Адам Халиев из Грозного лучший боец смотреть всем !!!
https://youtu.be/9pgeADoiid8
======================
Среди известных адыгских штангистов есть спортсмены, достижения которых получили мировую известность, а также спортсмены, достигшие высоких результатов в современном спорте. vk.comadigeatoday.ruadigea.aif.ru
Возможно, имелись в виду следующие известные штангисты из Адыгеи:
Не удалось найти информацию о рекордах, установленных упомянутыми штангистами. Но известно, что Мухарбий Киржинов в 1972–1975 годах установил 4 мировых рекорда (в том числе: троеборье — 460,0 кг (1972), двоеборье — 312,5 кг (1973)) и 8 рекордов СССР.
==
В советский период в Адыгее развивались различные виды спорта, например:
В советский период в Адыгее работали, например, такие тренеры:
Тогда же сообщалось, что при поддержке ФТАР за последние годы в республике многое сделали для популяризации тяжёлой атлетики и развития спортивной инфраструктуры. Была поддержана инициатива по созданию регионального Центра тяжёлой атлетики, выбирали место для него и готовили проектную документацию. yuga.ruadygheya.ru
По информации на апрель 2025 года, спортсмены из Адыгеи показали хорошие результаты на Первенстве России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек в возрасте 13–17 лет. Команда республики заняла третье место в командном зачёте, уступив лишь командам Москвы и Кемеровской области. 24mtv.ru
Среди медалистов — тяжелоатлеты спортивной школы олимпийского резерва №2 Тахтамукайского района. Иван Токарчук в весовой категории 73 кг завоевал серебряную медаль в толчке с результатом 140 кг, а Никита Карпов в весовой категории 81 кг получил малую золотую медаль в толчке (146 кг) и серебро в сумме двоеборья (259 кг).
=========================
Фото: Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту
С 16 по 24 февраля 2026 г. в Екатеринбурге прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 15-18 и 19-20 лет. В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из 30 регионов страны. Об этом сообщили в Комитете Адыгеи по физической культуре и спорту.
В упорной борьбе спортсмены из республики завоевали 15 медалей разного достоинства.
В весовой категории 55 кг среди юниоров 15-18 лет Роман Оглы (тренер — А. Сиюхов) завоевал две серебряные медали — в упражнении «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 87/114/201 кг.
В этой же весовой категории среди юниоров 15-18 лет Андрей Карманов (тренеры — В. Хапапхи и В. Васюхин) завоевал три бронзовые медали — в упражнениях «рывок», «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 89/111/200 кг.
В весовой категории 61 кг среди юниоров 15-18 лет Самир Ачмиз (тренеры — А. Горлов и Р. Казаков) завоевал три золотые медали — в упражнениях «рывок», «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 105/121/226 кг.
В весовой категории 61 кг среди юниоров 19-20 лет Асхад Бгуашев (тренер — А. Сиюхов) завоевал три серебряные медали — в упражнениях «рывок», «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 96/123/219 кг.
В весовой категории 73 кг среди юниоров 15-18 лет Иван Токарчук (тренеры — В. Хапапхи и Р. Казаков) завоевал две серебряные медали — в упражнении «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 120/145/265 кг.
В весовой категории 89 кг среди юниоров 15-18 лет Никита Карпов (тренеры — А. Горлов и Р. Казаков) завоевал две золотые медали — в упражнении «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 128/174/302 кг.
=========================
Фото: ВФС
Одиннадцатикратный чемпион мира по самбо Мурат Хасанов из Адыгеи назначен на пост вице-президента Всероссийской федерации самбо. Об этом стало известно по итогам отчетно-выборной конференции организации в Санкт-Петербурге.
В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности федерации за 2025 год и сформирован управленческий состав на предстоящий четырёхлетний период. По результатам голосования делегатов конференции Сергей Елисеев был переизбран на пост президента ВФС, а Мурат Хасанов вошёл в состав исполкома.
Мурат Хасанов родился 10 декабря 1970 года в ауле Егерухай. В 1984-м начал заниматься борьбой дзюдо — самбо, за карьеру спортсмена принял участие во множестве соревнований всероссийского и международного уровня, стал победителем 19 чемпионатов России, 7 чемпионатов Европы, 11 чемпионатов мира и 8 Кубков мира по самбо. Мурат Хасанов является бронзовым призером чемпионата СССР и Кубка мира, чемпионом России по дзюдо.
Фото: ВФС
В 1992 году спортсмен окончил Адыгейский государственный педагогический институт по специальности «Физическое воспитание». В 1994-м ему было присвоено звание «Мастер спорта международного класса по дзюдо», а в 1995 году — звание «Заслуженный мастер спорта по самбо».
С 2007 по 2016 год Мурат Хасанов занимал должность председателя Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту. С 2016 года он депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Среди наград заслуженного работника физической культуры РФ орден Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за большие заслуги в развитии и популяризации самбо в Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
==========================================================
Фото: ВФС
В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по самбо. Спортсмены из Адыгеи завоевали три медали. Об этом сообщили в Спортивной школе олимпийского резерва по борьбе самбо РА.
Порядка тысячи сильнейших спортсменов страны вышли на ковры концертно-спортивного комплекса «Арена», чтобы побороться за звание лучших в спортивном и боевом самбо.
— Это ключевое событие спортивного календаря, которое определяет состав сборной команды нашей страны на международные соревнования текущего сезона, — сообщили в спортшколе.
Фото: Спортивная школа олимпийского резерва по борьбе самбо РА
Спортсмен из Адыгеи Расул Наш выступил в весовой категории 71 кг. Он стал серебряным призёром. Также второе место в весовой категории 64 кг занял Рамазан Цику. Теперь они представят Россию на чемпионате Европы. Бронзовую медаль завоевал Амин Батмен в весовой категории 53 кг.
Напомним, в этом году спортсмены сборной России впервые за долгое время смогут выступать на международной арене под флагом и гимном Российской Федерации.
====================
Фото: администрация Майкопа
В Майкопе прошел открытый городской турнир по волейболу «Весенняя сказка» среди юных спортсменок. Участниками стали 16 команд из шести регионов России, сообщили в администрации столицы Адыгеи.
Соревнования прошли на базе школы № 1 им. Романа Торохова. Спортсменки состязались в двух группах — младшей и старшей. Майкоп представили три команды городской спортивной школы № 1 им. С. М. Джанчатова.
В группе среди участниц 2013 года рождения и младше победителем стала команда спортшколы № 1 поселка Афипского Краснодарского края. Второе место заняли волейболистки из аула Инжич-Чукун Карачаево-Черкесии. Бронзовые медали завоевала команда спортшколы № 7 Симферополя.
Фото: администрация Майкопа
В группе среди спортсменок 2011 года рождения и младше золото досталось команде Северского района Краснодарского края. Серебряными призерами стали волейболистки Академии волейбола ВФВ из Анапы, на третьем месте команда Майкопа.
Организатором мероприятия выступил городской спортивный комитет при поддержке Федерации волейбола Республики Адыгея и Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского государственного университета.
================================================
Фото: архив семьи Чолокян
Советский боксёр в тяжёлом весе, победитель и призёр ряда крупных международных турниров, бронзовый призёр чемпионата СССР, мастер спорта СССР международного класса Анжей Чолокян умер накануне на 59-м году жизни, сообщает пресс-служба комитета Майкопа по физической культуре и спорту.
Комитет выразил искренние соболезнования семье, родным и близким Анжея.
— Анжей Чолокян был выдающимся спортсменом, чья преданность спорту и спортивные достижения служили примером для многих. Он внес значительный вклад в развитие бокса в нашем городе и республике, принес Майкопу и Адыгее заслуженную славу на самых высоких спортивных аренах. Его уход — невосполнимая утрата для всего спортивного сообщества. Мы разделяем вашу боль и скорбим вместе с вами. Память об Анжее Чолокяне, его воле к победе и его спортивных подвигах навсегда останется в наших сердцах, — говорится в сообщении.
Анжей Чолокян родился 15 апреля 1967 года в Армянской ССР. Ещё ребёнком по семейным обстоятельствам переехал на постоянное жительство в город Майкоп, где и начал заниматься боксом в майкопской Детско-юношеской спортивной школе № 2 под руководством заслуженного тренера Владимира Овчинникова. Впервые заявил о себе в 1983 году, выиграв первенство СССР среди юношей в Ульяновске. Год спустя одержал победу на летней Спартакиаде школьников СССР в Ташкенте, ещё через год стал лучшим на юниорском первенстве СССР в Пензе, выиграл международный турнир «Дружба» в Монголии, выступил на юниорском чемпионате мира в Румынии, где в зачёте тяжёлого веса сумел дойти до стадии четвертьфиналов, проиграв только титулованному кубинскому боксёру Феликсу Савону, будущему трехкратному олимпийскому чемпиону.
Позже он вошёл в состав советской национальной сборной и выступил на Кубке короля в Таиланде, где завоевал серебро. Кроме того, одержал победу на чемпионате мира среди военнослужащих дружественных армий в Ростове-на-Дону.
Всего провёл в любительском олимпийском боксе 378 боёв, из них 329 выиграл. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса». После завершения спортивной карьеры с 1989 года он передавал свои знания и опыт молодежи, работая тренером.
=====
Анже́й Бого́сович Чолокя́н (15 апреля 1967, Армянская ССР — 13 марта 2026, Майкоп) — советский боксёр, представитель тяжёлой весовой категории. Выступал на всесоюзном уровне на всём протяжении 1980-х годов, победитель и призёр ряда крупных международных турниров, бронзовый призёр чемпионата СССР, чемпион мира среди военнослужащих, мастер спорта СССР международного класса. Также известен как тренер по боксу.
Активно заниматься боксом начал с раннего детства, проходил подготовку в майкопской Детско-юношеской спортивной школе № 2 под руководством заслуженного тренера Владимира Николаевича Овчинникова. Состоял в адыгейском совете добровольного спортивного общества «Спартак» и ростовском Спортивном клубе армии[1].
Впервые заявил о себе в 1983 году, выиграв первенство СССР среди юношей в Ульяновске. Год спустя одержал победу на летней Спартакиаде школьников СССР в Ташкенте, ещё через год стал лучшим на юниорском первенстве СССР в Пензе, выиграл международный турнир «Дружба» в Монголии, выступил на юниорском чемпионате мира в Румынии, где в зачёте тяжёлого веса сумел дойти до стадии четвертьфиналов, проиграв только титулованному кубинскому боксёру Феликсу Савону, будущему трехкратному олимпийскому чемпиону.
В 1986 году Чолокян завоевал золотые медали на молодёжном первенстве СССР в Новороссийске и на летней Спартакиаде народов РСФСР в Челябинске. В следующем сезоне занял третье место на чемпионате СССР в Каунасе, уступив в полуфинале чеченскому боксёру Рамзану Себиеву. Вошёл в состав советской национальной сборной и выступил на Кубке короля в Таиланде — сумел пробиться здесь в финал и получил награду серебряного достоинства, в решающем поединке потерпел поражение от голландца Арнольда Вандерлиде. Кроме того, одержал победу на чемпионате мира среди военнослужащих дружественных армий в Ростове-на-Дону[2].
Всего провёл в любительском олимпийском боксе 378 боёв, из них 329 выиграл. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса».
После завершения спортивной карьеры с 1989 года занимался бизнесом и тренерской деятельностью в Майкопе. Основатель и президент школы бокса Анжея Чолокяна «Солнечная Адыгея».
В 1999 году вернулся к тренировкам и при содействии Федерации профессионального бокса России хотел провести бой против знаменитого американского тяжеловеса Майка Тайсона. Велись переговоры, десятираундовый бой должен был состояться в Лос-Анджелесе с призовым фондом около трёх миллионов долларов — эти деньги собирались спонсорами и партнёрами по бизнесу Чолокяна. Однако в итоге бой так и не состоялся[3][4].
Умер 13 марта 2026 года в возрасте 58 лет в Майкопе[5][6].
.
https://youtu.be/9pgeADoiid8
======================
Среди известных адыгских штангистов есть спортсмены, достижения которых получили мировую известность, а также спортсмены, достигшие высоких результатов в современном спорте. vk.comadigeatoday.ruadigea.aif.ru
Советский период
- Мухарбий Киржинов. Двукратный чемпион Европы (1972, 1973), двукратный чемпион мира (1972, 1973), чемпион Олимпийских игр по тяжёлой атлетике, первым из жителей Адыгеи завоевавший золотую медаль на XX летних Олимпийских играх в Мюнхене (1972). В период с 1972 по 1975 годы Киржинов установил четыре мировых рекорда (в том числе: троеборье — 460 кг и двоеборье — 312,5 кг) и восемь рекордов СССР. Заслуженный мастер спорта СССР, отмечен орденом «Знак Почёта» и высшей наградой республики — медалью «Слава Адыгеи». vk.comadigea.aif.ruadigeatoday.ru
- Валерий Талаев. Мастер спорта международного класса, победы на всесоюзных и международных соревнованиях, а также победа на молодёжном первенстве мира в 1978 году. Дважды побеждал на первенствах Европы, трижды — на первенствах СССР. maykop-news.ru
- Хаджебий Крымгериевич Дзегаштов — первый в Адыгее мастер спорта по тяжёлой атлетике, в октябре 1963 года на первенстве Центрального Совета добровольного спортивного общества (ДСО) «Урожай» стал первым адыгом области, который показал результат мастера спорта СССР в весовой категории до 60 кг. vk.comkosh-vesti.ru
Современность
- Аслан Бзасежев — в 2025 году завоевал золотую медаль на Всероссийском турнире по тяжёлой атлетике «Памяти первого президента Чеченской Республики А. А. Кадырова» в весовой категории до 67 кг. Показал результат 125 кг в рывке и 150 кг в толчке, набрав в сумме двоеборья 275 кг. sovetskaya-adygeya.ru
- Хазретбий Хиштов — неоднократный чемпион ЮФО и призёр Первенства России, чемпион Всероссийского турнира по тяжёлой атлетике, призёр Спартакиады молодёжи России. vk.com
- Рамазан Сиюхов — мастер спорта международного класса, выпускник Кошехабльской ДЮСШ, с 2014 года — директор Спортивной школы олимпийского резерва РА им. М.Н. Киржинова.
Возможно, имелись в виду следующие известные штангисты из Адыгеи:
- Мухарбий Гидзев. Кандидат в мастера спорта, участвовал во многих соревнованиях, окончил Днепропетровский техникум физической культуры, работал преподавателем физвоспитания.
- Айдемиркан Джирасланович Ордоков. Посвятил жизнь физическому воспитанию подрастающего поколения, был главным судьёй турнира имени Дзегаштова.
- Руслан Мухаджирович Санашоков. Чемпион РА, заслуженный тренер республики, подготовил немало мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.
- Аскарбий Салихович Вороков. В 2002 году основал секцию по штанге и гиревому спорту в ауле Блечепсин.
Не удалось найти информацию о рекордах, установленных упомянутыми штангистами. Но известно, что Мухарбий Киржинов в 1972–1975 годах установил 4 мировых рекорда (в том числе: троеборье — 460,0 кг (1972), двоеборье — 312,5 кг (1973)) и 8 рекордов СССР.
==
В советский период в Адыгее развивались различные виды спорта, например:
- Футбол. В 1962 году футболисты областного центра Адыгеи получили пропуск во второй эшелон советского футбола, выиграв второй раз подряд чемпионат Краснодарского края. В 1968 году команда Майкопа заняла первое место в своей зоне и впервые выступила в полуфинале чемпионата России. В 1969 году «Дружба» (так до 1969 года называлась команда) второй год подряд заняла 1 место. Некоторые игроки команды затем с успехом выступали в высшей лиге советского футбола — Л. Пахомов, В. Санашоков, В. Щегловский. sovetskaya-adygeya.ru
- Самбо. В 1961 году в Майкопе провели первую тренировку по самбо, которую провёл Кудаев Мурат Рашидович. В 1965 году в Майкоп приехал почётный мастер спорта СССР Якуб Коблев и открыл отделение самбо, а позже дзюдо. В начале 1970-х состоялись первые турниры по самбо, в 1970 году Костоков Гумер и Владимир Невзоров выиграли первенство СССР среди молодёжи. В 1972 году в Риге прошёл первый открытый чемпионат Европы, где победил Невзоров Владимир. aheku.nettelegra.phvsambo.ru
- Спортивная гимнастика. В 1943 году в Майкопе открылась первая спортивная школа, на базе которой появилась секция гимнастики. В течение нескольких лет в школе добавились отделения баскетбола, футбола, тенниса и лёгкой атлетики. В 1951 году на должность старшего тренера в секцию пришёл Фердинанд Тимощенко, который изменил подход к тренировкам, разделил гимнастику на два направления — художественное и спортивное, а также вывел мужскую команду на соревновательный
- Кудаев Мурат Рашидович — основоположник самбо в Майкопе. В 1961 году организовал первую секцию самбо при Адыгейском областном Совете ДСО «Труд». vsambo.ru
- Якуб Камболетович Коблев — советский и российский спортсмен и тренер по дзюдо и самбо, основатель Майкопской школы дзюдо. Его называют лучшим отечественным тренером по дзюдо XX века. Коблев воспитал целую плеяду мастеров дзюдо, среди которых Арамбий Хапай, Гумер Костоков, Арамбий Емиж, Аристотель Спиров и другие. ru.wikipedia.org*judo.ru
- Хазрет Асланбечевич Тлецери — заслуженный мастер спорта (дзюдо), двукратный обладатель Кубка мира в составе сборной команды Европы, четырёхкратный чемпион Европы, многократный победитель чемпионатов и Кубков СССР, победитель Спартакиады народов СССР. С 1991 года был директором Адыгейской республиканской школы высшего спортивного мастерства.
В советский период в Адыгее работали, например, такие тренеры:
- Гучетль Асланбеч — ученик Кудаева Мурата Рашидовича, в 1964–1965 годах открыл секции самбо в трёх аулах: в Габукае, в Хатажукае и в Джиджихабле. aheku.netvsambo.ru
- Дохужев Шумаф — тренер, работавший в секции самбо в Хатажукае. aheku.netvsambo.ru
- Ашинов Алик — тренер, открывший секцию самбо в Джиджихабле. aheku.netvsambo.ru
- Г. К. Кескинов — председатель Краевого совета СДСО «Буревестник», благодаря его усилиям во всех вузах края появились секции борьбы самбо. optimist888.livejournal.com
- К. Д. Багадиров, А. М. Гатагу, С. М. Дахужев, А. М. Махош, В. И. Шхалахов, Н. И. Нефедов, Ашкинази А. А. и другие — тренеры Майкопской спортивной детско-юношеской школы по дзюдо и самбо, открытой в 1974 году.
- Тяжёлая атлетика. С 1983 года в ауле Уляп ежегодно проводились республиканские соревнования по тяжёлой атлетике имени А. Б. Пшиканова, который внёс значительный вклад в развитие этого вида спорта.
- Гандбол.
- Велоспорт.
- Волейбол. Например, Нурбий Тлинов, учась в школе, играл в волейбол и увлекался лёгкой атлетикой, был чемпионом по прыжкам в высоту и призёром юношеских игр Краснодарского края.
Тогда же сообщалось, что при поддержке ФТАР за последние годы в республике многое сделали для популяризации тяжёлой атлетики и развития спортивной инфраструктуры. Была поддержана инициатива по созданию регионального Центра тяжёлой атлетики, выбирали место для него и готовили проектную документацию. yuga.ruadygheya.ru
По информации на апрель 2025 года, спортсмены из Адыгеи показали хорошие результаты на Первенстве России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек в возрасте 13–17 лет. Команда республики заняла третье место в командном зачёте, уступив лишь командам Москвы и Кемеровской области. 24mtv.ru
Среди медалистов — тяжелоатлеты спортивной школы олимпийского резерва №2 Тахтамукайского района. Иван Токарчук в весовой категории 73 кг завоевал серебряную медаль в толчке с результатом 140 кг, а Никита Карпов в весовой категории 81 кг получил малую золотую медаль в толчке (146 кг) и серебро в сумме двоеборья (259 кг).
=========================
Сборная Адыгеи заняла 1 место в общекомандном зачете первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров 15-18 лет
С 16 по 24 февраля 2026 г. в Екатеринбурге прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 15-18 и 19-20 лет. В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из 30 регионов страны. Об этом сообщили в Комитете Адыгеи по физической культуре и спорту.
В упорной борьбе спортсмены из республики завоевали 15 медалей разного достоинства.
В весовой категории 55 кг среди юниоров 15-18 лет Роман Оглы (тренер — А. Сиюхов) завоевал две серебряные медали — в упражнении «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 87/114/201 кг.
В этой же весовой категории среди юниоров 15-18 лет Андрей Карманов (тренеры — В. Хапапхи и В. Васюхин) завоевал три бронзовые медали — в упражнениях «рывок», «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 89/111/200 кг.
В весовой категории 61 кг среди юниоров 15-18 лет Самир Ачмиз (тренеры — А. Горлов и Р. Казаков) завоевал три золотые медали — в упражнениях «рывок», «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 105/121/226 кг.
В весовой категории 61 кг среди юниоров 19-20 лет Асхад Бгуашев (тренер — А. Сиюхов) завоевал три серебряные медали — в упражнениях «рывок», «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 96/123/219 кг.
В весовой категории 73 кг среди юниоров 15-18 лет Иван Токарчук (тренеры — В. Хапапхи и Р. Казаков) завоевал две серебряные медали — в упражнении «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 120/145/265 кг.
В весовой категории 89 кг среди юниоров 15-18 лет Никита Карпов (тренеры — А. Горлов и Р. Казаков) завоевал две золотые медали — в упражнении «толчок» и по сумме двоеборья с результатом 128/174/302 кг.
=========================
Самый титулованный самбист мира из Адыгеи Мурат Хасанов стал вице-президентом Всероссийской федерации самбо
Одиннадцатикратный чемпион мира по самбо Мурат Хасанов из Адыгеи назначен на пост вице-президента Всероссийской федерации самбо. Об этом стало известно по итогам отчетно-выборной конференции организации в Санкт-Петербурге.
В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности федерации за 2025 год и сформирован управленческий состав на предстоящий четырёхлетний период. По результатам голосования делегатов конференции Сергей Елисеев был переизбран на пост президента ВФС, а Мурат Хасанов вошёл в состав исполкома.
Мурат Хасанов родился 10 декабря 1970 года в ауле Егерухай. В 1984-м начал заниматься борьбой дзюдо — самбо, за карьеру спортсмена принял участие во множестве соревнований всероссийского и международного уровня, стал победителем 19 чемпионатов России, 7 чемпионатов Европы, 11 чемпионатов мира и 8 Кубков мира по самбо. Мурат Хасанов является бронзовым призером чемпионата СССР и Кубка мира, чемпионом России по дзюдо.
В 1992 году спортсмен окончил Адыгейский государственный педагогический институт по специальности «Физическое воспитание». В 1994-м ему было присвоено звание «Мастер спорта международного класса по дзюдо», а в 1995 году — звание «Заслуженный мастер спорта по самбо».
С 2007 по 2016 год Мурат Хасанов занимал должность председателя Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту. С 2016 года он депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Среди наград заслуженного работника физической культуры РФ орден Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за большие заслуги в развитии и популяризации самбо в Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
==========================================================
Два серебра и одну бронзу завоевали самбисты из Адыгеи на чемпионате России
В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по самбо. Спортсмены из Адыгеи завоевали три медали. Об этом сообщили в Спортивной школе олимпийского резерва по борьбе самбо РА.
Порядка тысячи сильнейших спортсменов страны вышли на ковры концертно-спортивного комплекса «Арена», чтобы побороться за звание лучших в спортивном и боевом самбо.
— Это ключевое событие спортивного календаря, которое определяет состав сборной команды нашей страны на международные соревнования текущего сезона, — сообщили в спортшколе.
Спортсмен из Адыгеи Расул Наш выступил в весовой категории 71 кг. Он стал серебряным призёром. Также второе место в весовой категории 64 кг занял Рамазан Цику. Теперь они представят Россию на чемпионате Европы. Бронзовую медаль завоевал Амин Батмен в весовой категории 53 кг.
Напомним, в этом году спортсмены сборной России впервые за долгое время смогут выступать на международной арене под флагом и гимном Российской Федерации.
====================
Команды из шести регионов России приняли участие в турнире по волейболу в столице Адыгеи
В Майкопе прошел открытый городской турнир по волейболу «Весенняя сказка» среди юных спортсменок. Участниками стали 16 команд из шести регионов России, сообщили в администрации столицы Адыгеи.
Соревнования прошли на базе школы № 1 им. Романа Торохова. Спортсменки состязались в двух группах — младшей и старшей. Майкоп представили три команды городской спортивной школы № 1 им. С. М. Джанчатова.
В группе среди участниц 2013 года рождения и младше победителем стала команда спортшколы № 1 поселка Афипского Краснодарского края. Второе место заняли волейболистки из аула Инжич-Чукун Карачаево-Черкесии. Бронзовые медали завоевала команда спортшколы № 7 Симферополя.
В группе среди спортсменок 2011 года рождения и младше золото досталось команде Северского района Краснодарского края. Серебряными призерами стали волейболистки Академии волейбола ВФВ из Анапы, на третьем месте команда Майкопа.
Организатором мероприятия выступил городской спортивный комитет при поддержке Федерации волейбола Республики Адыгея и Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского государственного университета.
================================================
В Адыгее ушел из жизни мастер спорта международного класса по боксу Анжей Чолокян
Советский боксёр в тяжёлом весе, победитель и призёр ряда крупных международных турниров, бронзовый призёр чемпионата СССР, мастер спорта СССР международного класса Анжей Чолокян умер накануне на 59-м году жизни, сообщает пресс-служба комитета Майкопа по физической культуре и спорту.
Комитет выразил искренние соболезнования семье, родным и близким Анжея.
— Анжей Чолокян был выдающимся спортсменом, чья преданность спорту и спортивные достижения служили примером для многих. Он внес значительный вклад в развитие бокса в нашем городе и республике, принес Майкопу и Адыгее заслуженную славу на самых высоких спортивных аренах. Его уход — невосполнимая утрата для всего спортивного сообщества. Мы разделяем вашу боль и скорбим вместе с вами. Память об Анжее Чолокяне, его воле к победе и его спортивных подвигах навсегда останется в наших сердцах, — говорится в сообщении.
Анжей Чолокян родился 15 апреля 1967 года в Армянской ССР. Ещё ребёнком по семейным обстоятельствам переехал на постоянное жительство в город Майкоп, где и начал заниматься боксом в майкопской Детско-юношеской спортивной школе № 2 под руководством заслуженного тренера Владимира Овчинникова. Впервые заявил о себе в 1983 году, выиграв первенство СССР среди юношей в Ульяновске. Год спустя одержал победу на летней Спартакиаде школьников СССР в Ташкенте, ещё через год стал лучшим на юниорском первенстве СССР в Пензе, выиграл международный турнир «Дружба» в Монголии, выступил на юниорском чемпионате мира в Румынии, где в зачёте тяжёлого веса сумел дойти до стадии четвертьфиналов, проиграв только титулованному кубинскому боксёру Феликсу Савону, будущему трехкратному олимпийскому чемпиону.
Позже он вошёл в состав советской национальной сборной и выступил на Кубке короля в Таиланде, где завоевал серебро. Кроме того, одержал победу на чемпионате мира среди военнослужащих дружественных армий в Ростове-на-Дону.
Всего провёл в любительском олимпийском боксе 378 боёв, из них 329 выиграл. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса». После завершения спортивной карьеры с 1989 года он передавал свои знания и опыт молодежи, работая тренером.
=====
Анже́й Бого́сович Чолокя́н (15 апреля 1967, Армянская ССР — 13 марта 2026, Майкоп) — советский боксёр, представитель тяжёлой весовой категории. Выступал на всесоюзном уровне на всём протяжении 1980-х годов, победитель и призёр ряда крупных международных турниров, бронзовый призёр чемпионата СССР, чемпион мира среди военнослужащих, мастер спорта СССР международного класса. Также известен как тренер по боксу.
Биография
Анжей Чолокян родился 15 апреля 1967 года в Армянской ССР, однако ещё ребёнком по семейным обстоятельствам переехал на постоянное жительство в город Майкоп Адыгейской автономной области. В 1980—1984 годах учился в майкопской средней школе № 8, в период 1985—1988 годов проходил службу в рядах Вооружённых Сил СССР, находился в расположении 85 спортивной роты в Ростове-на-Дону.Активно заниматься боксом начал с раннего детства, проходил подготовку в майкопской Детско-юношеской спортивной школе № 2 под руководством заслуженного тренера Владимира Николаевича Овчинникова. Состоял в адыгейском совете добровольного спортивного общества «Спартак» и ростовском Спортивном клубе армии[1].
Впервые заявил о себе в 1983 году, выиграв первенство СССР среди юношей в Ульяновске. Год спустя одержал победу на летней Спартакиаде школьников СССР в Ташкенте, ещё через год стал лучшим на юниорском первенстве СССР в Пензе, выиграл международный турнир «Дружба» в Монголии, выступил на юниорском чемпионате мира в Румынии, где в зачёте тяжёлого веса сумел дойти до стадии четвертьфиналов, проиграв только титулованному кубинскому боксёру Феликсу Савону, будущему трехкратному олимпийскому чемпиону.
В 1986 году Чолокян завоевал золотые медали на молодёжном первенстве СССР в Новороссийске и на летней Спартакиаде народов РСФСР в Челябинске. В следующем сезоне занял третье место на чемпионате СССР в Каунасе, уступив в полуфинале чеченскому боксёру Рамзану Себиеву. Вошёл в состав советской национальной сборной и выступил на Кубке короля в Таиланде — сумел пробиться здесь в финал и получил награду серебряного достоинства, в решающем поединке потерпел поражение от голландца Арнольда Вандерлиде. Кроме того, одержал победу на чемпионате мира среди военнослужащих дружественных армий в Ростове-на-Дону[2].
Всего провёл в любительском олимпийском боксе 378 боёв, из них 329 выиграл. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса».
После завершения спортивной карьеры с 1989 года занимался бизнесом и тренерской деятельностью в Майкопе. Основатель и президент школы бокса Анжея Чолокяна «Солнечная Адыгея».
В 1999 году вернулся к тренировкам и при содействии Федерации профессионального бокса России хотел провести бой против знаменитого американского тяжеловеса Майка Тайсона. Велись переговоры, десятираундовый бой должен был состояться в Лос-Анджелесе с призовым фондом около трёх миллионов долларов — эти деньги собирались спонсорами и партнёрами по бизнесу Чолокяна. Однако в итоге бой так и не состоялся[3][4].
Умер 13 марта 2026 года в возрасте 58 лет в Майкопе[5][6].
.
Последнее редактирование модератором: