Вайнахские спортсмены.

Миширби

Правление
Команда форума
Открываем новую тему.Успехи вайнахских дзюдоистов,и постоянно растущий интерес стали причиной этому.Надеюсь,форумчанам новая тема понравится.
 

Зубайр

Мастер спорта
Спасибо,Миширби.
Ну теперь я заполню эту тему,начиная от первенства Балаковского спичечного завода.)
 

Миширби

Правление
Команда форума
А я постараюсь быть тебе хорошим помощником в этом. :bra_vo:
 

Тигран

Мастер спорта
Зубайр написал(а):
... Фильм об основоположнике дзюдо в Чечено-Ингушетии Феликсе Куцель.
А мне раньше нравилось, как его ученик Башир Вараев боролся.
Вот фильм о нём:
 

Зубайр

Мастер спорта
Тигран написал(а):
Зубайр написал(а):
... Фильм об основоположнике дзюдо в Чечено-Ингушетии Феликсе Куцель.
А мне раньше нравилось, как его ученик Башир Вараев боролся.
Вот фильм о нём:
Мне его брата Шарипа очень нравилась борьба.По мне талантливее Башира был.И борьба более разнообразная была у него.Жаль,что оба рано закончили.Башир хоть до 28 лет задержался.Шарип вообше только бороться начинал,23 года.Он говорит,что завершил потому, что засудили на олимпиаде.Наверное.просто поводом было.Смутные времена были,все кинулись деньги делать.А деньги в те времена не в спортзалах делали.Не захотел наверное время терять.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Зубайр написал(а):
... Он говорит,что завершил потому, что засудили на олимпиаде.Наверное.просто поводом было...
Я думаю насчет судейства он прав!Засудили его однозначно!Правда,уже в утешительных.На золото он уже не мог претендовать.В схватке с чемпионом мира 1989 года из Южной Кореи, Шарип выигрывал с оценкой «юко». За несколько секунд до конца схватки судья объявил ему «кейкоку» (предупреждение, при котором сопернику присваивается оценка «ваза-ари»). В итоге Вараев занял 7-е место.Вот про этот беспредел он,наверное, и говорит.
 

Зубайр

Мастер спорта
Миширби написал(а):
Зубайр написал(а):
... Он говорит,что завершил потому, что засудили на олимпиаде.Наверное.просто поводом было...
Я думаю насчет судейства он прав!Засудили его однозначно!Правда,уже в утешительных.На золото он уже не мог претендовать.В схватке с чемпионом мира 1989 года из Южной Кореи, Шарип выигрывал с оценкой «юко». За несколько секунд до конца схватки судья объявил ему «кейкоку» (предупреждение, при котором сопернику присваивается оценка «ваза-ари»). В итоге Вараев занял 7-е место.Вот про этот беспредел он,наверное, и говорит.
Конечно,если за две секунды до конца выиграющему дают предупреждение,то и говорить не надо.Это очень надо постараться,чтобы получить его.Я эту схватку не видел.Поэтому не могу судить.Кстати, Баширу тоже в финале чемпионата мира дали ни за что шидо в конце схватки,что и решило все.Башира я тоже всего несколько схваток по телевизору видел,те что показывали,обычно только финалы и за бронзу в то время показывали.В Грозном на тренировках,когда приезжал домой со сборов, он ни с кем всерьез не боролся,просто возился.А Шарипа я вживую видел очень много схваток,начиная с юношеских республиканских соревнований.Поэтому и мнение мое не обязательно верное,что он талантливее был,те две-три схватки не показатель.Показалось,что Башир в основном только подхват делает,но его делал хорошо конечно. У Шарипа большой арсенал был.
Вообше дзюдо на подъеме было у нас в конце 80-х-начале 90-х годов.Подъем был хороший,некоторые из той сборной по инерции пошли дальше и добились больших успехов за другие страны.
 

Зубайр

Мастер спорта
Сегодня начался Чемпионат России среди взрослых. Первые номера по традиции не участвуют.Сегодня боролись 60 и 66 кг.
В 6о чемпионом стал Яшуев Ислам. В 66 бронзу взял Денильханов Арби.
 

kurshlo

Мастер спорта
Зубайр написал(а):
Сегодня начался Чемпионат России среди взрослых. Первые номера по традиции не участвуют.Сегодня боролись 60 и 66 кг.
В 6о чемпионом стал Яшуев Ислам. В 66 бронзу взял Денильханов Арби.
первые номера только? интересно почему они не отбираются на Европу и Мир через ЧР?
 

Зубайр

Мастер спорта
kurshlo написал(а):
Зубайр написал(а):
Сегодня начался Чемпионат России среди взрослых. Первые номера по традиции не участвуют.Сегодня боролись 60 и 66 кг.
В 6о чемпионом стал Яшуев Ислам. В 66 бронзу взял Денильханов Арби.
первые номера только? интересно почему они не отбираются на Европу и Мир через ЧР?
Ну не только первые номера. У сборной только что мир закончился.Но состав всеравно достаточно сильный.
В дзюдо обычно этапы кубка мира влияют на отбор,рейтинговые очки.Россия нужна для того,чтобы тебя ввели в состав тех,кого постоянно обкатывают на этапах Кубка мира.
Сегодня тоже интересный день.Много наших.Халмурзаев Хасан помоему сегодня в первый раз на взрослой России будет выступать.Уже две схватки выиграл.В полуфинале может встретиться со своим старым соперником ещё с молодежи осетином Лапинаговым.
 

Зубайр

Мастер спорта
Очень драматичная схватка была Имранбека Габасова С Галуаевым.Сперва объявили победителем Имранбека.Они уже ушли с ковра,вызвали других.Потом вернули обратно.Такого я никогда не видел на таких крупных соревнованиях.Минут 15 борцы стояли на ковре,дожидаясь пересмотра.Убрали иппон,оставили вазари.Галуаев тоже очень сильный борец,старый соперник по молодежи.Потом он отыгрывает вазари.И в конце всетаки Имранбек дожал,сделал ещё один бросок на юко.
Халмурзаев и Лапинагов идут пока без осечек.Оба примерно равные борцы.Очень жду их схватку.Лаппинагов очень легко разобрался с нашим Аэизовым Абазом.
 

Зубайр

Мастер спорта
Че-то я не то скинул тебе,брат. Не умею я.Там на сайте федерации дзюдо россии есть ссылка.
 

Зубайр

Мастер спорта
Прокрутил как на ютубе назад и посмотрел.Хасан выиграл у Лапинагова плуфинал вазари.В другом полуфинале Вышегуров до этого выигравший Ярцева,проиграл Рябову.Жаль,был бы наш финал.
 

kurshlo

Мастер спорта
Зубайр, Салам 1алайкум! Имранбек Габасов вайнеха вуй, и на какой он стадии?
 
Сверху