Чемпионат мира 2015 в Астане

баир

Мастер спорта
АЗАМАТ МУКАНОВ
Большой спорт – не физкультура

Совсем скоро в столице состоится долгожданное спортивное событие года – чемпионат мира по дзюдо! Казахстан примет в своих стенах дзюдоистов более чем из 100 стран мира. О том, почему важен настрой на победу, как относиться к поражениям, а также о женщинах в большом спорте, нам расскажет мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира по дзюдо 2013 года (Рио-де-Жанейро), бронзовый призер чемпионата Азии 2013 года (Бангкок) и бронзовый призер Азиатских игр 2014 года (Инчхон) Азамат Муканов – гордость и надежда казахстанского дзюдо.
- Как вы пришли в дзюдо?
- Известно ведь, что самбо - это не олимпийский вид спорта, в отличие от, например, дзюдо. Все, что можно было достичь в самбо, я достиг (чемпион мира по самбо (2010), четырехкратный бронзовый призер чемпионата мира по самбо – прим. автора). Мне необходимо было расти дальше, со спортом завязывать смысла я не видел. Тогда и принял решение перейти в дзюдо. И у меня это неплохо вроде получается.
А вообще в спортивную секцию меня привел старший брат, когда я был еще совсем маленьким. Сначала я занимался и вольной борьбой, и самбо, и всем чем придется – искал себя. Когда учился в школе, попал на чемпионат Казахстана среди юношей, там я одержал победу, меня заметили и взяли в сборную, так и определился мой спортивный выбор.
- В каком возрасте вы впервые взошли на пьедестал почета победителем?
- Когда я выиграл свой первый турнир по самбо, мне было 18 лет. Как сейчас помню, мне тогда еще тренер подарил мою первую машину, это был «Мерседес» Е-класса.
- А приходилось ли вообще применять свои боевые навыки на улице, в целях самообороны, например?
- У нас был небольшой поселок, все знали, что я спортсмен, поэтому старались не провоцировать меня.
- Как вы настраиваетесь перед боем? Бывает ли страшно?
- Вообще, настрой очень важен, а еще нельзя расслабляться. Было одно поражение, которое сказалось в дальнейшем на моей карьере, все тогда говорили, что я не на все 100% выложился, расслабился, рано опустил руки, соперник это почувствовал и, воспользовавшись этим, победил. После того случая, я точно знаю, что тот настрой на победу, с которым ты изначально ступил на татами, надо продержать до последней схватки, продержать до того момента, пока не закончится бой.
А страшно мне не бывает, я ведь привыкший. Сразу говорю себе: «Сейчас выйду и порву его!» (улыбается).
- А какой бой был самым запоминающимся?
- Победа в финале чемпионата мира в Рио-де-Жанейро в 2013 году. Тогда мне довелось выйти на татами против чемпиона мира Георгия Зантарая, наверное, тогда это была самая сложная схватка. Очень упорная борьба была. Но я все-таки сделал это, итог борьбы – 7:0.
- Расскажите о своем тренере
- главный тренер мужской сборной Казахстана Ермек Иманбаев, работаем под его началом третий год. Он хороший тренер, «фортовый», мы все в это верим. С ним мы одерживаем победы. Именно Ермек Абуевич верил в меня в Рио, я ведь перед этим чемпионатом проигрывал почти все турниры, а он верил. Эта вера дала мне силы и уверенность. Моим личным тренером на протяжении уже 10 лет является Берик Жетписбаев, меня к нему брат привел, лично просил, чтобы тот со мной занимался. Тренировки с ним были усиленные, с ним научился режиму, дисциплине. Все это помогло стать мне тем, кем я сегодня являюсь. Он мой учитель, наставник, товарищ и просто уважаемый мною человек.
- Есть ли у вас кумир среди дзюдоистов?
- Кумиров нет. Могу сказать только, что очень нравится, как тренируются и борются японцы. У них это красиво получается.
- Чем помимо спорта увлекаетесь? Как обычно проводите досуг?
- Очень люблю бегать, могу пробежать 20 километров. Мне это безумно нравится. А еще нравится играть в футбол, в Алматы с друзьями каждую среду и субботу собираемся, чтобы погонять мяч, кстати, мой 4-летний сын, тоже любит футбол, я ему из каждой страны, в которой бываю, привожу футбольные мячи. Кино люблю смотреть. Один из понравившихся – «Лучшее предложение».
Остальное время стараюсь проводить с семьей. У меня двое детей. Сыну сейчас 4 года, дочке полгода.
- Своих детей Вы также отдадите в спорт?
- Если только они сами этого захотят, а так заставлять их никто не будет. Хотя сына мы сейчас водим в бассейн.
- А как родители отнеслись к тому, что вы занялись боевыми единоборствами? Мама не была против? Ведь боевые единоборства – спорт травмоопасный. Да и своих детей вы, наверняка, хотите уберечь от травм.
- Профессиональный спорт – это вам не физкультура. Конечно, здесь есть травмы, порой можно получить серьезные увечья. Без этого никак. Но если думать только о том, что можно покалечиться, то не стоит и начинать. Травму можно получить и просто прогуливаясь в парке, на льду поскользнуться, и на лестнице ногу вывихнуть.
Спорт дает намного больше. Когда ребенка приводят в спортивную секцию, первым делом его научат «правильно» падать, так что в этом вопросе спорт наоборот помогает. Спорт дисциплинирует. А еще в спорте вы обретаете много друзей. Вот, например, у меня в каждом городе Казахстана есть 3-4 друга. Даже за рубежом есть друзья. Это спортсмены и «околоспортивные» люди – те, кто просто «болеет» спортом или же те, у кого родные занимаются.
В моей семье никто спортом до меня не занимался. Я стал первым в семье, кто стал увлекаться спортивными единоборствами. А родители меня всегда поддерживали, никогда не останавливали, наоборот, поддерживали мой выбор и говорили идти до последнего, желали побед.
- Какие дальнейшие планы на будущее? Как известно, спортивная карьера краткосрочна. Видите себя в дальнейшем, скажем, тренером?
- Пока все мои мысли заняты сегодняшней работой. Сейчас нужно достичь максимума в спортивной карьере, в которой я планирую быть до 33-х лет. А там можно и о дальнейших своих действиях подумать.
- Как вы относитесь к тому, что все чаще в большом спорте стали выступать женщины? Сейчас есть женский футбол, женский хоккей, женщины неплохо выступают и в боксе, и в дзюдо.
- Однозначно, как спортсменов я их уважаю. Но на самом деле я думаю, что женщинам не место в таком тяжелом спорте, как бокс или дзюдо. Можно заниматься теннисом или гимнастикой.
- Спасибо за откровенное интервью. Желаем вам побед, а также достичь самой сокровенной мечты спортсмена – взять олимпийское золото и стать лучшим в своем деле!
Динара СУГУРБАЕВА,
Республиканская правовая, общественно – политическая газета «На страже»
 

Beybars

Спортсмен
Иншалла,хочу попасть хотя бы на первые 2 дня и насладиться борьбой.Как раз намечается поездка в Астану в это время.
 

Beybars

Спортсмен
Ассалам алейкум из Астаны
Появилась сетка турнира. Всем желаю красивой борьбы.
 

Beybars

Спортсмен
В 60 из фаворитов на ранней стадии встречаются Мудранов и Урозбоев, интересная схватка в первом туре Бестаев-Китадаи
 

Зубайр

Мастер спорта
Beybars написал(а):
Ассалам алейкум из Астаны
Появилась сетка турнира. Всем желаю красивой борьбы.
Ва 1алейкум Ассалам, Бейбарс. Везунчик ты. Во сколько по Москве начинают бороться?
 

Миширби

Правление
Команда форума
Вот это мощный состав участников.Честно говоря,никогда ранее не видел ничего подобного.а скольких еще нет.Вот это размах развития вида спорта!
 

Muhammad

Мастер спорта
Зубайр написал(а):
Оруджева почему нет интересно ?
он был заявлен и даже был в числе фаворитов,но вчера прошла информация,что не будет выступать.Причина мне неизвестна,неужели не долечил до конца травму полученную на евроиграх?Очень жаль,самая большая надежда была на него и на Сафарова,но оба травмированы.
 

shota

Мастер спорта
Миширби написал(а):
Кто нибудь смотрит трансляцию?
я смотрю. Азиицы рвут всё в 60кг, там они без конкурентов. уверен, будет чисто азийский полуфинал.
 

shota

Мастер спорта
Шишиме выиграл Кима, но только засчёт одного предупреждения и в очен равной схватке.
мне кажется, Така то в этом весе у Японцев явно сильнее.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Я не все схватки смотрел,но из того что видел больше всех понравились казах Ибраев и узбек Уразбоев.Жаль,узбек проиграл Сметову.Вообще все выигрывавшие выглядели получше.Но схватки очень интересные.Проходных почти не было.Хочу ,чтобы Ибраев выиграл чемпионат.
 

kurshlo

Мастер спорта
принцип формирования национальной сборной на ЧМ по дзюдо непонятен, там что как и в тяжелой атлетике могут сдваивать весовые категории, ставя по два спортсмена в одном весе, и не ставя никого в другом, или они по рейтингу попадают на ЧМ?
 

Murzakanec

Пользователь
Maximum mozna vistavit 9 sportsmen. V kazdom iz semi vesov maximum po 2 sportsmena. Po idee mozno v 4 vesax vistavit po dvum i eshe v odnom vese odnogo sportsmena.

Po reitingy na olimpiady vistavliaiyt, iz pervix 18 pomoemy beryt licenziy. No neobizatelno nado posilat togo sportsmena kotori v top18, nuzna tolko licenziy brat.
 

kurshlo

Мастер спорта
Murzakanec написал(а):
Maximum mozna vistavit 9 sportsmen. V kazdom iz semi vesov maximum po 2 sportsmena. Po idee mozno v 4 vesax vistavit po dvum i eshe v odnom vese odnogo sportsmena.

Po reitingy na olimpiady vistavliaiyt, iz pervix 18 pomoemy beryt licenziy. No neobizatelno nado posilat togo sportsmena kotori v top18, nuzna tolko licenziy brat.
Понял тебя брат, так же было и в тяжелой атлетике, определенное количество от страны, те веса где нет шансов не пропускали, а те где были шансы сдваивали.
 
Сверху