Борцы-АДЫГИ

Murat

КМС
АСЛАНБЕК ХУШТОВ: " НАША ЗАДАЧА - ПОДВЕСТИ СПОРТСМЕНОВ ВО ВСЕОРУЖИИ К ГЛАВНОМУ СТАРТУ СЕЗОНА"

24 марта состоялась встреча представителей группы Борцы КБР | Wrestlers of KBR с министром спорта республики Асланбеком Хуштовым. На встрече был затронут ряд вопросов, касающихся развития борьбы в республике. А также были получены ответы на большую часть вопросов, интересовавших наших подписчиков.

-Асланбек Витальевич, каким Вы видите себя через 2-3 года?

-(смеется) Я вот честно скажу, никогда не загадываю, даже на год вперёд. Я отношу себя к той категории людей, которые легко относятся к жизни, к работе, да и ко всем вещам. Человек я спокойный, ни о чем не переживаю, не беспокоюсь, далеко идущие планы не строю. Можно сказать, что живу сегодняшним днем.

-Какие проекты планируете реализовать в области спорта в КБР?

-Буквально недавно мы встречались с министром спорта Виталием Леонтьевичем. Он очень хорошо осведомлён о происходящем в Российском спорте. Знает, что у нас в регионе в основном распространены такие виды единоборств как борьба, бокс, дзюдо и т.д. И он предложил построить у нас в республике центр единоборств. Это будет огромный центр, в котором смогут одновременно заниматься и тренироваться спортсмены всех наших базовых видов. Это был бы великолепный проект. И было бы хорошо, если бы получилось его реализовать. Также у нас в ближайшие сроки планируется сдача строящегося рядом с УСК "Гладиатор" пансионата. Это будет Училище, в котором будут тренироваться дети до 20 лет. Набирать детей будем со школьной скамьи - это 6-7 классы, а после 20 лет их будут выпускать. Знаете, 18-20 лет это такой переходный период, когда спортсмен из молодежи переходит во взрослый уровень, и очень важно к этому моменту подвести его подготовленным, чтобы он уже имел определенный "багаж" опыта и физически был готов для того, чтобы не быть на взрослом уровне "мальчиком для битья". Им будет предоставляться 3-х разовое питание, проживание и современные условия для занятия профессиональным спортом.... в общем все, что необходимо для достижения высоких результатов. Но тут есть такой момент... не всегда тренеры хотят передавать своих учеников. Мы набираем детей с районов, а это означает, что они автоматически переходят к другому тренеру, но далеко не все с этим хотят мириться. Присутствует "ревность" и их тоже можно понять. Они с нуля тренируют, дают какие-то азы-понятия, а когда уже ребёнок что то из себя представляет, он должен его отдать,а сделать это довольно сложно. Но если ты уже дал ему все, что мог дать, чисто по-человечески, я считаю, ты должен отпустить его к тому, кто может дать ему больше, не так ли?! К нашему великому сожалению, далеко не все наши тренеры могут вывести спортсмена на уровень сборной страны... К сожалению. Большинство наших тренеров, могут довести спортсмена лишь до определённого уровня, максимум "Мастера спорта", а дальше ?! Дальше ведь сложнее... У нас в республике есть такие тренеры, которые за 15 лет не подготовили ни одного "Мастера спорта"... !!!

-Наши ребята уходят бороться за другие регионы и, выступая уже за другой регион, становятся лидерами сборной. Пример - Исмаил Мусукаев или Мурадин Кушхов. Получается у нас есть потенциал ?

-Потенциал у нас есть! Наши ребята ничем не хуже ребят из других регионов, а порой и лучше ! Тут есть важное "НО"- наши ребята переходят туда уже готовые. Ни один регион не взял у нас "мальчика с улицы" и не воспитал из него великого борца. Принимают уже готовых. И ещё немаловажный факт - желание самого спортсмена. У нас в республике много ребят, которые очень хотят выигрывать, очень хотят ! Но лёжа на боку, или сидя за столом, или катаясь по городу ... Ребят с таким профессиональным отношением к своей работе, как у Мусукаева, Махова, Мудранова и Кучиной, на самом деле, у нас единицы ... Если ты выбираешь профессиональный спорт и хочешь чего-то достичь, ты должен себя во многом ограничивать, заниматься только спортом и больше ни на что "не распыляться". Единоборства - не командный вид спорт. Это не футбол, где тебя могут подстраховать товарищи по команде. Здесь ты выходишь на ковёр один на один с соперником, и рассчитываешь только на самого себя.

-Асланбек, в каком возрасте Вы начали заниматься борьбой ?

-Серьезно заниматься борьбой я начал после окончания ВУЗа. Все мы знаем, что "тяжи" развиваются намного позже, чем "мухачи". Меня часто спрашивают, в каком возрасте надо начинать заниматься ? Тут сложно сказать..., это все индивидуально. Ну вот, например, Гедуев у нас когда заборолся? - достаточно поздно. Уришев ? - тоже поздно. Хуштов ? - очень поздно. Я это к чему, некоторые родители считают, что чем раньше они отдадут ребёнка на борьбу или на бокс, тем лучше у него будет результат и приводят в зал детей 5-6 лет. Да не будет у них лучше результат ! Этот ребёнок, он быстро устанет , и к годам 14-15 у него от слова "спорт" отвращение будет. А ведь мы все хотим, чтобы ребята выигрывали именно по взрослым. Ну выиграет он первенства мира или Европы по юношам - завтра это все забудут, а вот стань он один раз Чемпионом Мира или Европы по мужикам - запомнят на всю жизнь.

-Планируется ли проведение у нас в республике всероссийских и(или) международных турниров уровня "Поддубного" или "Ярыгина"?

-Вы прекрасно знаете, какое сейчас финансовое положение в республике, да и в стране в целом. Трудности возникают при проведении того же Турнира "Поддубного" и "Ярыгина". Но, не смотря на это, в декабре текущего года в Нальчике мы хотим провести клубный чемпионат страны по греко-римской борьбе.

-Каким вы видите состав сборной России по вольной борьбе на Олимпийские игры в Рио ?

-Давайте по порядку. 57кг- сегодня есть 2 реальных претендента. Это наш Исмаил Мусукаев и Виктор Лебедев. Но, лично я считаю что сегодня, Исмаилу Мусукаеву равных нет, если он подготовит себя психологически. Он по неопытности проиграл на последнем чемпионате России в Махачкале. И тоже самое было на "Ярыгинском". Вот честно, я очень хочу чтобы именно он представлял нашу страну в Рио. Для меня, очень важен характер человека, его воспитание, отношение к соперникам, друзьям и в целом к жизни. Посмотрите на Исмаила, он всегда улыбается, позитивный, добрейшей души человек. А какую работу он проводит с детьми когда приезжает домой, какие "мастер-классы" он им даёт. От него исходит аура добра и мне хочется, чтобы он передавал эту ауру людям в статусе Олимпийского чемпиона. 65 кг-у нас несколько претендентов это Рамонов, Бекбулатов, Касумов и Курбаналиев. Как правило, это тяжёлый вес. Каждый может выиграть у каждого. Здесь будет заруба. 74 кг здесь есть три претендента (Царгуш, Гаджимагомедов) но для нас один - Аниуар Гедуев. Если, Аниуар будет работать первым номером, и навяжет свою борьбу, то у соперников будет очень мало шансов. И вообще, по отношению ко всем борцам, я всегда говорю что нужно сопернику навязать свою борьбу, тем самым, вынуждая его ошибаться. Иначе, ты проиграешь. 86 кг - в принципе кандидатура Садулаева уже обозначена, но хочется отметить нашего Анзора Уришева. Его главная проблема, на мой взгляд, в том, что его не готовят морально. У него имеется психологический барьер, такой же был и у меня. 4 раза на чемпионатах России я проигрывал Теплоухову... 4 раза !!! На международном уровне я выигрывал у борцов, которым он проигрывал. И тем не менее, одолеть его не получалось. И, когда я этот барьер преодолел, выиграл его в 2008 году. После этого, мы встречались еще трижды, и я выигрывал у него "играючи". Поэтому, если Анзор преодолеет этот барьер, то сможет вновь стать первым номером в России. 97 кг - сразу скажу, я очень хочу чтобы поехал Хаджимурат. Там есть 3 претендента (ещё и говорят что Ширвани готовится, не знаю на сколько это правда, но, если и правда, его шансы не велики. У него давно не было соревновательной практики) это Гадисов, который работает просто как "Робот", в хорошем смысле этого слова, Болтукаев, который только что выиграл чемпионат Европы, ну и конечно же, Гацалов, который набрал феноменальную форму, а его проход в ноги Гадисову на турнире "Медведя" это просто шедевр. В его годы...)))) 120кг здесь 2 претендента, и к нашей общей радости, оба наши. И поедет только один. Но давайте смотреть правде в глаза. Не знаю, что будет на России, но на сегодняшний день, по моему мнению, Кушхов не готов выиграть у Махова. Билял психологически уничтожает своих соперников, не говоря уже о физике. А что касается его контракта с UFC, то я категорически против этой идеи. Я боюсь,что психологически он уже за океаном и это может помешать его подготовке.

-Раз уж заговорили о возрасте, а вы с Хаджимуратом почти ровесники ещё и Ширвани говорят возвращается, вы не планируете возобновить карьеру в большом спорте ?

-Как любой спортсмен, я в душе не наелся. У меня душа разрывается, когда я вижу, что люди борятся. Иногда, бывает задержусь на работе, зайду в зал к ребятам, снимаю галстук и в костюме на ковёр ... Но, я всегда себе говорил: "Когда начну брать баллы с трудом, сразу завяжу". Не хочу мучаться. Да и, если вдруг надумаю вернуться, тогда мне надо будет бросить работу. Хотя, если бы мне позволяло здоровье я бы с радостью все бросил и поехал на сборы. Потому что сборы, это то место,для меня, где я реально тренировался и отдыхал одновременно.

-Каков сейчас ваш распорядок дня ?

-Ежедневно подъем в 6 утра. Обязательно зарядка, а на завтрак всегда каша ! где бы я ни был - всегда каша и к 8.00 на работу.

Сколько у вас детей и кем видите их в будущем?

-Сейчас у меня четверо детей и если даст Всевышний, хочу еще. И положа руку на сердце говорю, куда они захотят, туда и пойдут. Принуждать их к какому-либо виду спорта не собираюсь. Но, на сегодняшний день, акцент делаем на учебу.

-Какие ближайшие задачи стоят перед Министерством по развитию спорта в республике?

-Сейчас все внимание направлено на наших потенциальных олимпийцев. Главная задача подвести их во всеоружие к главным стартам сезона. Из наших спортсменов у Мудранова есть своя именная лицензия, Мария Кучина является первым номером в мировом рейтинге и у неё есть своя лицензия, я надеюсь, что вопрос с нашими легкоатлетами все таки решится. Наши вольники - Мусукаев, Гедуев и Махов, а так же, Иван Ботвич - наш легкоатлет с ПОДА кандидат в паралимпийскую сборную страны. Конечно нам всем хочется, чтобы их было больше, но нужно смотреть на вещи реально, исходя из того, что имеется. На днях прошло совещание у председателя правительства на котором было принято решение об оказании единовременной материальной помощи нашим претендентам на Олимпийские игры в размере 150 тысяч рублей.

-Планируется ли финансирование поездок на чемпионат и первенство СКФО и России, а так же выделение средств на сборы для наших борцов?

-У нас в бюджете деньги уже заложены и на поездку на СКФО и на чемпионат России в Якутск. Что касается сборов, то уже решено отправить ребят в Кисловодск 10 апреля, где они будут проходить совместные сборы с борцами из ЦСКА и сборной Дагестана. К огромному сожалению, есть одно "но", исходя из возможностей Министерства, на сегодняшний день мы не можем отправить на сборы всех желающих. На сборы поедут человек 6-7 явных претендентов на призовые места на чемпионате России. Списки нам предоставят Анзор Апшев и Алексей Казиев они работают с ребятами и знают, кто как готов и на кого мы можем реально расчитывать.

-А касаемо поездки на СКФО наших юниоров и юношей, им будет оплачиваться ?

-Будет оплачено ! Сегодня мною был подписан приказ о командировании. А взрослым мы подготовим приказ и оплатим все заранее, чтобы у них не болела голова и они не думали о поиске денег на поездку, а те кто уже поехали за свой счёт (юниоры и юноши) им деньги вернем. Так же, мы уже начали возвращать долги ребятам за 2015 год.

-И ещё вопрос который мучает многих, как у нас сейчас обстоят дела с Федерацией борьбы КБР и какие перед ней стоят задачи?

-Сейчас у нас в республике Федерации спортивной борьбы - нет. Она не существует ни по бумагам ни где. Главная проблема в том, что мы все с амбициями и никто не хочет уступать. Президент Федерации - это общественная работа, соглашаясь с которой, ты взваливаешь на свои плечи проблемы. Если у президента есть свои деньги он будет их тратить, если нет, то ему придётся искать спонсоров.
Какие главные задачи у Федерации ? Находить внебюджетные средства, для поддержания и стимулирования ведущих тренеров и борцов республики, а так же, подключать молодёжь к сборам, если это не может сделать минспорта. Федерация должна быть в помощь министерству. А если Федерация приходит просить в министерство, тогда зачем она нужна ? Министерство и так даёт деньги напрямую и зачем нам это делать через федерацию ? У нас есть аккредитованные Федерации у дзюдоистов, у тяжелоатлетов...- но они не работают.

-У Федерации есть и другие обязанности - разряды тренерам, категории судьям - они идут через федерацию.

-Они представляют кандидатов а Министерство присваивает. Да, какая-то работа проводится. И она нужна, безусловно, Федерация нужна. Но она должна работать - постоянно крутиться, а не сидеть на месте. Нужно находить новых спонсоров, а не ходить постоянно к одним и тем же, к которым ходят все Федерации. Если сами не можете к кому-то подойти, скажите мне ,направьте меня. Я человек не гордый, подойду - попрошу и думаю, мне не откажут. Для этого, в первую очередь ,всем заинтересованным людям ,надо собраться, провести собрание, прийти к общему, единому мнению и идти работать.
Еще раз хочется поблагодарить Асланбека Витальевича за оказанное гостеприимство и уделенное время!
pDYJkR7nMQc.jpg
 

Murat

КМС
x_b87357da.jpg
Вспоминая Назира Хапсирокова.


Назир Хизирович Хапсироков - помощник руководителя администрации Президента РФ, вице-президент ФСБР России, один из учредителей Федерации спортивной борьбы КБР, основатель и Президент спортивного клуба «Гладиатор».

Черкес по национальности, русский по духу, москвич по ареалу обитания, кабардинский зять по родству - как он сам о себе говорил. Назир Хизирович был настоящим интернационалистом и государственником. Не мыслил существования Кавказа вне России, вне общей истории и многонациональной культуры. Категорически не воспринимал любителей обострять национальный вопрос.

«Самое большое поражение в жизни человека - это надменность. Самое большое утешение в жизни человека - это добрые дела, большие и малые», - таким было жизненное кредо Назира Хапсирокова. Авторитет, знаток Кавказа, который ломал все стереотипы о кавказцах - это целая жизнь, отданная России и российскому Кавказу. Он понимал, что именно развитие социальной сферы, поддержка молодежи - лучшие инвестиции в будущее страны.

Он финансировал строительство спортивного клуба «Гладиатор» в Нальчике, благодаря ему он и был построен. Помогал школам и больницам, детским садам и спортшколам. Он жертвовал солидные суммы на выплаты зарплат тренерам и борцам, на проведение сборов, поездки на соревнования. Отдельно можем отметить вознаграждения от его имени нашим спортсменам, добившимся выдающихся побед на мировом уровне.
Мы все помним незабываемое спортивное зрелище 30.01.2007 года, когда состоялась матчевая встреча сборных США-России-КБР по вольной борьбе.
В состав сборной КБР вошли представители СК "Гладиатор" олимпийский чемпионом Артур Таймазов, Денис Царгуш, Ширвани Мурадов, Билял Махов. Так-же в матчевой встрече приняли участие Бесик Кудухов, Мавлет Батиров, Ирбек Фарниев, Махач Муртазалиев, Сажид Сажидов, Хаджимурат Гацалов, Курамагомед Курамагомедов. Американцы привезли сильнейший состав из 17-ти человек, среди которых чемпионы США, панамериканских игр и бронзовый призер чемпионата мира. Призовой фонд турнира составил 100 000 долларов. Прошедшая при финансировании и по приглашению Назира Хизировича матчевая встреча, долго будет предметом разговоров тех, кто её видел. Но главное не это, а то, что после такого события тысячи мальчишек пошли в спортзалы для того, чтобы стать такими богатырями, как члены сборной РФ по вольной борьбе. Назир Хапсироков отметил тогда, что главной целью проведения мероприятия явилось привлечение внимания общественности к вольной борьбе: "Молодые борцы получили возможность помериться силами с опытными американскими коллегами. Думаю, что матч послужит толчком к популяризации вольной борьбы в республике". Так оно и получилось. Это событие дало мощнейший импульс для развития вольной борьбы в Кабардино-Балкарии.

Уйдя из жизни 02.11.2011 года, Назир Хизирович Хапсироков навсегда остался в памяти борцовской общественности. На протяжении многих лет он был верным другом российской борьбы. Родившийся в КЧР и ставший, по сути, представителем на федеральном уровне всех адыгов, проживающих не только на Северном Кавказе, но и многочисленной диаспоры, разбросанной по миру, сумел войти в современную историю как человек, работавший во имя консолидации и мира, взаимопонимания и дружбы. Он был звеном, которое соединяет поколения. Остались его дела - книги, стройки, а главное - надежды, которые Назир Хапсироков подарил талантливым тренерам и спортсменам КБР, КЧР и Адыгеи. Остались двое сыновей, которых Хапсироков воспитал в лучших традициях Кавказа. Мурат и Умар идут по стопам отца и несут знамя его добрых дел и помощи. Они всегда готовы прийти навстречу и помогать нашим спортсменам. И, конечно же, осталась память благодарных людей…
[TBODY] [/TBODY]
[TBODY] [/TBODY]
 
Последнее редактирование:

Murat

КМС
Борцы КБР готовятся к главному старту страны.

С 27 по 10 апреля наши ведущие борцы провели двухнедельные сборы по вольной борьбе Кисловодске санатории "Виктория" под руководством государственного тренера КБР Анзора Апшева и Алексея Казиева.
-Это был первый этап подготовки наших борцов к чемпионату России в котором приняли участие 16 спортсменов, - рассказывает Анзор Апшев.
- Основной упор был сделан на общефизическую подготовку и комплекс лечебно-терапевтических мероприятий.
- Ребята отлично поработали с большой самоотдачей, залечили болячки и зарядились позитивным настроем.
-Отдельная благодарность от борцов вольников и тренеров Члену исполкома ФСБР России Владимиру Шекемову, который обеспечил команду всеми условиями для тренировочного процесса.
От лица группы "Борцы КБР" мы присоединяемся к словам благодарности Владириру Владимировичу Шекемову и желаем , здоровья и долгих лет плодотворной работы на благо нашей республики и нашему спорту .fB0g0l62BU4.jpg
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Состав на СКФО:

КБР

57 кг
Амирхан Гуважоков
Мухамед Оришев
Казбек Ордоков


61 кг
Алим Гугов
Заур Тутов
Рамиль Сабанчиев
Ашамаз Яганов
Ислам Бжеников


65 кг
Азамат Хубиев

70 кг
Аслангирей Хатефов
Ренат Апшев
Малик Шаваев
Аслан Шиков
Рустам Аталиков
Ахмед Шокумов


74 кг
Амин Текушев
Астемир Мазихов
Алан Абаюков
Лиуан Мирзов
Мартин Каширгов


86 кг

Замир Эльмесов

97 кг

Астемир Куантов
Амур Варитлов
Расул Эфендиев
Мурад Гугов

125
Ислам Шаваев
Шамиль Шаваев
Астемир Наков
Руслан Шомахов
 
Последнее редактирование модератором:

БАКИР

Правление
Команда форума
Результаты:

50 кг
Альбек Дышеков 1/8 финала

60 кг
Сослан Гучаков 1/8 финала
Мурад Тезадов 1/8 финала
Камиль Кудаев (квалификация)

96 кг
Нурмухамед Нибежев 1/8 финала
 

БАКИР

Правление
Команда форума
TOqozeEYe7M.jpg



Стоял народ считая каждый миг,
В мольбе к Аллаху обращая взоры !
Черкесский Лев, израненный Адыг - ковал победу истекая кровью.

Из уст срывалось: "Аллаху Акбар !" Душа сжималась от истошной боли !
Черкессия воскресла, Аниуар,
На том ковре поднявшись с твоей волей !!!

Так проиграть, не каждому дано !
И пусть горька за проигрыш расплата.
На пьедестале "серебро" твое- блистало ярче, чем любое злато !!!

_____________________________________
Автор: Аслан Кабалалиев
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Лучший борец КБР -2006 - БИЛАЛ МАХОВ
Лучший борец КБР -2007 - БИЛАЛ МАХОВ
Лучший борец КБР -2008 - БИЛАЛ МАХОВ
Лучший борец КБР -2009 - БИЛАЛ МАХОВ
Лучший борец КБР -2010 - БИЛАЛ МАХОВ
Лучший борец КБР -2011 - БИЛАЛ МАХОВ
Лучший борец КБР -2012 - БИЛАЛ МАХОВ
Лучший борец КБР -2013 - АНИУАР ГЕДУЕВ
Лучший борец КБР -2014 - АНИУАР ГЕДУЕВ
Лучший борец КБР -2015 - АНИУАР ГЕДУЕВ
Лучший борец КБР -2016 - АНИУАР ГЕДУЕВ
 
Последнее редактирование:

БАКИР

Правление
Команда форума
В Нефтеюганске вышли на ковер:


57- Расул Машезов
61- Ашамаз Карданов
65- Анзор Закуев
74- Амин Текушев
 

Murat

КМС
ТИМУР БИЖОЕВ-победитель всероссийского турнира по вольной борьбе.

Более чем убедительной победой на мастерском турнире отметил свое возвращение на ковер после 2-х годичного перерыва бронзовый призер чемпионата мира-2013 среди кадетов,наш земляк Тимур Бижоев. В в/к до 74 кг ему не было равных,а финальную схватку и вовсе завершил досрочно в первом периоде.
Надеемся,что в новом Олимпийском цикле Тимур громко заявит о себе и ворвется в гонку за путевку на ОИ 2020.
 

Murat

КМС
Награды всех достоинств завоевали наши юные борцы в заключительный день первенства России среди юношей до 16 лет !

Победителем первенства в весовой категории до 76 кг стал представляющий республику Крым - АХМЕД-ХАН ТЕМБОТОВ
D83CDFC6.png


"Серебряным" призером первенства в весовой категории до 63 кг стал представляющий Московскую область – ИНАЛБЕК ШЕРИЕВ
D83CDFC6.png
, "бронзу" в этом весе завоевал – ИДАР ХАТАНОВ
D83CDFC6.png


Нам удалось связаться с юным Чемпионом. Он рассказал о своих эмоциях после победы специально для наших подписчиков:

– Салам Алейкум Ахмед-Хан ! Поздравляем тебя с победой ! Расскажи нашим подписчикам немного о себе - откуда ты ? как давно занимаешься борьбой ? у кого тренируешься ?
–Уалейкум Салам ! Спасибо. Я из Баксанского района, борьбой занимаюсь с детства и тренируюсь у Азамата Асланова

– Ты Россию первый раз выиграл ?
– Да

– Самой значимой победой до этого какая была ?
– До этого побеждал на первенстве Крыма

– Как тебе условия в Крыму ? Все устраивает ?
– Да. Нормальные условия, все устраивает, постоянно проводят сборы

– Как тебе в целом этот чемпионат, чем запомниться ? соперники сильные были?
– Чемпионат был тяжелым. Все соперники сильные - опытные, между схватками было не много времени на восстановление

– С кем-нибудь из них раньше приходилось бороться ?
– Нет. Ни с кем из сегодняшних соперников раньше не встречался

– Какие ближайшие планы ?
– Пока не знаю. Приедем домой, а там уже тренера решат к чему и как будем готовится дальше

– Ахмед-Хан, ещё раз поздравляем тебя ! Успехов тебе и побед в дальнейшем ! Спасибо что уделил время.
– И вам спасибо за поддержку
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Состав на " ГУСОВСКИЙ"

55 кг - Мурат Тезадов(серебро),Камиль Кудаев( бронза)

65 кг- Алим Гонов,Артур Гергов,Сулейман Ашабоков

70 кг - Руслан Богатырев


84 кг - Алик Шебзухов,Азамат Закуев

74 кг- Тимур Бижоев(серебро),Ренат Апшев,Резуан Апшев,Руслан Богатырев,Ислам Нартоков,

96 кг- Аслан Кумыков,Асланбек Ниров

120 кг - Нурмухамед Нибежев(бронза)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
два серебра и две бронзы,неплохо,учитывая не сильнейший состав!
 

Murat

КМС
3F2Xfbg8Yj8.jpg


XXIII Всероссийский традиционный юношеский турнир по вольной борьбе памяти Первого секретаря Урванского райкома партии Кандохова М. Х. среди юношей 2000-2002

42 кг
1.Садулаев Мансур ЧР
2.Бжихов Алим КБР
3.Халакаев Магомед Дагестан
3.Кушхов Идар КБР

46 кг
1.Березгов Алим КБР
2.Купшинов Радик КБР
3.Жилетежев Ахмед КБР
3.Кажаров Ислам КБР

50 кг
1.Зубаиров Ахмед Дагестан
2.Бетуганов Ахмед КБР
3.Кушев Аслан КБР
3.Халитов Рамазан Дагестан

54 кг
1.Абдулаев Арип Дагестан
2.Тамазов Салим КБР
3.Гасиев Магомед КБР
3.Бисултанов Магомед ЧР

58 кг
1.Каров Рамазан КБР
2.Мисостишхов Азамат КБР
3.Шогенов Кантемир КБР
3.Сабединов Магомед Дагестан

63 кг
1.Вороков Инал КБР
2.Хаников Тембулат КБР
3.Абдулаев Абдул Дагестан
3.Акиев Ахмед КБР

69 кг
1.Абдурашидов Рашид Дагестан
2.Ашинов Замир КБР
3.Газов Ибрагим КБР
3.Гайдаров Казбек Дагестан
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Первенство России (тупиковая)среди юниоров Воронеж-2016 г


60 кг
1. Сослан Гучаков

2. Усман Шахгириев (Красноярск)
3. Амирхан Гуважоков
3. Руслан Жендаев (Красноярск)

74 кг
1. Давид Бетанов (РСО-Алания)
2. Исламали Исаев ( Дагестан)
3. Магомед Дибиргаджиев ( Дагестан)
3. Ахмед Шакумов
 
Сверху