FS Чемпионат мира по ВБ - 2021. Осло. 02-05 октября.

Миширби

Правление
Команда форума
Абдулрашид Садулаев: "пятикратный" звучит лучше, чем "четырехкратный"

z4aFJmZQMSxlIY8lndMPJTQVY_OuSUzqXUCSVfX32v6_keeaUfdowqIffML8u4vQWvephmcBDVmSE7D0jZ8JPt-EFmAmwXG8ZOQe-cvTi2LnQ2Cn75uL_YmRVUJgZx-t6of8zkHze9a3CCcDfTvMG5B_bhupSlWGzZmtZpnJHT6NQ5Jw6dphY-vgD_0bV437NtCtPCXP3WzaSQoQPXuF_rjb41oZNXhWdMik1eykVVeePu-dY4DRQICSL-tfCBB5R9vX-SyVeqqsYYN_G1EBd3OW6TlszJVk3wQIXHLxCjmylymTHn02V7FI4FfqY5MemT_u0m0DkUmGUaNkHUvaM8PbVfllVrqrqaTN9ZNTAzK7UeW64wySYJDEQN34skpw_lfs0Rj0-BawzOVeaCZVnlp8qpYiTZLHh5ut4dEGHbWOnZS36ha6q-xhyDfdG4Z3M9nsN-0KEWBejMgf8HGJ9DBbLV4TfP7XtEgqmyypkxWVs-7XrQTZT8TXZWVURNY0j55YvSfd8eCs6wd1XhCHs_YY479uStwiFcUDl3f_Rfw0HiqXVD0_lbIKpNMnpBFeVDErVyeLkYUOWCZmVYPXPAOT336l3rTrLG_PdZ4YjrO7Xyy2r0QWJVHOCVf3dEy9f1qjEB_8MJpwAOITZetSHpH-5dqjDB2GhZdkKBgGX7SOVZ4x79T67WRjiPPX1wFyu5RjuO2EFO9ZCUsQeD4EtjTeLRhY9zYc_kyq1uXtWx8X_KAS4IkRjg2XKubTxxI7wlqWvCNcv2Ktrgnz01tPOjee6D9lBhqgkInK3fgyRbmw1qFeGzy7n7eLaVRpLdKdXzRvE2dAU4HB02qukwGfck4Q2nSulnqqKWVKO1xXzfow3aW7ZgOTL5KOz9WyuAr5eh8sWBe1ON96jC3fqqYZXxxxJ1qtDFOFSBKta1JGHz0PEFtzKlBxpexojnTW1AW0tFis9uGK3ildzIkfec

============================================================================

????????????????????????????????????????????????????????????

=============================================================================
В 2014 году Абдулрашид Садулаев перешел во взрослую борьбу, и с тех пор уступил только один раз. Сегодня наш капитан команды, двукратный олимпийский чемпион становится пятикратным чемпионом мира. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал чем этот чемпионат мира отличается от других, рассказал о противостоянии со Снайдером и рассказал о молодых ребятах, кто дебютировал на чемпионате мира в составе сборной.

— Очень сильно хотел выиграть в Осло, ведь "пятикратный" — звучит лучше чем "четырехкратный", — улыбнулся Абдулрашид Садулаев. — Многолетний труд окупается, слава Богу, что победа осталась за мной, и я выиграл очередной чемпионат мира. С Кайлом Снайдером у меня всегда тяжелые схватки — я и на Олимпиаде еле ноги унес, сегодня в конце устал, но хорошо то, что хорошо кончается. Перед третьей схваткой мы не могли встретиться три года, зато сейчас вторая схватка за два месяца. Если хотите сладкую жизнь — сидите дома, а это спорт — надо выкладываться, легко не бывает. Непобежденных нет, рано или поздно все проигрывают, просто сейчас мое время. Непобедимый только Всевышний.

— А еще через два месяца хотели бы еще раз встретиться с Кайлом Снайдером?
— Нет, не хочу, через два месяца же чемпионата мира не будет — так бы я еще может быть бы и подумал, ведь шестую золотую медаль хочется выиграть. Но я рад, что это будет не через два месяца — а через целый год. Немножко отдохну — и начну готовиться с новыми силами.

— Какая самая ценная победа над Снайдером?
— Будапешт, 2018 год — тогда я с трепетом эту схватку ждал целый год, хотел взять реванш. А на Олимпиаде или сегодня у меня не было ожиданий побороться именно с ним — самое главное было забрать золотую медаль чемпионата мира. Конечно, приятно, что наше противостояние со Снайдером так развивает борьбу, приятно, что к нашему виду спорта появляется дополнительный интерес. Возможно, у кого-то и понятия не было что такое борьба, а сегодня он следит за нашими встречами. Это приятно.

— Тактика финала Токио и финала Осло отличалась?
— Да, в Токио я сразу начал бороться, а здесь в первом периоде решил посмтореть, что он будет делать. Его тактику я понял, и во втором периоде не дал ее реализовать.

— Вы знали, что от результата вашей схватки зависит, выиграет наша страна в общекомандном зачете или нет?
— Не знал, но от меня всегда все зависит, ведь нашу категорию оставляют на десерт. Все по плану, после схватки когда я уходил с ковра, Дзамболат Ильич сказал: ты принес нам первое место, мы выиграли общекомандный зачет. Конечно приятно, что я капитан такой команды, что я борюсь и за себя — и за целую сборную.

— Травма колена не беспокоила?
— Полностью я от травмы еще не восстановился, но в Осло себя чувствовал лучше, чем в Токио. Думаю, что сейчас я заслужил небольшой отдых — и залечу все свои микротравмы. Со мной рядом личный тренер Шамиль Омаров — он мне во время соревнований и сборов заменяет отца, старшего брата, и на каждую схватку он меня готовит по-особенному.

— Вы — пятикратный. Сколько чемпионатов мира вы хотите выиграть за карьеру?
— Сейчас я хочу насладиться победой и немножко отдохнуть, а дальше — будем думать. Даст Бог, не будет травм, не будет проблем — буду бороться до тех пор, пока будут силы и здоровье. Есть на кого ровняться, есть, к чему стремиться.

— Вам чемпионаты мира даются с каждым годом сложнее или нет?
— Чем дольше я борюсь, тем ответственнее. Раньше никто не знал мою борьбу, сегодня каждый знает как я борюсь, и надо работать, чтобы продолжать побеждать. Раньше я побеждал всухую, чем дальше — тем сложнее. Пока что мне прёт. (улыбается)

— Что скажете про нашу команду?
— Сегодня ехали в автобусе, и зашли свежие чемпионы мира, мои младшие братья Абасгаджи Магомедов и Загир Шахиев. Вчера их, возможно, еще никто не знал, а сегодня они — чемпионы мира, рад, что количество чемпионов мира в России увеличилось. В нашей команде только два олимпийца — это только я и Артур Найфонов, остальные ребята — наша молодежь, и для них этот чемпионат мира — бесценный опыт. Кто-то отборолся ниже своих возмжоностей, ведь мы знаем, что Россию порой выиграть сложнее мира. Они прошли сильный отбор, приехали сюда — но кому-то не хватило опыта, не повезло, всякое бывает. Скажу одно — у каждого большое будущее, если они будут также ответственно относиться к своему делу, главное — чтобы духом не падали.

i
 
Последнее редактирование:

Миширби

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: был непростой выбор, но мы рискнули, привезли молодежь — и всех выиграли

638f415841c3bcd31b275389261f295a.jpg


Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев по итогам первого медального дня соревнований сказал: обкатаем молодежь, усилим конкуренцию внутри страны, и в то же время поборемся за общекомандную победу. Итог: три чемпиона мира, восемь медалей — и первое общекомандное место! Итоги чемпионата мира Дзамболат Ильич подвел корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну.

— Как я уже и говорил, думаю, что мы двигаемся в правильном направлении, — сказал Дзамболат Тедеев. — Все команды здесь борются олимпийскими составами, а мы привезли только двоих из тех, кто боролся в Токио. Сегодня мы обкатали молодежь, усилили конкуренцию внутри страны — и выиграли первое общекомандное место, в очередной раз доказав, что наши борцы — самые сильные в мире. Все очень просто: у нас есть три чемпиона мира, двое из них — новые чемпионы, а третьего знает весь спортивный мир. Кроме того, у нас есть пять призеров, опыт выступления на чемпионате мира в Осло который поможет всех побеждать в будущем. Они сегодня не стали чемпионами мира, но они стали сильнее самих себя, и в будущем у них будут только золотые медали. Вы даже не представляете как приятно, что наша молодежь так успешно выступила. 80 процентов команды — дебютанты чемпионата мира, раньше они никогда не боролись на столь престижных соревнованиях. На мне лежала большая ответственность за ту команду, которую мы сюда привезли. Признаюсь, я переживал. Коненчо, не все показали ту борьбу, которую мы от них ждали, но я доволен той работой, которую после Олимпийских игр провели наши тренера и наши ребята. Каждому есть над чем работать. Это был непростой выбор, на кону было многое, но мы рискнули, привезли молодежь — и выиграли. Наша методика — сильнейшая в мире, а наши специалисты — лучшие в мире. Пользуясь случаем, благодарю президента нашей федерации Михаила Геразиевича Мамиашвили, Арсена Сулеймановича Фадзаева, тренерский штаб и всех болельщиков. Это наша общая победа! Надеюсь, что наши команды по женской и греко-римской борьбе подхватят победную волну — и также как и мы поедут домой с золотыми медалями и кубком за общекомандный зачет! Вперед, ребята, будем за вас болеть!

— Как настраивали Абдулрашида Садулаева на финал?
— Спокойно поговорили про то, как сегодня готов Снайдер. Указали, на что делать акцент, в открытую борьбу не идти, делать боковые проходы, проявлять активность — и атаковать на зоне. Пересмотрите схватку — Рашид выполнил установку не на 100 процентов — а на 110 процентов, поэтому победа за нами. Кстати, отмечу и бронзу Евгения Жербаева. Тот случай, когда его медаль была для нас невероятно важна — представьте, если бы он не выиграл, то мы бы в общекомандном зачете не обошли бы американцев. Перед выходом на ковер я сказал: не выиграешь — останешься в Осло. Он взял медаль, историческую для Бурятии, и не подвел команду. Молодец! После того, как он взял бронзу, я уже не сомневался, что Садулаев обыграет Снайдера.

— Мы не поговорили о вчерашних чемпионах и призерах. Что скажете про Загира Шахиева?
— Шахиев мне напоминает Махача Муртазалиева, который в свое время ворвался в команду и победил всех лидеров. Он показывает яркую, зрелую борьбу — хотя еще год назад его вообще никто не знал. В конце прошлого года он взял медаль на чемпионате России, который проходил после пандемии. В этом году он был вторым на чемпионате России, после чего победил на чемпионатах Европы и мира. Его результаты говорят сами за себя, и сегодня он уже один из лидеров нашей команды.

— Радик Валиев уступил только Барроузу. Вы довольны его бронзой?
— До конца я не могу быть доволен, потому что бронза это не золото. У него были все возможности его победить, но к сожалению не получилось. Но за вчерашний день меня больше разочаровало поражение Магомеда Курбанова — конечно, в весе до 92 кг мы также рассчитывали на золотую медаль. Остался без медали наш легковес Абубакар Муталиев — но у всех уступивших теперь есть необходимый опыт, с которым они будут увереннее и внутри страны, и если они будут выезжать на чемпионаты Европы или мира, они будут бороться уже не за медаль, а за золото.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сборная России по вольной борьбе выиграла общекомандный зачет чемпионата мира
На чемпионате мира в Осло (Норвегия) завершился турнир вольников. Сборная России выиграла общекомандный зачет, имея в активе 173 очка. Наши ребята выиграли три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Об этом сообщает WRESTRUS.RU.

upload_2021-10-6_10-27-1.png


2-5 октября, Осло, Норвегия.
Вольная борьба. Чемпионат мира — 2021.

Общекомандный зачет:
1. Россия — 173 балла.

2. США — 168 баллов.
3. Иран — 162 балла.
 

Soslan Oss

КМС
В концовке схватки Байрамов-Якобишвили за что обоим по два балла насчитали?
 

Magomed05

Интересующийся
Салам всем!
Отличный форум, читал посты. Молодцы.
Хороший чемпионат мира состоялся, сборная Дагестана выступила выше всяких похвал, 4 золотых не считая других медалей.
Давно форум существует?..
 

Magomed05

Интересующийся
В 97 у Ирана скоро гасемпур будет
Кроме него есть ещё там борцы очень сильные молодые Иранцы, один боролся хорошо на Алиевском в этом году.
Этот Гасемпур в этом году и выиграл Алиевский кстати говоря.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Салам всем!
Отличный форум, читал посты. Молодцы.
Хороший чемпионат мира состоялся, сборная Дагестана выступила выше всяких похвал, 4 золотых не считая других медалей.
Давно форум существует?..
Привет! Добро пожаловать на форум.
 

Тима

КМС
Само оформление форума родное, меня тревожит отсутствие Зубаира, Баира.
Кто знает где они?
 

Мумий-Троль

Интересующийся
Всем привет! Наконец-то решил прорваться к вам) так как иногда, возникает желание подискутировать!) А насчёт компетентности, равных вашему сайту нет!) Как минимум все КМС) как и я сам! Жаль, что ЧМ пропустил, он хоть и проходный был, что по составу, что по количеству стран (не могу понять почему Кубы и Узбекистана с Китаем не было?) но о чём поспорить, найдется всегда!
 

Мумий-Троль

Интересующийся
Сам я с Украины, и кризис у нас в в/вольной борьбе, сейчас ощущается, как никогда... Я удивляюсь вообще, как Закариев бронзу взял?! Не видел я в призах никого из наших. А насчёт того, что-бы кто-то стал чемпионом мира, причём впервые (т.к. у нас только легионеры из Осетии брали мир) то я боюсь, что уже не доживу, до этого эпохального события.. Всем добра!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Всем привет! Наконец-то решил прорваться к вам) так как иногда, возникает желание подискутировать!) А насчёт компетентности, равных вашему сайту нет!) Как минимум все КМС) как и я сам! Жаль, что ЧМ пропустил, он хоть и проходный был, что по составу, что по количеству стран (не могу понять почему Кубы и Узбекистана с Китаем не было?) но о чём поспорить, найдется всегда!

Добро пожаловать!
 

Миширби

Правление
Команда форума
на 1 странице,как обычно,разместил видеозаписи финальных схваток.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Сам я с Украины, и кризис у нас в в/вольной борьбе, сейчас ощущается, как никогда... Я удивляюсь вообще, как Закариев бронзу взял?! Не видел я в призах никого из наших. А насчёт того, что-бы кто-то стал чемпионом мира, причём впервые (т.к. у нас только легионеры из Осетии брали мир) то я боюсь, что уже не доживу, до этого эпохального события.. Всем добра!
Ласкаво просимо!
 

Dionis

КМС
Сам я с Украины, и кризис у нас в в/вольной борьбе, сейчас ощущается, как никогда... Я удивляюсь вообще, как Закариев бронзу взял?! Не видел я в призах никого из наших. А насчёт того, что-бы кто-то стал чемпионом мира, причём впервые (т.к. у нас только легионеры из Осетии брали мир) то я боюсь, что уже не доживу, до этого эпохального события.. Всем добра!
Есть же молодое поколение, которое неплохо выступает в своей возрастной категории. Арушанян и Джелеп, например.
 
Сверху