КИНО

Кудар

Мастер спорта
Поскольку Ак исчерпал свой запас юмора,
я вспомнил одну чумачечую комедию, и из-за нее одной не хотел создавать тему,
так что в этой теме советуйте фильмы, которые по вашему мнению должны посмотреть все!
Вот от меня шедевр Советского кино, точнее Кавказского кино... наверно многие смотрели этот фильм, "Не Бойся, Я С Тобой", конечно песни там убивают, но фильм стоит досмотреть!
момент на 17:20 мой любимый! :-) "Не кричи, я не глухая, сама вижу что никого нет!" :-) :-) :-)

к сожалению если у вас нет контакта, вам сложно будет найти этот фильм...
vkontakte.ru/video_ext.php?oid=89296998&id=160902974&hash=2415b027403d1bc6&hd=1
 

Шикарный

Тренер
Re: Кино

Забыл названия фильма ! Но помню что-фильм про Грузинского Абрека
хороши фильм стоит посмотреть !

А так же советую посмотреть эти шедевры
"Частилищее" " Блок Пост " " Грозовые Ворота " " Марш Бросок "
"Застава" ну и остольные блокбастеры этого направления !
Беременным и с сердечными итд заболеванием не советуют смотреть !!!!
 

Кудар

Мастер спорта
Re: Кино

Шикарный написал(а):
А так же советую посмотреть эти шедевры
"Частилищее" " Блок Пост " " Грозовые Ворота " " Марш Бросок "
"Застава" ну и остольные блокбастеры этого направления !
Это Советское кино? или Голливуд?
 

Кудар

Мастер спорта
Re: Кино

не знаю Шик, имел ввиду ли ты этот фильм,
но фильм этот тоже шедевр Кавказского кино,
"Не Горюй!"
vkontakte.ru/video_ext.php?oid=77784491&id=160433501&hash=a7cff0d0662ff010&hd=1
 

Шикарный

Тренер
Re: Кино

shota написал(а):
Забыл названия фильма ! Но помню что-фильм про Грузинского Абрека
хороши фильм стоит посмотреть !
http://www.youtube.com/watch?v=fBLVYRHz ... re=related - ты имееш в виду этот фильм?

Да именно он ! Хороши фильм если верить картине
то Дата Хуташиа был капитальный красавчик !
 

Гия

Мастер спорта
Re: Кино

Шикарный написал(а):
shota написал(а):
Забыл названия фильма ! Но помню что-фильм про Грузинского Абрека
хороши фильм стоит посмотреть !
http://www.youtube.com/watch?v=fBLVYRHz ... re=related - ты имееш в виду этот фильм?

Да именно он ! Хороши фильм если верить картине
то Дата Хуташиа был капитальный красавчик !
pomniu vdestve pakazivali na Tv Data Tutashxia vodin raz vnedeli po voskreseniem tolka pol chasa, 2 mesiaca sneterpeniem jdali kogda nastupit vaskresenie shtob smatrec Film, a zdes shota vilajil rolik gde v9 minut pasmatrel ves film :-)
 

Шикарный

Тренер
Re: Кино

А я его тоже ждал каждое воскресенье на канале Аджария :) Хорошо что русскии перевод оставили :-)
 

Гия

Мастер спорта
Re: Кино

Шикарный написал(а):
Я всегда думал что Хевсуры тоже нахские племена
А что за проблема у Хевсуров с Кистинцами или наоборот ?!?
Я уже давно не роюсь в истории- :-( забросил !!!

Тушины это те , у которых пацан должен был отрубить кисть руки
знак своей храбрости , когда они защищали свои земли от набегов врагов :))

eto xevsuri trubili kist ruki kistinam, a Tushi drugim gorcam, vobshem mejdu gruzinami(xevsurami) i kistincami vsegda bilo osoboe otnoshenie kak vrajde tak i vlubvi, slava bogu sichas xevsuri i vobshem gruzini skistinami balshie bratia.
ti shto isho ne prachital proizvedenia Vaji-Fshavela (izvestni gruzinskim pisatel i poet XIX veka) «Алуда Кетелаури» и «Гость и хозяин» katori saderjit ochen interesnie i cenie svedenia o jizni i vzaimatnasheniax vainaxov i xevsur.

«Алуда Кетелаури» и «Гость и хозяин»

Идеей для написания поэмы «Гость и хозяин» послужило народное предание о некоем доблестном и мужественном хевсуре Звиадаури. В предании этом рассказывается лишь о том, как он попал в плен к кистинам, после того, как убил в бою одного из них. По верованию кистинов, если убьют кровника убитого и перед смертью заставят его молить о пощаде, то это уже означает победу мертвого, и кровник станет его рабом в потустороннем мире. Но Звиадаури проявил большое мужество и встретил смерть, не согнув головы перед врагами.

Важи Пшавела передал эту историю с удивительной экспрессией и оживил её новыми яркими, сочными поэтическими красками. Герой поэмы кистин Джохола гостеприимство поставил выше адата кровной мести. Он пошел наперекор своим соплеменникам.

Как бы оборотной стороной поэмы «Гость и хозяин» является поэма «Алуда Кетелаури». Если действие «Гостя и хозяина» развивается в селе кистинов, Алуда Кетелаури — хевсур, и поэма развертывается на фоне хевсурского поселения. Если в первой поэме кистин Джохола ради своего гостя-хевсура восстал против общины, Алуде понравилось мужество кистина Муцала, он зауважал его и не отрубил ему правую руку, тем самым нарушив закон, который выглядит диким, но для хевсур является священным.

Судьбы кистина Джохолы и хевсура Алуды одинаковы. Алуда тоже восстал и противопоставил себя неразумному требованию соплеменников. Они требовали от Алуды, чтобы он, согласно обычаю, отрезал правую руку у убитого врага и принес её в село, но стойкость «басурмана» поразила Алуду. У него словно раскрылись глаза, он не позволил себе надругаться над человеком, даже оружия не отнял у мертвого.

Село возмутилось этим поступком Кетелаури и захотело сломить его, но Алуда оказался таким, же благородным, как Джохола из «Гостя и хозяина». И даже больше — он решил принести жертву божеству для поминовения души погибшего врага. Это окончательно возмутило его сородичей и он был изгнан из родного села.

vot ekranicazia etix dvux praizvidenii ,«Алуда Кетелаури» nachinaetsia na 8.37 minute «Гость и хозяин» na 37.22 minute
 

Бека

Пользователь
Re: Кино

Шикарный написал(а):
Забыл названия фильма ! Но помню что-фильм про Грузинского Абрека
хороши фильм стоит посмотреть !

А так же советую посмотреть эти шедевры
"Частилищее" " Блок Пост " " Грозовые Ворота " " Марш Бросок "
"Застава" ну и остольные блокбастеры этого направления !
Беременным и с сердечными итд заболеванием не советуют смотреть !!!!


;;-))) ;;-))) ;;-)))
 

Гол

КМС
Re: Кино

Не Горюй это лучшее,что было в СССР кинематографе, и не спорить!!!!
 

Гол

КМС
Re: Кино

А ты Свриель Ацамаза смотрел?Или Хохаг? Из даг-кого мне нравится -Хочбар. Но наше кино,и ос-кое намного слабее грузинского конечно
 

Кудар

Мастер спорта
Re: Кино

Гол написал(а):
А ты Свриель Ацамаза смотрел?Или Хохаг? Из даг-кого мне нравится -Хочбар. Но наше кино,и ос-кое намного слабее грузинского конечно
Конечно смотрел, Свирель Ацамаза мультик же вроде? Хохаг тоже сильный фильм, мне кажется если бы снимали этот фильм Грузины, с таким же сценарием, вообше бомба фильм был бы.
Хочбар не смотрел, он на русском?
 
Сверху