БОРЦЫ ОСЕТИИ-АЛАНИИ

wresv

Правление
Команда форума
В центре реабилитации наркозависимых в Горной Санибе внимание останавливается на молодом человеке в спортивной одежде. Это в прошлом известный борец-вольник, дважды призер олимпийских игр Сослан Тигиев.

Во время интервью Сослан держится просто и даже скромно, при этом с первых минут располагает своей открытостью и коммуникабельностью. Его спортивная карьера началась в подростковом возрасте. Тренировался под руководством легенды - заслуженного тренера России Казбека Дедегкаева. Юноша обладал хорошими физическими данными, отличался исключительной выносливостью и работоспособностью. Он был одержим целью завоевать «золото» Олимпиады. Стал подниматься на пьедестал престижных состязаний. С 2005 года Тигиев выступал под флагом Узбекистана. Дважды проходил отбор на Олимпиаду.

- Жизнь без цели задыхается. Она без вкуса. Я был одержим целью завоевать олимпийское «золото», сотни раз махнул бы, если бы не было одержимости, я и близко к цели не подобрался бы, - говорит Сослан. - Сколько было препятствий на пути, один Бог знает и те люди, которые воочию могли это наблюдать. Все преодолевал. Меня то машина собьет, я на костылях хожу, то - авария. Это вдохновение, одержимость не давала опустить руки. Много было бед, и дня не хватит, чтобы всё перечислить.

В 2008 году Тигиев завоевал «серебро» пекинской Олимпиады, спустя еще четыре года – «бронзу» в Лондоне. Однако из-за допинг-скандала он (как и некоторые другие атлеты из России) был лишен наград.

Улица, авторитеты, криминал

Пристрастие к легким наркотикам проявилось задолго до выхода на международную арену. Много времени проводил на улице, в 13 лет попробовал анашу. Родители не могли вразумить сына. Сослан говорит, что с детства был неугомонным и непослушным.

- Я воспитывался в такой среде, меня влекло на улицу, при всем уважении к моим родителям. К сожалению, и разговоры, уговоры, и рукоприкладство на меня не могли воздействовать. Это при том, что я занимался спортом. Я во многом заблуждался, у меня были другие идеалы. В моей жизни часто были такие моменты, когда я проклинал свою жизнь, даже в подростковом возрасте. Проклинал даже свое существование, для чего я родился на свет. Но потом гордился, что мне пришлось всё это пройти.

- Какие идеалы были в подростковом возрасте?

- Улица, авторитеты, преступная жизнь – всё это меня влекло, манило. Не раз бывал в переделках. У меня столько проблем бывало. Время шло, матерел в этой среде. Когда-то с рук сходило, когда-то привлекали (к ответственности – прим.ред.). Впоследствии в 2005 году в мою жизнь пришли наркотики, не беря в учет, что подростком покурил анашу, которую к наркотикам-то и не относил.

Поднявшись на международный уровень, возможностей приобретать тяжелые наркотики стало больше. Спортсмен продолжал упорно и непрерывно тренироваться и не успевал осознать, как «опустился на дно».

- Довольно неплохие возможности были приобретать наркотики, их было в избытке. Была самонадеянность, мне казалось, что я какой-то особенный человек, смогу противостоять наркотикам, потому что прошел серьезную закалку благодаря отцу и первому тренеру. Они были людьми еще послевоенной эпохи. Я смотрел на них.

«Увидев меня, не просто заплакал, а зарыдал»

Спортсмен завоевывал награды в спорте, но упускал в другом. Изменения во внешности и поведении стали замечать окружающие, некоторые прекратили с ним общение. Сослан вспоминает тех, кто подставил свое дружеское плечо в трудный момент.

- Настал в моей жизни момент, когда я все потерял, не беря в учет родные души. Дай Бог им долгих лет здоровой жизни. Люди шарахались, видя мое состояние, отмахивались. Чему я поразился… Проверенный временем человек Руслан, он увидел во что я превратился... Я этого никогда не забуду.

- Кто он, если не секрет?

- Мы часто виделись. Он родился и вырос во Владикавказе. Волею судьбы ему пришлось переехать в другой регион. Единственный человек, если не брать в расчет родных, который увидев меня, начал не просто плакать, а рыдать. Его это ввергло в шок. Я вспоминаю, и у меня мурашки по коже.

Сослан с легким удивлением посмотрел на свои предплечья и продолжил:

- Ему было больно смотреть на такое зрелище. Единственный человек, кай зарда фарысти. Переживал. Какую помощь он только мне не предлагал.

- Это был единственный друг, который вас поддержал?

- Друзей не бывает, это редкое понятие. Сейчас у людей слово «брат» стало модой. Чтобы кому-то сказать «брат», нужно соответствовать этому понятию. Брат – это признание. Сегодня этим словом пользуются просто для связки слов. Сейчас у людей другие интересы, понятия, мировоззрение – всё другое.

Он вспомнил случай из жизни, как 21-летним парнем возвращался после тренировок домой и повстречал пожилого мужчину. Говорит, всегда нравилось разговаривать со старшими. В разговоре парень ощутил сильную ностальгию по счастливому советскому детству, несмотря на то, что тогда был еще ребенком.

- Старик был седовласый. Смотрю на него – а я еще и послушать и любил пообщаться со взрослыми. Непроизвольно в моем подсознании всплыли советские времена. Помню, как с родителями ходили на 1 мая, отмечали День Победы. На проспекте на лавочках старики играли в шашки и шахматы, в парке – танцы. Я застал все эти моменты и начал с ним это обсуждать. Почувствовал, как ком к горлу подступает. Бывает же чувство, когда понимаешь, если скажешь еще слово, уже и слезы потекут. Хочу ему что-то сказать и понимаю, что вот-вот заплачу.

- Так и не решились?

- Мне пришлось что-то сказать, и я зарыдал. Он смотрит и говорит: «Эх, сынок! Если ты плачешь, то мне тогда что говорить…

Впервые за помощью к специалистам Сослан обратился в 2012 году. Понял, что сам не справляется, тяжелые ситуации и неудачи выбили его из сил.

Оттолкнувшись от дна

Наше интервью проходит в центре реабилитации в Горной Санибе. Наместника центра Роберта Перисаева он называет одним из первых, кто помог ему открыть глаза. Он стал настоящим примером, в первую очередь, благодаря отношению к своим подопечным. Благодаря ему удалось «оттолкнуться от дна».

- Довел себя до такой кондиции, что потерял все, но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Чтобы оттолкнуться, нужно коснуться дна. И я этого дна коснулся. Оттолкнулся, слава Богу. Робсон (Роберт Перисаев – прим.ред.) один из первых людей, который донес до меня слово Божье. Я благодарю Всевышнего за то, что повстречал его. Многому у него научился.

С верующими людьми впервые столкнулся еще в детстве. Хорошо запомнил сияющие глаза прихожан. Спустя годы все, что он слышал еще маленьким мальчиком, ему раскрылось.

- Тогда было неинтересно, разве что люди и их глаза, они сияли. Больше я ничего не понимал. Всему своему время, и этот час настал.

Первые эмоциональные потрясения он испытал во время пребывания в поселке Холст Алагирского района, где расположен реабилитационный центр для наркозависимых.

- Много слышал и узнал от наших старших братьев Борика Хадикова, Аслана Кибизова. Я был в очень плохом состоянии, меня хумарило. Казалось бы, на тот момент я должен был находиться в тяжелом состоянии. Многие смотрели на меня с непониманием, свихнулся что ли, зачем он плачет. Меня знают как спортсмена, в их голове не укладывалось происходящее. Тогда и понял, что в моей жизни наступил процесс духовного очищения. Это был первый момент в жизни, когда Бог коснулся меня. В мгновение око мое плохое состояние пропало, будто я оказался в других измерениях. Мозги отключились.

«За нас решены только дата рождения и дата смерти. В остальном – каждый сам»

Тигиев говорит, что пристрастие к наркотикам происходит незаметно. Самая большая ошибка – думать, что можно в любой момент остановиться. Произносит с большим чувством:

- Хотел бы, чтобы каждый человек знал, что это обманутые убеждения, что человек сильнее греха. Пускай никто не обманывается. Крайностей много. Но у человечества сложился стереотип, что их всего три, которые влекут за собой разрушительный эффект: наркотики, алкоголь, блуд. Есть много других крайностей: игромания, клептомания. Всё, что связано с манией - это приобретенные в жизни привычки, которые впоследствии переходят в болезнь. Люди часто ошибаются, когда ставят себя выше крайностей. Я сам обманывался довольно долгое время. У меня этот процесс затянулся.

Мой собеседник предупреждает, возвращение к нормальной жизни может оказаться мучительным, потребуются большие усилия и помощь Бога.

-Те ощущения, которые запечатлелись в подсознании, просто так не стереть. От них нужна свобода, можно стереть только посредством веры. Люди хотят все и сразу, без жертв что-либо достигать. В жизни ничего не дается просто, никто из нас не застрахован от ошибок, но к цели нужно идти. Успешная жизнь, или, иначе говоря, благословенная, основывается на жертве.

За трудностями Тигиев замечает и светлые моменты своей жизни. Одним из счастливых называет рождение сына. Признает с сожалением, что семью сохранить не удалось.

По его мнению, падения в спорте, как и в жизни, неизбежны. В такие моменты важно знать, что рядом есть поддержка. Сегодня он имеет крепкое окружение.

- Бывают и взлеты, и падения. Мое преимущество в том, что я знаю, к кому бежать, независимо от того, в каком положении нахожусь. Это дело (зависимость – прим.ред.) меня больше не коснется. Нужно просить о помощи, - говорит он. - Говорят, что всё предначертано, будто всё решили за нас. За нас решены только дата рождения и дата смерти. Каждый сам творит судьбу. Когда случается проблемы или беда, человек ставит вопрос неправильно. Он спрашивает, почему. Но нужно поменять свою жизнь, переформатировать свое сознание. Покаяться, развернуться на 180 градусов. Все это жертва, просто так ничего не дается. Нужно переиначить свое мышление.

Источник: ОсНова
FB_IMG_1674692511609.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
Борцы, имеющие право участия на турнире памяти И.С.Ярыгина 2024 года согласно критериям допуска на турнир:

До 57 кг.

Заур Угуев
Артем Гобаев
Начын Монгуш
Рамиз Гамзатов**
Муса Мехтиханов
Амир Чамзын
Ахмед Идрисов
Азамат Тускаев
Лев Павлов
Имам Умаров
Хабиб Мехтиханов
Халид Магомедов
Артур Чебодаев
Аяндай Ондар
Муслим Садулаев

До 61 кг.
Абасгаджи Магомедов.
Муслим Мехтиханов
Алик Хадарцев
Динислам Тахтаров
Джабраил Гаирбеков
Кежик Монгуш
Чермен Тавитов
Башир Магомедов
Магомед Абдурахманов
Александр Сабанов
Баир Баяндуев
Эльдар Ахмадудинов
Абдурахман Расулов
Гаджимагомед Гаджиев
Ахмед Идрисов**
Алдар Бальжинимаев
Рамиз Гамзатов**

До 65 кг.
Шамиль Мамедов
Ибрагим Ибрагимов
Гаджимурад Омаров
Джамбулат Кизинов
Далгат Абдулкадыров
Рамазан Багавудинов
Гаджимурад Рашидов.
Даниил Харчилава
Арипгаджияв Абдулаев
Рамазан Чанкаев
Чаян Монгуш
Газимагомед Гаджиев
Кежик Чымба
Булат Батоев


До 70 кг.
Евгений Жербаев
Иналбек Шериев
Курбан Шираев
Азнаур Таваев
Арбак Сат
Загир Шахиев
Константин Капрынов
Рамазан Гаджимагомедов
Хабиб Завурбеков
Владимир Бояновский
Магомед Байтукаев (Чечня)
Даша Шарастепанов
Айсен Потапов
Константин Топшиноев

До 74 кг.
Чермен Валиев
Тимур Бижоев
Магома Дибиргаджиев
Давид Баев
Имам Ганишов
Анзор Закуев
Заурбек Сидаков
Мохмад Насирхаев
Камиль Абдулвагабов
Рамазан Мурадов
Антон Сучков
Джамал Маргушев
Семен Терещенко
Исраил Касумов

До 79 кг.
Ахмед Усманов
Гаджимурад Алихмаев
Халид Яхиев
Ахмед Манилов
Абдулкерим Абдулаев
Касум Касумов
Радик Валиев
Азрет Улимбашев
Магомед Магомаев
Ибрагим Кадиев
Дибир Магомедов
Шамиль Кадилов
Никита Сучков
Тумэн Бодиев
Арсен Балаян**

До 86 кг.
Арслан Багаев
Аманула Гаджимагомедов
Ада Багомедов
Артур Найфонов
Хайбула Гюльмагомедов
Магомедмурад Дадаев
Руслан Черткоев.
Омар Зияутдинов
Арсений Джиоев*
Магомед Нуров
Салман Хидиров
Арсен Балаян**
Ахмед Мирзабегов
Мухамед-Тахир Ханиев*
Али Шакриев
Джамал Ахмадудинов
Рамзан Булатов
Тажитин Акаев
Дмитрий Зайнидинов
Алан Найфонов

До 92 кг.
Владислав Валиев
Тажудин Мухтаров
Алан Багаев
Асхаб Саадулаев
Иван Кириллов
Мустафагаджи Малачдибиров
Азамат Закуев
Шамиль-имам Гаджиалиев
Еремей Сергеев
Тамерлан Тапсиев
Кирилл Эрхитуев
Гаджимагомед Нажмудинов.
Тимур Котаев
Арсен-али Мусалалиев

До 97 кг.
Алихан Жабраилов
Магомед Курбанов
Сергей Козырев
Шамиль Мусаев
Асланбек Газзаев
Тамерлан Джикаев
Игорь Овсянников
Георгий Джиоев
Гаджимурад Кадилов
Рамазан Шабанов
Арсен Алиев
Ислам Кильчуков
Шахман Нухаев
Никита Акулинчев
Абдулрашид Садулаев
Бады-маадыр Самдан

До 125 кг.
Абдулла Курбанов
Эрик Джиоев
Ален Хубулов*
Сослан Хинчагов
Остап Пасенок
Анзор Хизриев
Хабиб Давудгаджиев
Артем Пуховский
Гамзат Алижудинов
Шота Кортиев
Сайд-Хасан Ахматов
Ахмед Шугаибов
Хасан Хубаев
Никита Хабаров
Зелимхан Хизриев


PS.
Некоторые борцы имеют право выступить в разных категориях.Они отмечены двумя звездочками **.

Выделенные борцы ,першли за другие страны,и возможно пропустят турнир.
 
Последнее редактирование:
Сверху