Борцы-АДЫГИ

БАКИР

Правление
Команда форума
в 74 финал:

Азамат Хадзарагов (Осетия) Амирбек Керефов ( КБР)
 

ella.galaeva

Правление
Команда форума
В Аргудане завершился Всероссийский (мастерский) турнир по вольной борьбе среди взрослых памяти Героя Социалистического труда Ахмеда Камбулатовича Арамисова

Результаты второго дня

61 кг
1. Тавитов Чермен (РСО-Алания)
2. Гуважоков Амирхан (КБР)
3. Бжихов Аскер (КБР)
3. Шагиров Аскер (КБР)

70 кг
1. Габисов Тамерлан (РСО-Алания)
2. Евлоев Магомед (Ингушетия)
3. Гергов Артур (КБР)

86 кг
1. Керефов Амирбек (КБР)
2. Хадзарагов Азамат (РСО-Алания)
3. Каширгов Мартин (КБР)
3. Картоев Ислам (Ингушетия)

125 кг
1. Шаваев Ислам (КБР)
2. Даурбеков Адам (Ингушетия)
3. Гедгафов Инал (КБР)
3. Гетегаев Азамат (КБР)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Ахмедхан Темботов: «Верили с тренером, что можем зацепиться за «золото»
июнь 07, 2017

69b5f85da08d181d48515c6d41e3e0a5_L.jpg


Опубликовано в Спортивная борьба в мире
Как мы уже сообщали, воспитанник Крымского высшего училища олимпийского резерва Ахмедхан Темботов на первенстве Европы по вольной борьбе завоевал золотую медаль. Большинство экспертов назвали эту награду сенсационной. Все дело в том, что для нашего борца этот успех первый на столь серьезном уровне.

С чемпионом пообщалась «Крымская газета».

– Покорить Европу в 16 лет. Ты сам ожидал от себя такого?

– Если честно, то нет. Я настраивался на соревнования. Мы с тренером верили, что можно зацепиться за золотую медаль. Но когда турнир удалось выиграть, я словно огромный груз с плеч сбросил. Вспомнил, сколько десятков стран было представлено, сколько замечательных спортсменов приехало, и стало страшно (смеется).

– Тем не менее, страха в самих схватках у тебя не было. Соперники попались не самые сильные или же пик формы просчитал грамотно?

– Наверное, второе. Мы с моим тренером работали усердно. Я так напряженно никогда не работал. Сложнее всего боролся с коллегой по сборной России. В отборе на чемпионат Европы я у него еле выиграл со счетом 3:2. Тут уже проблем у меня не было – 7:0 в мою пользу.

– Были какие-то вопросы к судейству?

– Нет, все было замечательно. Судьи дали возможность бороться, и лучших определил ковер, а не записки судьи. Поэтому спасибо им за это. Всего я провел пять схваток. В весе до 85 килограммов. Я, получается, был «недовесок». За первое место боролся с турком. С ним было сложно. Я сделал все, как задумал. Словил его на его же ошибках.

– Кто первый набрал тебя по телефону после победы?

– Пусть это будет секретом (смеется). На самом деле телефон разрывался. Мне очень приятно было. Звонили все: и друзья, и родственники, и односельчане. Очень приятно, что сумел порадовать так много людей. Я много работал для этого. Тренировался в решающую фазу подготовки каждый день по два раза. Выкладывался полностью, оставлял себя в зале. И приятно, что это дало свой результат.

– Что дальше?

– Сейчас будет небольшой перерыв, сделаю восстановительную работу в Алуште, а потом поеду на учебно-тренировочный сбор. Я бы не выиграл, если бы меня так не поддерживали. Все были объединены одной целью. Я понимаю, что теперь и другие наши ребята должны выстрелить тоже. Мы с ними в одном борцовском «котле», и все они работают, как чемпионы. Мы с ними общаемся, разговариваем, тренируемся, и уверен, что скоро такие же серьезные награды возьмут и другие крымские «сборники».

Главный тренер сборной Крыма по вольной борьбе Игнат Грек:

– Сейчас нет смысла говорить, ожидал ли от Ахмедхана кто-то такого успеха или нет. Он взял золото. Это факт. Взял его, будучи «недовеском» почти на пять килограммов. Это очень важно. Теперь он в сборной России, достойно отборолся, выиграл у основных конкурентов. Он занял лидирующее положение, и если все пойдет нормально, то в 2018 году он попадет на юношеские олимпийские игры, которые тоже проводятся раз в четыре года. Проведем чуть позже работу над ошибками, разберем нюансы, и к следующим стартам Темботов будет в еще лучшей форме.
 

Murat

КМС
10 февраля в Турции прошёл традиционный Международный турнир посвящённый памяти героев освободивших город Кахраманмараш от французских захватчиков

По завершении турнира Арсен Закуев, который вот уже несколько лет по приглашению организаторов возит команду, встретился с мэром города, поблагодарил за высокий уровень организации турнира и обменялся с ним памятными подарками
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Первенство России среди молодежи 98-2000 гг. ,Смоленск -2018 г. (12-15 апреля)


65 кг
1. Сайын Казырык (Тыва)
2. Азнаур Таваев (Дагестан)
3. Ансар Омаев (Дагестан)
3. Хайрула Нурадинов (Дагестан)
5. Инар Кетия (Москва)
5. Сослан Гучаков (КБР)

74 кг
1. Давид Бетанов ( РСО-Алания)
2. Рахим Ахмедханов ( Москва)
3. Ахмед Шокумов ( КБР)
3. Дмитрий Джиоев (Москва - РСО Алания)
5. Бегхан Мисриханов (Дагестан)
5. Аманулла Расулов (Москва - Дагестан)

86 кг
1. Алик Шебзухов ( Москва-КБР)

2. Славик Наниев (РСО-Алания)
3. Алан Багаев ( РСО Алания)
3. Андрей Тефанов ( СПБ)
5. Арсений Хубаев ( РСО-Алания)
5. Усман Хаджимурадов ( Чеченская респ.)

92 кг
1. Хох Хугаев ( РСО-Алания)
2. Рухман Ахметханов ( Москва)
3. Рамазан Абакаров ( Дагестан)
3. Юрий Иванов ( Иркутск)
5. Исмаил Гожонов ( КБР)
5. Михаил Жмыхов ( СПБ)
 

Миширби

Правление
Команда форума
В предстоящие выходные, 14-15 декабря, состоится XXVI Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей посвящённый памяти первого секретаря Урванского райкома партии Кандохова Мухарби Хаметовича

Ставший уже традиционным турнир пройдёт в городе Нарткала, в Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т.Х. Эркенова

Начало соревнований в 10.00
Вход свободный!

_JwtQMT565E.jpg


EFiMwlq_vjw.jpg

A7xUcf2hSpg.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
Глава республики Адыгея Мурат Кумпилов посетил сегодня Отделение вольной борьбы СДЮШОР № 2

На открытой тренировке юных вольников так же присутствовал старший тренер юношеской сборной России Анзор Темботов, директор спортивной школы олимпийского резерва по вольной борьбе Минспорта КБР Андзор Апшев, не нуждающийся в особом представлении Билял Махов, победитель юношеских Олимпийских игр Ахмедхан Темботов и многие члены сборной команды республики

Отделение вольной борьбы в Адыгее было открыто 2 года назад по инициативе Главы республики. Работают в отделении заслуженные мастера ковра Анатолий Темботов и Хасан Тезадов, а их юные воспитанники уже показывают высокие спортивные результаты

80060356_2784409408452700_5264948620003639296_n.jpg


79385218_2784409418452699_6071320028223897600_n.jpg


78907892_2784409525119355_3785769940619886592_n.jpg


78994888_2784409425119365_6089427636113637376_n.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
В физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т.Х. Эркенова в Нарткале стартовал Всероссийский юношеский турнир по вольной борьбе памяти Мухарби Кандохова

В первый день медали турнира разыграли вольники 2006-2007 годов рождения

Сообщество Борцы КБР|Wrestlers of KBR сообщает имена победителей и призёров первого соревновательного дня:

25 кг
1. Тембулат Бакаев (Баксан) 2. Адам Шадов (Терский р-н) 3. Муслим Меров (Урванский р-н) и Имран Бакаев (Баксан)

27 кг
1. Алихан Шогенов (Чегемский р-н) 2. Алим Уначев (Урванский р-н) 3. Темирлан Киштыков (Терский р-н) и Алихан Шебзухов (Вольный аул)

29 кг
1. Джамал Бакаев (Баксан) 2. Ратмир Пшибихов (Урванский р-н) 3. Ахмед Бербеков (СК Гладиатор) и Амир Дауров (Баксан)

32 кг
1. Исхак Пирмагомедов (Дагестан) 2. Идрис Чалаев (Чеченская респ) 3. Олег Швец (Урванский р-н) и Малик Салатаев (Чеченская респ)

35 кг
1. Ибрагим Емзешев (Кишпек) 2. Алихан Меремшаов (Атажукино) 3. Умар Баттаев (Верхняя Балкария) и Арсланбек Абуков (РСО-Алания)

38 кг
1. Исмаил Умашев (РСО-Алания) 2. Алихан Ашинов (Урванский р-н) 3. Имран Хашукаев (Баксанский р-н) и Аслан Итов (Прохладненский р-н)

41 кг
1. Кантемир Гешев (Баксан) 2. Инал Амчоков (Урванский р-н) 3. Темирлан Молов (Атажукино) и Сагид Маиров (Урванский р-н)






+3
 

Миширби

Правление
Команда форума
В Нарткале завершился XXVI Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей посвящённый памяти Мухарби Кандохова

Победителями и призёрами заключительного дня стали:

44 кг
1. Саид Гергоков (Хасанья)
2. Кантемир Шигалугов (Баксанский р-н)
3. Темирлан Пхешхов (Баксан)
3. Муса Апшев (Атажукино)

48 кг
1. Асланбек Улимбашев (Баксанский р-н)
2. Тахир Битов (Урванский р-н)
3. Артур Хашев (Чегем 2)
3. Халид Сарбашев (Верхняя Балкария)

52 кг
1. Ислам Кажаров (Чегемский р-н)
2. Исмаил Хасауов (Верхняя Балкария)
3. Кантемир Сенов (Дея)
3. Акрамат Шакриев (Ингушетия)

55 кг
1. Мурат Кадзоков (Баксанский р-н)
2. Ильяс Гузиев (Хасанья)
3. Ильяс Карданов (Урванский р-н)
3. Муслим Атабаев (Чегем)

57 кг
1. Тамерлан Фанзиев (Дея)
2. Тоукан Хасанов (Урванский р-н)
3. Тамерлан Дзахмишев (Вольный Аул)
3. Ислам Газиков (Ингушетия)

60 кг
1. Рустам Кажаров (Урванский р-н)
2. Магомед Аушев (Ингушетия)
3. Алисултан Созаев (Нальчик)
3. Ислам Шурдумов (Заюково)

62 кг
1. Алим Ажоев (Хасанья)
2. Расул Готижев (Урванский р-н)
3. Инал Канкулов (Урванский р-н)
3. Ислам Ардашев (Урванский р-н)

65 кг
1. Алан Дзираев (РСО-Алания)
2. Алан Мизиев (Чегем)
3. Азамат Бариев (Урванский р-н)
3. Ибрагим Хатков (Баксан)

71 кг
1. Джамал Маргушев (Нальчик)
2. Астемир Кагазежев (Урванский р-н)
3. Ислам Ашинов (Урванский р-н)
3. Али Шакриев (Ингушетия)
 
Сверху