По просьбе Гапуева Муслима.

Шикарный

Тренер
Приветствую всех форумчан! Меня зовут Муслим Гапуев. Для каждой аудитории есть свой язык. С вами – истинными знатоками двух стилей борьбы, я постараюсь быть в высшей степени сдержанным и корректным на оценки. Я прежде несколько раззахаживал на сайт как гость, даже регистрацию пытался сделать. Тогда в спешке это не получилось. Но сейчас, благодаря Шикарному, я зарегистрировался, за что ему большое спасибо! )) Так что принимайте меня в свое сообщество )) Кстати, этот сайт для меня тем и опасен, что зайдя сюда на полчаса, можно «зависнуть» часа на два-три… Но это лирическое вступление. Я пробежал несколько последних страниц этой темы. Спасибо Вам всем большое, что считаетесь с моим мнением. Хотя, если честно, не считаю себя таким уж сильным специалистом. Любой из форумчан не хуже моего разбирается в борьбе. Главное не быть предвзятым, а, напротив, постараться быть честным и объективным. У каждого есть свое мнение – и это хорошо. Каждый болеет за своих – это вполне естественно. Но при этом, если я вижу, что «наш» слабее, то тупо его пропихивать не буду. Наоборот честно выскажу свое мнение. К примеру, на чемпионате России этого года в Питере показалось, что Ильяс Магомадов тушировал Сашу Чехиркина, но в итоге он проиграл. Сразу после схватки видел слезы отчаяния Ильяса (он как никогда готовился к этому чемпионату). Естественно, мои симпатии были на его стороне, ведь по первым впечатлениям у меня не было никаких сомнений в том, что Ильяса «прихватили». Однако дома, без эмоций в спокойной обстановке просмотрев видео, я убедился, что четкого касания лопатками ковра не было. Надо знать, что перед самым чемпионатом судьям дали установку, что туше считается только при условии четкой фиксации двух лопаток, то есть перекатывание через лопатки положением «туше» считаться не может. Это я и сказал к неудовольствию многих в одном из выпусков своей передачи. Поэтому мои так называемые познания в области спорта являются в первую очередь не чем иным, как выражением максимально объективного и честногомнения. Несправедливость во всех областях, особенно в спорте, меня сильно угнетает. Почему спорт я выделил? А потому что специалист любой профессии и любой квалификации может прокормить свою семью, а спортсмен, ставший вторым, уже испытывает материальные проблемы, не говоря уже об остальных. Именно поэтому тренерам надо крайне вдумчиво подходить к вопросу формирования сборных команд, чего в последнее время, в частности в греко-римской борьбе не наблюдается. Именно из-за предельно несправедливого, на мой взгляд, выбора кандидатовна лицензионный чемпионат мира я и написал открытое письмо. В нем я просто напросто попросил главного тренера сборной России ГогиКогуашвили разъяснить по какому принципу он набирает людей в команду с великими борцовскими традициями. Уверен, что я высказал недоумение большого количества любителей борьбы. За последний год с небольшим Чингизпобедил на двух чемпионатах России, чемпионате мира 2014 года, по сути - на Евроиграх (сам Гогисказал, что считает его бронзовую медаль золотой), в конце прошлого года в составе клуба братьев Самургашевых в Иране стал финалистом клубного чемпионата мира, не проиграв при этом ни единой своей схватки, в этом году также стал вторым в финале Кубка мира (высосанное из пальца предупреждение и дискву с Чунаевым все помнят), на турнире в Сербии после ЧР 2015 стал вторым, проиграв по предупреждению более тяжелому венгру Петеру Бачи – действующему чемпиону мира категории до 80 кг.
То есть откровенно Чингиз не проваливался ни на одном турнире, а баллы у него выигрывали исключительно за счет предупреждений, причем не всегда справедливых. Это ли не говорит о его высоком классе? Что еще нужно, чтобы доказать, что он достоин защищать честь страны на чемпионате мира, на котором годом ранее он блестяще выступил! Нельзя этот факт забывать: когда ты выручил команду от провального выступления, то вправе рассчитывать на какой-то бонус. Притом, что и Гоги, и Мамиашвили на протяжении долгого времени говорили о его безусловном месте в сборной России. И не забывайте, что выступить в категории до 75 кг на чемпионате России Чингиза попросил сам Гоги. А в итоге, на мир в этом весе едет Власов, который два года не показывает стабильной победной борьбы. И только неоднозначная победа на мемориале Пытлясинского позволила ему затем стать претендентом №1. А того же Мишина, который на мой взгляд и в финале ч. России не проиграл, и на турнире Пытлясинского победил, и схватку (которые теперь называют контрольными) у Чакветадзе выиграл, не берут. Как это объяснить? Мишина нужно лелеять и пылинки с него сдувать, так как он является мощной рекламой греко-римской борьбы. Это живая легенда, а с ним так легковесно поступают. А Денисов? Он сделал на «контрольной» схватке накат Кураку, т.е. уверенные 2:0, а на вопрос Гоги какой там счет тренер Иванченко отвечает: «0:0». Может и Мишина записали, таким образом, в проигравшие? Вот я и спросил у руководителей ФСБР, по какому принципу происходит отбор? Это важно спросить сейчас, так как в олимпийском году страсти будут кипеть несоизмеримо сильней…
А Чингизу мало того, что не предложили поехать в в/к до 75 кг, так его и в неолимпийской категории до 71 кг. не взяли. И даже контрольную схватку с Денисовым не предложили. Как говорится, чудеса в решете. Манцигов в отсутствии Курака должен был автоматически стать первым номером. Ну ладно, молодой Артем Сурков отсутствовал на чемпионате России не из-за мнимых травм: он победно выступил на молодежном первенстве (до 23 лет). Перед Евроиграми сделали контрольную схватку, которую выиграл Манцигов, но в Баку едет Сурков. И самое поразительное Манцигова, ставшего вторым на чемпионате России, в отсутствии Куракадаже не рассматривают как кандидата в национальную сборную. Ну как так? Хоть бы видимость объективного отбора сделали.
Ибрагиму Лабазанову обязаны были дать контрольную схватку с Мараняном. А по мне, так без всяких проверок его отправлять на чемпионат мира. Это борец экстра-класса, который может выиграть у кого угодно и где угодно. Но может и проиграть. Как впрочем, и любой борец, включая Романа Власова. А есть гарантия, что Маранян на мире победит? Нет, конечно. География греко-римской борьбы намного шире, чем вольной и любой малознакомый борец может преподнести сюрприз. Но Ибрагим, я считаю, за преданность виду спорта заслужил поездку на большой турнир. Тем более, что когда его освобождали от Евроигрдля операции на начинающийся мениск, это объяснили как фактор лучшей готовности к чемпионату мира. Снова обманули что ли, получается? Ведь главная проблема в том и заключается, что обещают, четко озвучивают, а потом делают ровно наоборот. В итоге под огнем оказался один Гоги Когуашвили. Если честно, его можно только пожалеть. То психологическое давление, которое он ощущает, врагам не пожелаешь. Но надо четко осознавать, что кукловод не он. Между прочим, эти необъяснимые отборы в сборную могут очень сильно принизить борьбу. Лично у меня немало молодых борцов спрашивали, есть ли смысл изнурять себя тренировками, если попасть на главный турнир могут только фавориты главного тренера? Мне, если честно, нечего на это ответить.



Заканчивая тему той «тренировочно-контрольной» схватки между Власовым и Лабазановым, скажу, что очень сильно на результат повлияла разница в весе. Мне говорят, что на момент схватки Чингизтоже весил намного больше своих обычных 74 кг. Ну, во-первых, он в любом случае весил меньше Власова, а во-вторых, вес Чингиза не был подкреплен мышцами и вернуться к своему обыденному весу он мог за два-три часа. Власову же надо было хотя бы до провеса в 2-3 кг, допустимого для контрольной схватки, согнать килограмма 3-4, причем чистых мышц, а не то, что он поел днем (как в случае с Чингизом). А это уже сильно бьет по функционалке. Вспоминаю, с каким трудом Ибрагим Лабазанов на чемпионате России этого года в Питере сгонял последние 300 грамм. При этом он сам ставил под сомнение свое успешное выступление, так как силы с этими граммами сильно иссякли. Я понимаю, что для большого мастера нет ничего невозможного - и Ибрагим это доказал, выиграв чемпионат России. И Власов может выиграть у кого угодно. Может! Но может и проиграть (что в последние годы регулярно происходило). Поэтому и надо было дать борцам равные шансы. Не можешь из-за травмы участвовать в чемпионате России – через контрольную схватку отбирайся на Евроигры. И если Власов и перед Евроиграми не восстановился, стоило ли его вообще как кандидата в сборную России рассматривать? Может, в этом сезоне ему было лучше долечиться перед самым важным сезоном - олимпийским? Почему из-за операции Ибрагима Лабазанова не рассматривают как кандидата в сборную (притом, что сами тренеры разрешили ему пропустить Евроигры, чтобы без травм сосредоточиться на чемпионате мира), а Власова, который пропускает два важных старта из-за травмы, на самый ответственный – лицензионный чемпионат мира - везут? И опять же: почему на этот же мемориал Пытлясинского не взяли Чингиза? Там они были бы в равных условиях. А так перед той злополучной схваткойодин тренер говорит: «Побереги себя перед чемпионатом мира», другой кричит: «Эта схватка хоть и товарищеская, но проиграть ты не имеешь права». Теперь мне говорят: «Гоги передавал Чингизу через тренеров, что если тот проиграет не более, чем в два балла, то его могут повезти на чемпионат мира». Во-первых, мог повезти и повез бы – это две разные вещи. Во-вторых, это настолько важные слова, что сказать их Гогидолжен был сам, перед всеми борцами, а не черезтренеров, которые еще неизвестно как их преподнесли. Сам Чингиз говорит, что не считал ту схватку важной для определения лидера. Все знают, что Чингиз на таких неофициальных схватках не борется в полную силу. Он многим проигрывал в таких схватках, и Чехиркину, и Исакову, и Киянкину (в более легком весе). Но там еще и нарушение всяческого регламента было: и вес обоих борцов не уравняли, и судей на эту схватку не выставили... Разве не должно так быть?Легковесность, с которой была организована схватка Лабазанова с Власовым, наводит на мысль, что участь Чингиза была заранее предрешена. И эта самопальная запись их схватки на официальном сайте ФСБР… Если хотите – очень подло вывешивать такие записи. Ну все это уже позади и говорить об этом уже не имеет смысла. Или же нет, смысл есть – чтобы завтра подобные вещи не повторялись. Чем ближе Олимпиада, тем ситуация с отбором в национальную команду делается более скандальной. У «вольников» ситуация не намного лучше. Необъективность, несомненно, приводит к потере интереса к данному виду спорта. А потом мы удивляемся, что борьбу хотят исключить из программы ОИ, и что молодежь все реже записывается в секции борьбы.
Но хочу отметить очень важный факт: к Роману Власову у ребят (в том числе и у ЧингизаЛабазанова) отношение уважительное. «К нему претензий нет, он честно выполняет свою работу», - говорят Альбиев, Нальгиев и другие. Претензии к главному тренеру, который не обозначил четко «правила игры», а напротив недомолвками и словами, дающими надежду, внес сумятицу и загнал ситуацию в угол. Но при этом самого Гогиможно считать пострадавшей стороной. Его позиции укрепит лишь блестящее выступление сборной России на чемпионате мира в Лас-Вегасе. Кстати, на моей памяти это первый чемпионат в истории советской и российской борьбы, где многие российские болельщики откровенно высказываются, что будут «болеть» против такой «экспериментальной» национальной сборной. Но считаю, что это в корне неверно. Во-первых, все борцы входят в одно единое братство, и проделывают одну тяжелую работу, и неприлично в такой ситуации желать кому-то неудачи. Во-вторых, получать моральные дивиденды от поражения соперника - удел слабых людей. Тот же ЧингизЛабазанов хочет, чтобы на чемпионате мира победил Власов, чтобы затем взять у него реванш, который будет намного весомей, нежели если Власов проиграет. К тому же, после завоевания максимального количества лицензий, у всех претендентов появится возможность уже жестко вступать в решающую битву за места в олимпийской сборной. Опять же повторюсь, с условием, что тренерский штаб сборной ЧЕТКО ПРОПИШЕТ «ПРАВИЛА ИГРЫ».
Завтра вечером российские борцы из Москвы вылетают в США. Пожелаем им всем удачи! В этот же день Чингиз Лабазанов летит на отдых в Турцию. Думаю, что этот сезон для него досрочно завершен.
P.S. А чеченским любителям борьбы все же есть за кого болеть на чемпионате мира - в составе сборной России одним из фаворитов будет «Даргинский лев» Ислам Магомедов, представляющий Ростовскую область и Чеченскую Республику. В Лас-Вегас он летит со своим тренером Муслимом Дугучиевым.
С уважением ко всем форумчанам Муслим Гапуев
Sent from my iPhone
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

Добро пожаловать Муслим!
 

timad

Мастер спорта
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

Салам Алейкум Муслим и добро пожаловать на форум ( марша вохьил ) в общем согласен с твоей позицией но и тем не менее я не могу пожелать удачи Власову который не законно занял место Чингиза ( мотивируя какой то смешной типо контрольной схваткой ) и даже на это можно было закрыть глаза но мешает прошедший турнир в Польше где подло засудили Ильяса . Я и раньше писал и сейчас повторяюсь этот чемпионат мира по классикам я даже смотреть не буду , он мне безразличен. Единственное исключение пожелаю удачи Исламу Магомедову .
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

Тимад,а противостояние ЛОПЕС-КАЙА-МАХОВ?

тяжей даже классиков интересно смотреть,не говоря уже о вольниках,дзюдоистах и штангистах,супер-тяжелый вес-это борьба богатырей!
 

timad

Мастер спорта
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

БАКИР написал(а):
Тимад,а противостояние ЛОПЕС-КАЙА-МАХОВ?

тяжей даже классиков интересно смотреть,не говоря уже о вольниках,дзюдоистах и штангистах,супер-тяжелый вес-это борьба богатырей!
Бак ну ты же знаешь как я к тяжам отношусь :a_g_a: мой любимый вес :co_ol:
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

timad написал(а):
БАКИР написал(а):
Тимад,а противостояние ЛОПЕС-КАЙА-МАХОВ?

тяжей даже классиков интересно смотреть,не говоря уже о вольниках,дзюдоистах и штангистах,супер-тяжелый вес-это борьба богатырей!
Бак ну ты же знаешь как я к тяжам отношусь :a_g_a: мой любый вес :co_ol:
Хороший вкус,прям как у меня :-)
 

Шикарный

Тренер
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

Честно сказать , вообще не люблю смотреть борьбу тяжей . Хотя раньше тяжи более технично боролись .
 

timad

Мастер спорта
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

БАКИР написал(а):
timad написал(а):
БАКИР написал(а):
Тимад,а противостояние ЛОПЕС-КАЙА-МАХОВ?

тяжей даже классиков интересно смотреть,не говоря уже о вольниках,дзюдоистах и штангистах,супер-тяжелый вес-это борьба богатырей!
Бак ну ты же знаешь как я к тяжам отношусь :a_g_a: мой любый вес :co_ol:
Хороший вкус,прям как у меня :-)
Знаешь мою ахилесову пяту :-)
 

timad

Мастер спорта
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

Шикарный написал(а):
Честно сказать , вообще не люблю смотреть борьбу тяжей . Хотя раньше тяжи более технично боролись .
Шик прекращай безобразничать :sh_ok: :-)
 

Soslan808

Мастер спорта
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

Поддерживаю Шика! Скукотища,толкотня! Смотрю если только наши борются!
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

Добрый день Муслим! С удовольствием прослушал Вашу точку зрения по ТВ. И впечатлен объективностью изложенной на форуме статьи. Действительно надоела эта кумовщина и закулисные интриги. Российская борьба больна этим не первый год,может в этом году это сделано было более цинично. Самый большой вопрос по руководителю ФСБР. Да замечательный борец был Мамиашвили, но быть борцом и чиновником не одно и тоже. Таким отбором в ГЛАВНУЮ КОМАНДУ СТРАНЫ была брошена тень на все борцовское сообщество. Отбор в команду должен быть по заранее объявленным критериям ,открытый, примером может служит американская система. Кроме того контрольные отборочные схватки между первым и вторым номером до двух побед это Шикарное зрелище которое может привлечь спонсоров. Но на сегодня мы имеем закостенелую коррупционную систему,которая ни при каких условиях сама себя реформировать не будет. А болеть я буду за Российскую команду, за свою страну и флаг.
 

Зубайр

Мастер спорта
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

Марш вог1ийл, Муслим. Мы все были л приятно удивлены, когда впервые посмотрели твою передачу <Борцовский круг>. Не ожидал, что у нас есть спортивные журналисты такого уровня. Порядком надоело смотреть передачи, ведущие которых не знают разницу между вольной борьбой и греко-римской или называют борцовскую схватку боем и т.д. и т.п.
Мы тут на форуме обсуждали, стоит или не стоит 'бомбардировать' разные инстанции открытым письмом с требованием ввести в сборной России прозрачную систему отбора на крупные турниры по типу американской или иранской. Есть сторонники этого письма, есть те, которые считают эту затею бессмысленной.
Что ты нам посоветуешь? Есть хоть маленькая надежда, что общественность сможет растормошить удобно пристроившихся чиновников ФСБР.?
 

Хабибулла

Спортсмен
Re: По просьбе Гапуева Муслима .

Марш вохил Муслим !как найти видко где Чакаев был приглашен на Вашу передачу!
 
Сверху