Борцы Японии

БАКИР

Правление
Команда форума
Yuji Takada- род. 17 февраля 1954 года

ЧМ (74,75,77,79) ОИ-(76)-легендарный борец!

Одно из редких поражений Такады на ЧМ-78 от талантливейшего Анатолия Белоглазова,хотя ход схватки никак не предвещал этого "случайного" поражения,обычной "залет",до этого момента Такада уверенно вел..

http://www.youtube.com/watch?v=9i1X0rtOEwk

Но уже на следующем ЧМ-79 года он уверенно разгромил Толика 19-2(помоему),схватка тоже где-то была,только качество "не очень"..
 

баир

Мастер спорта
Юдзи Такеда

Такеда имел в своей жизни столько проигрышей, что
его трудно назвать величайшим! Как и Б.Сайтиев, А.Фадзаев,
М.Хадарцев, А.Медведь, П.Пинигин, С.Белоглазов, С.Оганисян.
А вот М.Дагистанлы, О.Ватанабэ и А.Иваницкий вообще не знали
поражений... Такеда в 73 г. в 19 лет проиграл великому иранцу
И Джабади и кажется А Аллахвердиеву, стал третьим.
В 78 г. после долгого перерыва безпроигрышной серии проиграл
Анатолию. В 79 г. Толя не мог согнать вес и проиграл не только
японцу и слабому американцу И Фейнсу (Д Хайнсу?).
Потом в 84 г. Такеда самурай вернулся на ковер и выступил в ОИ.
Стал третьим, говорят его засудили в схватке с Саваном Трстеной
другим великим борцом из Югославии, напомним тогда ФИЛА
руководил Милан Эрцеган.
Саван до недавнего выступал в Бундеслиге.
Потом Такеда еще раз вернулся в 90 г. в чемпионате мира.
Там он стал... десятым.
Белоглазов Анатолий тушировал в 57 кг. в Универсиаде и ЧМ 82
другого великого японца двукратного чемпиона мира, олимпий
чемпиона Лос Анджелеса Хидаеку Томияма. :idea:
 

DzhanZabilov

Пользователь
Re: БОРЦЫ ЯПОНИИ

БАКИР написал(а):
Одно из редких поражений Такады на ЧМ-78 от талантливейшего Анатолия Белоглазова,хотя ход схватки никак не предвещал этого "случайного" поражения,обычной "залет",до этого момента Такада уверенно вел..

Я про Такаду слышал, что он был феноменально быстрый. Imho Такада элементарно "пожадничал" - надо было просто отдать балл. Там был момент, когда он практически ушел на живот.
 

DzhanZabilov

Пользователь
Re: Юдзи Такеда

баир написал(а):
Белоглазов Анатолий тушировал в 57 кг. в Универсиаде и ЧМ 82
другого великого японца двукратного чемпиона мира, олимпий
чемпиона Лос Анджелеса Хидаеку Томияма. :idea:

В 1983 г. на ЧМ в Киеве Томияма у меня на глазах час в парке разминался перед вечерней схваткой с Сергеем Белоглазовым:). Они 1:1 отборолись (победил Белоглазов). Он такой маленький оказался :) . На ковре казался таким мощным как танк :) .
 

Данчик

Спортсмен
Шодзо Сасахара феноменальный борец! После 6 лет занятий вольной борьбой стал чемпионом мира, а потом и ОИ. До борьбы в университете занимался кендо. Это японское традиционное фехтование на деревянных мечах. Имея совсем неборцовское телосложение он в партере переворачивал всех подряд. Действительно феномен...
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: Юдзи Такеда

баир написал(а):
Такеда имел в своей жизни столько проигрышей, что
его трудно назвать величайшим! Как и Б.Сайтиев, А.Фадзаев,
М.Хадарцев, А.Медведь, П.Пинигин, С.Белоглазов, С.Оганисян.
А вот М.Дагистанлы, О.Ватанабэ и А.Иваницкий вообще не знали
поражений... Такеда в 73 г. в 19 лет проиграл великому иранцу
И Джабади и кажется А Аллахвердиеву, стал третьим.
В 78 г. после долгого перерыва безпроигрышной серии проиграл
Анатолию. В 79 г. Толя не мог согнать вес и проиграл не только
японцу и слабому американцу И Фейнсу (Д Хайнсу?).
Потом в 84 г. Такеда самурай вернулся на ковер и выступил в ОИ.
Стал третьим, говорят его засудили в схватке с Саваном Трстеной
другим великим борцом из Югославии, напомним тогда ФИЛА
руководил Милан Эрцеган.
Саван до недавнего выступал в Бундеслиге.
Потом Такеда еще раз вернулся в 90 г. в чемпионате мира.
Там он стал... десятым.
Белоглазов Анатолий тушировал в 57 кг. в Универсиаде и ЧМ 82
другого великого японца двукратного чемпиона мира, олимпий
чемпиона Лос Анджелеса Хидаеку Томияма. :idea:

Такеда имел в своей жизни столько проигрышей, что
его трудно назвать величайшим!

это не так..

Такеда в 73 г. в 19 лет проиграл великому иранцу
И Джабади и кажется А Аллахвердиеву, стал третьим.

первое выступление..в 19 лет думаю не стыдно стать третьим..
Потом в 84 г. Такеда самурай вернулся на ковер и выступил в ОИ.
Стал третьим, говорят его засудили в схватке с Саваном Трстеной

он вернулся,не тренировавшись по момему лет 4-5..после блистательного 79 года,он пропустил ОИ,т.к японцы не участвовали в Москве,потом вероятно ушел из борьбы..вернувшись был конечно же уже не тот..
причина очевидна..Такада был ураган, с бешенной скоростью,его техника была основана именно на скорости..в те годы до 80 года- его никто не смог бы остановить..ты посмотри с каким он счетом выигрывал соперников-двухзначным,в том числе и Толика в 79-м..издевался над соперниками..
Не для кого не секрет,что сначала у спортсмена уходит скорость..после 4-х летнего "простоя" не избежал этой участи и великий японец..30 лет для легковеса и после перерыва-это серьезное испытание.

В 79 г. Толя не мог согнать вес и проиграл не только
японцу и слабому американцу И Фейнсу (Д Хайнсу?).

не слышал об этом..до 80-го года у Толика по моему не было особых проблем с весом..начались где-то в 81,82 гг..

и еще..

1 не стоит сравнивать Такаду с Томиямой..(да и ни с кем наверно).

2 Баир,на Такеда,а ТАКАДА,не Джабади-а ДЖАВАДИ

ну думаю бесполезно тебя поправлять :lol: :lol:
 

баир

Мастер спорта
кобаяси

Такада в 1974 г. всех положил за секунду или пять.
В том числе Джавади. Только Роман Дмитриев быстрый
как молния избежал этой участи. Он проиграл по баллам.
Такада оставлял физически сильнее борцов вне дела
своей быстротой. И от приема переходил к другому,
сочетая многоходовые комбинации.
А так М Умеда 48 кг. в Мюнхене боровшийся был еще быстрее.
Именно он остановил или обессилил Джавади великого 4 чемпиона
мира. Но против Романа Дмитриева не устоял.
в 76 г. тоже боролся неплохой японец Ахикиро Кудо, но не смог
устоять перед судейским произволом.
В 1988 г. олимпийскими чемпионами стали Мицуро Сато в весе 52
и Такаяси Кобаяси в 48 кг. Кобаяси ранее проигрывал Василию
Гоголеву, если бы взяли Гоголева, он мог стать Олимп чемпионом,
еще в 84 г. Это был самый великий якутский легковес, быстрее
его была только молния. Мицуро Сато в превосходном стиле
выиграл Олимпиаду, а ведь до этого он не выигрывал еще
чемпионат мира, был серебряным призером вслед за Ким Ен Сиком.
Ким Ен Сик это был поистине легендарный корейский борец с СЕВЕРА.
Он в 16 лет в 1986 стал чемпионом мира, в 87 г. стал вторым в
чемпионате мира среди юношей....
Увы не выступал в ОИ 88. В Тбилиси он побеждал советских борцов
играючи, хотя его засуживали постоянно.
Сато в 88 в финале огромным счетом победил Савана Трстену.
Валентин Иорданов и Владимир Тогузов кажется слабо выступили.
Сато боролся и ОИ 2002, но вылетел сразу. Тогда уже чемпионом
уже другой великий кореец победивший американца в финале
 

DzhanZabilov

Пользователь
Re: Юдзи Такеда

БАКИР написал(а):
2 Баир,на Такеда,а ТАКАДА,не Джабади-а ДЖАВАДИ

ну думаю бесполезно тебя поправлять :lol: :lol:

Я тоже только сейчас узнал, что он Такада :) . В 80-е тренера называли его Такеда.
 

Данчик

Спортсмен
Re: кобаяси

баир написал(а):
Такада в 1974 г. всех положил за секунду или пять.
В том числе Джавади. Только Роман Дмитриев быстрый
как молния избежал этой участи. Он проиграл по баллам.
Такада оставлял физически сильнее борцов вне дела
своей быстротой. И от приема переходил к другому,
сочетая многоходовые комбинации.
А так М Умеда 48 кг. в Мюнхене боровшийся был еще быстрее.
Именно он остановил или обессилил Джавади великого 4 чемпиона
мира. Но против Романа Дмитриева не устоял.
в 76 г. тоже боролся неплохой японец Ахикиро Кудо, но не смог
устоять перед судейским произволом.
В 1988 г. олимпийскими чемпионами стали Мицуро Сато в весе 52
и Такаяси Кобаяси в 48 кг. Кобаяси ранее проигрывал Василию
Гоголеву, если бы взяли Гоголева, он мог стать Олимп чемпионом,
еще в 84 г. Это был самый великий якутский легковес, быстрее
его была только молния. Мицуро Сато в превосходном стиле
выиграл Олимпиаду, а ведь до этого он не выигрывал еще
чемпионат мира, был серебряным призером вслед за Ким Ен Сиком.
Ким Ен Сик это был поистине легендарный корейский борец с СЕВЕРА.
Он в 16 лет в 1986 стал чемпионом мира, в 87 г. стал вторым в
чемпионате мира среди юношей....
Увы не выступал в ОИ 88. В Тбилиси он побеждал советских борцов
играючи, хотя его засуживали постоянно.
Сато в 88 в финале огромным счетом победил Савана Трстену.
Валентин Иорданов и Владимир Тогузов кажется слабо выступили.
Сато боролся и ОИ 2002, но вылетел сразу. Тогда уже чемпионом
уже другой великий кореец победивший американца в финале

:roll: :lol:
 

Foeldeak

Пользователь
Скиньте кто-нибудь фото японских борцов, а то тема японские борцы и не одной фото
 

Foeldeak

Пользователь
Федерация борьбы Японии была создана в 1929 году по инициативе Иширо Хатта - известного деятеля между спортивного движения. Но еще за год до этого состоялся дебют японцев на олимпийском ковре. Борец вольного стиля Катзукаши Наито занял тогда третье место. Японских борцов отличает высокая, самобытная техника, скоростная выносливость и умение вести поединок от гонга до гонга. Шестнадцать раз японские мастера ковра побеждали на Олимпийских играх. На чемпионатах мира они выиграли 24 золотые медали. В становление японской школы борьбы наибольшую лепту внес Содзо Сасахара. Победил Содзо Сасахара - олимпийский чемпион из Японии, сумевший развенчать культ силы на борцовском ковре. Два прославленных атлета - Мустафа Дагистанлы и Содзо Сасахара, ни разу не встречавшиеся на борцовской арене.
 

Foeldeak

Пользователь
Сасахара
В составе сборной Японии Содзо Сасахара впервые приехал в в 1955 году уже в высоком ранге чемпиона мира. Во всех мачтах наша команда легко обыгрывала японскую, но всех матчах Сасахара не менее легко обыгрывал своих советских соперников. Одних он клал на лопатки, других опережал по баллам, но победил всех. Высокий для своих 62 килограммов, худенький, стройный, изящный и, что более всего удивительно для борцов того времени,- Гонкошеий. Словом, кто угодно - только не борец. А между тем, Содзо Сасахара был именно борцом, причем прямо-таки невиданного мастерства. Наши тренеры решили проверить японца на разных «режимах». Против него выставлялись борцы очень сильные и борцы очень техничные, борцы очень быстрые и борцы очень выносливые. Не семижильный же он, этот Сасахара, должен же где-то споткнуться? Он нигде не споткнулся.

В числе побежденных был и киевлянин Сергей Солоид - неоднократный призер первенства , пятнадцатикратный чемпион Украины, физически очень сильный, смелый и искренний человек. Вот что сказал Сергей Яковлевич через 27 лет после схватки с Сасахарой.

- Мы, борцы, лучше помним победы, и я такой же, как все... Но Сасахару я всю жизнь буду помнить, повезло мне, что встречался с таким великим спортсменом. Я многих видел, но японец самый выдающийся из моих былых соперников.

Я знал, что на первенстве мира он выиграл у чемпиона Николая Музашвили, и когда впервые увидел Сасахару, ахнул: как Коля мог ему проиграть?! Ведь Музашвили в партере средневесов овал, а тут такой тонкий и звонкий! Ну, думаю, сейчас схлестнемся! Схлестнулись. Сбил он меня в партер и «ножницы» завел. Это 11-иерь о них любой второразрядник знает, а тогда мы о них и понятия не имели, не знали, как защищаться... Вот тут я почув-СТВОвал его невероятную силу. Почувствуешь, если твою ногу из ГВ .обедренного сустава вырывают! Терпел я долго, на лопатки не Лег, но по баллам проиграл... Потом целую неделю еле двигался. Да разве один я крабом ходил после схваток с Сасахарой...

Почему такой могучий атлет, как Солоид, говорит о силе соперника, который в действительности к числу физически очень сильных борцов не принадлежал? Ответ на этот вопрос помог найти один из известнейших наших специалистов, заведующий кафедрой борьбы Тбилисского института физкультуры И. И. Али-ханов. Алиханов утверждает: «...Большая сила не делает борца более выносливым или ловким. С другой стороны, и отличная выносливость не придает борцу дополнительной силы или ловкости... Зато овладение техникой практически делает его как бы более быстрым, ловким, выносливым, сильным, смелым и решительным. Поясним эту мысль. Отлично технически подготовленный борец использует для преодоления сопротивления противника одновременно или последовательно столько мышечных групп, что всегда на главном направлении атаки он оказывается мощнее своего даже более сильного соперника...»

На главном направлении атаки Содзо Сасахара всегда оказывался сильнее самых мощных своих соперников. У него она была - фантастическая техника. Ему проигрывали самые техничные борцы мира. И причина во всех случаях была одна: им нечем было нейтрализовать острое, как дамасский клинок, мастерство японца.

На что уж виртуозом был смерчеподобный турок Байрам Сит! Олимпиаду в Хельсинки Сит выиграл на одном дыхании: шесть схваток - шесть побед, три из них на туше. На лопатках под могучим и'техничным турком впервые в жизни оказался и железный финн Рауно Мякинен, будущий олимпийский чемпион по классической борьбе. Словом, Сит был опытным, редкостным мастером борьбы.

Так вот этот опытный Байрам Сит проиграл неопытному дебютанту чемпионата мира 1954 года Содзо Сасахаре. В те времена турок нечем было удивить, это они удивляли весь мир. А Сасахара удивил. И не только своими «ножницами» - переворотом в партере с зацепом ближней ноги. Он атаковал в движении, он использовал любое атакующее движение соперника для своего наступления. Байрам Сит с такой манерой борьбы столкнулся впервые. Он неистово стремился переломить ход схватки, но не смог.

Японец выигрывал тонко, убедительно и учтиво. Сбивая Бай-рама в очередной раз в партер, не суетился на радостях, не оглядывал победным взглядом трибуны, не скакал в последние секунды перед проигрывавшим соперником, вот, мол, я какой - меня уже не достанешь! Был деловит, собран и полон, уважения к побежденному.

Это не было маской. Сасахара не играл. Просто он был таМИМ человеком, такой личностью. И люди это понимали и платили ему той же монетой. Экс-чемпион , один из самых техничных наших борцов киевлянин Линар Салимуллин вспоминает:

- По Сасахаре я могу написать диссертацию. Встречался с ним четыре раза - наверное больше, чем любой другой борец в Пире. Счет наших встреч 4 : 0 в его пользу. Счет мог бы быть и немного другим, но об этом потом...



ОН был очень благородным, честным соперником. Если ты споткнулся случайно и подставил себя под атаку, он никогда этим не пользовался. Если ты хромал, твою больную ногу Содзо Гоже никогда не атаковал. Грозен он был атакой в движении. В статике все умели атаковать, а вот в движении немногие. Не помню случая, чтобы в Стойке он кому-нибудь, и мне в том числе, помешал осуществить Какой-нибудь захват и начать атаку. Но только начать. Дальше программу предлагал только он. Вот я хочу сбить его в партер рывком за руку. Он отдает руку, я делаю рывок, он ,мне покоряется и вроде бы в партер, но «по дороге» захватывает мою ногу. В партере оказывался, Такая манера борьбы очень сложна в техническом исполнении для самого Сасахары, а для его соперников - это сплошные неприятности. Не знаешь, откуда ждать опасности. Не атакуешь - он нападает, атакуешь - он еще острее нападает. Выбирать не из чего...

Как он проводил свои «ножницы»? Захватив голенью одноименно!' бедро соперника, он не стремился сразу перевернуть его на Спину. Когда бы так - мы стояли б. Он, если так можно выразить-СЯ, закладывал лист не по вертикали, хотя это конечная цель, а ПО диагонали. Захватив твое правое бедро, он крутил к дальнему миому плечу и не только таз разрывал, а еще и позвоночник скручивал,- в спираль, что ли, хотел его превратить? И еще вот ЧТО: осуществив захват, он прижимал твою грудь к ковру и только тогда начинал скручивать - сжимать позвоночник - в груди у тебя КОЖе вроде бы что-то трескалось.

За счет своей гибкости и роста он создавал из своего тела Очень длинный рычаг-противовес. Сасахара даже руки вытягивал вперед, удлиняя рычаг и утяжеляя противовес. Тут не столько силе, сколько боли сопротивляешься, хотя ничего недозволенного ОН не делал. Хорошо еще, что он к своим «ножницам» не добавлял захват шеи из-под плеча - тогда было бы совсем скучно! Руки-то его, по сути, не работали в это время...

Самое удивительное и непостижимое в биографии Содзо Сасахары это то, что вольной борьбой он занимался от первой тренировки до триумфа в Мельбурне - всего лишь шесть лет.

Он родился в Ямагате в 1928 году. С отличием окончил общеобразовательную и торговую школы и в 1950 году поступил в университет Чуо на факультет права. Было ему тогда 22 года. До этого Сасахара ничем, кроме кендо (национальный вид фехтования на палках), не занимался. В университете кендо не культивировалось, и Содзо записался в секцию вольной борьбы, которую вел Сохачи Исии, будущий победитель хельсинкской Олимпиады, самый скоростной борец среди всех соискателей «легчайших» (57 килограммов) олимпийских наград в столице Финляндии. Но тогда, в 1950 году, он олимпийцем не был, сам тренировался и других тренировал.

В университетской секции Сасахара был самым старшим, шутка ли - в 22 года начинал :-) и разумеется, его не приходилось нацеливать на систематический тренинг. Он жил и трудился по четкой программе, которую позднее, сам став тренером, обнародует как семь функций ума:

«Ведущие спортсмены потому и ведущие, что лучше других выдерживают все физические трудности и все бремя психической тренировки, они совершенствуют свои технические знания для того, чтобы в решающий момент стать победителями... Иногда они попадают в тупики, приходят в отчаяние, грустят из-за ошибок и из-за того, что не удалось достичь намеченной цели. Но у них всегда есть надежда и у них есть свое «я». Каждый из них - личность. Их способности, окружающая среда, система и методы учебы, отношение к спорту - различны. Однако у всех один общий психологический знаменатель, который сводится к тому, что они должны и могут:

1) смотреть действительности в глаза и осознавать реальное положение; 2) познать себя, свои возможности и применять их безостановочно;
3) развивать свои творческие способности и принимать непосредственные решения-действия;
4) сосредоточиться на задаче, стоящей перед ними, для того, чтобы, даже когда шанс на победу минимальный, иметь достаточно сил для полноценной атаки;
5) напряженной тренировкой достичь не только физического ритма, но также и осознания душевного ритма, а сочетать их для создания своего собственного спортивного ритма;
6) заниматься спортом, любя природу и сочетая естественные действия с основными спортивными движениями;
7) хорошо приспосабливаться к действительности и не только из-за ее специфичности, но также и для того, чтобы развить творческое отношение к ней и быть в состоянии передохнуть».

Как видим, этот 22-летний человек крепко думал над тем, чем ему пришлось заниматься на «старости лет». Крепко думал, крепко трудился и талант к борьбе имел крепкий. Вот так и случилось, что Сасахара опроверг президента федерации борьбы Японии Иохиро Хатту, к которому относился с благоговейным уважением.

Хатта утверждал, что золотая медаль требует десяти лет крови и пота, а Сасахара после двух лет занятий борьбой стал чемпионом Японии, затем снова выиграл это звание, через три года стал победителем открытого первенства США, а через четыре - чемпионом мира. Затем-победы на молодежном фестивале, Кубке мира и XVI Олимпийских играх. Эти шесть лет, ярких, как первый после полного затмения луч солнца, в борцовском мире были названы «эрой Сасахары».

А затем он, проработав по контракту некоторое время тренером сборной США (в три золотые медали американских борцов в олимпийском Риме вложен и его труд), стал готовить сборную Японии. «В борьбе нет секретов,- утверждал он - ее история слишком долга, чтобы какие-либо секреты могли остаться нераскрытыми. Главное - это правильно обучиться тому, что уже известно. А для этого нужны только дйе вещи: сильная воля и усиленные тренировки... Главное преимущество японских борцов - мужество и выносливость, главный недостаток - слабые мускулы. Значит, нужно работать!»
 

Muradik

КМС
c5f5768bff5e.jpg


Отсканировал с книги
 

DzhanZabilov

Пользователь
Re: кобаяси

баир написал(а):
В 1988 г. олимпийскими чемпионами стали Мицуро Сато в весе 52
и Такаяси Кобаяси в 48 кг. Кобаяси ранее проигрывал Василию
Гоголеву, если бы взяли Гоголева, он мог стать Олимп чемпионом,
еще в 84 г. Это был самый великий якутский легковес, быстрее
его была только молния.

Я был с Гоголевым на сборах в 1985 году - впечатление "быстрого как молния" он не призводил :) . Он был коренастый, кряжистый - производил впечатление очень физически сильного - в отличие от Дмитриева, Доржу и Карамчакова. Впечатление произвел Толмачев, который при тренировочном весе 60 кг, выступал в 62 кг. Одну тренировку возился с Толмачевым - он отдавал мне ногу и я так и не смог его посадить.

Прикольно якуты кроссы бегали :) . Я сам очень прилично километр бегаю - на разряд из 3-х минут, но они как вчесали - только их и видели :) . Я когда выразил свое недоумение А. Бестаеву - он говорит: "А что ты хочешь - люди по 50 км, по тундре за оленями наяривают :)"
 

баир

Мастер спорта
потом

Сасахара был велик для своего времени, тогда борьба
была довольно слабой.
Другое дело чемпионы Токио и Мехико.
Йосикацу Иосида победил чемпионом мира турка Янильмаза,
иранца Сейпфура и дагестанца Алиева.
Й Уатэкэ свободно и легко победил.
Осаму Ватанабэ это легенда вольной борьбы.
У него был мощный торс и он сравнит легко всех поднимал
в воздух и сбрасывал на ковер. От него поражения потерпели
осетинские палуаны Рубашвили и Хохашвили.
Потом Мехико.
Наката ему не было равных в 52.
Уатэка снова стал первым. О Уатэкэ подробнее?
Это была живая легенда борьбы!
Масааки Канеко всех поражал своей техникой и быстротой.
Он победил в весе 63 кг.
В Монреале
чемпионом стал К Като в весе 52. Это было неожиданно, он
боролся в в ЧМ и только один раз вошел в шестерку.
Многих лидеров убрали индус Кумар.
Янашида. 57 кг. Он на ковре умел все!
Его выступление было похоже на фестиваль, он играл на соперниках.
 

Raimond

КМС
Re: потом

баир написал(а):
Сасахара был велик для своего времени...
Й Уатэкэ свободно и легко победил.
Осаму Ватанабэ это легенда вольной борьбы.
Наката ему не было равных в 52.
О Уатэкэ подробнее? Это была живая легенда борьбы!
Масааки Канеко всех поражал своей техникой и быстротой.
Янашида. 57 кг. Он на ковре умел все!
он играл на соперниках.

ты откуда информацию черпаешь? ты че видел их схватки? через лет так 30-40 также можно писать про всех нынешних борцах :D

Сайтиев был велик для своего времени...
Батыров свободно и легко победил.
Таймазов это легенда вольной борьбы.
Шахин ему не было равных в 66.
Про Мавлета подробнее? Это была живая легенда борьбы!
Кудухов всех поражал своей техникой и быстротой.
Царгуш 74 кг. Он на ковре умел все!
он играл на соперниках :lol: :lol: :lol:

Я так понимаю со справочника фамилии пишешь и подбираешь эпитеты? На что и на кого ты ссылаешся?
 

баир

Мастер спорта
рамзан

Помните раньше, в 50 х была традиция издавать
сборники всех прошедших турниров в каждом году?
Там подробно описывалась каждая схватка, каждый
междунар турнир и даже тренировочные схватки?
Особенно среди классиков.
Эти книги раньше можно было достать в советских биб-
лиотеках. Тогда еще чемпионов было мало, турниров тоже.
Потом чемпионы стали меняться с калейдоскопической
быстротой. Особенно среди молодежи. Вроде Ахмад
Кадыров был чемпионом, потом уже его сын Рамзан
боролся по молодежи. время идет
В 56 приезжали как то японцы тренироваться.
Все проиграли свои схватки :? Кроме Сасахары,
победившего всех. Линнара Салимуллина, Солоида и прочих.
Икеда будущий олимпийский чемпион проигрывал Балавадзе.
Касахара на туше Бестаеву, но на Олимпиаде победил.
Сасахара самый великий тренер!
Он на олимпиаде в Риме на первое общекомандное место
вывел американцев. Помните, тогда Шон Уилсон победил
непобедимого В Синявского из Украины?
И победа по моему была заслуженная, он во время матчевых
встреч специально изучали В Синявского, его манеру борьбы.
Потом Дуглас Блюбау впечатал в ковер грузина В Балабадзе
и мазендаранского тигра Э Хабиби, но другого олимпийского
чемпиона Исмаила Огана турка так и не положил.
Тогда Сасахара был главным тренером США.
По моему он японцев вывел на первое место в Олимпиаде в Токио.
Когда чемпионами стали Иосида, Уатэка, Ватанабэ.
 

баир

Мастер спорта
Re: БОРЦЫ ЯПОНИИ

Матущак заслуж тренер из Казахстана в своей книге написал
что Александр Иванов (отмечает 60 лет на днях!) в первом
периоде бросил Такеду три раза подсечкой потом вообще
мельницей, в итоге в первом периоде 5-0 в его пользу было!
Может Такеда как Тед специально не разгонялся, чтобы
не удалили за пассив? Потом на третьем на 10 баллов оторвался!
 
Сверху