Вайнахские спортсмены.

kurshlo

Мастер спорта
Зубайр написал(а):
IнaL написал(а):
Серьёзный подход и результат на лицо.На пер. рес. по этому году ,у нас еле набирается по 10 человек в весе,за исключ. 60 и 66Кг.В греко без вольников нельзя провести пер. рес,нет участников.В боксе мы давно не проводим пер.рес. по молодёжи :-( Так что вы молодцы
Да , школа закладывается сейчас хорошая. Если не будет войны, то следующие года по накатанной пойдут. Я наблюдал это воочию в конце 80-х. Сперва первые ласточки братья Мараевы вышли за пределы СССР, потом следом Башир Вараев ещё больших успехов добился, а уже у возраста на несколько лет младше Вараева уже очень много было хороших ребят. Из этого поколения и вышел пока единственный наш Олимпийский чемпион.
Шас в Чечне и тренеры в основном молодые, особо опыта нет. Количество сделали они большое,то есть до определенного уровня довели ребят за счет своих знаний, но доводку сделать, отшлифовать у них нет пока знаний и опыта.
. Тренеров сильных надо приглашать, и на их работе готовить своих тренеров, учиться у них.
Третье место занял Эдельвейс на клубном чемпионате в Грузии. На характере боролись ребята, но очень много шероховатостей, огрехов видно было у этих ребят в базе. Имхо конечно.
первым был Иса Темирбулатов из села Хамби-Ирзи это по трассе Баку - Ростов между Куларами и Закан-Юртом, он первый из наших кто еще в начале семидесятых годов попал в сборную СССР по дзюдо и самбо, был чемпионом СССР по юношам, обладал недюжиной физической силой, был простой сельский парень.
 

Шикарный

Тренер
Зубайр может напишем в инсте Кадырову об этом ???? Эдельвейс несёт ведь имя его отца
 

Arzi

Пользователь
Зубайр написал(а):
Арзи, полгода тебя не было. Что то ты нас забросил. Я тебе ещё в августе написал в личку, у меня оно висит до сих пор как не прочитанное тобой. Ты личку вообще не читаешь ?))
Очень редко в последнее время захожу,можно сказать что только во время крупных соревнований сюда захожу что бы за наших поболеть) а на счёт сообщения,не знал даже что здесь в личку можно писать)) сейчас попытаюсь просмотреть)
 

Зубайр

Мастер спорта
Куршло, и Чапаев тоже пораньше Мараевых был. Я имел ввиду медждународный уровень, может неточно выразился.
 

Зубайр

Мастер спорта
Шикарный написал(а):
Зубайр может напишем в инсте Кадырову об этом ???? Эдельвейс несёт ведь имя его отца
Дал геч дойл цуьн, Дени ведь писал ему вроде. Двоюродный брат Кадырова возглавляет федерацию дзюдо СКФО, в плотном контакте с тренерами Эдельвейс, в курсе они всего, знают наверное что делать.
 

kurshlo

Мастер спорта
Зубайр написал(а):
Куршло, и Чапаев тоже пораньше Мараевых был. Я имел ввиду медждународный уровень, может неточно выразился.
Международный уровень, даже мировой был у Исы Темирсултанова, он выигрывал у всех в те времена, никто не мог выграть у него в те годы, включая адыгейцев и грузин, толкачей не было у него, да и время такое было, что выбраться вайнаху было практически невозможно, тогда Майкоп был главным центром дзюдо в СССР, там работал Якуб Коблев.
Магомед Парчиев (Дала геч дойла цунна) тоже туда в Майкоп уехал
 

Миширби

Правление
Команда форума
kurshlo написал(а):
Зубайр написал(а):
Куршло, и Чапаев тоже пораньше Мараевых был. Я имел ввиду медждународный уровень, может неточно выразился.
Международный уровень, даже мировой был у Исы Темирсултанова, он выигрывал у всех в те времена, никто не мог выграть у него в те годы, включая адыгейцев и грузин, толкачей не было у него, да и время такое было, что выбраться вайнаху было практически невозможно, тогда Майкоп был главным центром дзюдо в СССР, там работал Якуб Коблев.
Магомед Парчиев (Дала геч дойла цунна) тоже туда в Майкоп уехал
kurshlo,а ты лично знал Магомеда?
 

kurshlo

Мастер спорта
Миширби написал(а):
kurshlo написал(а):
Зубайр написал(а):
Куршло, и Чапаев тоже пораньше Мараевых был. Я имел ввиду медждународный уровень, может неточно выразился.
Международный уровень, даже мировой был у Исы Темирсултанова, он выигрывал у всех в те времена, никто не мог выграть у него в те годы, включая адыгейцев и грузин, толкачей не было у него, да и время такое было, что выбраться вайнаху было практически невозможно, тогда Майкоп был главным центром дзюдо в СССР, там работал Якуб Коблев.
Магомед Парчиев (Дала геч дойла цунна) тоже туда в Майкоп уехал
kurshlo,а ты лично знал Магомеда?
Магомеда Парчиева незнал лично, но знал лично Ису Темирсултанова. Чапаев Ваха судил мою схватку на чемпионате МВД ЧИАССР по самбо с дядей (братом отца) известного адвоката Мурада Мусаева, боролся я там вместо одного моeго родственника мента).
 

Миширби

Правление
Команда форума
kurshlo написал(а):
Магомеда Парчиева незнал лично, но знал лично Ису Темирсултанова. Чапаев Ваха судил мою схватку на чемпионате МВД ЧИАССР по самбо с дядей (братом отца) известного адвоката Мурада Мусаева, боролся я там вместо одного моeго родственника мента).

Понятно.Просто Магомед был корешом моего родного брата.Они вместе в Майкопе тусовались.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Наши дзюдоисты в очередной раз подтвердили высокий класс! Воспитанники Клуба дзюдо "Эдельвейс" имени Турпал-Али Кадырова приняли участие в открытом чемпионате Словении. Он был посвящён памяти легендарного батальона Pohorski bataljon, бойцы которого полегли в неравном бою с фашистами. Также участие принимали команды Словении, Австрии Хорватии. После тяжелого сбора в Австрии наши ребята показали бойцовский характер и выиграли командный чемпионат. Из 7 весовых категорий у нас пять первых мест, три вторых и четыре третьих мест! Поздравляю команду!

OBNpGF_cOeY.jpg
 

Galgaev

Модератор единоборств
Зубайр написал(а):
В нижнем ряду в синем кимоно сын главы федерации дзюдо СКФО.

А как его фамилия? Кажется, я видел его схватки в ютубе.
Радует, что в дзюдо мы свои позиции держим и не сдадим, иншаАллаh!
 

Зубайр

Мастер спорта
Galgaev написал(а):
Зубайр написал(а):
В нижнем ряду в синем кимоно сын главы федерации дзюдо СКФО.

А как его фамилия? Кажется, я видел его схватки в ютубе.
Радует, что в дзюдо мы свои позиции держим и не сдадим, иншаАллаh!
Эделгериев Бахадур.Дал мукъ лахь.
Тренер , который с ними стоит Шахгериев Аслан. Увидел его, вспомнил случай.
С Аликом Кодзоевым братом Исраила твоего тренера, они возвращались откуда-то с соревнований.
Самолет был не прямой рейс, а с пересадкой в каком-то другом городе. Перед вылетом в салон входит стюардесса и спрашивает - " Все до Грозного летят ?"
Алик прикольный пацан был, отвечает -"Нет. Шахгириеву на Катаяме остановите." :-)
Аслан в то время на Катаяме жил. Это район в километрах 10 от центра Грозного.
 

kurshlo

Мастер спорта
Бахаев Ибрагим стал чемпионон СССР по дзюдо в 1991 году и Джохар ему подарил ему в связи с этим автомобиль. На сборах где-то в России кто-то из дзюдоистов спрашивает ну что Ибрагим обмыл автомобиль, Ибрагим который плохо тогда говорил по русски ответил на полном серьезе, нет в Грозном грязный стоит)))
 

Зубайр

Мастер спорта
kurshlo написал(а):
Бахаев Ибрагим стал чемпионон СССР по дзюдо в 1991 году и Джохар ему подарил в связи с этим автомобиль, На сборах где-то в России кто-то из дзюдоистов спрашивает ну что Ибрагим обмыл автомобиль, Ибрагим который плохо тогда говорил по русски ответил на полном серьезе, нет в Грозном грязный стоит)))
:-) Ибрагим и сейчас не особо далеко продвинулся в плане русского языка.
 

kurshlo

Мастер спорта
Зубайр написал(а):
kurshlo написал(а):
Бахаев Ибрагим стал чемпионон СССР по дзюдо в 1991 году и Джохар ему подарил в связи с этим автомобиль, На сборах где-то в России кто-то из дзюдоистов спрашивает ну что Ибрагим обмыл автомобиль, Ибрагим который плохо тогда говорил по русски ответил на полном серьезе, нет в Грозном грязный стоит)))
:-) Ибрагим и сейчас не особо далеко продвинулся в плане русского языка.
дерзкий главное)) я с ним познакомился в Москве дома у Умара Мараева, они большие кенты и похожи во многим))
 

kurshlo

Мастер спорта
Сверху