Футбол

Миширби

Правление
Команда форума
20 лет назад состоялся самый драматичный матч в истории сборной.

В домашней игре с Украиной нам нужна была только победа. И все шло по плану до 88-й минуты. А потом случилось вот это. «Лужники» рыдали.

 

Миширби

Правление
Команда форума
1_1.jpg


15269949455b0418015bb1c4.59134200.jpg


Сегодня могло бы исполниться 62 года Виталию Кухиновичу Дараселия - бывшему известному советскому полузащитнику. Чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка Кубков, участник ЧМ 1982. Легенда тбилисского "Динамо".


Помним!
 

Babas

КМС
20 лет назад состоялся самый драматичный матч в истории сборной.

В домашней игре с Украиной нам нужна была только победа. И все шло по плану до 88-й минуты. А потом случилось вот это. «Лужники» рыдали.

Лужники! Вся страна рыдала, до сих пор обидно)
 

Миширби

Правление
Команда форума
UJj5oQvz85c.jpg


Шестого ноября исполняется 50 лет самому громкому успеху осетинского футбола в советскую эпоху. В 1969 году орджоникидзевский «Спартак» под руководством Андрея Ивановича Зазроева вопреки всем прогнозам и турнирным раскладам смог пробиться в высшую союзную лигу.
В перерыве матча «Алания» — «Спартак-Нальчик» (8:0) состоялось торжественное чествование той легендарной команды. Символично, что оно прошло в ходе игры, которая побила рекорд результативности. Никогда ранее владикавказский клуб не побеждал с разницей в восемь мячей.
Красно-желтые тепло поприветствовали ветеранов, организовав им, так называемый чемпионский коридор. Зрители на трибунах все 15 минут перерыва стоя аплодировали тем, кто ковал славу осетинского футбола. Это Мусса Данилович Цаликов, Игорь Бичикоев, Гарегин Будагян, Тимур Кочиев, Игорь Зазроев, Николай Худиев, Сослан Бураев, Хасан Мириков, Владимир Олейник, Альберт Плиев, Тимур Дудиев, Георгий Кайшаури, Владимир Подлужный.
В этом году не стало рекордсмена нашей команды по числу забитых мячей легендарного Нодара Папелишвили. Руководство «Алании» приняло решение учредить специальный приз, который по итогам сезона отныне будет вручаться лучшему бомбардиру команды. Напомним, что в гонке снайперов пока лидирует Батраз Хадарцев с 12 голами.
Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев вручил ветеранам памятные подарки с атрибутикой клуба и денежные сертификаты на сумму в 50 тысяч рублей.
В мероприятии приняла участие еще одна легенда нашего клуба. Многолетний пресс-атташе «Алании», первый пресс-атташе в истории российского футбола Андрей Александрович Айрапетов в 2019 году отмечает 30-летие своей профессиональной деятельности в клубном футболе. Великий Саныч получил от клуба благодарность в виде сертификата на 50 тысяч и сувениры с родной красно-желтой атрибутикой.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Кстати,почему то когда называют состав той легендарной команды,незаслуженно забывают некоторых ребят.Ниже перечислю их имена ,чтобы знали,и помнили.

Бураев Сослан Ханджериевич 25.03.1949 гр
Гагкаев Константин 1949 гр
Переверзенцев Игорь 1951 гр
Пурихов Владимир Николаевич 11.05.1948 гр
Сошников Юрий 1951 гр
Тедеев Заур 1951 гр
Хадарцев Руслан Сосланович 13.07.1951 гр
 
Последнее редактирование:
А вы знаете что Мавлета Батырова есть своя футбольная команда в лфл фк Хас теам батиров в чемпионате Дагестана на 1 месте идут а в кубке юфо проиграли в 1/4 по-моему
 

Миширби

Правление
Команда форума
С прискорбием сообщаю, что вчера не стало моего мудрого старшего товарища,замечательного и бескорыстного друга,прекрасного семьянина,светлой души человека,всеми уважаемого односельчанина из Лескена Республики Северная Осетия-Алания,страстного любителя футбола с более чем полувековым стажем Хоцаонова Таймураза, с любовью прозванного в народе "Алхас".

10529-12547791bb91864f552b76cdbf6ab3f1.jpg


Искренне сожалею, что не так много довелось с ним общаться в силу объективных причин.Но и те редкие встречи с Алхасом оставили глубокий след, и неизгладимые впечатления в моем сердце.У него была какая то особая,только ему присущая харизма!Уникальный эффект его харизмы казался врожденным качеством,дарованным ему свыше,который во многом был основой его умения строить неповторимые отношения с окружающими его людьми и природой!.В том числе с футбольной публикой.С многотысячной разношерстной армией болельщиков,будучи одним из самых ярких её представителей
Футбол невозможен без болельщиков. Для них собственно и играют самые разные команды по всему миру. Благодаря телевидению популярность этой замечательной игры взлетела до невиданных высот. Рейтинги самых главных матчей бьют рекорды. Количество специализированных телеканалов, а также различных печатных и электронных изданий растет с каждым годом. Футбол стал важнейшим социальным явлением.
Говорят,болельщик планирует свою жизнь, ориентируясь на футбольный календарь. Вот до чего знакома картина, когда перед выходными просматриваешь программу передач, в очередной раз уточняешь расписание матчей, предвкушая вечерком припасть к телеэкрану или к монитору компьютера наслаждаться спортивным зрелищем.Но есть и другая категория болельщиков,предпочитающая в ходе игр личное присутствие на стадионе.Конечно,присутствовать на всех матчах своей команды в течении сезона,особенно в гостях,достаточно сложно для болельщика.Этот так называемый "Золотой сезон" - сезон, в котором посещены все официальные игры команды (домашние, выездные, перенесенные и сыгранные на нейтральном поле), в которых участвует любимая команда под силу лишь избранным.Вспоминается случай,как на матче «Алании» с «Крыльями Советов» из Самары на Восточной трибуне республиканского стадиона "Спартак" во Владикавказе горячие поклонники из фан-движения «Аланские барсы» вывесили баннер огромных размеров - «Паша – есть на кого равняться!», предназначение и смысл которого тщетно старалась разгадать собравшаяся на стадионе многотысячная аудитория болельщиков.В итоге выяснилось,что такой чести удостоился фанат «Алании» Павел Копытин из подмосковной Коломны.Он пробил так называемые «золотые выезда» посетив более 160 выездных матчей красно-желтых в трех лигах-уникальное достижение общероссийского масштаба. Другого такого фаната российских клубов с таким впечатляющим результатом,у нас в России нет.

hqdefault.jpg


Однако,есть другое не менее уникальное достижение подобного рода,установленное Алхасом Хоцаоновым.Об этом я и хочу поведать.Понятно,что в силу разных причин самые рьяные фанаты,всё же пропускают пару-тройку матчей в сезоне.Также общеизвестно,что кто то ходит на один матч в полгода чисто за кампанию.Помню, знакомый болельщик со стажем как-то рассказал, что в 1995 году на матче с Волгоградским "Ротором" один из таких "болельщиков" лишь после третьего гола в ворота гостей наконец то понял, что в белых футболках играли "наши"! Но есть такие,которые болеют за команду всегда,независимо от показываемых командой результатов.К числу последних относится и Алхас Хоцаонов.
В СССР очень многие, (кстати,и я в том числе), вели собственную статистику, которую аккуратно записывали в тетрадки в 48 или 96 листов. Уместно будет тут вспомнить имя Константина Сергеевича Есенина, который был главным статистиком советского футбола,которому многие одновременно подражали и помогали.Есть имена, которые застывают в истории, оставаясь в ней приметами своего времени. К.С. Есенин сумел стать приметой футбола.Другими популярными источниками информации были, конечно же, газеты. Самые популярные – «Советский спорт» и его еженедельное приложение, которое называлось «Футбол» и некоторое время «Футбол-Хоккей».
Журналов в Советском Союзе было много, но пишущих о футболе – не очень. Покупали московские «Спортивные игры», «Физкультуру и спорт» и киевский «Старт». У этих изданий были цветные фото, которые вырезали и хранили. Позднее стало модно подписываться на зарубежные спортивные издания. Особенно популярны были чехословацкий «Стадион» и венгерский «Кепеш-шпорт». Их брали не для чтения, а для просмотра фотоиллюстраций. Постеры лучших клубов мира и национальных сборных были особенно популярны и востребованы.Огромной популярностью у статистиков пользовалось и то, что является нынче редкой диковинкой – календари-справочники.
Нельзя не упомянуть в этом контексте и московское радио «Маяк»,вещает по прежнему из Москвы. Для футбольного болельщика очень ценными были «Новости спорта», которые выходили трижды: в 7.40, 15.30 и 23.00. Особенно волнительными были ночные выпуски, когда болельщики с нетерпением ожидали объявления итогов матчей в первой лиге и втором дивизионе.
Ну и конечно нельзя не вспомнить знаменитые футбольные переклички туров чемпионата СССР, ведь это был шедевр журналистики! Эти программы вели лучшие из лучших комментаторов страны: Николай Озеров, Владимир Перетурин, Владимир Маслаченко, Евгений Майоров, а с мест событий рассказывали и Геннадий Орлов, и Котэ Махарадзе и Тенгиз Сулханишвили, и Юрий Колоцей,и Сурен Багдасарян,и Сергей Аванесов, ... То был настоящий, живой онлайн.
Возможно, я окажусь недостаточно беспристрастным для того, чтобы объективно оценить и сравнить уровень репортажей вышеназванных комментаторов.Но мне так и хочется рассказы и воспоминания Алхаса о перепитиях матчей Спартака Орджоникидзе (Алании), в частности о стартовом матче чемпионата СССР с киевским Динамо в Сочи в марте 1970 года, поставить в один ряд с творчеством мэтров спортивного репортажа.На мой взгляд,основой для такого сравнения был все-таки его футбольный интеллект,его понимание игры.Этим редким даром в советском (российском) футболе обладали очень немногие, в том числе и среди специалистов.Как говорится,это "штучный товар"! А ведь таких воспоминаний у Алхаса было несметное количество,учитывая, что он в период с конца 60-х годов прошлого века и до недавнего времени,пока позволяло здоровье, практически пропустил лишь считанное количество домашних игр !!! У многих могут возникнуть вопросы о достоверности этого уникального достижения Алхаса, но могу заверить всех, что тому есть аргументированные,зафиксированные доказательства. Бесспорно выдающееся достижение,повторить которое кажется нереальным!
Безусловно Алхас был яркой личностью! А у личности во все времена была своя миссия. Она может быть просветительской, может воспитательной, ... Магия бытия Алхаса несла в себе и то и другое. Он хорошо и честно выполнял всегда свое дело.Он был примером для подрастающего поколения,пользовался беспрекословным его доверием.

Уходят лучшие из нас.Эта невосполнимая утрата,боль, и горечь потери душу ранят,переполняют сердца его родных и близких,друзей,знакомых.Он был для всех для нас пример.Рана от потери заживёт не скоро.Мы,кто его знает, запомним Алхаса как замечательного наставника,достойнейшего человека, посвятивший жизнь беззаветному служению своему народу!

РОХСАГ УО,АЛХАС!
 
Последнее редактирование:

баир

Мастер спорта
Давно в России не было такого качественного скоростного дриблера, который смело идет на двух-трех защитников. Наверное, со времен молодого Аршавина.
Миранчук все же играет более осторожно и реже использует полную скорость.
По количеству удачных обводок Бакаев — 4-й в лиге (104). Впереди только Алексей Миранчук (114), Вандерсон (117) и Влашич (115). Но это лишь цифры. Важнее, как идет в дриблинг Бакаев. Выделяются 4 вещи:
  • Резко стартует с места
  • Здорово контролирует мяч на большой скорости — редкое качество для РПЛ
  • Очень быстро разворачивается — на квадратном метре способен уйти от любого
  • Почти не финтит (в смысле трюков), но здорово чувствует дистанцию от соперника. Поэтому еще опасне
Бакаев умеет отдавать совершенно разные острые передачи: черпачком, прострелом, проникающие низом, после игры в стеночку и на скорости. Довольно быстро соображает. Есть только один недочет — навесы, но о нем позже.
Вот лучшие пасы (обратите внимание на моменты в матче с «Зенитом», где Бакаев шведой дважды выводил один на один. Это круто):
Осталось только вывести это на стабильный уровень. Потому что пока такие голы, как «Зениту» и «Локо» (элегантно с левой в дальний угол, в подборке они будут), он исполняет далеко не всегда уверенно. Хотя с такими дриблингом и довольно сильным и акцентированным ударом он через сезон-два может спокойно забивать 10-15 за сезон. И столько же — отдавать.
Есть вопросы по правой (нерабочей) ноге — почти из всех позиций, и даже самых неудобных, он бьет только левой. Но это детали. У Бакаева уже сейчас классные голы: исполнение, скорость и задумка — топ. Это многое говорит о потенциале парн
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Давно в России не было такого качественного скоростного дриблера, который смело идет на двух-трех защитников. Наверное, со времен молодого Аршавина.
Миранчук все же играет более осторожно и реже использует полную скорость.
По количеству удачных обводок Бакаев — 4-й в лиге (104). Впереди только Алексей Миранчук (114), Вандерсон (117) и Влашич (115). Но это лишь цифры. Важнее, как идет в дриблинг Бакаев. Выделяются 4 вещи:
  • Резко стартует с места
  • Здорово контролирует мяч на большой скорости — редкое качество для РПЛ
  • Очень быстро разворачивается — на квадратном метре способен уйти от любого
  • Почти не финтит (в смысле трюков), но здорово чувствует дистанцию от соперника. Поэтому еще опасне
Бакаев умеет отдавать совершенно разные острые передачи: черпачком, прострелом, проникающие низом, после игры в стеночку и на скорости. Довольно быстро соображает. Есть только один недочет — навесы, но о нем позже.
Вот лучшие пасы (обратите внимание на моменты в матче с «Зенитом», где Бакаев шведой дважды выводил один на один. Это круто):
Осталось только вывести это на стабильный уровень. Потому что пока такие голы, как «Зениту» и «Локо» (элегантно с левой в дальний угол, в подборке они будут), он исполняет далеко не всегда уверенно. Хотя с такими дриблингом и довольно сильным и акцентированным ударом он через сезон-два может спокойно забивать 10-15 за сезон. И столько же — отдавать.
Есть вопросы по правой (нерабочей) ноге — почти из всех позиций, и даже самых неудобных, он бьет только левой. Но это детали. У Бакаева уже сейчас классные голы: исполнение, скорость и задумка — топ. Это многое говорит о потенциале парн
Ему надо разнообразить игру, то есть задействовать правую ногу.
Я не могу сказать, что его правая исключительно для бега, но она пока не порядок отстаёт от левой ноги.
Потому и защитники стали его чаще накрывать.

Время , когда одноногие левши взрывали игру, прошло
 

Миширби

Правление
Команда форума
Возобновляется Первенство ФНЛ. В 14=00 "Алания" встречается с "Томью".Специально по просьбе болел Алании ,смотрите трансляцию по ссылке:

https://clck.ru/TU2iT
 
Сверху