Борцы КАЗАХСТАНА

Beybars

Спортсмен
БАКИР написал(а):
Beybars написал(а):
Чемпионат Азии по молодежи.Результаты казахских борцов
50 Байдарбеков проиграл за бронзу
55 Кабатаев-бронза
60 Торебек-серебро
66 Жумай-золото
74 Ергешев-бронза
84 Чилаев серебро
96Алментай золото
Ильяс Жумай и Багдаулет Алментай чемпионы,я рассчитывал еще на Ернура Кабатаева

а полные результаты есть?
к сожалению знаю только эти
 

Миширби

Правление
Команда форума
КУБОК КАЗАХСТАНА: ИТОГИ ГОДА В АКТОБЕ

Впервые в Актобе прошел Кубок Казахстана по видам борьбы. Организаторы хоть и узнали о проведении за несколько недель до турнира, но подготовились основательно. Ведь у традиционного первенства в этом году статус особенный. Кубок страны посвящен 35-летию победы Жаксылыка Ушкемпирова на Олимпийских Играх.
В местном Дворце спорта "Коныс" в центре города выступило более 400 палуанов со всего Казахстана. Зрителей, которые пришли посмотреть на лучших борцов страны, несмотря на сюрпризы погоды, было еще больше. Актобе - регион не с самыми высокими борцовскими показателями, но борьбу у нас любят все.
Для начала о формате Кубка Казахстана. Это единственное командное первенство в календаре Олимпийской борьбы Казахстана. Каждый регион выставляет команду, которые потом определяют сильнейших в формате "стенка на стенку". К слову, как командное первенство Кубок был возобновлен в прошлом году. До этого несколько лет Кубок Казахстана проводился в личном зачете и почти ничем не отличался от чемпионата страны. Сейчас это итоговый турнир года, в котором регионы могут оценить результат своей работы за весь год. В прошлом году на Кубке Казахстана в Астане по греко-римской и вольной борьбе не знала равных команда Алматинской области, среди женщин победу одержала сборная столицы.
ВОЗВРАЩЕНИЕ ЮКО
Первыми на ковер вышли борцы греко-римского стиля. К сожалению, в данном стиле заявилось только 11 команд. Регионам всегда сложно укомплектовать полный состав на такого рода соревнования, ведь зачастую у многих действующие борцы в определенных весовых категориях. Но все-таки, несмотря на это многие регионы решились на участие, понимая, что нельзя пропускать такое важное событие. Не приехали в Актобе: Восточно-Казахстанская область, Акмолинская область, Северо-Казахстанская область, Кызылординская область и Западно-Казахстанская область.
11 команд были разделены на три подгруппы. Победитель в каждой из них получил путевку в финал. В итоге за призовые места боролись Карагандинская область, Южно-Казахстанская область и хозяева ковра. На решающей стадии шымкентские борцы одержали победу над карагандинцами со счетом 7:1 и актюбинцами 5:3 и заняли почетное первое место. Хозяева ковра в свою очередь одолели Карагандинскую область с результатом 5:3 и разместились на втором месте, замкнула тройку лидеров Карагандинская область.
"Конечно, как проводящий регион мы хотели, чтобы наша команда выступила достойно и порадовала местных зрителей. Мы рассчитывали попасть в пятерку сильнейших, но наши борцы приятно удивили нас, заняв вторую позицию", - говорит начальник Управления спорта и физической культуры Актюбинской области Ескендирбек Маханов. "В целом проведение такого крупного соревнования для нас большая ответственность. Не секрет, что ранее в Актобе не часто проводились такого рода первенства. Было больше не олимпийских видов спорта. Но теперь мы будем стараться проводить как можно больше спортивных стартов, во благо развития спорта в регионе. Уже после Кубка Казахстана по борьбе мы начинаем подготовку к Кубку страны по таеквондо, который пройдет в нашем городе в конце ноября", - продолжил Ескендирбек Шамилевич.
Старший тренер Южно-Казахстанской области по греко-римской борьбе Абдурахман Архарбек особенно доволен результатом своих подопечных: "В прошлом году лидеры нашей команды не смогли принять участия в Кубке и мы заняли лишь четвертое место. В этот раз мы подошли к командному первенству в хорошей форме и в полном составе. Хочу выделить, что в составе не мало молодых борцов, которые показали здесь отличную борьбу. Некоторым из них по 18 лет. Для нашего региона побеждать на командном первенстве - это хорошая традиция. Преимущество такого формата для борцов - каждый из них проводит как минимум по пять встреч. С разрешения главного тренера сборной Таната Сагындыкова я повезу дружину Казахстана на командный турнир в Минск. Половина состава сборной Казахстана на международном турнире Олега Караваева, который пройдет 19-20 ноября будут борцы из Южно-Казахстанской области".
Нельзя не заметить существенный прогресс без того одного из результативных регионов Казахстана. В этом году в Южно-Казахстанской области создана региональная федерация, которая стимулирует борцов, выплачивая ежемесячные стипендии. По приезду из Актобе президент федерации борьбы ЮКО Берик Оспанов вручил победителям денежные премии.
СБОРНАЯ СТОЛИЦЫ ПОДТВЕРЖДАЕТ КЛАСС
В женской борьбе лидеры сохранили свои позиции. Сборная Астаны в составе которой все ведущие борцы Национальной сборной Казахстана не знала равных на Кубке второй год подряд. Но в этот раз уже с новым старшим тренером. Буквально за неделю до турнира на этот пост пришел опытнейший тренер нашей страны Саржан Жаксыбеков. Руководивший главной командой страны больше двух Олимпийских циклов Саржан Бектемирович рассказал о своем возвращении: "До старта в Актобе мы успели провести с командой несколько тренировок. Так как в составе столичной команды все действующие лидеры Национальной сборной и опытнейшие спортсменки, работать с ними одно удовольствие. Мне как специалисту со стажем хотелось бы помогать и главной сборной. Ведь вот, уже два чемпионата мира наши девушки возвращаются без медалей. А шансы на Олимпиаде у нас есть".
Второе и третье место по женской борьбе заняли команды Алматинской области и города Алматы соответсвенно. Стоит отметить, что обе команды представляют молодые спортсменки и возглавляют их так же молодые и перспективные тренеры Адилет Ермаков и Жасулан Мухтарбекулы.
Главный тренер Национальной сборной Казахстана по женской борьбе, Кайрат Сагадиев: "Радует то, что конкуренция в Казахстане растет. Это дает нам возможность отбирать в сборную сильнейших спортсменок. Наш следующий старт запланирован на 27-29 ноября. В это время в Баку пройдет финальный Голден Гран-при на который приглашены шесть наших представительниц".
АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАЩИТИЛА ТИТУЛ
Рекордное количество команд пришлось на вольную борьбу. Все регионы, кроме Северно-Казахстанской прибыли на Кубок: это 15 команд. По жеребью они были разделены на 4 группы и победителями в своих группах стали: Алматинская область, город Алматы, Актюбинская и Жамбылская область.
На финальной стадии Алматинская область одержала победу над городскими палуанами Алматы 4:4 (преимущество по техническим баллам), Актюбинской и Жамбылской областью со счетом 6:2. На втором месте город Алматы, на третьем Жамбылская область.
Старший тренер Алматинской области по вольной борьбе Галымбек Жорабеков: "Для нас это уже четвертая победа на Кубке Казахстана. В командных соревнованиях важны такие качества, как поддержка и командный дух. И я рад, что наши борцы, где бы они не находились, в разминочном зале или на трибунах всегда помогали друг другу, советовали как лучше бороться против того или иного соперника. А когда их коллега выступал на ковре, то переживали как за себя. К тому же, выступление "стенка на стенку" большая ответственность для каждого члена сборной. Ведь каждый из них понимает, что их победа нужна всей команде. Хотелось бы поблагодарить Управление спорта и федерацию борьбы Алматинской области за предоставленные условия для наших борцов!"
Ярких схваток в финале было не сосчитать. Отметим пару из них. Молодой алматинец Кайрат Амиртаев в весовой категории 61 кг победил Артаса Сана со счетом 5:2. Сана участвовал на двух чемпионатах мира и в обеих занял пятое место, последнее принесло Казахстану единственную на данный момент Олимпийскую лицензию. Призер международных турниров Адилет Давлунбаев стремительно набирающий в весе 86 кг выступив в Актобе на вес выше победил действующего чемпиона Казахстана 97 кг Алихана Джумаева. Так же этот Кубок запомнился старыми и новыми легионерами. Выступавший за Казахстан на Олимпийских Играх в Лондоне Абдулхаким Шапиев через три года снова вернулся на ковер. Актюбинская область привезла другого дагестанца, теперь уже в весовой категории 125.
"Проведение командного соревнования очень важно для анализа развития борьбы в Казахстане. Ведь по итогам командного первенства можно сделать вывод, как обстоят дела в регионах. Наша главная цель - создание здоровой конкуренции среди Отечественных палуанов. Ведь только тогда будет рост качества борьбы в целом", - говорит вице-президент казахстанской федерации борьбы Бауыржан Оспанов.
Несмотря на то, что Кубок Казахстана является командным соревнованием, каждый борец старался проявить себя, так как тренерский совет рассматривает кандидатов на Олимпиаду-2016. В этот важный, Олимпийский год чемпионат Казахстана запланирован на январь в Астане. Далее лучшие из лучших примут участие в Азиатском Лицензионном турнире в Астане, 18-20 марта.

Назерке СУЛТАНБЕК, газета "PROСПОРТ".
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    49 KB · Просмотры: 1.047

Davudazul

Мастер спорта
Актюбинская область привезла другого дагестанца, теперь уже в весовой категории 125.

Это кто?
 

Beybars

Спортсмен
Артас Сана - победитель в голосовании "Лучший борец года среди взрослых".
С 2014 года выступает за Казахстан. Прибыл из Республики Тыва (Россия) по приглашению спортивного мецената Еркина Избасарова.
В 2015 году Артас занял второе место на Спартакиаде Республики Казахстан, проиграв в финале Расулу Калиеву.
Стал победителем международных турниров Яшар Догу в Стамбуле и Динмухамеда Конаева в Таразе. Завоевал бронзу на турнире Али Алиева в Капийске.
В сентябре заняв пятое место на чемпионате мира в Лас Вегасе принес Казахстану единственную на данный момент лицензию на Олимпийские Игры по вольной борьбе.
По переезду в Казахстан, принял Ислам. На данный момент активно изучает казахский язык. Вне сборов с Национальной командой тренируется в Актобе.
 

Beybars

Спортсмен
Уже 13 января начнется чемпионат Казахстана по видам борьбы. Будет жарко. Калиев и Санаа в 57, интересно в каком весе будет бороться Ниязбеков. Аширов и Окасов в 65. Есть молодой Жумай и не очень молодой Жумагазиев. В 86 будет рубка.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Beybars написал(а):
Уже 13 января начнется чемпионат Казахстана по видам борьбы. Будет жарко. Калиев и Санаа в 57, интересно в каком весе будет бороться Ниязбеков. Аширов и Окасов в 65. Есть молодой Жумай и не очень молодой Жумагазиев. В 86 будет рубка.
Вроде Таймураз Тигиев начал тренироваться и намерен ,несмотря на неидеальные кондиции,побороться на чемпионате)
 

Beybars

Спортсмен
БАКИР написал(а):
Beybars написал(а):
Уже 13 января начнется чемпионат Казахстана по видам борьбы. Будет жарко. Калиев и Санаа в 57, интересно в каком весе будет бороться Ниязбеков. Аширов и Окасов в 65. Есть молодой Жумай и не очень молодой Жумагазиев. В 86 будет рубка.
Вроде Таймураз Тигиев начал тренироваться и намерен ,несмотря на неидеальные кондиции,побороться на чемпионате)
неужели в 97?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Beybars написал(а):
БАКИР написал(а):
Beybars написал(а):
Уже 13 января начнется чемпионат Казахстана по видам борьбы. Будет жарко. Калиев и Санаа в 57, интересно в каком весе будет бороться Ниязбеков. Аширов и Окасов в 65. Есть молодой Жумай и не очень молодой Жумагазиев. В 86 будет рубка.
Вроде Таймураз Тигиев начал тренироваться и намерен ,несмотря на неидеальные кондиции,побороться на чемпионате)
неужели в 97?

125
 

Beybars

Спортсмен
По приглашению спортивного мецената Еркина Избасарова, который вносит огромный вклад в развитие борьбы Актюбинской области сегодня в Актобе прибыл трехкратный чемпион Европы Опан Сат.
Тывинский борец ныне выступает за Турцию и планирует участие в Олимпийских Играх в весовой категории 57 кг по вольной борьбе
 

Айдын

Мастер спорта
чтоб вы поняли насколько давно я с ним не общался, просто скажу что когда мы последний раз общались он говорил, что на ОИ будет отбираться в 65 :hi_hi_hi:
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Вчера казахстанские борцы вылетели из Осетии на чемпионат.

Таймураз Тигиев вроде не летит..говорят проблемы со спиной,не подготовился..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Четырех борцов сборной Казахстана поймали на допинге и дисквалифицировали на 4 года,объявили уже официально..
 
Сверху