Знаменитые боксеры прошлого из нацменов

баир

Мастер спорта
В 1980 году Джабраилов выиграл на чемпионате СССР серебро, в 1981 году перешёл во второй средний вес и получил бронзу. В 1982 году выиграл международный турнир в Болгарии, нокаутировав знаменитого кубинца, олимпийского чемпиона Хосе Гомеса. Болгарские любители бокса, стоя аплодируя, следили за ходом поединка. После победы устроили бурную овацию и на руках вынесли советского боксера с ринга. «Гомес — атлет, Джабраилов — бомба!» — говорили они[4].
Джабраилов действительно перед Московской олимпиадой в спарринге значительно превосходил чемпиона
мира Александра Кошкина. Об этом писали в журнале Спортивная жизнь России.
 

Решала

Пользователь
Веллингтон Иннокентьевич Баранников родился 4 июля 1938 г. в г. Улан-Удэ. Принадлежит к замечательной плеяде советских боксеров прошлых лет. Боксом начал заниматься у Р. Ринчинова. Заслуженный мастер спорта. Чемпион Европы 1965, обладатель Кубка Мира 1964, серебряный призер Олимпийских игр в Токио 1964 г. в легком весе. Всего провел 275 боев, из них 228 победил. Одинаково хорошо боксировал в левосторонней и правосторонней стойках. Обладал сильным ударом с обеих рук. Неожиданными ударами с дальней дистанции часто заканчивал поединки досрочно. Судья МК-АИБА. Награжден медалью "За трудовую доблесть". Трагически погиб в 2007 году в возрасте 69 лет.

В 1964 году состоялся самый главный бой в жизни Виликтона Баранникова. На Олимпиаде в Токио бурятский боксер дошел до финала, где встретился с поляком Юзефом Грудзенем. На главный поединок Виликтон вышел со сломанным большим пальцем. Позже он признавался, что почти не чувствовал руку, а от боли у него перед глазами стояло два противника. В равном бою судьи отдали победу польскому боксеру.
 
Сверху