FS VII Мемориал среди юниоров памяти Романа Дмитриева, Якутск-2019

Timon

Moderator
Монголия:

57 Н Наранхуу
61 Б Мэнхзориг, Э Тэгсжаргал - призер первенства Азии среди кадетов
65 Д Тэнгис, О Сулдхуу - призер первенства Азии среди кадетов
70 А Дэлгээн, Э Бямбадорж - бронзовый призер МТ "Иван Ярыгин" 2019
74 Б Бат-Эрдэнэ - призер первенства Азии среди юниоров
86 Э Батмагнай - призер первенства Азии среди кадетов
125 С Ган-Эрдэнэ
 

Timon

Moderator
На международном турнире имени Романа Дмитриева будет разыграно 2,4 миллиона рублей


Общий призовой фонд VII Международного турнира по вольной борьбе среди юниоров, посвященный 70-летию великого советского борца Романа Дмитриева, составит 2,4 миллиона рублей.

Сумма будет поделена между участниками, занявших призовые места: 1 место - 70 000 рублей, 2 место - 50 000 рублей и за третье место предназначена сумма в 40 000 рублей. Также денежных вознаграждений будут удостоены тренеры чемпионов турнира - они получат по 40 000 рублей.

Напомним, юношеский мемориал им. Романа Дмитриева пройдет в Якутске 7-10 марта. на сегодняшний день участие подтвердили 150 спортсменов из России, Азербайджана, Армении, Болгарии. Греции. Белоруссии, Молдовы, Кыргызстана, Казахстана, Польши. США, Узбекистана.
 

wresv

Правление
Команда форума
55 якутских борцов заявлены на турнир «Мемориал Романа Дмитриева»
ЯСИА
05.03.2019 15:33

На домашнем международном турнире по вольной борьбе среди юниоров памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева (8-10 марта) в Якутске в бой будут брошены лучшие силы — все ведущие борцы Якутии 18-20 лет.

Состав юниорской сборной Якутии для участия в международном турнире «Роман Дмитриев» был сформирован из воспитанников Училища олимпийского резерва, регионального Центра спортивной подготовки, чурапчинского института физкультуры и спорта, чурапчинской средней спортивной школы-интерната олимпийского резерва, СВФУ, ЯГСХА и сунтарской спортивной школы олимпийского резерва. Всего 55 человек, сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы Якутии.

Команда выступит под руководством старшего тренера сборной среди юниоровСтанислава Захарова. В состав команды вошли все сильнейшие на данный момент борцы республики 1999-2001 годов рождения.

Лидерами сборной являются победители первенств мира среди юношей братьяАлексей и Петр Копыловы, победители, призеры первенств РФ Быйаман Яковлев,Егор Вензель, Айсиэн Винокуров и другие.

Напомним, что в прошлом году на турнире Романа Дмитриева якутскими борцами было завоевано одно золото, одно серебро и пять бронзовых наград. Единственную медаль высшей пробы для хозяев тогда принес уроженец Аллаиховского района, воспитанник Училища олимпийского резерва Максим Толмачев (92 кг), который был признан лучшим борцом турнира.

В традиционном турнире примут участие сильнейшие составы молодежных команд из двенадцати зарубежных стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Греция, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Монголия, Польша, США и Узбекистан. В полном составе будет представлена юниорская сборная России, а также приедут команды из регионов страны.

Состав сборной Якутии на международный турнир по вольной борьбе среди юниоров памяти Р.М.Дмитриева:

57 кг — Дархан Игнатьев (УОР), Александр Иванов (УОР), Максим Егоров (УОР), Михаил Бродников (УОР), Айаал Белолюбский (УОР),Айсен Никифоров (УОР), Александр Авелов(УОР), Любомир Ашеин (УОР), Дьулус Седалищев (ЧРССШИОР им.Д.Коркина),Рудольф Гоголев (УОР), Михаил Васильев(УОР), Егор Вензель (УОР), Алексей Копылов(УОР), Петр Копылов (УОР), Уйгулаан Иванов (УОР), Харысхал Григорьев (СШОР им.А.Иванова), Быйаман Яковлев (РЦСП-ЧГИФКИС), Кирилл Павлов (РЦСП-ЧГИФКИС), Сергей Егоров (РЦСП-ЧГИФКИС),Зафир Одинаев (ЧРССШИОР им.Д.Коркина),Дмитрий Илларионов (СВФУ), Александр Семенов (Сунтарская СШОР им.А.Иванова),Айсиэн Винокуров (УОР);

61 кг — Николай Иванов (СВФУ), Радион Ефремов (УОР), Гаврил Макаров (УОР),Василий Яковлев (УОР), Антон Хурасев(УОР), Константин Капрынов (РЦСП-ЧГИФКИС), Андрей Федоров (РЦСП-ЧГИФКИС), Сергей Максимов (УОР), Вальтер Владимиров (УОР);

65 кг — Алексей Данилов (Сунтарская СШОР им.А.Иванова), Юрий Протодьяконов (УОР),Петр Парников (УОР), Николай Сивцев(СВФУ), Петр Гоголев (СВФУ), Никита Макаров (СВФУ), Михаил Сергеев (УОР),Егор Герасимов (ЯГСХА), Василий Кириллин(ЧРССШИОР), Ньургустаан Иванов (РЦСП-ЧГИФКИС);

70 кг — Петр Кириллин (РЦСП-ЧГИФКИС), Стив Попов (РЦСП-ЧГИФКИС), Егор Захаров (УОР), Албан Аввакумов (УОР), Никита Софронов (СВФУ);

79 кг — Алексей Ефимов (СВФУ), Илларион Рожин (ЯГСХА), Василий Спиридонов (УОР);

86 кг — Алексей Мигалкин (СВФУ);

92 кг — Дьулустаан Борисов (УОР);

97 кг — Андрей Аронов (УОР);

125 кг — Никита Хабаров (УОР), Эдуард Максимов (УОР).

Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20190307-WA0082.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Роман Дмитриев – великий борец и благородный человек»

7 марта исполнилось бы 70 лет первому в Якутии олимпийскому чемпиону Роману Дмитриеву.

Знаменитый вольник скончался 11 февраля 2010 году. Он был одним из сильнейших борцов в 1970-е годы, побеждал на всех самых престижных соревнованиях. На Играх 1976 года в Монреале якутский легковес был близок к повторению победного результата, которого добился четырьмя годами ранее в Мюнхене, но занял второе место, а не стал двукратным олимпийским чемпионом только из-за судейской предвзятости.

На родине Романа Дмитриева помнят и чтят, в Якутске ему воздвигнут памятник, его именем назван сквер, в честь него проводится представительный международный турнир. Добрую память о нём сохранили и в Дагестане, где у него осталось много друзей. Одного из них – двукратного чемпиона СССР, призера чемпионатов мира и Европы Аминулу Насруллаева – мы попросили поделиться воспоминаниями о своем якутском друге.

«С Романом Дмитриевым мы встречались на ковре в начале нашей карьеры, – рассказывает Аминула. – Трижды мы боролись друг против друга, и все три наших поединка состоялись в 1967 году. На юношеских и молодежных первенствах СССР я у него выиграл с одинаковым счетом 1:0. В обоих случаях я занял первое место, а Роман – второе и третье места соответственно. А на спартакиаде школьников РСФСР у нас была ничья – 0:0. Роман тогда опередил меня, став чемпионом, а потом он выступил на всесоюзной спартакиаде и тоже стал чемпионом.

После этого я перешел в категорию до 52 кг, а мой якутский оппонент остался в весе до 48 кг, и мы больше с ним на соревнованиях не соперничали. Но были у меня еще поединки с его братом – Гавриилом. Дважды я побеждал Дмитриева-старшего, а один раз уступил ему.

Роман и Гавриил были полными противоположностями – и по складу характера, и по манере борьбы. Младший был типичным вольником, он боролся в низкой стойке, делал ставку на проходы в ноги. Защититься от его атак было делом крайне сложным, он был невероятно быстрым и проходил в ноги стремительно, как пантера. А как он здорово защищался! Если даже тебе удалось взять его ногу, это совсем не означало, что из этого положения ты извлечешь для себя пользу. Роман был необычайно силен в завязках, он, как змея, выворачивался из, казалось бы, безнадежных ситуаций.

Гавриил боролся по-другому. Он был силен физически, вынослив, мог бросить со стойки, но в его борьбе присутствовал некоторый авантюризм, разбросанность. Он способен был справиться с любым соперником, но также мог уступить заведомо слабому противнику. Зрители любят таких борцов – отчаянных, бесшабашных, но эти качества не всегда способствуют достижению результата. Борцы такого плана были удобными для меня, они терялись, когда натыкались на серьёзную защиту. А вот с Романом мне было тяжело. В последующем, наблюдая на соревнованиях за ним со стороны, я думал, как хорошо случилось, что мы разошлись с ним по весовым категориям. Он прогрессировал от турнира к турниру, и когда стал выступать на «взрослом» ковре, никто и близко с ним не мог сравниться. Вообще, в те годы это было отличительным свойством якутских вольников – они получали хорошую школу у себя на родине, а потом, оказавшись в составе сборной страны, сильно прибавляли в мастерстве. Так было и с Романом. В нём был заложен крепкий фундамент в знаменитой Чурапчинской школе, возглавляемой тренером-легендой Дмитрием Коркиным, а когда он стал привлекаться на сборы главной команды страны, которая в те годы была настоящей творческой лабораторией с лучшими тренерскими кадрами и лучшими атлетами, представлявшими самые разные школы борьбы, то засверкал новыми гранями, подобно якутскому алмазу, оказавшемуся в руках хорошего мастера-огранщика.

На сборах мы часто работали с Романом в паре – отрабатывали технику, проводили спарринги. Обычно на тренировках партнеры не упираются, дают друг другу проводить приемы, но о Романе этого не скажешь. Для него не было разницы, соревнование ли это или тренировочный спарринг. Он оборонялся так отчаянно, что стоило огромных усилий взять у него хотя бы один балл. Мне кажется, ему с первых шагов в спорте внушили, что без хорошей защиты не стать чемпионом, и этот непреложный принцип настолько прочно укоренился в его сознании, что с годами стал проявляться в нём на уровне рефлексов. Я и своих ребят, которые у меня занимаются, учу бороться, как это делал Роман. Я им говорю: главное – суметь защититься, а свои баллы вы всегда возьмете.

Мы с Романом проводили много времени вместе не только в спортзале, но и вне его. Нас связывала крепкая дружба, которую мы пронесли через многие годы. Меня подкупали в Романе кристальная честность, простота, открытость. Я ни разу не слышал, чтобы о нём кто-то отозвался плохо, это был редкий человек, к которому абсолютно все относились хорошо. Из дагестанцев с ним также сильно дружил Загалав Абдулбеков. В конце 1960-х нас, дагестанцев, было пятеро в сборной страны – Юрий Шахмурадов, Загалав Абдулбеков, Руслан Ашуралиев, мой старший брат Насрулла и я, но мы всегда считали, что нас шестеро, поскольку Романа воспринимали, как своего. Вообще, было что-то такое, что роднило якутских и дагестанских борцов, притягивало нас друг к другу. Например, всем известно, как крепко дружили и дружат по сей день Магомедхан Арацилов и Павел Пинигин. У меня очень хорошие, дружеские отношения сложились с Петром Алексеевым, Николаем Неустроевым, Александром Ивановым. Потом нас жизнь развела, и эти отношения прервались. Но в том, что борцовская дружба не ржавеет, я лишний раз убедился спустя многие годы, когда через знакомых получил приглашение от Александра Иванова на празднование его 60-летнего юбилея. Меня очень тронуло, что якутский друг не забыл меня, но, к сожалению, непреодолимые обстоятельства не позволили мне поехать на его торжество.

А с Романом мы время от времени виделись. Правда, бывало это не так часто, как хотелось бы. Встречались в основном, когда он приезжал к нам на алиевский турнир. Он был у меня в гостях в поселке Тарки, что возвышается над Махачкалой, мы всегда при встречах подолгу беседовали, вспоминали времена нашей борцовской молодости.

Увы, мы больше не увидимся. Я был потрясен, когда мне сообщили, что Романа ушел от нас. На земле одним добрым, светлым человеком стало меньше. Для меня Роман всегда был олицетворением якутского народа, по нему я судил о его земляках. Так ведь часто бывает: восприятие того или иного этноса в нас формируется по конкретным его представителям. Я сильно уважал этого человека, и эти симпатии переносились на его народ, который он достойно представлял. О Романе мы будем помнить не только, как о великом борце, но и как о настоящем патриоте своей республики, как о необычайно благородном человеке, дарившим окружающим радость и тепло своего сердца», – отметил в завершении Аминула Насруллаев.
 

wresv

Правление
Команда форума
57кг
1/8 финала:
Петр Копылов (Саха) - Ай-Белек Монгуш (Тыва) 3-1
Алексей Копылов (Саха) - Уйгулаан Иванов (Саха) 2-1
Джулиан Тагг (США) - Амир Чамзын (Тыва) 2-13
Родион Ефремов (Саха) - Чалай Кужугет (Тыва) 0-12+ туше

Кежик Седен (Тыва) - Дархан Игнатьев (Саха) 10-3
Айсиэн Винокуров (Саха) - Ай-Даш Бораш (Тыва) 8-2
Александр Иванов (Саха) - Михаил Васильев (Саха) 0-4
Быйаман Яковлев (Саха) - Начын Монгуш (Тыва) 6-9

1/4 финала:
Петр Копылов (Саха) - Алексей Копылов (Саха)
Амир Чамзын (Тыва) - Чалай Кужугет (Тыва)

Кежик Седен (Тыва) - Айсиэн Винокуров (Саха)
Михаил Васильев (Саха) - Начын Монгуш (Тыва)
 

Timon

Moderator
57кг
1/8 финала:
Петр Копылов (Саха) - Ай-Белек Монгуш (Тыва) 3-1
Алексей Копылов (Саха) - Уйгулаан Иванов (Саха) 2-1
Джулиан Тагг (США) - Амир Чамзын (Тыва) 2-13
Родион Ефремов (Саха) - Чалай Кужугет (Тыва) 0-12+ туше

Кежик Седен (Тыва) - Дархан Игнатьев (Саха) 10-3
Айсиэн Винокуров (Саха) - Ай-Даш Бораш (Тыва) 8-2
Александр Иванов (Саха) - Михаил Васильев (Саха) 0-4
Быйаман Яковлев (Саха) - Начын Монгуш (Тыва) 6-9

1/4 финала:
Петр Копылов (Саха) - Алексей Копылов (Саха)
Амир Чамзын (Тыва) - Чалай Кужугет (Тыва)

Кежик Седен (Тыва) - Айсиэн Винокуров (Саха)
Михаил Васильев (Саха) - Начын Монгуш (Тыва)

онлайн-табло на 1-й странице
 

wresv

Правление
Команда форума
Завтра начинается 7й Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров памяти Романа Михайловича Дмитриева .

Через Муслима Гапуева четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР, большой друг Романа Салман Хасимиков направил свое приветствие перед турниром.
Сегодня я зачитала его на Вечере памяти и также размещаю здесь:
"От всей души приветствую участников, зрителей и организаторов турнира памяти выдающегося борца Романа Дмитриева. К большому сожалению, по состоянию здоровья я не смог прилететь в Якутск, но чувствами и мыслями я с вами.
Я часто с большой теплотой вспоминаю Романа Дмитриева, которого считал своим другом. Нас многое связывало: мы ездили на одни соревнования, оба тренировались в ЦСКА у Сергея Андреевича Преображенского, даже жили в одном номере. Поэтому со всей ответственностью могу сказать, что Роман Михайлович был исключительно порядочным, честным и ответственным человеком. Именно ответственность перед страной, перед своей малой родиной и своим народом заставляла его истязать себя неимоверными тренировками. Отсюда и выдающиеся результаты, показанные им. Я, если честно, считаю Романа Дмитриева двукратным олимпийским чемпионом, так как на Олимпиаде в Монреале его наглым образом обокрали судьи. Знаю, что Роман Дмитриев всю жизнь сильно переживал по этому поводу. Думаю, что эти стрессы сказались на его раннем уходе. Но имя Романа Михайловича Дмитриева навсегда останется в памяти своего народа, а также всего борцовского сообщества.

Желаю участникам соревнований показать свою лучшую борьбу, и пусть победит сильнейший!

Салман Хасимиков
 

wresv

Правление
Команда форума
Александр Иваницкий: «У меня, Роман Дмитриев всегда стоит на первом месте»

Олимпийский чемпион по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта СССР Александр Владимирович Иваницкий на вечере-памяти посвященный к 70-летию первого олимпийского чемпиона из народа саха – Романа Михайловича Дмитриева:

-Вот, кажется, дружил с Романом, знаю его как облупленного, а вот дистанция всё-таки, она обладает в удивительном качестве. Я вот вместе с вами сижу, смотрю на Романа, когда его показывают нам здесь на экране, и понимаю, что вот его медали, в самой жесткой весовой категории, потому что, там нужно было гонять свой вес, а после этого выходит на ковёр, и побеждать. Я никогда этого не делал. Я всё время спрашивал у него, как это ты выдерживаешь? Потому что, глоток воды – это драгоценнее того алмаза, которого нашли и назвали в честь Романа Дмитриева. Простой глоток воды.

Ему повезло. Ему повезло с родиной, с тренером, вот вы все знаете Коркина, Чурапчинского Коркина. А я знаю Коркина Ленинградского, потому что, Коркин учился в Ленинграде. И я их запомнил в Ленинграде. Запомнил как они дружили с Сергеем Андреевичем. И вот я сижу сейчас и думаю, вот как они нашли друг друга. Преображенский не знаменитый тогда, Коркин не знаменитый. Но почему они вот сошлись, понимаете? Вот там они встретились, и завязалась узелок дружбы и почему, вроде между Якутией и Ленинградом большое расстояние. Но, Коркин, зная, что есть Преображенский, отправляет своего ученика и он понимает, что направляет ученика в руки, которые помогут ему и Роману Дмитриеву стать олимпийским чемпионом. И он жил у Сергея Андреевича Преображенского, когда в этой семье жил и Александр Иваницкий.

Я был сегодня на пресс-конференции, там прозвучала такая мысль, что вот жалко что, была олимпийская медаль, а вот сейчас столько времени прошло и в Якутии нет олимпийской медали. Дорогие друзья, представляете какую же ценность вот, уникальную ценность составляет победа Романа. Это очень не простое дело. Это страшно тяжело, понимаете, победит на Олимпийских играх. И потом, вот вы горюете по поводу…

Вот, Александр Медведь, Белоруссия, а где у них вторая золотая медаль по вольной борьбе? Только у одного Александра. А кто знает спорт, тот знает Японию, помните, гремели японские гимнасты, и где они? Полвека прошло, их не стало. А волейбол японский? А ведь вообще-то, это страна с колоссальными возможностями, поэтому…

Ну, не надо горевать. Всё будет! Обязательно всё будет. Но, есть еще одна обида. Обида на то, что в то время, хорошее, прекрасное, которое я люблю, она оставила очень мало следов, по такому уникальному человеку как Роман Дмитриев. Мало киносъёмок, мало фотоснимков. Понимаете, это вот сейчас можно себя, стоя на трибуне сфотографировать на телефоне и сразу же куда-то их послать. И почему, так мало? Почему так редки его кинокадры? Поэтому их надо беречь, сохранять для будущих поколений. И я горд, что столькими многими великими олимпийскими чемпионами лично дружу, знаю, но на первом месте стоит РОМАН ДМИТРИЕВ! Спасибо!

Петр ПАВЛОВ.
 

koga

Мастер спорта
Только что Курбан Ширяев взял реванш у Муслима Сайдулаева за Аланы. 3-0.
 

Гипер

Спортсмен
Молодцы русские парни победители на 74 и 86. Чуть не хватило Копылову в финале на 57,думал дожмет, но ни в этот раз
 

koga

Мастер спорта
Турнир Романа Дмитриева в этом году пройдёт оффлайн. Но в городе идёт увеличение числа
инфицированных. Надо пускать только вакцинировавшихся.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Уважаемый wresw,история это хорошо! Спасибо koga!Но свежие новости нужно скидывать в соответствующую тему.
 
Сверху