ШАХМАТЫ

Алан777

КМС
Миширби написал(а):
Алан777 написал(а):
БАКИР написал(а):
1. к с5 :-)- кр:g6
2. кд7- крН6
3. ке5 -g6
4 к f7 мат)
С 5 и ты проиграл фигуру )

А через три хода поставил мат! :ya_hoo_oo:
в голове не укладывается) каким образом? ведь при е 5 он же тоже фигуру потеряет) хоть я и не шахматист, но не вижу тут мата в 4 хода
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Алан777 написал(а):
Миширби написал(а):
Алан777 написал(а):
БАКИР написал(а):
1. к с5 :-)- кр:g6
2. кд7- крН6
3. ке5 -g6
4 к f7 мат)
С 5 и ты проиграл фигуру )

А через три хода поставил мат! :ya_hoo_oo:
в голове не укладывается) каким образом? ведь при е 5 он же тоже фигуру потеряет) хоть я и не шахматист, но не вижу тут мата в 4 хода

жертва слона первым ходом-единственный путь к решению,далее вторым ходом к д7-мы отнимаем у короля поле f6,загоняя короля на поле н6,третьим ходом к е5-мы отсекаем королю путь на g6,заставляя двинуть пешкой на g6 и четвертым ходом к f7 ставим мат
 

Миширби

Правление
Команда форума
0e45c4f68b61.jpg


Белые начинают и выигрывают!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Миширби.попробую)

1)
1. е7!-Кр:е7
2.f-6+!-kр:F8
3. kp h6-kp e8
4. kp g7

2)
1. е7!-Кр:е7
2.f-6+!-если король не бьет коня,а идет на е8,тогда кр н5!,заставляя взять коня)
 

Миширби

Правление
Команда форума
БАКИР написал(а):
Миширби.попробую)

1)
1. е7!-Кр:е7
2.f-6+!-kр:F8
3. kp h6-kp e8
4. kp g7

2)
1. е7!-Кр:е7
2.f-6+!-если король не бьет коня,а идет на е8,тогда кр н5!,заставляя взять коня)

Бакир,всё верно! :co_ol:
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сегодня в Ставангере (Норвегия) стартует супертурнир

b8e4792e6b6b.jpg


15 июня в Ставангере блицтурниром-жеребьевкой открывается супертурнир Norway Chess. По круговой системе в 9 туров сыграют Магнус Карлсен (Норвегия, 2876), Фабиано Каруана (Италия, 2805), Вишванатан Ананд (Индия, 2804), Хикару Накамура (США, 2802), Веселин Топалов (Болгария, 2798), Александр Грищук (Россия, 2781), Левон Аронян (Армения, 2780), Аниш Гири (Нидерланды, 2773), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2723) и Йон Людвиг Хаммер (Норвегия, 2677).

Игровые дни: 15 июня – жеребьевка в виде блицтурнира, 16-19, 21-25 июня. Выходной: 20 июня. Начало туров в 17:00 МСК.

Norway Chess является первым этапом серии Grand Chess Tour, в которой выступят 9 лучших шахматистов мира по рейтингу на 1 первое мая 2015 года, а также по одному представителю от организаторов турниров в Ставангере, Сент-Луисе и Лондоне.

Призовой фонд турнира - 300 000 долларов.

В случае дележа первого места между победителями играется дополнительный матч или матч-турнир (в случае, если первое место поделят более, чем два участника) в блиц.
 

Миширби

Правление
Команда форума
КАРЛСЕН ТЕРПИТ ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПОДРЯД!

На продолжающем супертурнире в Ставангере,чемпион мира М.Карлсен потерпел поражение и во втором туре.На этот раз от Ф.Каруана,который очень красиво и четко переиграл чемпиона в окончании партии.
 

Foel deak

Спортсмен
"Сенсация в мире шахмат.
Рекорд кубинского гроссмейстера Капабланки по числу проведенных партий в сеансах одновременной игры продержался более семидесяти лет, и побит 87-летней пенсионеркой из Венгрии Бригиттой Синка.
Рекорд Капабланки — 13 545 игр, об этом достижении старушка узнала пять лет назад, к тому времени на ее счету было уже более девяти тысяч партий, сыгранных в сеансах одновременной игры.
В минувшее воскресенье 28 июня 2015, спустя почти 60 лет после того, как она впервые села за шахматную доску, ей это удалось,
Останавливаться на достигнутом пенсионерка, которую прозвали тетушка Бици, не собирается. Несмотря на три перенесенные операции на сердце, она заявила, что продолжит соревноваться, пока это позволяет здоровье. Шахматистка уже выбрала несколько школьных лагерей, где будет играть в течение лета."


Интересно как это технически выглядит, это только столов должно быть км на 10, если по 8-10 ходов сделать, то минимум 100 км надо пройти....
 

Миширби

Правление
Команда форума
Чемпион мира терпит поражение в Сент-Луисе

В США начался второй турнир серии Grand Chess Tour под названием Кубок Синкфилда. В первом туре все партии оказались результативными: Левон Аронян выиграл у Фабиано Каруаны, Аниш Гири поверг Александра Грищука, Хикару Накамура победил Виши Ананда, Максим Вашье-Лаграв был сильнее Уэсли Со, а главной сенсацией оказалось поражение Магнуса Карлсена - чемпион мира проиграл белыми Веселину Топалову.

Во втором туре сразятся: Грищук - Ананд, Топалов - Накамура, Каруана - Карлсен, Вашье-Лаграв - Аронян и Гири - Со.

Такого в турнирах суперсерии я не припоминаю.
 

Тигран

Мастер спорта
Миширби написал(а):
Чемпион мира терпит поражение в Сент-Луисе
... главной сенсацией оказалось поражение Магнуса Карлсена - чемпион мира проиграл белыми Веселину Топалову.
Совсем недавно, в июне Топалов уже выигрывал у Карлсена. Кстати, та победа сделала Топалова единственным в мире шахматистом, побеждавшим четырёх действующих чемпионов мира.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Тигран,я имел ввиду сразу все 5 результативных партии в супертурнире.
 

Тигран

Мастер спорта
Миширби написал(а):
Тигран,я имел ввиду сразу все 5 результативных партии в супертурнире.
Я понял. Просто решил дописать про рекордсмена.
Интересно, а был ли в борьбе спортсмен, который побеждал многих действующих чемпионов мира, а сам бы не чемпионом мира, не олимпийским чемпионом ни разу не был?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Тигран написал(а):
Интересно, а был ли в борьбе спортсмен, который побеждал многих действующих чемпионов мира, а сам бы не чемпионом мира, не олимпийским чемпионом ни разу не был?

думаю немало таких)
 

kurshlo

Мастер спорта
Тигран написал(а):
Миширби написал(а):
Тигран,я имел ввиду сразу все 5 результативных партии в супертурнире.
Я понял. Просто решил дописать про рекордсмена.
Интересно, а был ли в борьбе спортсмен, который побеждал многих действующих чемпионов мира, а сам бы не чемпионом мира, не олимпийским чемпионом ни разу не был?
навскидку Бадалов Руслан.
 

Миширби

Правление
Команда форума
kurshlo написал(а):
Тигран написал(а):
Миширби написал(а):
Тигран,я имел ввиду сразу все 5 результативных партии в супертурнире.
Я понял. Просто решил дописать про рекордсмена.
Интересно, а был ли в борьбе спортсмен, который побеждал многих действующих чемпионов мира, а сам бы не чемпионом мира, не олимпийским чемпионом ни разу не был?
навскидку Бадалов Руслан.
Так просто навскидку вспоминается только Шихджамалов!И то одного чемпиона,а не нескольких ДЕЙСТВУЮЩИХ!
 
Сверху