ДАГЕСТАНЦЫ/БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Миширби

Правление
Команда форума
Пополнение в семье Гаджимурада Рашидова

34f8be430e361294c98d1bab51876556.jpg

Сегодня утром супруга подарила сына чемпиону мира, двукратному чемпиону Европы Гаджимураду Рашидову. Маленький богатырь, показавший на своем первом взвешивании 3,5 кг, стал первенцем в молодой семье титулованного вольника.
Как поделился новоиспеченный отец, малыша он назовет в честь своего дедушки.

Тренерский штаб и борцы сборной Дагестана от души поздравляют семью Гаджимурада, желают малышу расти крепким и здоровым на радость родителям!

ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ!

Миширби

Правление
Команда форума
Сегодня, 26 марта, День рождения заслуженного мастера спорта России, чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, ныне старшего тренера молодежной сборной страны Абдусалама Гадисова!

2541460543.jpg

От всей души поздравляем Абдусалама Маматхановича, желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия в семье, удачи и успехов в работе!

Миширби

Правление
Команда форума
В Ботлихе торжественно встретили юного чемпиона Европы 2021 по вольной борьбе Абдулмаджида Абдулмаджидова.

Миширби

Правление
Команда форума
Якуб Шихджамалов получил румынское гражданство

Hp_7mX1WD7t2_C1KYjBVlmZQ4DoEtTyzNUjo6saPUoWVQyk5eMtt0InzHpo-hT-bJN7UJA.jpg

Разговоры о переходе воспитанника столичной школы им. Г. Гамидова в стан сборной Румынии шли около полутора лет, и вот, по словам самого борца корреспонденту @wrest.rd , эта долгая бюрократическая процедура завершена.

На днях ученик Анвара Магомедгаджиева вернулся из Бухареста, где и получил паспорт гражданина Румынии. Шихджамалов выступает в категории до 74 кг, в этом весе он планирует выступить на октябрьском чемпионате мира.

Справка:
• Якуб Шихджамалович Шихджамалов - родился 6 июня 1991 года в Махачкале, респ. Дагестан.

Спортивные достижения:
- Серебряный призёр чемпионата России 2014 г.
- Победитель Кубка Европейских наций 2015 г.
- Победитель Межконтинентального кубка 2018 г.
- Чемпион Дагестана и СКФО разных лет
- Победитель всероссийских и международных турниров

wresv

Мастер спорта
IMG-20210813-WA0026.jpg

Бывший тренер Махача Муртазалиева и Биляла Махова Магомед Гусейнов говорит, что оба борца не стали олимпийскими чемпионами из-за звездной болезни (в интервьб ютуб-каналу "Спортлидер ТВ"): "Махач Муртазалиев - великий борец. Он нисколько слабее Сайтиева не был. Но почему олимпийским чемпионом не стал? Поймал звездочку. А Сайтиев в 33 года стал. Они когда звезду ловят, они думают, что всё уже знают. Когда Махач приходил сюда ко мне, с сумкой на плече, пешком шел в гору и кушал, что я здесь даю, он был великим. А когда начал "Я это знаю", с напарником там где-то в углу самостоятельно тренироваться... Много раз у меня с ним из-за этого были конфликты. Тоже самое Махов. Звезду поймал, посчитал себя великим - машина, ужин там, завтрак - там, хи-хи, ха-ха на ковре и всё. А вот те великие люди, как Карелин, как Сайтиев, как Медведь - они действительно великие. Это работа, труд, стабильность. Карелин даже в учебно-тренировочных отработках балла никому не давал" ☝ Челентано

Миширби

Правление
Команда форума
Дагестанские вольники Шапиев и Магомедов сменили спортивное гражданство

МАХАЧКАЛА, 5 марта. /Телеканал ННТ/. Двое дагестанских вольников сменили спортивное гражданство. Расул Шапиев и Ахмад Магомедов будут выступать за Северную Македонию.

Воспитанники спортшкол республики - чемпионы Дагестана разных лет, а также медалисты всероссийских турниров.

Первым стартом для борцов станет чемпионат Европы, который пройдет в конце этого месяца в Будапеште. Шапиев будет выступать в категории до 74 кг, а Магомедов – в весе 79 кг. В составе сборной Северной Македонии сейчас также выступает еще один дагестанский борец Магомедгаджи Нуров, в 2019 году он принес этой стране бронзовую медаль чемпионата мира.

wresv

Мастер спорта
Победил без сгонки веса и сверхусилий

Магомедмурад Гаджиев занял первое место на прошедшем в городе Быдгощ 75-м чемпионате Польши по вольной борьбе.
Десять комплектов наград оспаривали 107 участников, включая членов сборной страны и её многолетнего лидера Магомедмурада Гаджиева, который в прошлом сезоне принес Польше первую в истории золотую медаль чемпионата мира. Её дагестанский борец завоевал в весе до 70 кг, а до этого занял 7-е место на Олимпиаде в Токио в категории до 65 кг.
На чемпионате Польши Гаджиев всегда выступает в весе до 74 кг и неизменно побеждает. В этой категории ему также доводилось бороться 11 лет назад на турнире «Дэйв Шульц» в США, где он занял первое место, а затем и в немецкой Бундеслиге, где он трижды со своим клубом завоевывал почетный трофей.
В Быдгоще ученик Магомеда Дибирова и Юсупа Адусаламова за явным преимуществом выиграл все четыре проведенные схватки, в том числе финальную, в которой ему противостоял участник Игр в Токио Камил Рыбицки.
В других категориях чемпионами Польши-2022 стали Адам Бьянковский (57 кг), Иван Издебский (61 кг), Эдуард Григорьев (65 кг), Кшиштоф Бьянковский (70 кг), Эрнест Млукс (79 кг), Себастьян Ежиржанский (86 кг), Патрик Дублиновский (92 кг), Збигнев Барановски (97 кг) и Роберт Баран (125 кг).

Руслан ШАМИЛОВ

#Магомедмурад_Гаджиев #даглегионеры
FB_IMG_1654589838745.jpg

wresv

Мастер спорта
Курамагомед Курамагомедов – чемпион России в Кызыле

Известный дагестанский борец Курамагомед Курамагомедов в интервью wrestdag.ru поделился воспоминаниями о своем выступлении на чемпионате страны в столице Тывы, где в этом месяце спустя 25 лет во второй раз пройдут главные внутренние соревнования российских вольников.

- У вас шесть титулов чемпиона России, но в некоторых источниках вас считают семикратным победителем этих соревнований. Где здесь ошибка?
- Не считаю, что где-то здесь есть ошибка, пусть статистики определяют, что более верно. А расхождение возникло вот почему. Как известно, в 1998 году в Нальчике во время чемпионата страны произошла трагедия – в зале рухнуло бетонное перекрытие, погибли люди. Соревнования отменили. Вместо них на сборах провели отборочный турнир. В весе до 97 кг нас собралось восемь претендентов на место в сборной. На чемпионате обычно проводишь пять схваток, да и то не со всеми сильными соперниками, а тут боролись по круговой системе, и я провел семь конкурентных поединков. Победа в этом отборе мне далась тяжелее, чем на всех других шести чемпионатах страны. Фактически это и есть седьмой титул.

- А чем памятна для вас победа в 1997 году в Кызыле?
- Тогда я во второй раз выиграл национальный чемпионат, и для меня эта победа не менее значима, чем одержанная годом ранее в Туле. Обычно первая победа бывает самой запоминающейся и ценится больше всего, но тогда, в 1996 году, она не принесла мне полного удовлетворения, так как в моем весе состязания не были отборочными. От чемпионата был освобожден титулованный Махарбек Хадарцев, которому было гарантировано место в сборной. Он и поехал на Олимпиаду в Атланту, а меня утешали, говорили, что я молодой, и всё у меня еще впереди. А после успеха в Кызыле моё лидерство в сборной не подвергалось сомнению, и в том же году я выступил на чемпионате мира в Красноярске и завоевал там золотую медаль.

- В то время в столице Тывы не было Дворца спорта, где проходил чемпионат?
- На местном стадионе, там прямо на футбольном поле расстелили три ковра. Трибуны были забиты до отказа. Нечто подобное я до этого видел на чемпионате СССР 1989 года, проходившего на стадионе «Динамо» в Махачкале. Тогда к соревнованиям специально воздвигли большой навес, который укрывал участников поединков от солнца. А в Кызыле боролись под открытым небом. Было нестерпимо жарко, температура под 40. На стадионе установили большие юрты для того, чтобы мы могли там переодеться и отдохнуть между схватками. Но в юртах было не менее душно, чем снаружи, а когда там для нас готовили еду, находиться внутри было невозможно. Другой сложностью были длинные световые дни, из-за чего многим из нас, не привыкшим к ним, трудно было уснуть.
Тем не менее, у меня остались самые приятные воспоминания о том чемпионате. Запомнилась праздничная атмосфера на стадионе, гостеприимство и радушие тувинцев, их понимание борьбы, что проявлялось в эмоциональной реакции трибун на происходившее на коврах, в их поддержке участников, независимо от того, какие регионы мы представляли. Вечером в гостиницу к нам приходили фанаты, пожимали руки, говорили добрые слова. У меня тоже были поклонники. Один из них пришел с подарком. Знаете, какой был подарок? Огромная бутылка водки! Я не стал огорчать фаната, взял с благодарностью бутылку, которую потом кому-то передарил.

- Как складывалась для вас турнирная борьба?
- В моем весе было более 30 участников. Я попал в непростую группу, моими соперниками были земляк, вице-чемпион мира-1994 Давуд Магомедов, призер чемпионатов мира и Европы Вадим Тасоев, с которым потом боролся, когда он выступал за Украину, обладатель Кубка мира Сергей Ковалевский, призер чемпионата Европы Александр Шемаров. Лишь первая схватка была проходной. В ней я встречался с местным борцом. Он был мощным физически, с характером, очень старался не ударить в грязь лицом перед своей публикой, но техника у него явно хромала. Перед выходом на ковер тувинец чем-то обильно обмазался, говорят, медвежьим жиром. Запах был ужасным, и вдыхать этот аромат было единственной для меня сложностью в этом поединке.

- Какие призы были предусмотрены для участников?
- В этом плане организаторы не поскупились. Специального приза как самый молодой чемпион был удостоен Велихан Алахвердиев, и, если не ошибаюсь, ему подарили коня. А меня премировали деньгами. Сейчас сумму и не назову, помню только, что это были вполне достойные призовые.

- Чтобы вы пожелали дагестанским борцам, отправляющимся в Кызыл?
- Подойти к старту без травм и на пике формы, быть готовым к разнице часовых поясов и климатических условий и, конечно, выложиться и показать всё, на что способны!

Тимур РАСУЛОВ
#Курамагомед_Курамагомедов
FB_IMG_1655153041621.jpg

wresv

Мастер спорта
Камиль Куруглиев – продолжатель борцовской династии

Казахстанский борец с дагестанскими корнями Камиль Куруглиев стал победителем на проходящем в эти дни в Бишкеке юношеском первенстве Азии.
Юный вольник из Актау выступал в категории до 92 кг, на предварительной стадии он досрочно выиграл у корейца (13:0) и кыргызстанца (11:0), а в финале нанес поражение сопернику из Ирана (6:1). В общем зачете казахстанские юноши (2-1-4) финишировали на втором месте, а командный кубок завоевала сборная Индии (4-2-2).
Камиль приходится двоюродным братом выступающему за Россию победителю Евроигр, чемпионата континента и индивидуального Кубка мира Даурену Куруглиеву.
«Камиль пошел по стопам своего отца Магомеда (оба – на фото), который в составе сборной Казахстана становился призером чемпионата мира, Азиады и чемпионатов континента, - рассказывает Даурен. – Он брат моего отца, они родились в селении Цнал Хивского района. Магомед в детстве оказался в Актау, там состоялся как борец, после завершения выступлений в спорте руководил местной спортшколой, а ныне занимается бизнесом и тренирует сына. Дядя всегда был для меня примером для подражания, а сейчас на него равняется Камиль, который, думаю, может превзойти отца. У него хорошие данные, он стремительно прогрессирует. В прошлом году он занял третье место на первенстве мира, а теперь стал лучшим в Азии. Не сомневаюсь, что Камиль еще не раз порадует нас своими победами».

Тимур РАСУЛОВ
FB_IMG_1656054786704.jpg

wresv

Мастер спорта
Поступок дагестанского тренера
24.06.2022 | В стране
Главный тренер юношеской сборной Дагестана по вольной
борьбе Арсланбек Алиев оказался свидетелем жуткой
автоаварии в Москве и принял участие в спасении пострадавших
людей.
Информация о страшной автокатастрофе, произошедшей сегодня
рано утром, появилась в прессе и в соцсетях. В сообщениях
упоминается и дагестанский тренер, который среди первых
бросился на помощь пострадавшим. Корреспондент wrestdag.ru
обратился за подробностями к самому Арсланбеку Алиеву .
- До сих пор не могу прийти в себя от увиденного, и, наверное, еще
долго перед глазами будет стоять эта ужасная трагедия, -
рассказывает Арсланбек. – Я привез в Москву дочку на
обследование, снял квартиру. В этот вечер навестил друзей.
Засидевшись с ними, возвращался домой в начале четвертого
утра. Перед тем, как подняться к себе, зашел в кафе, что прямо
перед домом. Заказал себе фрэш, там еще сидели трое арабов. И
вот на наших глазах всё это происходит: «Мерседес 221 S»
врезается в дом и загорается.
Мы с арабами сразу же побежали к месту аварии. Машина
врезалась на огромной скорости, там, кажется, даже тормозного
следа не было. Либо водитель не справился с управлением, либо
была какая-то неисправность. На перекрестке стояла машина
ГИБДД. Полицейские не решались подойти и нас отговаривали,
предупреждая, что машина может взорваться. Хлопок на самом
деле был, но уже потом. Они дали нам огнетушитель, а сами
наблюдали. Но какая могла быть польза от этого огнетушителя,
когда пламя поднималось до 3-4 этажа. Мы с ребятами-арабами
стали доставать пострадавших. К нам присоединился
проезжавший мимо доставщик еды из одной из среднеазиатских
республик. С заднего сиденья вытащили шесть пассажиров –
двоих ребят и четырех девушек. За исключением одного парня,
все были без сознания, у одной девушки была сильно
травмирована голова. Водителя и пассажира рядом с ним
заклинило, их, к сожалению, невозможно было вытащить. Как
назло, долго ждали скорую помощь, а ведь это центр Москвы, в
500 метрах находится здание МИД. Говорили, что все шестеро
извлеченных из машины пассажиров выживут. Надеюсь, что так и
будет».
От имени болельщиков хотелось бы выразить слова уважения и
благодарности Арсланбеку Алиеву за проявленные лучшие
человеческие качества, за спасенные жизни. Так поступают
настоящие мужчины!

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости,
Всё борцовское сообщество страны гордится героическим поступком дагестанского тренера Арсланбека Алиева, спасшего людей из горящей машины после ДТП в центре Москвы, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Ранее корреспондент РИА Новости с места событий передавал, что легковой автомобиль вылетел на тротуар на Зубовском бульваре в центре Москвы, врезался в здание и сгорел.
В столичном дептрансе сообщали, что столкнулись два автомобиля, один из них врезался в здание и загорелся.

По сообщению прокуратуры города Москвы, в результате ДТП два человека погибли и шесть пострадали. Как позже сообщила пресс-служба минспорта Дагестана, Алиев, оказавшийся на месте происшествия, спас шесть человек, за ними приехала скорая помощь.

"Арсланбек Алиев совершил поистине героический поступок и вся наша борцовская семья гордится им, - сказал Мамиашвили. - Надеюсь, что его ученики в будущем станут чемпионами. И важно, что он своими качествами и настоящими поступками воспитывает достойных, подобных себе людей. Арсланбеку хочу сейчас пожелать только хорошего здоровья".

Сверху