Классику хотят попереть с Олимпиады.

Паша

Пользователь
Я неоднократно слышу, что в Пекине-2008 уже не будет греко-римской борьбы( не зрелищная она, видите ли (а стреьба - это типа зрелищно?)). Это что, прада?
 
Паша написал(а):
Я неоднократно слышу, что в Пекине-2008 уже не будет греко-римской борьбы( не зрелищная она, видите ли (а стреьба - это типа зрелищно?)). Это что, прада?

Ассаламу Аллайкум,
Греко Римскую борьбу врядли снимут ПАША, (это борьба ещё с Олимпиады тех времён д.н.Э. так что врядли это ведь такая история...), но вот что Вольную хотели и хотят снять это точно, (слишком сильая она у Бывших Советских стран, ну и России конечно, КАВКАЗ!).. :)
 

Peter K.

Спортсмен
Паша написал(а):
Я неоднократно слышу, что в Пекине-2008 уже не будет греко-римской борьбы( не зрелищная она, видите ли (а стреьба - это типа зрелищно?)). Это что, прада?

Эти слухи уже ходят как минимум после Олимпиады 1996г. МОК постоянно угрожает снять один из видов борьбы (и скорее всего греко-римскую). В 2002г. МОК даже составила список, там было 3 или 4 вида которые она собиралсь снимать с программы ОИ. Но ФИЛА все-таки пока отстояло сохранение обоих стилей на ОИ-2004г. Угрозы МОКа в основном идут в том направлении, чтобы ФИЛА урезала число весовых категорий. Оно ж было урезано, сначала до 8 в 2000г, а потом до 7 в 2004г.
Что будет в Пекине - посмотрим.
 
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли в районе метро "Павелецкая" (Москва) школа греко-римской борьбы?
 

Паша

Пользователь
В Дагестане будет создана детско-юношеская школа по греко-римской борьбе
31.08.2005 14:34 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"


Правительством Республики Дагестан принято постановление о создании государственного учреждения "Детско-юношеская спортивная школа по греко-римской борьбе", сообщили в пресс-центре Госсовета и правительства республики Дагестан. Министерству по физической культуре и спорту Дагестана поручено разработать и совместно с министерством имущественных отношений Дагестана утвердить устав ГУ "ДЮСШ по греко-римской борьбе".
Школа будет создана на базе расположенного в Махачкале спорткомплекса "Спартак". Ее открытие должно способствовать популяризации и дальнейшего развития греко-римской борьбы в Дагестане.
Надо отметить, что полвека назад именно греко-римская борьба была самым популярным видом спорта в республике, но затем уступила пальму первенства борьбе вольной и фактически перестала культивироваться. Вопрос о возрождении греко-римской борьбы в Дагестане остро стал после заявления МОК о возможном исключении вольной борьбы из числа олимпийских видов спорта, а также после внесения FILA ряда изменений в правила вольной борьбы, что привело к сближению этих двух видов единоборств, сообщает ИА REGNUM.
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"
 
Паша написал(а):
В Дагестане будет создана детско-юношеская школа по греко-римской борьбе
31.08.2005 14:34 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"


Правительством Республики Дагестан принято постановление о создании государственного учреждения "Детско-юношеская спортивная школа по греко-римской борьбе", сообщили в пресс-центре Госсовета и правительства республики Дагестан. Министерству по физической культуре и спорту Дагестана поручено разработать и совместно с министерством имущественных отношений Дагестана утвердить устав ГУ "ДЮСШ по греко-римской борьбе".
Школа будет создана на базе расположенного в Махачкале спорткомплекса "Спартак". Ее открытие должно способствовать популяризации и дальнейшего развития греко-римской борьбы в Дагестане.
Надо отметить, что полвека назад именно греко-римская борьба была самым популярным видом спорта в республике, но затем уступила пальму первенства борьбе вольной и фактически перестала культивироваться. Вопрос о возрождении греко-римской борьбы в Дагестане остро стал после заявления МОК о возможном исключении вольной борьбы из числа олимпийских видов спорта, а также после внесения FILA ряда изменений в правила вольной борьбы, что привело к сближению этих двух видов единоборств, сообщает ИА REGNUM.
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"
Ассаламу Аллайкум.. да базару нет.. такие разговоры мусируются. :)
 

vmk

Пользователь
Какого её вообще в греко-римскую переименовали? Классическая борьба - она и по смыслу классика, а греко-римляне при чем?
А теперь хотят вообще с Олимпиады убрать.
 

Peter K.

Спортсмен
vmk написал(а):
Какого её вообще в греко-римскую переименовали? Классическая борьба - она и по смыслу классика, а греко-римляне при чем?

Та ты что - этимологию слова "классический" не знаешь?! Классический - и есть греко-римский. То есть античный. А греко-римской эту борьбу называют потому, что хотят подчеркнуть, что примерно такой была борьба у древних греков и римлян. Во всяком случае, так ее представляли себе французы, когда восстанавливали борьбу в 19ом веке по рисункам на античных вазах, амфорах, фресках и т.д.!

В большинстве европейских языков ее называют именно греко-римской. В английском - Greco-Roman wrestling, по-немецки - Griechisch-Romanisch Rinhen, по-испански - Lucha Greco-Romana, по-французски - Lutte Greco-Romaine и т.д.

В дореволюционный период у нас ее называли "французской" (и иногда в скобках приписывали "греко-римская").

Классической эту борьбу еще и сейчас продолжают называть в Болгарии, насколько я знаю.

vmk написал(а):
А теперь хотят вообще с Олимпиады убрать.

Основная претензия - низкий коммерческий потенциал борьбы сейчас. Борьбу мало кто смотрит и мало кто ей интересуется (кроме самих борцов, тренеров и т.д.)!. Увы, сейчас (в отличии от 19-начала 20го века) борьба по популярности, - это не футбол, теннис, бокс или новомодные "восточные единоборства"! :cry:
 

vmk

Пользователь
Peter K. написал(а):
Классической эту борьбу еще и сейчас продолжают называть в Болгарии, насколько я знаю.

По моему это тот самый случай, когда с Болгарии надо брать пример. Ты сам-то чувствуешь разницу: классическая ( классика - вечное ) и греко-римская ? Столько лет люди боролись в классике - а теперь про этимологию слова вспомнили ?
Давай и вольную обзовём американской, она вроде оттуда.
Это моё личное мнение.
 

Peter K.

Спортсмен
vmk написал(а):
По моему это тот самый случай, когда с Болгарии надо брать пример. Ты сам-то чувствуешь разницу: классическая ( классика - вечное ) и греко-римская?

Ну и в чем существенная разница?! А "греко-римская" разве не вечное?!
Зато "греко-римская" - сразу же ассоциация с героическими, мужественными атлетами и гладиаторами Древней Греции и Рима! :lol:

Да, кстати, еще в Польше эту борьбу пока еще тоже называют как и в СССР до 1991г - поляки называют - styl klasyczny и styl wolny.

vmk написал(а):
Столько лет люди боролись в классике

Ну сколько, - где-то с 30х до 1991г. В 1991г вернули название "греко-римская", видимо чтобы быть ближе к названию в западных языках! :D

vmk написал(а):
Давай и вольную обзовём американской

Так в 20-30е годы ее так и называли - "вольно-американская борьба". В России до революции и в СССР до конца 40-х ее фактически не культивировали. Развивалась только французская/греко-римская/классическая борьба. "Вольной борьбой" в 1930е годы называлось то, что сейчас называется "самбо". :wink:

vmk написал(а):
она вроде оттуда.

Формально так и есть. В США она возникла на основе тех народных видов борьбы, которые туда завезли англо-саксонские и кельтские (ирландские и шотландские) иммигранты, плюс американцы добавили некоторые приемы из тех видов борьбы которые существовали у индейцев.
Но на самом деле форма борьбы, похожая на нынешнюю вольную, существовала уже в Древнем Египте, также как и в Древней Греции (в античной Элладе различные спортивные историки насчитавают 3-4 вида борьбы), не говоря уж о том, что со временем выяснилось, что вольная борьба похожа на болгарскую, иранскую, монгольскую, якутскую, и ряд других национальных видов борьбы.
 

vmk

Пользователь
Ладно, но для меня она всё равно классическая. Понимаешь, греко-римская звучит как одна из: т.е., египетская, персидская, новозеландская - я немного утрирую, но ты понимаешь.
А классика - это классика.
Также (а может, тем более ) с вольной борьбой и надеюсь, что её хоть не будут переименовывать.
А чего тогда болгары и поляки зевают? Не хотят перестраиваться?
 

Peter K.

Спортсмен
vmk написал(а):
Ладно, но для меня она всё равно классическая. Понимаешь, греко-римская звучит как одна из: т.е., египетская, персидская, новозеландская - я немного утрирую, но ты понимаешь.
А классика - это классика.

Ну не знаю! А у меня слово "классика" вообще не ассоциируется со спортом, а тем более с борьбой! У меня слово "классика" ассоциируется с литературой, ну там, классики литературы - Пушкин, Лермонтов, Шекспир, и т.д. Или с музыкой - классическая музыка! :)

vmk написал(а):
А чего тогда болгары и поляки зевают? Не хотят перестраиваться?

Ну кто их знает! :wink:
 

vmk

Пользователь
Наконец то! Не русские поэты Пушкин и Лермонтов, не английский драматург Шекспир - а КЛАССИКА литературы.
Не немецкая ( австрийская ) , венгерская или русская - КЛАССИЧЕСКАЯ музыка.

Сравни: были борцы-классики - теперь борцы-греко-римляне ?
С греко-римским происхождением тоже не всё однозначно..
 

vmk

Пользователь
Есть такой четырёхтомник "История боевых искусств".
Цитирую: "Россия и её соседи": "Французская борьба ( позже названная "классической", а ещё позднее - "греко-римской") как спорт представляла собой предельно упрощённый, лишенный опасных приёмов вариант городской, постсредневековой борьбы. Несмотря на полное принятие французской техники, сквозь неё иногда проступала та или иная первооснова. Например, остатки голландской борьбы - гораздо более боевой. стр.460
"...спортивная (французская) и боевая (восходящая к возрождаемой средневековой школе Фабиана фон Ауэрсвальда) ..." стр.321.
Есть атлас "85 приемов фон Ауэрсвальда", есть борцовско-фехтовальные учебники Отта, Таллхофера - там корни классики.

А вот греко-римляне: "Колыбель цивилизаций" : "Сейчас классическую борьбу стали называть греко-римской. Это не так: в Элладе правила были даже более "вольными", чем у египтян." стр.69
"...в так называемой греко-римской борьбе..." стр.90

Классическая ( французская ) борьба появилась в 19 веке - тебя временной разрыв в 2000 лет до древних греков не смущает? "Благородное античное " происхождение притянуто за уши для придания внешнего лоска, дабы французским буржуа было в кайф смотреть.

А для придания популярности классике в том числе - вы ж сами писали - нет бросков из стойки, ограничение времени схваток, весовые категории и т. д. - здесь надо копать.

Ещё А. Мазур в своих воспоминаниях писал об упрощении схваток в классике.
Вот и получили.
 

MIROTVOREC

Пользователь
Паша написал(а):
Я неоднократно слышу, что в Пекине-2008 уже не будет греко-римской борьбы( не зрелищная она, видите ли (а стреьба - это типа зрелищно?)). Это что, прада?

ПУСТЬ ТОЛЬКО ПОПРОБУЮТ!!!
 

Peter K.

Спортсмен
MIROTVOREC написал(а):
Паша написал(а):
Я неоднократно слышу, что в Пекине-2008 уже не будет греко-римской борьбы( не зрелищная она, видите ли (а стреьба - это типа зрелищно?)). Это что, прада?

ПУСТЬ ТОЛЬКО ПОПРОБУЮТ!!!

Попробуй это докажи бюрократам из МОК! Не любят они борьбу, хоть тресни!
 

Дремучий Дух

Спортсмен
Peter K. написал(а):
Попробуй это докажи бюрократам из МОК! Не любят они борьбу, хоть тресни!
Некоторое время назад во Франции прошла демонстрация футболистов. Зарплаты их не устраивали, что ли... Так участники несли красные карточки (типа чиновникам "выписали"). Я вот подумал: если б борцам устроить похожую демонстрацию... Какую бы фишку (ну вроде этих карточек у футболлеров) придумали бы? Разве что проверить, как эти из МОК "мельницу" держат... :lol:
 
Сверху