Международный турнир Яшар Догу 2015

акцент

Тренер
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

почти что ассиметричное синхронное плавание

11021209_10153158822795782_7726146206556517252_n.jpg
 

Aleks_ks

Пользователь
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Скотт Коулмен бронзовый призер Лондонской олимпиады, проиграл Тогрулу Асгарову
 

Muhammad

Мастер спорта
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Aslan15 написал(а):
Хади азербайджанец.Не смотри на живот)Он реально огромен(Хади,а не живот).
:-)
вот бы его к нам в команду,классно было бы. :ny_tik:
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Muhammad написал(а):
Aslan15 написал(а):
Хади азербайджанец.Не смотри на живот)Он реально огромен(Хади,а не живот).
:-)
вот бы его к нам в команду,классно было бы. :ny_tik:


он не знает азербайджанского,тогда какая разница?)))джамал или хади?)))тем более джамал с 2008 в баку живет)
 

Aslan15

Тренер
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Разница в том,что Хади-азербайджанец,а Джамал-нет.И я не думаю,что Хади совсем не знает азербайджанского.Акцент может лучше раскрыть эту тему.
Своя рубаха ближе к телу.
 

Шикарный

Тренер
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Знаю , что на Юге Ирана в Азе поселениях , все говорят на родном ...
 

Samir

Пользователь
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

да было бы отлично если бы Парвиз выступал за Азербайджан.
 

Шикарный

Тренер
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

То есть , суть даже не в том чтоб местные Азербайджанцы выступали ) главное азербайджанец ?
 

Vasald

Правление
Команда форума
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

может, суть в том, что РЕАЛЬНЫЙ претендент на медаль-азербайджанец?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Muhammad написал(а):
вот бы его к нам в команду,классно было бы. :ny_tik:
Он реально мощный..даже с Тахой его прессинг чувствовался,как бы первым номером работал)
 

Шикарный

Тренер
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Vasald написал(а):
может, суть в том, что РЕАЛЬНЫЙ претендент на медаль-азербайджанец?

Ну мы всегда наблюдаем за постами , что местные азербайджанцы списываться . Я думаю Хади больше Перс чем Азе . И по менталитету и по своему быту !
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Шикарный написал(а):
Ну мы всегда наблюдаем за постами , что местные азербайджанцы списываться . Я думаю Хади больше Перс чем Азе . И по менталитету и по своему быту !

даже если и так-это ничего не меняет :-)
 

Абумуслим

Мастер спорта
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Шикарный написал(а):
Vasald написал(а):
может, суть в том, что РЕАЛЬНЫЙ претендент на медаль-азербайджанец?

Ну мы всегда наблюдаем за постами , что местные азербайджанцы списываться . Я думаю Хади больше Перс чем Азе . И по менталитету и по своему быту !
Менталитет иранских азербайджанцев это и есть настоящий азербайджанский менталитет. А менталитет азербайджанских азербайджанцев изменился.
 

Muhammad

Мастер спорта
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Davudazul написал(а):
Muhammad написал(а):
Aslan15 написал(а):
Хади азербайджанец.Не смотри на живот)Он реально огромен(Хади,а не живот).
:-)
вот бы его к нам в команду,классно было бы. :ny_tik:


он не знает азербайджанского,тогда какая разница?)))джамал или хади?)))тем более джамал с 2008 в баку живет)
Откуда знаешь,что не знает?Все иранские азербайджанцы прекрасно владеют родным языком,я еще не видел хотя бы одного,кто бы не говорил на нашем.Я был в Южном Азербайджане,в городе Ардебиль,ходил по городу,был на базаре,у врачей,общался с пограничниками на границе,с таксистами,торговцами,везде где бы я не был,говорили исключительно на азербайджанском.Специально прислушивался к прохожим,и видел,что все друг с другом говорят только на своем.Я был в легком приятном шоке:)На улицах в Баку,ты услышишь меньше нашу речь чем там:)Ты меня удивляешь Рустам,даже Шик знает,что весь юг Ирана говорит на тюркском:)Видел там и много рыжих,голубоглазых людей,которых в других частях Ирана редко можно встретить.Шик так же прав в том,что они в быту и ментально отличаются от нас, это нормально,столько лет живут в Иране,поэтому этот процесс неизбежен.
 

Muhammad

Мастер спорта
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Абумуслим написал(а):
Шикарный написал(а):
Vasald написал(а):
может, суть в том, что РЕАЛЬНЫЙ претендент на медаль-азербайджанец?

Ну мы всегда наблюдаем за постами , что местные азербайджанцы списываться . Я думаю Хади больше Перс чем Азе . И по менталитету и по своему быту !
Менталитет иранских азербайджанцев это и есть настоящий азербайджанский менталитет. А менталитет азербайджанских азербайджанцев изменился.
Что ты имеешь ввиду?Влияние советского светского периода на протяжении 70 лет?По моим наблюдениям,они более обходительны,уважительны,мягкие в общении,миролюбивые.

а вот ,что об этом говорят специалисты, с которыми я полностью согласен:В силу многовекового совместного соседства, национальная психология иранских азербайджанцев и персов испытала сильное взаимное влияние. Азербайджанский язык насыщен персидскими словами, а многие персы, курды, гиляки в Иране свободно владеют разговорным азербайджанским языком. В то же время, психология азербайджанцев Северного Азербайджана формировалась под влиянием русской и европейской культуры в годы Российской империи, а также «социалистической советской» культуры и идеологии в эпоху СССР. Кроме того, азербайджанцы Азербайджанской Республики сотни лет развивались в тесном взаимодействии с северокавказскими мусульманскими народами, а также с христианскими народами Южного Кавказа — армянами и грузинами, что не могло не наложить отпечаток на психологию северных азербайджанцев.
Что касается этнического тюркского самосознания, то, как ни странно, у азербайджанцев Ирана оно сильнее выражено. Так, южные азербайджанцы часто называют себя «тюрками», тем самым противопоставляя себя персам, курдам и т. д. Связано это с тем, что азербайджанцы иранского Азербайджана этнически более однородны, чем азербайджанцы Азербайджанской Республики. Дело в том, что Северный Азербайджан намного более многонационален, чем иранский. В Иранском Азербайджане «азербайджанцами» или чаще просто «тюрками» называют себя исключительно сами азербайджанские тюрки, составляющие более 94% населения иранских провинций Восточный Азербайджан, Ардебиль и Зенджан. Хотя в провинции Западный Азербайджан помимо азербайджанцев живет также множество курдов, они четко отделены от азербайджанцев и не смешиваются с ними. Напротив, североазербайджанский этнос, включающий в себя помимо тюркского ядра и некоторые нетюркские субэтносы, сложился в результате языковой и этнической ассимиляции тюрками многочисленных нетюркских народов Южного Кавказа — дагестанцев, курдов, талышей, татов и т. д. В связи с этим, тюркская самоидентификация у северных азербайджанцев, по сравнению азербайджанцами южными, менее рельефна, уступая место общенациональному азербайджанскому самосознанию
 

Muhammad

Мастер спорта
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Шикарный написал(а):
То есть , суть даже не в том чтоб местные Азербайджанцы выступали ) главное азербайджанец ?
Нет,не в этом суть.Лучше было бы,чтоб были и местные азербайджанцы,но их надо вырастить.Я совсем не болею за тяжелые веса,не считаю их борьбу зрелищным.Но, кроме меня наверняка есть в Азербайджане есть болельщики,которые болеют за эти веса и конечно хотелось бы иметь в своей команде классного тяжеловеса.Например когда объявляют Хетага,я вижу как на трибунах в Баку идет волна радостных возгласов,значит за тяжей тоже болеют.Хотелось бы еще и потому,чтоб допустим такой классный борец как Хади или Газюмов еще и научили местных качественной борьбе,а не выступали бы у нас только для сиюминутной победы.У нас нет школы тяжей в борьбе,хотя в дзюдо есть.
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Muhammad написал(а):
Davudazul написал(а):
Muhammad написал(а):
Aslan15 написал(а):
Хади азербайджанец.Не смотри на живот)Он реально огромен(Хади,а не живот).
:-)
вот бы его к нам в команду,классно было бы. :ny_tik:


он не знает азербайджанского,тогда какая разница?)))джамал или хади?)))тем более джамал с 2008 в баку живет)
Откуда знаешь,что не знает?Все иранские азербайджанцы прекрасно владеют родным языком,я еще не видел хотя бы одного,кто бы не говорил на нашем.Я был в Южном Азербайджане,в городе Ардебиль,ходил по городу,был на базаре,у врачей,общался с пограничниками на границе,с таксистами,торговцами,везде где бы я не был,говорили исключительно на азербайджанском.Специально прислушивался к прохожим,и видел,что все друг с другом говорят только на своем.Я был в легком приятном шоке:)На улицах в Баку,ты услышишь меньше нашу речь чем там:)Ты меня удивляешь Рустам,даже Шик знает,что весь юг Ирана говорит на тюркском:)Видел там и много рыжих,голубоглазых людей,которых в других частях Ирана редко можно встретить.Шик так же прав в том,что они в быту и ментально отличаются от нас, это нормально,столько лет живут в Иране,поэтому этот процесс неизбежен.

ты поинтересуйся да знает ли Хади на Азер-ом.Для интереса поинтересуйся.Я два три раза убеждался в этом.
 

Абумуслим

Мастер спорта
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Мухаммад, да, я про влияние России и особенно совка. Совок никого не пощадил) на мой субъективный взгляд иранские азербайджанцы первичнее)
 

Muhammad

Мастер спорта
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Абумуслим написал(а):
Мухаммад, да, я про влияние России и особенно совка. Совок никого не пощадил) на мой субъективный взгляд иранские азербайджанцы первичнее)
да,ты прав,согласен с тобой.Но знаешь ли ты,что в Иране азербайджанские тюрки подвергались еще большему прессингу чем в СССР?:)До сих пор там нет ни школ преподающих язык,запрещалась азербайджанская музыка даже,чего в совке не было.Хотя половину населения Ирана составляют азери-тюрки,и все революции там совершались ими,вплоть до исламской в 1978-ом году.Это десятки миллионов людей,их там больше чем в северном Азербайджане.Но как видим,они не утеряли язык и обычаи.Там где гонения,больше вырабатывается национальное самосознание и сила самосохранения.
 

Muhammad

Мастер спорта
Re: "ЯШАР ДОГУ" 2015 (Стамбул)

Рустам,я не имею возможности узнать это,у меня с ним нет общих знакомых:)я исходил из того,что это общеизвестный факт о владении родным языком, если живут на севере Ирана, в компактно заселенных тюрками регионе.Конечно же,исключения могут быть,проживающие в глубине Ирана могут и не знать.Но это скорее исключение,чем правило.Вполне возможно,что он не знает,просто я таких еще не встречал.
 
Сверху