Арбитры

Миширби

Правление
Команда форума
Баранов Михаил Анатольевич
none.jpg





Дата рождения: 20.12.1963

Звание:

Регион: Кемеровская область

Место проживания: Кемерово

Место работы:

Судейство международных турниров: Гран-при И.Ярыгин, г.Красноярск 2008 - 2016; МТ на призы Б.Сайтиева 2012 -2016; МТ на призы Президента республики Бурятия 2008 -2015; МТ серии Гран-при памяти Дмитрия Коркина, Якутия 2011 - 2015
 

Миширби

Правление
Команда форума
Агабабян Феликс Романович
none.jpg





Дата рождения: 20.07.1983

Звание: Категория 3

Регион: Краснодарский край

Место проживания: Гулькевичи

Место работы:

Судейство международных турниров:
 

Миширби

Правление
Команда форума
Балдаев Дмитрий Кириллович
none.jpg





Дата рождения: 15.01.1978

Звание: Категория 3

Регион: Республика Бурятия

Место проживания: Улан-Удэ

Место работы:

Судейство международных турниров:
 

Миширби

Правление
Команда форума
Санаа Менги Михайлович

5.jpg


Дата рождения: 13.04.1978

Звание: Категория 3

Регион: Республика Тыва

Место проживания: С.Торгалым

Место работы:

Судейство международных турниров:
 

Гиго

КМС
Сколько ему лет ? Мотивировал меня на подтягивания
. Если он старше меня , я должен побить этот результат . 42 подтягиваний
 

Миширби

Правление
Команда форума
Муса Омаров: полжизни в судействе

На турнире «Аланы» состоялись торжественные проводы из судейства известного рефери Мусы Омарова.

Ветерана судейского корпуса дружно приветствовали коллеги по цеху, а делегат UWW на турнире, арбитр олимпийской категории из Польши Карол Либковский вручил ему хрустальную вазу. С Мусой Омаровым побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

ZV_kFaxu-ys.jpg


— Было объявлено, что вы уходите в связи с достижением возрастного ценза…

— Так оно и есть. По регламенту UWW, возраст рефери не должен превышать 60 лет, а мне шестьдесят стукнуло 16 июля. Но это ограничение распространяется только на обслуживание международных соревнований.

— Когда вы впервые взяли судейский свисток в руки?

— Когда учился в Киевском институте физкультуры. Там судейская практика входила в программу обучения. Потом, когда вернулся на родину, продолжал практиковаться, но уже на своих воспитанниках, среди которых я проводил соревнования. У меня было 150 ребят, тогда я работал на полторы ставки тренером в спортобществе «Буревестник». С этого и всё началось. Мой общий судейский стаж превышает 30 лет, из них 25 лет являюсь рефери международной категории.

— На каких самых больших соревнованиях работали? Как часто доводилось судить поединки с участием знаменитых борцов?

— Работал на чемпионатах мира и Европы, Кубках мира, Универсиадах … Словом, на всех соревнованиях, кроме Олимпиады. А если говорить о выдающихся борцах, чьи выступления пришлись на время моего судейства, то этот список будет состоять из десятков имен. Легче сказать, кого из них мне не доводилось судить.

— Вы всегда выглядели подтянутым и атлетичным. Однажды даже на турнире в Хасавюрте бросили на пять баллов титулованного грузинского полутяжеловеса Луку Куртанидзе. Как удается держать себя в форме?

— Луку очень любили хасавюртовские болельщики, каждую его победу они встречали бурной овацией. Ну и я решил поднять настроение публике. Когда Куртанидзе после победы в финале над Таймуразом Тигиевым подошел ко мне пожать руку, я его и «поприветствовал» этим броском. Добродушный Лука всегда старался понравиться зрителям, старался доставить им радость своей борьбой, своим поведением, и он не только не был в обиде на меня, а, напротив, охотно поучаствовал в этом маленьком шоу. Что касается спортивной формы, то стараюсь её поддерживать. Я склонен к полноте, и, если бы не двигался, не ограничивал себя в еде, не отказался от мучного и сладкого, то выглядел бы совсем другим.

— Кажется, вы уже не тренируете, а теперь и судейский свисток повесили на гвоздь. Чем будет заниматься?

— С этого года я пенсионер. Пока отдыхаю.

— Вы были депутатом дагестанского парламента, возглавляли городской спорткомитет, являетесь заслуженным тренером России. Трудно вас, полного сил и здоровья, представить без дела.

— Пока я нигде не работаю, но неправильно было бы говорить, что остаюсь без дела. Например, я тренирую своего младшего сына Мансура. В свои 15 лет он вести 90 кило. Я хожу на его тренировки, вожусь с ним на ковре. Он способный парень, и надеюсь, что из него выйдет хороший борец.

XXN7xXPz3DI.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
vFR1PShJ2l8.jpg


AvWAZX1_LpY.jpg


qyDzYrwa7Ko.jpg


Молодой Зураб Наниев пополнил ряды арбитров Международной категории на турнире "АЛАНЫ - 2019"!
 

Миширби

Правление
Команда форума
День рождения сегодня у великолепного судьи.

Сегодня Кыргызстанский судья олимпийской категории Кочкор Кулматов, крестник олимпийского чемпиона Сослана Рамонова в РИО отмечает день своего рождения.

79416626_981009562285846_6506862791876411392_o.jpg


Кочкорбек Кулматов – одна из самых ярких личностей в мире спортивной борьбы. Почти четверть века возглавлял он спортшколу, чьи воспитанники выигрывали крупнейшие турниры мира. Является судьей экстра-класса по борьбе. В Рио-де-Жанейро судил свою третью Олимпиаду подряд. Кулматова отличают редкий энтузиазм, жизнелюбие, общительность.

В 12 лет увлекся «борьбой» под руководством замечательного тренера Александра Балтабаева, который открыл секцию по борьбе и пригласил его. Как спортсмен был кандидатом в мастера спорта, призером Кубка КР, дважды выигрывал спартакиаду вузов. И уже почти полвека в борьбе.

С отличием окончил Институт физкультуры по специальности «тренер-преподаватель». Проработал там не мало лет. Многие из его учеников ныне возглавляют сборные КР.

В 2002 году, выполнив все требования, стал судьей экстра-класса. С тех пор в обойме арбитров, имеющих право обслуживать главные старты на планете. Отсудил 12 чемпионатов мира и три Олимпиады (Пекин-2008, Лондон-2012 и Рио де жанейро-2016 ). Не раз судил схватки за «золото». Должен был поехать и на ОИ-2004, но не смог, так как олимпийский комитет подвел с документами. Отработал на пяти Азиатских играх. На ОИ-2016 был в числе 30 судей со всего мира. Представлять страну на играх такого уровня - почетная миссия.

Благодаря этой профессии посетил 38 стран дальнего зарубежья. Бывал в Северной и Южной Америке, Африке. Исколесил всю Европу и Азию.

14227.jpg


k.kulmatov_3.jpg


ПОЗДРАВЛЯЕМ!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Норавард Арустямян стала инструктором UWW, Станислав Мошков — олимпийским арбитром

По итогам года девять российских арбитров получили повышение:
Норавард Арустамян стала инструктором Объединенного мира борьбы;
Станислав Мошков — олимпийсим арбитром;
Павел Воронин и Алексей Донских получили первую категорию;
Александр Лазорька, Рамис Гусейнов, Роман Нечаев и Зейтун Малкаров — вторую категорию;
Дмитрий Пяткин — третью.

Таким образом, в России теперь три арбитра имеют олимпийскую категорию — это, помимо Станислава Мошкова, Сергей Коваленко и Алексей Базулин.

Об этом сообщает WRESTRUS.RU.
 

Миширби

Правление
Команда форума
80761847_1455071921346893_632081987535896576_o.jpg


650x_14-12-2012-011-8.jpg


Очень приятная весть! Заслуженная награда достойного профессионала,человека с Большой буквы! Наши искренние поздравления,Абшин Абакарович!
 

Миширби

Правление
Команда форума
И борец, и судья в одном лице

Хасавюртовец Адыль Абдуллаев совмещает судейскую работу с выступлением на борцовском ковре.

Любители борьбы, наблюдавшие за поединками недавно прошедшего молодежного первенства Дагестана, стали свидетелями необычного случая, когда участник соревнований после своего выступления вновь вышел на ковер, но уже в судейской форме. Борцом и рефери в одном лице перед зрителями предстал 19-летний Адыль Абдуллаев. Боролся он хорошо, занял второе место в весе 97 кг, и как рефери отработал безупречно.

87290894_3548775978528159_6673263650423177216_n.jpg


Адыль с девяти лет на ковре, тренируется в спортшколе имени Мавлета Батырова. А судить начал в 2016 году, его первым стартом в этом качестве стало юношеское первенство республики в Хасавюрте. Испытание он прошел успешно, после чего рефери-акселерата начали регулярно привлекать для обслуживания соревнований. Важным в его судейской карьере стал следующий сезон, когда его официально включили в бригаду арбитров для работы на переходном юниорском первенстве России. В том же году на Мемориале Ю. Гусова во Владикавказе его признали лучшим арбитром и наградили специальным призом.

Адыль хорошо помнит тот день, когда он загорелся желанием попробовать себя в роли служителя спортивной Фемиды.

- Мне было 12 лет, я сидел на трибуне, смотрел соревнования, – вспоминает он. – С моей точки был плохой обзор – мешали столбы, а все хорошие места были заняты. Я набрался наглости и спустился вниз к борцовским коврам. Меня могли бы прогнать, и тогда я нашел выход, напросившись помогать судьям в роли секундометриста. Я с любопытством наблюдал за работой арбитров, находясь непосредственно среди них, чувствовал свою причастность к тому, что они делают. Было так здорово, что я покидал зал с твердым желанием стать судьей…

Юный арбитр без проблем влился в ряды старших коллег, быстро стал своим среди них. Они его всячески поддерживают, охотно делятся с ним опытом и знаниями, помогают его карьерному росту. По их совету он налег на английский язык, без которого сложно преуспеть на международном уровне, а такую цель он перед собой ставит.

Сейчас у Адыля первая республиканская категория, претендовать на большее он пока не может из-за юного возраста, хотя уже прошел обучение на двух Всероссийских семинарах и успешно сдал экзамены на получение сертификатов об их окончании.

Для Адыля всё только начинается, планы у него самые честолюбивые, но сможет ли он их реализовать как спортсмен и рефери, покажет время, а пока ясно только одно: для него борьба - всерьёз и надолго.
 

Миширби

Правление
Команда форума
В Челябинске прошел судейский семинар

28 апреля – 2 мая в Челябинске прошёл Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе. Организаторами мероприятия выступили Федерация спортивной борьбы России, Федерация спортивной борьбы Челябинской области и Уральский государственный университет физической культуры. Руководили семинаром международные арбитры высшей олимпийской категории Алексей Базулин, Сергей Коваленко, Станислав Мошков и судья международной категории Роман Нечаев. Некоторые подробности – в обзоре WRESTRUS.RU.

a2291523e2077aad43ce2039b6cb09f7.jpg


Открыли Всероссийский семинар и выступили с приветственными словами ректор ФГБОУ ВО «УралГУФК» д.п.н, профессор Сергей Сериков и директор Челябинского колледжа физической культуры, к.п.н., доцент кафедры теории и методики борьбы УралГУФК Михаил Габов. В семинаре приняли участие судьи из большинства регионов России – Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Самарская область, Иркутская область, Республика Башкортостан, Кемеровская область, Саратовская область, Севастополь, Нижний Новгород, Оренбургская область, Республика Саха Якутия, Тюменская область, ХМАО-Югра, Новосибирская область, Курганская область, Республика Коми, Республика Алтай, Республика Хакасия, Кировская область, Республика Тыва, Томская область, Свердловская область, Челябинская область.

49aa51d5a6e23ec5393b5c0afc811da5.jpg


Накануне семинара один из руководителей семинара, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Сергей Коваленко провел мастер-класс в одной из специализированных борцовских школ Челябинска. По итогам семинара слушатели сдавали квалификационный зачет, который содержал вопросы по оценке технических действий, тематические задачи по системе проведения соревнований, требования к технической документации и др. Полученные навыки судьи продемонстрировали во время Всероссийского турнира по греко-римской борьбе, посвященного Дню Победы, а также турнира на призы «Фонда развития вольной женской борьбы» среди девушек до 18 лет. Зачет сдали 70 судей. Все участники семинара получили сертификаты Федерации спортивной борьбы России.

 

Миширби

Правление
Команда форума
78 судей сдали квалификационный зачет на всероссийском семинаре в Кемерово

17-20 ноября в Кемерово прошел Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе под руководством инструктора Объединенного мира борьбы Норавард Арустамян и олимпийского арбитра Алексея Базулина. Организаторами семинара выступили Федерация спортивной борьбы России и Федерация спортивной борьбы Кемеровской области. Некоторые подробности в обзоре WRESTRUS.RU.

f45e1c42e3fe5c97bd34f98d8fac0bc6.jpg


На семинаре рассматривались вопросы, связанные с изменениями и дополнениями в правила спортивной борьбы с учетом разделов, где могут произойти изменения в правилах в 2022 году. Были подготовлены тематические задачи, разбирались их решения на видеопримерах, были проанализированы спорные ситуации, встречающиеся на соревнованиях и рассматривались особенности работы судейской коллегии. По итогам семинара судьям было предложено сдать квалификационный зачет, с чем успешно справились 78 участников семинара.

По завершении семинара полученные знания судьи применили во время всероссийского командного турнира по вольной борьбе "Шахтерская слава", который в этом году прошел среди юниоров.
 
Сверху