Чемпионат России по дзюдо 2021.г. Майкоп.23-26.09.2021

Миширби

Правление
Команда форума
Состоялась жеребьевка Чемпионата России по дзюдо
Турнир стартует 23 сентября в Майкопе.

Участие в нем примут 526 спортсменов – 328 мужчин и 198 женщин. Это несколько меньше, чем было на рекордном Чемпионате страны-2019 («ГАЗПРОМ НЕФТЬ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ»-2019 – состоялась жеребьевка турнира / Федерация дзюдо России), но больше, чем на остальных турнирах прошлых лет, на которых число участников не превышало полсотни.

Самые большие сборные подготовили Уральский, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа - 89, 81 и 80 спортсменов соответственно. Самая большая мужская команда – 69 человек – у Северного Кавказа, самая многочисленная женская – 35 дзюдоисток – у Урала. Больше всего участников заявлено в весовой категории до 66 кг у мужчин (54) и в весе до 48 кг у женщин (35).

- Это первый Чемпионат России в новом олимпийском цикле. По итогам турнира формируется кадровый резерв сборной страны с прицелом на олимпийский Париж - рейтинговая гонка за право поехать на Игры-2024 стартует уже в мае, - сказал, открывая жеребьевку, Спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

23 сентября, в первый день состязаний, в борьбу вступят мужчины в весовых категориях до 60 и 66 кг и женщины в категориях до 70, 78 и свыше 78 кг. В суперлегкой категории у мужчин внимание на себя обращают призер международных соревнований Альберт Огузов, чемпион Европы до 23 лет Рамазан Абдулаев, чемпион мира среди юниоров Константин Симеонидис и призер трех первенств Европы Аюб Блиев.

В весе до 66 кг защитить свои титулы, завоеванные два года назад в Назрани, постараются Мулораджаб Халифаев и перешедший из более легкой категории двукратный чемпион страны Сахават Гаджиев. Стоит отметить также победителя Первенства Европы до 21 года-2020 Хетага Басаева и бронзового призера неапольской Универсиады Исмаила Часыгова.

В категории до 70 кг фаворитами могут считаться имеющие опыт выступлений за сборную России Алена Прокопенко, Яна Полякова и Таисия Киреева, ставшая чемпионкой страны в 2019 году. В весе до 78 кг внимание на себя обращает еще одна «сборница» Антонина Шмелева, а также победительница Первенства России до 23 лет и первых Игр СНГ Дина Гизатулина и занявшие второе и третьи места на Чемпионате страны-2019 Марина Букреева, Александра Гималетдинова и Мадина Кайсинова. Отметим, что действующая чемпионка страны Нюргуяна Никифорова в эти же дни будет выступать за сборную на Гран-при в Загребе (Сборная России выступит на «Гран-при» в Хорватии / Федерация дзюдо России).
Наконец, в женском супертяже шансы побороться за награды имеют опытнейшая Мария Шекерова, выступавшая за сборную России Анжела Гаспарян, медалистка двух турниров «Мировой серии» Анна Гущина, выигравшая в августе-сентябре три турнира Дарья Владимирова и бронзовый призер Чемпионата России-2018 Евгения Богданова.
Начало предварительного этапа – в 10:00 по московскому времени. За полчаса до этого начнется прямое включение из нашей телестудии, гостями которой станут главные тренеры мужской и женской сборных команд России Хасанби Таов и Дмитрий Морозов, а также главный секретарь соревнований Надежда Климова. В 16:30 состоится церемония официального открытия соревнований, в 17:00 стартует финальный блок.
По окончании церемонии награждения, которая пройдет в фан-зоне в парке культуры и отдыха Майкопа, ориентировочно в 19:30 вновь заработает телестудия. На этот раз участниками эфира станут тренеры сборных Евгений Кулдин и Виталий Макаров, и олимпийский чемпион Беслан Мудранов. Ведущими в студии будут Станислав Ретинский и Арсен Пшмахов. В роли комментатора онлайн-трансляции по традиции выступит Геннадий Батчаев.
Ссылки на трансляции:
Утренняя телестудия
Предварительный этап с комментарием
Предварительный этап, татами 1 (60 и 70 кг)
Предварительный этап, татами 2 (66 и 78 кг)
Предварительный этап, татами 3 (66 и +78 кг)"
Финальный блок с комментарием
Финальный блок, татами 1
Финальный блок, татами 2
Вечерняя телестудия
Турнирная сетка
 

Миширби

Правление
Команда форума
upload_2021-9-23_17-57-13.png
 

Italianec

Спортсмен
В первый день золото и две бронзы у дагестанских дзюдоистов.. не плохое начало..
 

Dionis

КМС
Стало всё больше и больше мелькать осетинских фамилий в сводках про дзюдо. Это хорошо - прекрасный вид спорта
 
Сверху