Международный турнир Шамиль Умаханов 2005 (Хасавюрт)

Ken

КМС
Завтра начинается турнир. Обещает быть рекордным по количеству команд-участников.
Организаторами турнира являются Международная федерация любительской борьбы «FILA», Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Федерация спортивной борьбы РД, Общественно-благотворительный фонд имени Ш. Умаханова.
На турнир приглашены многие известные спортсмены Дагестана и России, в том числе почетный гражданин г. Хасавюрта, двукратный олимпийский чемпион, руководитель федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов.
В турнире примут участие сборные команды Белоруссии, Украины, Венгрии, Румынии, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Турции, Ирана, России и Дагестана.
Судейскую команду, в которой представлены судьи из всех стран участниц, возглавит трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь.
 

Ken

КМС
Re: Международный турнир памяти Шамиля Умаханова

К сожалению, в первый день не могу поехать на турнир - у друга свадьба. Но послезавтра обязательно поеду, и постараюсь рассказать о самых интересных моментах.
 

Bozidar

Пользователь
55-1.Dilshod Mansurov/UZB/ 2.Nasir Abdulaev/RUS/ 3.R.Montero/CUB/ 3.Zalimhan Kuchaev/RUS/

66-1.M.Murtazaliev/RUS/ 2.Ramazan Irbaihanov/RUs/ 3.Albert Batyrov/BLR/ 3.Dzirair Oganesian/ARM/

120-1.Taimazov/UZB/ 2.Rodriguez/CUB/ 3.Radzab Ashabaliev/RUS/ 3.Marat Basiev/RUS/
 

Bozidar

Пользователь
60-1.Quintana/CUB/ 2.Berberian/ARM/ 3.Guseinov/RUS/ 3.Adam Batirov/RUS/

74-1.Murad Gaidarov/BLR/ 2.I.Fundora/CUB/ 3.Arsen Gitinov/RUS/ 3.Gabor Hatosh/HUN/

84-1.Romero/CUB/ 2.Arslanbek Aliev/RUS/ 3.Shamil Aliev/TJK/ 3.Zaur Temirzanov/RUS/

96-1.Gogshelidze/GEO/ 2.Sheihov/TJK/ 3.Batista/CUB/ 3.Georgii Tibilov/RUS/
 
Ассаламу Аллайкум..
Долго не писал , щас в Махачкале у себя дома...
ездил на Умахановский.. Турнир бомба..!! :)
Результаты вы все знаете....
Впечатлений масса!! вот интервью некоторых борцов!
:)
Таймазов
Хасавюрт очень хороший город..
очень рад что я здесь боролся.. хотел выграть и выграл..
город замечательный.. самый борцовский гоород на земле...
Так как болеют тут нигде не болеют за борьбу..
Спасибо большое всем...
______________________________________________

Алексис Родригес
- Как тебе финал?
- Мне опять не повезло, но были и оплошности судьи, который в одном моменте не дал мне бала
-Ты здесь впервые борешься как тебе турнир?
- Турнир отличный мне он очень понравился, надеюсь, я еще сюда приеду побороться. Народ дружелюбный самое главное. Все было на великолепном уровне.
- Это уже второе серебро, которое ты выиграл в Дагестане, не обидно, что не золото?
- Просто немного не повезло, впереди чемпионат мира, там и увидим кто сильнее.


Махач Муратазалиев

- В какой момент решил участвовать на турнире?
За три дня до начала турнира я поговорил с тренерами, они сказали, что я должен сделать один старт перед чемпионатом России. Как никак турнир проходил у меня на родине, я хотел тоже сам побороться. И было желание выиграть его.
- Кого считал основным соперником?
- Для меня все борцы были равны, здесь соперники основные.
- Не было, желания встретится с кубинцем, который выиграл в финале у Фарниева?
- Очень хотел с ним встретится, было, большое желание. Даже не смотря на исход, выиграю, или проиграю. Но, увы, он проиграл еще в предварительных схватках. А так я думал хоть встречусь с ним еще в начале, но не получилось.
- В финале ты боролся с наколенником, с чем это связано?
- У меня до сир пор болит колено, я даже когда боролся, думал, как бы его не повредить. И поэтому вел осторожную борьбу. Впереди чемпионат России, и надо подойти к этому старту в отличной форме.

Мурад Гайдаров
- Какое ощущение было перед финалом?
- Как сказать финал это финал. Полуфинальная схватка и за выход в полуфинал у меня были тяжелее. Там были серьезные борцы. В полуфинале не легко было с Арсеном Гитиновым с серебряным призером олимпиады. Призер олимпиады был и кубинец, с которым я боролся в финале. Было тяжело, но я должен был это сделать.
- Не было боязни проиграть у себя на родине в Хасавюрте?
- Сказать честно, я был настроен только выиграть. Я сделал все что мог, чтобы не подвести болельщиков, родных которые болели за меня.
- Ты до этого боролся с ним на международной арене?
- Нет, я раньше с ним не встречался, это была первая моя схватка сним.
Я смотрел пару схваток, и схватку за третье место на олимпиаде. Он атакует только за ноги, в партере никакой работы.
- Вспомни третий период, когда ты проигрывал 1-0 и зрители начали кричать «Мурад Мурад!!» - это тебя как-то подбодрила?
- (Смеется) Ну да поддержка была, она мне очень помогла, я был уставший. Эта была пятая схватка. Спасибо болельщикам, которые верили в меня, поддерживали.
- Какого чувствовать себя четырехкратным чемпионом Умахановского турнира?
- Когда выиграл Артур Таймазов, я говорил друзьям, что Иншала тоже должен выиграть. Вот Аллах услышал мои молитвы и помог мне победить у себя на родине.
- Что будешь делать после этого турнира?
- Отдохну недельку и опять начну тренироваться, Иншала поеду наверное в Турцию на универсиаду которая пройдет в городе Измир, где буду бороться на 84 кг, пока не буду гонять вес перед чемпионатом мира.
_______________________________________________________
Отдельное спасибо: Махачу Чанкалаеву газета "Спорт пресс инфо-Дагестан"...
 
55 кг
где встречались чемпион мира, заслуженный мастер спорта с Узбекистана Дельшот Мансуров и наш земляк мастер спорта международного класса Насир Абдуллаев.
Первый период начался с обоюдных атак, узбек пытался вытолкнуть Насира но не получалось. Далее Мансуров уложил соперника на живот, и заработал первый балл. Схавтка продолжается и Дельшот забегает Насиру и зарабатывает еще балл, сирена и Мансуров выигрывает первый период.
Во втором периоде Мансуров начал осторожничать, и оборонятся. Насир атакует, но ничего не выходит. Узбек выловил момент забежал за спину и выбросил махачкалинца за ковер, счет 1-0. Насир атакует и ловит соперника за ногу, пытается провести прием, и тут звучит сирена, золото уезжает в Узбекистан. Бронзу в этой категории завоевал еще оид наш земляк серебряный призер Алиевского турнира Залимхан Куцаев.
66 кг
зал встретил борцов бурными аплодисментами на ковер вышли засуженный мастер спорта, бронзовый призер олимпийских игр Махач Муратзалиев и мастер спорта Рамазан Ирбайханов, оба борца представители города Хасавюрт.
Этот вес был интерес еще тем что победитель должен был получить ключи от автомобиля учрежденного фондом имени Гамида Гамидова.
Схватка началась, что оба борца вели осторожную борьбу, Мхач делает забегание, оба борца находятся в опасном положении, и тут же оказываются за ковром. Судья дает балл Ирбайханову счет 1-0. Рамазан пытается провести прием, но Махач его накрывает и зарабатывает при этом победный для себя балл. Счет 1-1 в пользу Муртазалиева.
Второй период начался с атак Муртазалиева он делаетзабегание, и зарабатывает балл.
Но Рамазан не собирается сдаваться и проводит хорошую атаку и ставит Махача в опасное положение, судья ведет подсчет баллов, еще чуть-чуть и Махач оказался бы на туше, но он уходит с этого положения. Судья дает Ирбайханову три балла, счет 3-1.
Вновь атака Ирбайханова оба борца стоят в стойке и держат дуг друг на захвате, Рамазан пытается сделать прием и попадется, Муртазалиев бросает его на три балла и заканчивает схватку со счетом 4-3 в свою пользу.
120 кг
вновь встретились заслуженные мастера спорта своих стран узбек Артур Таймазов(Осетия) и кубинец Алексис Родригес. До финала кубинец поделился со мной, что во, чтобы не стало, возьмет реванш за проигрыш на Алиевском турнире.
Борцы начали с атак, и Таймазов выкинул кубинца за ковер и заработал первый балл.
Вновь борьба и узбек рвет трико кубинца, Алексис недоволен борьбой соперника, пока разбирались с трико, оба борца успели передохнуть. Тяжи осторожничают, и Родригес выходит за ковер, и тем самым проигрывает первый период со счетом 2-0.
Второй период начался, и борцы ведут пассивную борьбу, судья делает им замечания, оба устали. Родригес пытается провести прием и на обмане забегает за спину Таймазову и ставит его в опасное положение и тем зарабатывает балл. Сирена и этот период за кубинцем счет 1-0.
Начало третьего периода чем-то напоминало второй оба пассивничают, еле стоят на ногах. Кубинец начинает атаковать, и тем самым он рассек бровь узбека. Судья вызывает врача, но Таймазов отказался от помощи медицинского персонала. Схватка продолжается счет 0-0. Сирена счет не изменился. Судья бросает жребий, и он выпадает на долю Таймазова.
Артур берет ногу свисток судьи, и он поднимает гиганта Родригес от ковра и выталкивает за ковер. Судья дает балл, а Таймазов толкает кубинца и между ними чуть не происходит перебранка, но узбек, поняв свою ошибку, извиняется перед кубинцем. Артур уже четыре раза становился здесь чемпионом. Вот так и закончился первый соревнований.
Второй день
60 кг
Встретились олимпийский чемпион с кубы Кинатно и чемпион Европы из Армении Берберян. Кинтано сразу начал схватку с атак, Берберян обороняется. Кубинец делает забегание за спину, уложив соперника на живот, зарабатывает балл. Счет 1-0. Мартин пытается сбить с ног Иоандро но ничего не выходит, он отлично стоит на ногах. Сирена счет 1-0.
Второй период начался с обоюдных атак, но кубинец все равно активнее своего соперника. Соперники агрессивны. Берберян не борется и получает предупреждение от судьи. Сирена счет 0-0. и по жребию ногу берет Мартин. Свисток судьи и он выталкивает Кинтано за ковер, и заработал балл. Счет по периодам 1-1 и кто станет чемпионом, решится в третьем двухминутке.
Третьи период начался с атак кубинца он просто-напросто не дает дышать своему сопернику, Кинтано поддерживает его напарник по команде чемпион Алиевского турнира Анри Гасрон который что то кричит, ему на кубинском. Иоандро обманным приемом уложил своего соперника на живот и заработал балл, не успел судья свистнуть, Кинтано делает забегание за спину, и заработал еще один балл счет уже 2-0. Прозвучала сирена, счет 2-0 и золото улетает в Кубу, это уже второй успех Кинтано в Дагестане, до Умахановского турнира он выиргал золото Алиевского.
Серебро в этой категории завоевали два хасавюртовца Адам Батыров и Залимхан Гусейнов.
74 кг
встретились серебряный призер чемпионата мира хасавюртовец который выступает за сборную Белоруссии Мурад Гайдаров и бронзовый призер олимпийских игр кубуинец Иван Фундора. Борцы начали схватку, не прошло и 20 секунд, как Гайдаров травмировал палец, врач вышел на ковер, и уже через некоторое время борьба возобновилась. Кубинцы подбадривают борца, своими криками. Мурад резко схватил его ногу и не отпускает ее, пытается сделать прием, кубинец хочет вытащить ногу, не получается. Гайдаров поднял его и уложил на колени и заработал балл, сирена счет 1-0, пользу белоруса.
Второй период начался с атак кубинца, и он ставит Мурада в опасное положение, но не тут то было, Гайдаров уходит с этого положения и сам зарабатывает балл. Счет 1-0. Кубинец делает быструю атаку, и отрывает Мурада от ковра, и пытается бросить его на ковер. Но прием не получается, он пытается отпустить его на ковер, и Гайдаров резко делает «обратку» судья на ковре оценил действия борцов, и показал кубинцу три бала, и белорусу балла, счет 3-3, и звучит сирена, второй период остался за Фундорой.
Третий решающий период, который выявит чемпиона. Мурад пропустил прием и Фундора заработал первый балл. Гайдаров атакует, но Иван успешно обороняется. Видно что оба борца устали, тут зал начал кричат в один голос «Мурад, Мурад, Мурад!!!!». Это придало Гайдарову дополнительную силу, и он будто заряженный новой энергией начал свою атаку и заработал для себя победный балл, сирена Мурад делает своеобразный покер, и уже в четвертый раз становится чемпионом. Зал стоя хлопал чемпиону с Хасавюрта.
Бронзу здесь завоевал махачкалинец который выступает за ЦСКА Арсен Гитинов.
84 кг
встретились хасавюртовец третьи призер Алиевского турнира Арсланбек Алиев и серебряный призер олимпийских Игр Джой Ромеро. Арсланбек начал схватку с атак и упустил шанс заработать балл. И вновь атака хасавюртовца и он делает обратку и судья показывает баллы три кубинцу и два Арсланбеку, кубинска строна не довольна и возмущается, за что хасавюртовкий борец получил два балла. Спор доходит до того, что просят показать видеоповтор, вся эта суета длилась около 10 минут. Но при просмотре повтора оказалось, что судья был прав. Сирена счет не изменился счете 3-2 в пользу Ромеро. За схваткой наблюдал Сажид Сажидов вечный соперник Ромеро.
Второй период вновь начался с атак Алиева, но кубинец бегает по ковру и пытается вытолкнуть Арсланбека за ковер, но у него это не получается. Арсланек пропускает проход в ноги, Ромеро делает бросок на три балла, и тем самым выигрывает золото для своей сборной. Уходя с ковра, борец с острова свободы посылает воздушные поцелуи болельщикам. Бронзу завоевал махачкалинец Заур Темиржанов.
96 кг
Самый скучный финал в категории где встречались чемпион мира Георгий Гогшелидзе и махачкалинец Руслан Шейхов. Борцы осторожничают, и за две минуты первого периода никто не сделал опасного движения. Судья бросает жребий, и он выпадает на долю Руслана, но Георгий уходит с захвата, проходит 30 секунд. Шейхов не сумел сделать прием, и первый период остался за борцом с Грузии.
Во втором ничего не изменилось, и опять по жребию ногу берет Руслан, свисток и он выталкивает Гогшелидзе за ковер, и зарабатывает балл.
В третьей двухминутке ничего не изменилось, и опять жребий на стороне Шейхова.
Судья дает свисток, и Георгий снова убегает от захвата. Проходит 10 секунд Руслан пытается сделать атаку, но ничего не выходить сирена и золото уехало в Грузию.
После схватки Георгий Гогшелидзе был удивлен, как судейская фишка три раза показала один и тот же цвет «Она будто приученная».
_______________________________________________________
Отдельное спасибо: Махачу Чанкалаеву газета "Спорт пресс инфо-Дагестан"...
 

Тигран

Мастер спорта
Хаджимурад написал(а):
55 кг
где встречались чемпион мира...

Хаджимурад, огромное спасибо! Очень интересно, а главное подробно.
Турнир действительно был представительный и сильный.
Мне вот только интересно, когда старший Сайтиев на ковер выйдет. Похоже в международных турнирах у него теперь главным соперником вместо А. Лайпольда становится М. Гайдаров.
Еще раз спасибо.
 
stk написал(а):
Хаджимурад написал(а):
Весовая категория до 84 кг

1. Альберт Саритов (Россия) 2. Алик Мусаев (Украина)
3. Магомед Исагаджиев и Гаджимурад Нурмагомедов (оба - Россия)
:) Нурмагомедов Хаджимурад, это мой 3-ю родный брат. :wink:

Поздравляю, Хаджимурад!

p.s. походу турнир был не очень представительным. Видимо, основные составы к ЧМ готовятся. Или денег мало дали :wink:
Спасибо большое.
Ну да конечно, там очень много молодых борцов было. Все готовятся к Миру.
 
Сверху