы-интерната вольной борьбы Дмитрия Коркина. В 1978 году окончил РГУФКСиТ.
Вольной борьбой начал заниматься с 1961 года, первый тренер – Николай Петрович Габышев. С 1966 года к покорению спортивных вершин его готовил заслуженный тренер СССР и ЯАССР Дмитрий Петрович Коркин, впоследствии в сборной Советского Союза его наставниками были заслуженные тренеры СССР Сергей Александрович Преображенский, Александр Михайлович Дякин, Болеслав Михайлович Рыбалко, Юрий Аванесович Шахмурадов, Томас Самуилович Барба.
Мастер спорта СССР (1967), мастер спорта международного класса (1969), заслуженный мастер спорта (1972). Мастер спорта ЯАССР по национальной борьбе хапсагай (1976).
Олимпийский чемпион 1972 года в Мюнхене, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпион мира 1973 года, серебряный призер чемпионата мира 1969 года, бронзовый призер чемпионатов мира 1970 и 1974 гг., чемпион Европы 1969 г., бронзовый призер 1981 г.
Чемпион СССР 1969, 1971, 1973, 1976, 1980 гг. Серебряный призер чемпионатов СССР 1978, 1979 гг., бронзовый призер 1977 г. Чемпион Спартакиады народов СССР 1971 и 1979 гг., серебряный призер 1975 г. Девятикратный победитель международных турниров 1969, 1970, 1971, 1975,1976,1978, 1979,1981 гг.
24 февраля 1982 г. в г.Якутске состоялись проводы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР P.M. Дмитриева на тренерскую работу
За выдающиеся спортивные достижения Роман Дмитриев удостоен следующих наград: орден «Знак Почета» (1972); орден «Полярная звезда» (2006); медаль «За трудовое отличие» (1976); Знак ЦК ВЛКСМ «Спортивная доблесть» (1972).
Заслуженный работник физической культуры Якутской АССР (1982). Заслуженный тренер СССР (1984). Заслуженный тренер Российской Федерации (1997).
Почетный гражданин г.Якутска, Жиганского, Кобяйского, Вилюйского, Чурапчинского улусов. Занесен в книгу Почета ЯАССР (1972).
Лауреат Государственной премии имени Д.П.Коркина в области физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) (2003).
1981-1985 гг. – тренер Спорткомитета СССР.
1984-1990 гг. – старший тренер сборной команды Якутии.
1990-1996 гг. – заместитель генерального директора и генеральный директор ПСК “Тустуу”.
1996-2002 гг. – старший тренер молодежной сборной команды России при Федерации спортивной борьбы России.
2002 г. – советник вице-президента РС(Я).
2002-2003 гг. – первый заместитель министра по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).
2003-2005 гг. – генеральный директор ООО “ДМИКОМ”.
2005-2008 гг. – начальник Управления по вопросам спорта Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте России.
2008-2010 гг. – Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) IV созыва от партии «Единая Россия», член Комитета по делам семьи, детства, молодежи физической культуры и спорта. Постоянный представитель Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) в Федеральном собрании Российской Федерации.
Скоропостижно скончался 11 февраля 2010 года.
Имя Р.М.Дмитриева присвоено:
- Государственному образовательному учреждению «Республиканское среднее специальное училище олимпийского резерва»;
- Муниципальному образовательному учреждению «Бестяхская общеобразовательная школа» с.Бестях Жиганского улуса;
- добытому 2 марта 1999 года на фабрике №12 Удачнинского ГОКа ювелирному алмазу весом 77,04 карата;
- новому авиалайнеру авиакомпании «Якутия» Sukhoi Superjet 100 (RA-89012).

Публикую фото из своего архива - с чемпионата СССР по вольной борьбе, проходившего в 1985 г. в г.Якутске.
FB_IMG_1676089933448.jpg
FB_IMG_1676089937134.jpg
FB_IMG_1676089948160.jpg
FB_IMG_1676089951852.jpg
FB_IMG_1676089956034.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Хасулбек Темирсултанов - 2-кратный победитель первенств республики Дагестан по вольной борьбе:

2023 год - ( возрастная категория Кадеты весовая категория до 42 кг );

2023 год - ( возрастная категория Младшие юноши весовая категория до 44 кг );

Таким образом подопечному ЗТР Шеме Магомедтагировича Шемеева, удалось впервые за многие годы победить на обоих республиканских стартах в условиях жесточайшей конкуренции, что заслуживает самых лестных отзывов.
IMG-20230211-WA0050.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
На недавно прошедшем в Красноярске Кубке И.С.Ярыгина состоялась моя долгожданная встреча с выдающимся, не побоюсь этого слова, знатоком вольной борьбы, известным журналистом, замечательным статистиком из республики Саха (Якутия) Петром Павловым. Он покорил меня своим профессионализмом, высоким интеллектом, дружелюбием и отношением ко всем и всему, что касается нашей любимой вольной борьбы! Я несказанно рад и полученной из рук автора уникальной книге "Покорившие Олимп"! Искренне желаю Петру Семёновичу крепкого здоровья, новых творческих успехов и всего самого доброго! Махтал, Пётр!
 

Вложения

  • IMG-20230129-WA0060.jpg
    IMG-20230129-WA0060.jpg
    232,9 KB · Просмотры: 63
  • IMG_20230129_121433_1.jpg
    IMG_20230129_121433_1.jpg
    304,2 KB · Просмотры: 59

wresv

Правление
Команда форума
Открытый турнир по вольной борьбе на призы памяти мастера спорта СССР по вольной борьбе, мастера спорта Р/Саха (Якутия) по борьбе хапсаҕай Додохова А.И.
 

wresv

Правление
Команда форума
«Энсиэли Хапсагая-2023».

Призовой фонд, звездный состав участников, программа!
14 фев 23 - 09:59
Мастерский турнир категории "А"

18-19 февраля, в Намском улусе пройдет традиционный республиканский турнир «Энсиэли хапса5айа» категории «А» на призы президента Федерации борьбы хапсагай Республики Саха (Якутия) Николая Иннокентьевича Румянцева. Нынешний турнир будет приурочен к юбилейной дате – 30-летию образования ООО «Колми».

Как сообщил «Спорт Якутии» в управлении физической культуры и спорта Намского улуса, организаторы ожидают звездный состав участников. Хозяева также выставят своих сильнейших борцов.

Схватки пройдут по действующим правилам борьбы хапсагай, всего будет разыграны 11 комплектов наград (5 среди ветеранов и 6 среди мужчин). Также традиционно пройдет и абсолютное первенство в двух категориях: до 75 кг и свыше 75 кг у мужчин. Что примечательно, «абсолютка» состоится и среди ветеранов.

Победителей и призеров турнира ждут солидные призовые. Так, все медалисты в 11 весовых категориях будут награждены денежными сертификатами. Чемпионами по 30 000 рублей, вторым призерам – по 20 т.р., третьим призерам – по 10 т.р. Абсолютные чемпионы сорвут куш в размере 100 000 рублей на каждого. В абсолютке по ветеранам также будет выставлен ценный приз.

Прямая трансляция соревнований будет доступна на канале в YouTube Намского улуса (ссылку выложим ближе к соревнованиям), а также в социальных сетях "Спорт Якутии".

Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
Министр спорта Якутии Леонид Спиридонов посетил спортивный комплекс «Парус» в Нижнем Бестяхе✊

Титулованный в прошлом борец провёл рабочее совещание с активом спорткомплекса, а также провел занимательный мастер-класс для ребятишек

«Спорт Якутии»
 

wresv

Правление
Команда форума
«Спортивный клуб-Олимпиец» в лице Арсалана Будажапова и Даримы Санжеевой-Будажаповой по результатам турнира Миндиашвили, ДФО наградили чемпионов и призёров ценными подарками:
1. Булат Баясхалонов Миндиашвили-
2. Аюр Нимаев Миндиашвили-
ДФО U-21 -
3. Буянто Шадапов Миндиашвили ;
4. Чингис Балжимаев - ДФО U-21 ;
5. Эрдэни Цыденжапов- ДФО U-18 ;
6. Тумэн Дондоков - ДФО U-21 ;
7. Аяна Цыренжапова -
ДФО U-21 ;
8. Должон Цынгуева- ДФО U-21 ;
9. Буянто Даржаев - ДФО U-21 ;
10. Жамсо Базаров - ДФО U-21 ;
Ребята представляют спортивный клуб Олимпиец.
Арсалан Баирович поздравил ребят с успешными выступлениями и пожелал ещё больших успехов в предстоящих стартах.
IMG-20230216-WA0044.jpg
 
Сверху