Гайдаровский-2017 г

БАКИР

Правление
Команда форума
Тажитин Акаев – победитель гайдаровского турнира
06.11.2017 | В стране

В воскресенье прошел VII турнир на призы серебряного призера Игр в Пекине Мурада Гайдарова.

e9c2eb8e44c5af00aead2bfd83585be6.jpg


Прежде шесть раз эти состязания проводились в Новолакском районе, где компактно проживают земляки титулованного борца – выходцы из Гумбетовского района. Турнир с каждым разом разрастался, и когда стало ясно, что скромный зал в райцентре Новолакское мало соответствует уровню участвующих в нём борцов, возник вопрос с поиском другого места. Оно нашлось в Центре волейбола, что на стадионе «Труд» в Махачкале, а все хлопоты по организации и проведению турнира взял на себя городской комитет по спорту, возглавляемый мастером спорта международного класса по вольной борьбе Маратом Ибрагимовым.

Отличительной особенностью турнира стало то, что на нём выступали вольники только одной категории – до 74 кг, в которой главных своих достижений добился Мурад Гайдаров. Такой формат всем понравился. «В Дагестане проводится много соревнований по борьбе, и почему бы их не разнообразить турнирами такого рода? – заметил приглашенный в качестве диктора неизменный ведущий всех крупных борцовских событий в стране Феликс Премильский. – Всем удобно – и организаторам, и участникам, и, конечно, зрителям, которые имеют возможность за полдня посмотреть все схватки. Можно было бы отдельно и в других весах проводить подобные именные турниры, благо они не сопряжены с чрезмерными организационными усилиями и финансовыми затратами».

Что касается затрат, а они в основном были связаны с призовым фондом, взявшие их на себя Мурад Гайдаров и его близкие не поскупились, выделив на премирование лучших борцов полмиллиона рублей. 300 тысяч из них достались победителю Тажитину Акаеву. Успех 22-летнего махачкалинца, тренирующегося под руководством Мирзы Муталимова, стал в какой-то степени неожиданностью. Он не значился среди главных фаворитов, до этого его лучшими результатами были третье место на юниорском первенстве страны и победа на прошлогоднем турнире в Буглене. Среди 25 участников наиболее высоко котировались шансы призера Игр в Рио азербайджанца Джабраила Гасанова и экс-чемпиона России Кахабера Хубежты из Алании. Акаев встретился с ними обоими. В третьем круге он при счете 4:4 одолел по качеству технических действий Хубежты, взяв у него реванш за поражение на прошедшем на днях в Москве Мемориале Шевалье Нусуева. В группу к ним попал хасавюртовец Мурад Курамагомедов, который этой осенью принял участие в четырех международных турнирах, и два из них – в Минске и Хасавюрте – выиграл. Борец спортшколы им. Ш. Умаханова, превзойдя Гамида Джалилова, представляющего Таджикистан, и земляков-хасавюртовцев Ахмеда Усманова и Адама Хасиева, вышел в полуфинал, где его и остановил Акаев (3:0).

Из другой группы в финале пробился Джабраил Гасанов, который провел до этого три поединка. Тяжелее всего ему далась победа в полуфинале над хасавюртовцем Магомедом Хизриевым. В этой захватывающей схватке, завершившейся со счетом 12:12, преимущество азербайджанцу принес четырехбалльный бросок.

На предварительном этапе Гасанов боролся с сильным рассечением на лбу, а в самом начале финала с ним случилась еще одна напасть – он повредил ногу. Травма оказалась несовместимой с продолжением схватки, и рефери поднял руку Акаева.

Без малых финалов прошла и утешительная стадия. На них не вышли Мурад Курамагомедов и Магомед Хизриев, и победы были присуждены Кахаберу Хубежты и самому молодому участнику турнира, финалисту юношеского первенства Европы-2016 Сайпулле Алибулатову из Каякента.

Арсен МАГОМЕДОВ, Магомед ХАЗАМОВ (фото), Арип ИБРАГИМОВ
 

БАКИР

Правление
Команда форума
74 кг

1. Тажидин Акаев ( ЦСКА ,Дагестан)
2. Джабраил Гасанов ( Азербаайджан)
3. Кахабер Хубежты ( РСО-Алания)
3. Сайпула Алибулатов ( Дагестан)
5. Мурад Курамагомедов ( Дагестан)
5. Магомед Хизриев ( Дагестан)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
квалификация:

Ш. Джаватханов ( Дагестан) - Д Закавов ( Дагестан)
Т. Акаев ( ЦСКА) - Г. Алихмаев ( Дагестан)
М. Шамсудинов ( Дагестан) - М. С Магомедов ( Дагестан)
К. Хубежты ( РСО-Алания) - М. Магомедов ( ЦСКА)
М. Кадиев ( СПБ)- Д. Суйнючханов ( Азербайджан)
А. Хасиев ( Дагестан) - М. Мухутов ( Азербайджан)
М. Муталибов (Дагестан) - М. Иманшапиев ( Дагестан)
А. Усманов ( Дагестан) - Т. Османов ( Дагестан)
М. Курамагомедов ( Дагестан) - Г. Джалилов ( Таджикистан)

1/8 финала

Д. Гасанов (Азербайджан) - С Алибулатов ( Дагестан)
М-К Шехсаидов ( Дагестан) - М. Мусалаев ( Дагестан)
М. Хизриев ( Дагестан) - А. Шейхахмедов ( Дагестан)
А. Гериев ( Москва) -Ш. Джаватханов ( Дагестан) /Д Закавов ( Дагестан)
Т. Акаев ( ЦСКА)- М. Шамсудинов ( Дагестан) /М. С Магомедов ( Дагестан)
К. Хубежты ( РСО-Алания) - М. Кадиев ( СПБ)/ Д. Суйнючханов ( Азербайджан)
А. Хасиев ( Дагестан)-М. Муталибов (Дагестан) / М. Иманшапиев ( Дагестан)
А. Усманов ( Дагестан)-М. Курамагомедов ( Дагестан)

1/4 финала

Д. Гасанов (Азербайджан) - М-К Шехсаидов ( Дагестан) /М. Мусалаев ( Дагестан)
М. Хизриев ( Дагестан) - А. Гериев ( Москва)
Т. Акаев ( ЦСКА) - К. Хубежты ( РСО-Алания) 4-4
А. Хасиев ( Дагестан)- М. Курамагомедов ( Дагестан)

1/2 финала

Д. Гасанов (Азербайджан) - М .Хизриев ( Дагестан) 12-12
Т. Акаев ( ЦСКА) - М. Курамагомедов ( Дагестан)

ФИНАЛ

Д. ГАСАНОВ- Т. АКАЕВ 1-2 ( снялся)



 
Сверху