AРМЯНЕ/БОРЦЫ АРМЕНИИ

БАКИР

Правление
Команда форума
Новым главным тренером сборной Армении по вольной борьбе стал Армен Мкртчян
20.01.2017 22:30 Hayrapetyan

-dGjKzoULoQ.jpg

Легендарный армянский борец вольного стиля, серебренный призер Олимпийских игр в Атланте, чемпион Европы 1994 г. Армен Мкртчян станет новым главным тренером национальной сборной Армении по вольной борьбе.

На этом посту выдающий спортсмен сменит Араика Багдадян, который возглавлял сборную Армении с 2008 года.

Об этом сообщил сам Армен Мкртчян телеканалу "Кентрон ТВ". По словам Мкртчяна, стать новым главным тренером сборной Армении его попросил сам Президент Национального Олимпийского комитета Армении Гагик Царукян.

Команада Haysport.ru желает удачи Армену Мкртчяну на этом посту, и надеемся на достижение достойных результатов на международной арене.



Кртакая биография.

Армен Ярцикович Мкртчян родился в селе Покр Веди Араратского района Армянской ССР. Занимался борьбой сначала под руководством Размика Карапетяна, а с 1992 года — Гранта Енокяна. На рубеже 1980-х и 1990-х годов входил в состав юниорской сборной СССР, в 1990 году был чемпионом мира в возрастной категории до 18 лет. После распада СССР представлял на международных соревнованиях Армению. Наибольших успехов в своей спортивной карьере достиг в середине 1990-х годов. В 1994 году становился чемпионом Европы, в 1995 году – бронзовым призёром чемпионата мира. На Олимпийских играх в Атланте дошёл до финала, где в упорной борьбе проиграл один балл действующему олимпийскому чемпиону Иль Киму из КНДР. В 1997 году перешёл в более тяжёлую весовую категорию, был призёром чемпионата Европы 2001 года, после которого завершил свою международную спортивную карьеру.
В дальнейшем выступал за клубы «ASV Bauknecht Schorndorf» и «RWG Mömbris-Königshofen» в немецкой борцовской Бундеслиге. С 2009 является главным тренером по вольной борьбе в клубе «TV Eintracht 1909», с которым неоднократно становился победителем Бундеслиги как тренер.

 

БАКИР

Правление
Команда форума
Главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Мкртчян подал в отставку


Главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Армен Мкртчян подал в отставку и покинул Армению, сообщает NEWS.am Sport.

43-летний специалист в 1990-е годы выступал в наилегчайшем весе за сборную своей страны, становился серебряным призером Олимпиады в Атланте, чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира. В качестве главного тренера он вернулся в национальную команду в январе этого года, сменив Араика Багдадяна, уволенного за неудовлетворительные результаты армянских вольников в истекшем олимпийском цикле.

На прошедшем в мае чемпионате Европы в Сербии под руководством нового наставника сборная Армении завоевала три бронзовые медали (Володя Франгулян – 61 кг, Григор Григорян – 74 кг, Леван Берианидзе – 125 кг).

По официальной информации, распространенной пресс-службой Федерацией борьбы Армении, Армен Мкртчян подал в отставку и вернулся к семье в Бельгию из-за проблем со здоровьем дочери. Однако также известно, что тренер был недоволен условиями работы. После его ухода национальную команду возглавил второй тренер сборной Апетнак Кургинян.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Завершился мемориал Андраника Арояна по вольной борьбе

В Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва завершился мемориальный турнир Андраника Арояна, который стал отборочным для сборной по вольной борьбе до 23 лет. В десяти весовых категориях победителями и призерами стали:

57 кг: Карен Зурабян, Мхитар Григорян, Арутюн Манукян, Размик Мисакян.

61 кг: Арсен Арутюнян, Вагинак Матевосян, Карапет Геворгян, Артем Азарян.

65 кг: Гор Торосян, Ашот Велицян, Вардкес Карапетян, Вазген Теванян.

70 кг: Геворг Мхеян, Размик Симонян, Нарек Саакян, Оганес Варданян.

74 кг: Давид Геворгян, Хачатур Папикян, Грайр Алиханян.

79 кг: Арман Авакян, Андраник Габриелян, Овик Агбалян, Эдуард Варданян.

86 кг: Оганес Мхитарян, Размик Погосян, Карен Хачатрян.

92 кг: Саркис Оганесян, Арман Торосян, Артур Акопян.

97 кг: Артур Закарян, Коля Арутюнян, Мнацакан Егоян.

125 кг: Оганес Магакян, Мартин Симонян, Гор Галоян.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Дэвид Сафарян завершил карьеру борца

Один из лидеров сборной Армении по вольной борьбе последних лет, чемпион мира и Европы Дэвид Сафарян объявил о завершении спортивной карьеры

upload_2021-9-12_13-41-20.png


Об этом титулованный вольник сообщил накануне на своих страницах в социальных сетях Facebook и Instagram
«Всех приветствую! На днях я принял непростое для себя решение , завершить свою профессиональную карьеру на борцовском ковре. Спасибо Господу Богу за все чего я добился. Хотелось бы поблагодарить за поддержку семью, тренеров, друзей и родственников. Мне очень повезло, что на протяжении всей моей спортивной карьеры меня окружали по-настоящему хорошие люди, которые толкали меня только вперёд. Борьба дала мне очень многое в жизни, и я безмерно благодарен этому виду спорта!» - написал 32-летний борец.
Дэвид начинал свой путь в борьбе в Краснодаре под руководством дагестанского специалиста Абдуллы Магомедова. В составе юношеских и молодежных сборных России он становился медалистом первенств континента. Однако всех своих главных результатов Дэвид добился выступая уже за команду Армении. Самым успешным для Сафаряна стал 2013 год, в который он сначала поднялся на верхнюю ступень пьедестала чемпионата Европы в Тбилиси, а затем повторил этот результат и на чемпионате мира в Будапеште,где , кстати, остановил в полуфинале Магомеда Курбаналиева. В том же году Дэвид Сафарян был признан лучшим спортсменом года Армении по версии федерации спортивных журналистов страны.
В активе спортсмена также «бронза» чемпионате Европы в Белграде (2012) и серебряная медаль на Всемирной летней Универсиаде в Казани (2013).

https://www.facebook.com/photo/?fbi...Buzw9zAJ9uhSMvQNJhoZuXDFp_agDu46I&__tn__=EH-R
 
Сверху